Балансировка круга, как это сделать?

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Alex, 12 ноя 2011.

1. Alex

Alex Завсегдатай

Добрый день форумчане. Столкнулся с такой ситуацией: Есть точило, я на него установил войлочный круг для полировки. Когда включил точило, появилось сильное торцевое биение, и на самом полировальном круге места контакта с полируемой поверхностью локальные. В интернете нашел информацию по образивным кругам. Там написано, что диск можно выровнять алмазным карандашом или абразивным бруском. Подскажите чем можно выровнять войлочный круг не испортив его? И как это делается? Спасибо.

2. Damir

Damir Активный пользователь

Alex, мне кажется, что дело не в неровности войлочного круга, а в несоответствии скорости вращения. То есть войлочный круг вращается быстрее того на, что он рассчитан и под действием центробежной силы вытягивается, отсюда и вибрация.

3. Alex

Alex Завсегдатай

Спасибо за совет Damir. Я об этом не подумал.Забил сейчас в поисковике вопрос про скорость вращения, нашел чем равнять такой круг - пемзой. А скорость и правда очень низкая 5-10м/с.
    Теперь надо решать как полировать. Либо покупть точило с регулировкой оборотов, либо что-то еще придумать. А ты чем полируешь, на каком станке или точиле? Если не секрет конечно.

4. Misha

Misha Завсегдатай

Зачем? У меня установлен фетр на китайском точиле за 900р не бьет вообще. Про пемзу, это верно, можно еще использовать абразивные круги, которые вместе с точилом идут, только когда будешь убирать торцевое биение прижимать абразив к кругу сильно нельзя, процесс этот не спешный торопиться не надо, ну а в конце, чтобы убрать даже мельчайшие биения, я использую грань обычного алмазного бруска для правки ножей, снимает очень ровно.

5. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Обычным алмазным надфилем, прекрасно правит войлочные и фетровые круги. Во время правки надо использовать вытяжку. Процесс правки круга действительно неспешный.

6. romvo

romvo Старожила

Я приспособился убирать биение при помощи обыкновенной абразивной шкурки (покрупнее) На рынке её полно, можно на бумажной основе или тканевой. На ощупь выбираю, чтобы хорошо цеплялась за пальцы. Беру её на кусок кругляка диаметром 25-30мм и параллельными движениями вожу по торцу круга, одновремённо проворачивая кругляшок со шкуркой. Процесс очень быстрый, но пыльный (ворсистый). ;) Я это делаю на улице возле гаража. Дома никакая вытяжка не спасёт :D
    Но это только часть работы. Круг нужно обязательно балансировать. Нужна шайба с возможностью смещать от центра. Проворачивая её и отодвигая от центра или к центру шайбу добиться минимального биения (вибрации точила). Если шайба имеет толщину 5-6 мм., то можно сделать хомутик. Одевается на шайбу и добавляя гаечки и проворачивая хомут вокруг оси устраняем биение. Это мне любезно подсказал Сергей Касиба, за что ему спасибо. :)
    Я комбинированным методом устраняю биение (вибрацию). После этого ещё нужно подправить круг по торцу кругляком со шкуркой. После этого практически не слышно, как работает точило.

Kaciba нравится это.
  7. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Прежде всего, сделать балансировку круга, убрать вибрацию точила (например, используя хомутики с эксцентриком). Потом нужно править круг. Иначе во время правки точило будет вибрировать, биение будет постоянно меняться.
    romvo, правильно указал на важный момент - балансировку.

8. Alex_info

Еще важный момент, во время балансировки, что первым править, торцевое биение или радиальное?...
    Я посоветовался с братом, он сказал, что нужно сначала править радиальное.

9. Alex

Alex Завсегдатай

Так значит необходимо сделать балансировку с помощью хомутиков, с уже установленным "кривым кругом", а затем его править? После правки наверное надо будет повторную балансировку делать?

На сколько я могу себе представить эти хомутики - это металическая лента, ширинной с шайбу, которая огибает эту самую шайбу. А стягивает края ленты болт. И на этот же болт при необходимости можно добавлять гайки. Я равильно все описал?

10. Alex_info

Да, правильно, с кривым кругом, а после того, как уберешь радиальное и торцевое биение, снова перепроверить балансировку круга. Там уже по ходу можно сориентироваться. В общем, нужно следить, чтобы во время правки, точило не вибрировало. Этим ты будешь сохранять центр вращения относительно вала точила.

Да, именно так.

11. Misha

Misha Завсегдатай

Алекс, есть способ проще, можно использовать фетровый круг для дрелей, в нем есть отверстие в центре которое можно расширить с посмощью сверла подходящего диаметра, круг насаживается на вал с небольшим натягом с двумя шайбами ( по одной с каждой стороны) и закрепляется гайкой, после этого можно править.

12. Alex_info

В качестве ленты можно использовать дюралюминий (толщиной 1,5 - 2 мм), а можно подручными доступными материалами воспользоваться. Например, берешь консервную банку, вырезаешь ленточку, нужной длины, сгибаешь (сворачиваешь) в два-три раза по длине, чтобы сохранить целостность по жесткости и вуаля, - готовый хомутик. Подгоняешь по диаметру, делаешь отверстия, цепляешь болт и стягиваешь. Добавляешь гайки убирая эксцентрик.

13. Alex_info

Когда будешь настраивать, то двигатель не нужно разгонять на все обороты, главное, увидеть, что точило бьет. Запустил, смотришь, - бьет, - останавливаешь, и двигаешь хомутик, - снова запускаешь. Если сильнее - то в другую. Нашел оптимальное положение (когда круг бьет не сильно, но и не больше, чем было. Этим ты находишь место эксцентрика круга), начинаешь добавлять или уменьшать количество болтов, чтобы убрать биение полностью. Только потом правишь круг. В процессе правки следи за биением точила. Если оно усилится, значит снова приступай к балансировке, снимая или добавляя болты. Если не помогает, то нужно снова искать место эксцентрика круга, ища его путем вращения хомутика.

14. romvo

romvo Старожила

В общем хлопотное это дело, нужно терпение и логика в действиях. Я делаю метки маркером, чтобы можно было опять вернуться на старое место в случае увеличения биения. Повернул чуть хомут (5-7мм) - проверил и т.д. Когда "нащупал" нужное место - опять пометил и уже от него влево-вправо совсем по чуть-чуть ищешь ещё лучший вариант, а также добавляешь или убавляешь вес. Также желательно устранить сразу гуляние восьмёркой круга (торцевое биение). Я нахожу крайнюю левую или правую точу и отжимаю гайку, которая держит круг (немного) и нажимая в нужную сторону торец круга плавно зажимаю гайку. Обычно удаётся выровнять. Если потом дожать гайку, возможно, что снова появится "восьмёрка". Нужно снова отжать и зажать, только нажимая и удерживая торец круга в нужном положении.
    Чтобы избежать последней операции нужно разобрать точило и, как Сергей Касиба писал на форуме, в центрах на токарном станке торцевать буртик на валу точила. Тогда там образуется базовая плоскость и круг восьмёркой не гуляет.

15. romvo

romvo Старожила

Вот пример хомутика. Я на рынке купил кусок нержавейки толщиной 0.5 мм. Получилось нормально. Чтобы больше добавить гаечек нужен немного длиннее болтик.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

На круге видна метка, о которой я писал. :)

подводник нравится это.
  16. Alex_info

Я вычитал кое-что, тонкости...

Если центр тяжести круга совпадает с осью его вращения, то круг сбалансирован и может надежно работать на высоких окружных скоростях.

Неуравновешенность кругов возникает:
    • из-за их неправильной формы;
    • расположения посадочного отверстия с эксцентриситетом относительно периферии круга;
    • неодинаковой плотности материала и др.

А это относится к абразивным кругам.
    Необходимо балансировать все круги диаметром больше 100 мм. Перед балансировкой круг нужно осмотреть, чтобы убедиться в отсутствии трещин.

17. Andrik

Andrik Активный пользователь

Чем выровнять, забрать радиальное и торцевое биение алмазного круга, зернистость 160/125?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Загрузка...