Электродвигатель и планшайба для шлифовки ножей к машинкам - изготовление станка!

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Kaciba, 4 июл 2013.

1. Вадим.ua

Вадим.ua Активный пользователь

Я подшипники покупаю на строительном рынке. Говоришь наименование на пример 180604 тебе знающий человек сразу дает аналог. Скорее всего Китай.

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Тем более, на авторынке можно легко найти необходимый подшипник, зная его форму и название выбрать необходимый.

3. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Наконец собрал свой второй станок для заточки ножевых блоков машинки для стрижки, двигатель: 1350 об/мин. 0,75кв., планшайбу отлили на кузне из алюминиевого порошка D=350мм., изначальная обработка на токарном станке, а на ЧПУ сделали конус 1 градус на сторону. Скоро выложу фотки.

Последнее редактирование: 30 мар 2015
    Alex_info нравится это.
  4. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Вид самодельного станка для шлифовки ножей от машинок для стрижки:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2013
    SapozhnikOleg, Alex, Andrik и 3 другим нравится это.
  5. Kaciba

На моей планшайбе диаметром 300 мм тоже, уклон один градус. Есть с уклоном три градуса, на ней хорошо доводить ножи от машинки Komet.

6. Kaciba

На фото разные планшайбы, одна из алюминия, а вторая из чугуна?

7. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Обе алюминиевые, одна D=350мм. уклон 1 градус, вторая D=400мм. с уклоном 1 градус 30 минут.

Последнее редактирование: 19 янв 2014
  8. Kaciba

Ах, да...! :eek: На последнем фото видно, что она алюминиевая... Благодарю! :)

9. Kaciba

А у кого из заточников есть формула расчета коэффициента, с помощью которого находят уклон в зависимости от диаметра планшайбы?

10. Kaciba

Наверное не поняли о чем задал вопрос... Кто себе делает планшайбы задает уклон в независимости от диаметра планшайбы. А я веду к тому, что в зависимости от диаметра должен быть и разный уклон. Например, при диаметре планшайбы 300 мм уклон ноль градусов десять минут, а при диаметре 350 мм, тот же самый уклон даст другую величину глубины на обработанной вогнутой поверхности. И с помощью коэффициента можно делать поправку на величину уклона. Я и спросил, есть у кого формула расчета этого коэффициента?

Victor нравится это.
  11. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Вопрос понятен, но точной формулы нет. На планшайбе D=350мм. знаю что уклон должен быть 1 градус, узнал на других форумах, а на планшайбе D=400мм. с начала сделал уклон 1 градус, заточил нож и проверил в работе, машинка стригла замечательно. Через две недели работы машинкой посмотрел на выработку нижней и верхней части ножевого блока, и решил что надо увеличить уклон приблизительно до 1 градуса 30 минут.

Последнее редактирование: 19 апр 2016
  12. Коробов Валерий

Коробов Валерий Активный пользователь

При заточки ножей (верхний и нижний) перемещение ножа на планшайбе должно выполняться по не видимой линии, от края к центру диска, если заточка будет выполняться не по линии, то качество заточки может быть плохим.

Данила нравится это.
  13. Kaciba

А ссылку на сообщение из другого форума есть, где указано , что должен быть уклон 1 градус?

Это означает 1 градус, 30 минут, или, 1 градус, 50 минут?

14. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Я уже не помню на каком сайте, это было 4 года назад.

15. Kaciba

Скорее всего это была рекомендация так делать, а не требование - должно быть.

16. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Возможно это рекомендация, но я этими ножами работаю, и я доволен качеством резания волоса. Даже бывало что заново затачивал новые ножи после заводской заточки, и стригли лучше.

17. Kaciba

В общем если найдете то сообщение с другого форума про рекомендацию уклон 1 градус, то размещайте ссылку тут. :)

18. Misha

Misha Завсегдатай

Ну вот и провёл я предварительные испытания станка на основе точила с редуктором. Как и обещал, фото станка:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

И собственно результат работы, ножевой блок до обработки:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Ножевой блок после обработки, использовал алмазную пасту зернистостью 14\28 мкм.

Обычно самым сложным препятствием на пути изготовления станка для заточки ножевых блоков, после лени конечно, является отсутствие толкового токаря, а иногда и правильного чугуна, по этому я решил попробовать в качестве "планшайбы" тормозной диск D=300 мм известной итальянской компании. Поскольку производство таких "планшайб" давно налажено решение получилось весьма бюджетным. Ширины рабочей поверхности диска также хватает. После заточки нож был тут же проверен в парикмахерской, результатом остались довольны все. Однако есть у данной конструкции и недостатки крепление в нынешнем виде временное, нужно точить оправку иначе сбивается балансировка и второе слабое звено это редуктор. Хотя станок мне достался и немецкий, редуктор явно не рассчитывали на работу с тормозным диском 7.7 кг по этому появляются лишние вибрации, не сразу а после 2 мин. работы точила. В общем задумался над изготовлением станка с Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., благо теперь планшайба есть. :) Всем удачи.

Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Aliksei, wanderer, Сергеевич и 9 другим нравится это.
  19. Kaciba

Ну, наконец то! Я все ждал, когда додумаются до варианта с тормозным диском для шлифовки ножей к машинкам!!!

Миша, молодец! - Представляешь, облом какой для тех, кто делает планшайбы из алюминия или чугуна! А тут завались ими, вариантов масса! У меня три таких диска, пока что... Но, их сделаю себе десяток, и заготовки уже есть.

Последнее редактирование: 10 янв 2014
    Alex_info и Дмитрий нравится это.
  20. Misha

Misha Завсегдатай

Я кстати тоже собираюсь не один диск заиметь и набор этот будет для несколько других целей, Сергей наверняка ход мысли уловил:)

Kaciba и Alex_info нравится это.

Загрузка...