Чем приклеить или прикрепить абразивную шкурку к планшайбе?

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Alex, 13 ноя 2011.

1. Alex

Alex Завсегдатай

Уважаемые форумчане, подскажите, кто чем приклеивает ( ну или как-то иначе крепит) абразивные шкурки на планшайбы. Так чтобы и держались надежно и чтобы впоследствии не было проблем с заменой старых шкурок.

2. Silur

Silur Завсегдатай

Многие, в том числе и я, используют готовые круги на липучке как на шлифмашинах.

3. Alex

Alex Завсегдатай

Хочу уточнить Silur, приклеивающиеся или "прикрепляющиеся". Я работаю на кузовной станции, маляры применяют похожие на шлифмашинках. С обратной стороны на этих кругах есть слой ткани, с помощью которого он крепится к шлифмашинке. Вот этот слой меня и смущает. Не будет ли такая основа из-за своей мягкости заваливать РК?

4. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Чем приклеить абразивную шкурку к планшайбе?

Я столкнулся с этой проблемой, когда пришлось шлифовать РК с добавлением веретенки, чтобы быстрее обработать наличник, ну и чище получить обработанную поверхность. Не секрет, что после некоторого времени, поверхность шкурки засаливается и абразивная способность шкурки снижается. Добавление масла продлевает абразивную способность, а заодно, избавляет от мелкой пыли. Подслой, или демпфер на планшайбе стоит из резины, которая от масла разбухает и становится бугристой... Чтобы она не бугралась, я приклеиваю сначало обычную бумагу, промазываю её жидкой канифолью на спирте, которая быстро высыхает. Промазываю её клеем и приклеиваю абразивную шкурку.

5. Alex

Alex Завсегдатай

Kaciba Sergey, а каким клеем пользовались? Интересует марка и спрэй это или обычный тюбик?

6. Kaciba

Обычный клей, продается в любом канцелярском магазине, например, Kоrеs или Glue stick в виде карандаша.

7. Silur

Silur Завсегдатай

Да, обработанная поверхность получается немного выпуклой, но не на столько, чтобы испортить всю работу. Можно сделать поправку на прогиб шкурки, допустим подводя полотно ножниц к планшайбе под углом 39 градусов, если хотите получить 40.

Данила нравится это.
  8. kumpy

kumpy Пользователь

Засаленную поверхность шкурки можно убрать обычным Фейри.

Последнее редактирование: 25 сен 2013
  9. pavelbere

pavelbere Пользователь

Каким клеем пользоваться при креплении наждачной бумаги и полировальных материалов на съемные стальные диски?

10. Zontoff

Zontoff пользователь

Я пользуюсь и листовой шкуркой и той, что продается с основой под липучку. Ворсистый слой легко удаляю при помощи ацетона, затем канцелярским клеем в виде карандаша наклеиваю на своеобразный демфер вырезаный из листа ПВХ (подстилка для посуды). Потом приклеиваю к металлическом съемному диску.
    Раньше пользовался клеем ввиде аэрозоля - фиксация лучше, но есть в этом способе некоторые неудобства: во первых такой клей дороже, не везде есть. Во вторых требуются дополнительные приготовления.

Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2015
    Данила нравится это.
  11. DimaDark

DimaDark Пользователь

А потом шкурка не пузырится от воды?

У меня самоклейки, но когда кончились приклеивал канцелярским клеем - карандашом. Скалкой раскатал и на ночь. Утром все приклеено...

Последнее редактирование модератором: 12 дек 2015
  12. Kaciba

Название карандаша, марка, производитель, фото? Их много разных.

Это можно проверить самостоятельно.

13. Ivanov-sk

Ivanov-sk Новичок

Коллеги я делаю следующим образом: на планшайбу у меня наклеен магнитный лист, сами диски на которые наклеена шкурка, стальные. Шкурка на диски наклеена на очень тонкий двусторонний скотч. Держится все это отлично и снимается потом достаточно легко не оставляя следов клея на диске. Из-за того что скотч не толще пищевой пленки свойств демпфера под шкуркой вообще не наблюдается. Использую шкурки SIA и Festool в листах, по мокрому (так как использую масло - "беркут" нейтральное, есть в любом оружейном). Абразивы от этих производителей наиболее стойкие по работе с металлом. Зерно такое: р180, р240, р500, р1200, р2500. Станок естественно тоже полностью самодельный. Кому интересны фотографии, пишите - кину на почту.

Олег_Н, Дмитрий_, Алек-с и ещё 1-му нравится это.