Из чего сделать притир для доводки поверхности поддержки?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Kaciba, 18 ноя 2011.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Не оффтопьте. Создайте новую тему по классам шероховатости.

2. Serg-ss74

Serg-ss74 Полностью_заблокирован

После долгих учений по заточке РК многих инструментов, я пришёл к выводу о нецелесообразности применения полиуретана для изготовления притира ппд:
    Острая РК в поперечном сечении, представляет собой строго обозначенный угол пересечения двух рабочих плоскостей, и в процессе обработки он должен быть постоянным тем более при финишной обработке. А полиуретан при малейшем надавливании, провалится в виду своей эластичности, и завалит радиусом ппд примерно 0,02-0,1мм по всей длине РК. Хотя для филировочного полотна можно и рискнуть.

3. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Как может завалить радиусом ппд 0,02 - 0,1 мм, по всей длине РК, если ширина ппд 0,3 - 0,5 мм? Может речь идет про завал РК радиусом r = 0,02 - 0,1 мм?

Тут речь идет про затыловку вершин зубцов. Может попробуете на линолеуме обработать ппд? А как насчет канавок на зубцах, что с ними произойдет?

Каламбур. РК образованна пересечением передней и задней поверхностей (не плоскостей). Угол заострения - угол между передней и задней поверхностями. Достаточно одно из них назвать. Ну, а плоскость резания и основная плоскость позволяют определить конструктивные углы полотна. На форуме многие уже подкованы в плане элементов и углов полотна, поэтому необходимо точно называть их.

Сомневаюсь, что при доводке ппд на полиуретане образуется завал режущей кромки. Ранее я написал уже, что при возвратном движении вся паста соберется под полотном, так как полиуретан не шаржируется, даже следов шлама в виде потемнения пасты не будет. Это когда я использовал алмазную пасту зернистостью 1/0 мкм.

4. Serg-ss74

Serg-ss74 Полностью_заблокирован

Я образно выразился про РК, это не только ножницы
    т.е. рассматриваем как чертёж, аксонометрию, или 3D, где образно увеличим РК а это по сути точка пересечения двух плоскостей. Суть - какой радиус завала РК.
    Радиус вообще не приемлем, нужна скорее чёткая грань.

Последнее редактирование: 13 янв 2014
  5. Игнат

Игнат Заблокирован

Похоже, если материал притира не клеится клеем, то он и не шаржируется абразивом.

6. Kaciba

Образно понятно о чем идет речь, а по сути неверно. Мы имеем дело не с плоскостями, а с поверхностями передней и задней. Если вы будете использовать понятие плоскости, то при определение угла заострения и других углов будет тавтология и нарушается правильное понимание о чем идет речь.

Скорее плоская грань, но лучше использовать название плоская поверхность, а четкая не определяет какая она плоская, выпуклая или вогнутая.

Игнат, полиуретан хорошо фиксируется клеем. Возможно есть другие марки полиуретана которые позволят работать зернам, а не скользить по нему.

7. Kaciba

Теоретически полиуретан, или похожий по свойствам материал, из-за упругой и эластичной деформаций не позволяет при доводке поверхности поддержки создать нормальный основной зазор, особенно на концах полотен. В время доводки полиуретан будет создавать по краям полотна упругую волну, которая будет снимать с них больше материала, чем под самим полотном. В результате получится завал РК по всей длине, особенно на вершине и внутреннем контуре торца на конце полотна. И величина этого износа будет неравномерной, в зависимости от постоянства точек прижатия полотна пальцами, по времени скорость прижатия и снятия полотна с притира, постоянной величины и распределения силы давления на полотно во время прохода, количества и скорости возвратных движений, равномерного распределения алмазных зерен и отсутствия разрывов граничного слоя смазки под обрабатываемой поверхностью поддержки. К тому же, вариантов конечного результата доводки ппд много, в зависимости от профиля выбираемого притира. Я имел в виду эластичный полиуретан. На счет твердого полиуретана не знаю как он себя поведет, еще не пробовал.

8. yuriy

yuriy Активный пользователь

У меня есть чугунная плита 400х600 мм, но поверхность не гладкая и в городе у нас нет оборудования для шлифовки плиты. Если я разрежу эту плиту на 3 равных части и буду притирать их по методу 3-х плит (сделаю что то вроде японских водных камней) получится ли сделать гладкую поверхность?

9. Kaciba

Конечно получятся, только не гладкие, а плоские или выдержать плоскосность, так как гладкие они в любом случае получятся. Единственное с обратной стороны ребра жесткости будут не замкнутыми, и к правке с ними надо приноровится. Может лучше приобрести еще плиты, например 400х400 мм или 250х250 мм, тогда и разрезать не надо будет. Я понимаю, финансы могут не позволить взять сразу вторую плиту, но все же, может просто подождать и собрать на неё денег. Это не дефицит, они часто появляются на чипе.

Данила нравится это.
  10. Данила

Данила Старожила

yuriy, идея с разрезанием плит привлекательна тем, что получатся идеальные притиры для работы с ножницами. И как сказал Kasiba
    Можно ведь и отрезать эти рёбра и посадить притир на какое либо основание. Но есть один нюанс - огромные трудозатраты по распиловке плиты на притиры + сам факт, что была плита и плиты не стало. Я приобрёл первую плиту 400х400 мм и тоже мечтал её разрезать, но в конце-концов накопил и купил ещё 2 шт., 250х250 мм. А потренироваться в разрезке чугуна можно и на маховиках от двигателей или тормозных дисках. К примеру, я отыскал на вторчермете напольные чугунные плитки 300х300 мм. Судя по внешнему виду по ним ходили лет 60 - 70. Планирую их разрезать, придать им правильную форму, посадить на основание из цемента т. к. тыльная их сторона имеет неровности и рёбра жёсткости при их отливе.

Zontoff и yuriy нравится это.
  11. yuriy

Я понимаю что лучше купить еще 2 плиты, но придется еще очень долго ждать пока приобрету. Так что буду все таки резать. Уже руки чешутся:) так хочется заточить ножницы и довести их до ума.

12. Kaciba

Я бы все-таки не рекомендовал разрезать плиту, а найти готовые чугунные притиры. Довести ножницы можно и без плит, например на стекле, для начала. И если уж на то пошло, то использовать приклеенную абразивную шкурку к стеклу. Это проще, легче найти и разрезать стекло необходимых размеров, уже плоских и ровных. Останется аккуратно притупить края чтобы не порезаться. А плита пригодится для доводки притиров меньшего размера. Все это пишу из моего опыта, не стоит спешить. Осавивайте все постепенно.

Zontoff нравится это.
  13. yuriy

Спасибо, попробую на стекле. Но вы писали, что стекло не шаржируется? А абразивная шкурка какой зернистости нужна для первого этапа доводки?

14. Kaciba

Ну, тут проще уже, от большего номера зарнистости к меньшему. В зависимости от величины зерна получите тот класс шероховатости, который хотите достигнуть. Этот способ наиболее надежен, и качество доводки стабильное, так как абразивная шкурка оставляет меньше лишних одиночных рисок, либо вовсе не оставляет. А если найти хороший клей, водостойкий, то можно доводьно качественно доводить поверхность поддержки используя воду для смачивания абразивной шкурки. По идее, этот способ, я имею в виду на абразивных шкурках, самый простой и легко выполнимый. Как вариант, используя брусок из карбида кремния или алмазный брусок, править поверхность стекла выдержав её выпуклой. Чтобы сделать его выпуклым, надо снять очень мало припуска по краям стекла. И тогда не надо будет сильно прижимать полотно во время доводки поверхности поддержки. Под каждый профиль полотен можно сделать свой стекляный брусок, как подкладку для абразивной шкурки. И если правка стекла не получилась, то можно его исправить или выбросить, выбрав новое стекло. Это дешевле, проще и доступнее. Стекляные подкладки можно достать всегда и в тех количествах, что надо. А самое главное - чище процесс!

Zontoff и yuriy нравится это.
  15. Kaciba

Единственное замечу, что это уже не притир если использовать абразивную шкурку приклеивая её на стекло. Поэтому не буду оффтопить.

yuriy нравится это.
  16. yuriy

Сделал шесть притиров из чугуна размерами 200х80х15 мм. Три из них сделаю плоскими, остальные выпуклой формы. После их правки, по методу 3-х плит, сфотографирую и покажу. Заказал еще 2 плиты чугунных, будут большие притиры, попробую работать и на малых, и на больших. Напишу на каких легче работать, когда сделаю. Подскажите чем придать выпуклую форму чугуну?

Последнее редактирование модератором: 15 дек 2015
    Данила и Kaciba нравится это.
  17. Kaciba

yuriy, молодец! По поводу правки методом 3-х плит, то это не лекальные работы и даже случай не тот. К тому же будет просто перевод алмазной или абразивной пасты. В Интернет много информации, но в ней нигде нет той, что нужна для профессиональной заточки и доводки ножниц с помощью чугунных плит, не так ли? :) И заметьте, Вас никто не останавливает потому, что не знают надо это или нет, и вообще, правильно это или нет. И некоторые даже захотят повторить Ваши действия. А те, кто возможно знают молчат, либо их тут нет вовсе. Со стороны это выглядит примерно как: - Хочу сделать правильно! - А делаю ли правильно - не знаю! Просто так написано в разных книгах из Интернет, должна получиться плоская поверхность. На форуме рекомендуют сделать притиры, и я сделаю себе столько-то. :cool: Но, даже сделав притиры надо добиться желаемого результата - блестящей поверхности поддержки! А еще равномерные сплошные риски, однородную текстуру... А что потом с притирами, снова их править по методу трех плит? Каждый? А какой из них будет получать быстрее выработку, износ? И каким тодга притиром надо править? Хороший повод к размышлению.

Чтобы сделать выпуклую поверхность на притире, то надо его править и подгонять по тому профилю ножниц, как шаблону, которые надо потом доводить. А для этого необходимы все теже способы правки - где мешает, там снимать больше! Только не взаимнойе притиркой, а точными короткими движениями специальным для этого отдельным правщиком. Затем контролировать на просвет, что получилось и сколько еще снять, где снять и т. д. Это трудно. Поэтому, лучше чугунные притиры делать плоскими, а для выпуклого профиля использовать японские водные камни. Их легче и проще профилировать.

Последнее редактирование: 15 дек 2015
    Данила и yuriy нравится это.
  18. yuriy

В интернете даже не пробовал искать информацию, потому что знаю что ее там нет:)! Просто решил сделать сам 6 штук, каждый для разной зернистости алмазной пасты. Но теперь сомневаюсь насчет выпуклых притиров из чугуна, т.к. это будет действительно трудно, править их постоянно ( но думаю попробовать стоит ).

19. Kaciba

На старых форумах есть. Там эти темы много обсуждали.
    Для каких зернистостей, уточните пожалуйста?
    И плоские притиры надо будет постоянно править, в смысле систематически (включая японские водные камни).

yuriy нравится это.
  20. yuriy

5/3 мкм, 3/2 мкм, буду пробовать разные.

Kaciba нравится это.

Загрузка...