Электродвигатель и планшайба для шлифовки ножей к машинкам - изготовление станка!

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Kaciba, 4 июл 2013.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Лучше один раз увидеть и подсказать. Одолжите у кого-нибудь смартфон или фотоаппарат или попросите снять вашу правку планшайбы и скинуть на Ютуб.

2. Igor

Igor Пользователь

Хочу сделать станок для заточки ножевых блоков и пока собираю, что есть в наличии. Нашел в закромах двигатель 4ААМ56В4УЗ, 1370 об\мин, 180 Вт. Думаю с алюминиевой планшайбой такие обороты нормально будут, а вот мощности сомневаюсь хватит ли?

Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    1. Комментарии
    2. Kaciba
      Kaciba
      Здороваться или приветствовать не надо, что читаете давно форум - тоже не надо (я это удалил), а сразу пишите по сути.
      29 окт 2015
  3. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Igor, если планшайба будет лёгкая может хватит мощности, если тяжёлая тогда надо 0,75 Кв. Если сделать станок с этим двигателем что у Вас есть то, при запуске двигателя надо будет рукой вращать планшайбу (дать толчок) проверено.

Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    Igor и Kaciba нравится это.
  4. Kaciba

Igor, ищите электродвигатель с большей мощностью, либо ставьте его на станок с чугуннуой планшайбой и ременной передачей с уменьшением до 200 оборотов в минуту, будет передаточное в 7 раз больше.

Последнее редактирование: 29 окт 2015
    Igor нравится это.
  5. Igor

Igor Пользователь

Понятно. Вся проблема в том, чтобы найти вменяемого токаря. Причем если делать с ременной передачей, то как я понимаю работы для токаря больше.

6. Kaciba

Надо два шкива, можно под зубчатый ремень, такие есть в продаже для швейных машинок, по сути готовый вариант. Надо будет только расточить отверстия в них на посадку с натягом, либо с зазором 0,005 - 0,01 мм на диаметр. Надо выточить фланец для планшайбы с цилиндрическим глухим отверстием под установку 2-х соосных подшипников, к фланцу привинтить зубчатый шкив, через который планшайба будет вращаться. Сам фланец с планшайбой будет крепится на ступице, закрепленной неподвижно в корпусе станка. На вал электродвигателя можно сразу установить малый шкив, запрессовав его, либо выточить фланец на вал ЭД, и на него уже малый шкив.
    Можно еще по другому конструкцию сделать, она будет проще. А чтобы не усложнять, то еще проще будет достать ЭД мощьностью указанной ранее, как надо, и сделать прямой привод - посадка планшайбы на вал, через фланец. По идее это дешевле обойдется.

Данила нравится это.
  7. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Нашёл информацию про планшайбу. Технические характеристики: размеры диска 350х20х70мм, материал диска алюминий, архимедова спираль, угол 20 минут с маркировкой с двух сторон.

8. Kaciba

swarovsky, а к чему эта информация?

9. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Это к тому что, многие не могут определится какой угол сделать на своих планшайбах. А те параметры планшайбы что в моём сообщении выше нашёл на сайте где продают заводские планшайбы и станки, вот я и подумал что если их изготавливают на заводе, значит угол определяют по формуле расчёта в зависимости от диаметра диска.

Последнее редактирование: 3 ноя 2015
  10. Zontoff

Zontoff пользователь

Я могу ошибаться, но я кажется догадываюсь о каком изготовителе идёт речь. Если это именно он, то можно к их фирменому слогану добавить: ...учимся на вас! То есть ребята возможно и нашли подходящие пропорции, но получилось это не так давно, что самое интересное информация взята из отзывов тех, кто на этих станках работает. Лично у меня ситуация именно такая. Полтора года мучился, думая, что руки растут не из того места. Производитель утверждал, что я такой чуть ли не единственный капризный клиент, советовали купить то один порошок, то другой, поиграть со смещением ножей относительно образующей, потом согласились взять планшайбу на экспертизу. Оказалось я её якобы испортил, хотя я пытался затачивать ножи только с одной из двух одинаковых сторон. Объяснили, что нет другого выхода, кроме как купить новую. Выслали новую - шаг спирали уже совершенно другой и уклон только с одной стороны, а вторая сторона плоская. Но поработать на ней всё равно не смог потому, как станок весом 38 кг скакал от вибрации по мастерской, как мячик. Заменили. Спираль снова другой формы, другой шаг. Недавно созванивались говорят, сейчас и уклон и шаг спирали и её форма совсем не те, что делали раньше. Если всё работало, зачем продолжать эксперименты? Вот и завод-изготовитель, вот формулы и расчеты.

Последнее редактирование: 4 ноя 2015
    Peter нравится это.
  11. Kaciba

В этой теме можно обсуждать только то, что сами делаем или отдаем на завод для изготовления. А станки которые продают на сайтах или купили уже тут не обсуждаются, только если планшайба с покупного станка перетачивается и выдерживаются новые параметры.

Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2015
  12. Zontoff

Zontoff пользователь

Прошу простить за отступление от правил форума, просто наболевшее не получилось удержать.
    Планшайбу с купленного станка отложил в сторону, вместо нее сейчас чугунная, которую точил местный токарь. Днями правил её чугунным притиром, не могу сказать, что ничего не получилось, но о результатах сообщу позже. Пока испытываю.

Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2015
  13. Peter

Peter Новичок

Интересно узнать всё-таки какая марка дюралеалюминия предпочтительней, если есть выбор, можно ли использывать Д16, АМг5 или В95, тоже самое хотелось бы узнать и о марке чугуна.

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2015
  14. Данила

Данила Старожила

Мне изготавливали планшайбы из Амг5. Токарь ругался, этот сплав плох в обработке на токарном станке - металл тянется за резцом. Говорил что Д16 в обработке гораздо лучше. На форуме говорилось, что планшайбы изготавливают из Д16.

15. Kaciba

Делать конечно лучше из дюралюминия Д16Т, В95.
    Алюминий АМг5 не подойдет, так как он мягкий, вязкий и при точении налипает на вершину резца. В результате обработанная поверхность получается рваной, с задирами и нарушенной формой.

Планшайбы из чугуна марки СЧ20, СЧ25 с перлитной структурой.

16. Peter

Peter Новичок

точить из АМг5 можно с кислотой и тогда не будет задиров, но может из-за вязкости этот материал будет лучше удерживать абразив? Просто для меня эта марка доступна за малые деньги, а за блин из Д16 надо заплатить по полной, в лучшем случае 7000 руб.

17. Kaciba

Какой кислотой - название?
    Тут важно не удержание абразива, а сохранение формы обрабатывающей поверхности. Мягкий материал, значит износ будет быстрее и нарушение геометрии образующей конусной поверхности планшайбы.
    Ваша рекомендация по поводу точения с кислотой это понятно. Но, делать то будет токарь и он скажет Вам тоже самое, что лучше дюраль. Может даже откажется делать из АМг5 и ему не сильно понравится нюхать пары дыма от испаряемой кислоты. От неё вонь будет стоять в цехе или мастерской. За такое он с Вас сдерет больше, чем за работу с дюралью.
    Во время работы по заточке ножей Вы столкнетесь с тем же явлением - срыв алюминия с обрабатывающей поверхности планшайбы и налипание, сваривание с обрабатываемой поверхностью ножа. В результате получите ускоренный износ планшайбы с нарушенной формой образующей.
    Дешёвая рыбка - плохая юшка! Скупой платит дважды!

Данила нравится это.
  18. Данила

Данила Старожила

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Плита Д16 куплено 4 шт. на Чипмейке, полгода назад, может чуть больше. Цена вопроса 400 руб/шт + работа токаря, максимум 1000 руб за пару планшайб. Ищите и обрящите! А Чипмейк это просто клондайк, не даром Касиба тему создал "На Чипмэйке продают".

Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2015
  19. Peter

Peter Новичок

Спасибо, я там уже зарегистрирован. Если они не проданы, так то конечно чугун приятней лично для меня. Конечно меня интересует прежде всего результат. Мне отдали маховик от волги наружный диаметр у него 320 мм, но в нём есть отверстия 6 штук с резьбой М8 и все они на одном расстоянии от центра. Можно ли его использовать как-то? Может выточить из чугуна болты и заглушить ими эти отверстия? Я тут на разборке присмотрел диск тормозной от Lexus RX35 он имеет наружный размер около 330 мм но годной будет одна сторона и то только после проточки, но поле для обработки не очень большое получается. Что посоветуете?

Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2015
  20. Kaciba

Не надо болты точить, а просто рассверливаете отверстия с резьбой на диаметр 8 мм, и туда с натягом вставите заглушки, тоже из чугуна диаметром 8 мм, верхнее отклонение в плюсе 0,01 - 0,015 мм. Это проще и лучше.

Можно и тормозной диск использовать, даже односторонний - все в Ваших силах!

Загрузка...