Какими качествами должен обладать будущий заточник

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Сергей Журба, 13 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

В данной теме будет уместно говорить больше о качествах, которыми должен обладать человек решившись заняться ремеслом заточника.

2. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

ДА, тема очень интересная, по крайней мере для меня. В свое время, я занимался практической соционикой, учился определять социотипы (их всего 16). Оказалось, что наблюдение за людьми, представителями определенных социотипов, дало мне ценный опыт в понимании различия между врожденными качествами и как бы "приобретенными". "Как бы", в смысле, что эти качества наработанные, и, относятся не к уверенным действиям человека. Это просто нормативы, которые имеют свои границы адекватности в данной конкретной ситуации. Если ситуация изменилась, то эти наработки (качества) уже не могут помочь человеку действовать так как нужно. А вот те люди, у которых качества врожденные, относящиеся к чутью предметного мира (логика) и ощущений своего тела (сенсорика) очень легко осваивают профессию заточника.

Для меня качества человека имеют двойной смысл. С одной стороны, в профессию заточника идут люди для того, чтобы зарабатывать деньги (или просто иметь зарплату, так как на этой профессии больших денег не заработаешь), обеспечить себя, свою семью. Это люди которые имеют потенциал, когда их сильные стороны (логика и сенсорика) резонируют с этой профессией, усиливает их способности и качества, что неминуемо отражается на результате их труда. Грубо говоря, эта профессия им по плечу. Тогда все у них получается быстро и легко.

Есть такие желающие, которые идут в эту профессию, которые, по своим качествам, просто не подходят для нее. Такие люди относятся к интуитам-этикам, этикам-интуитам или сенсорикам-этикам, этикам- сенсорикам. Да, они могут освоить азы, запомнить термины, нюансы обработки металла, но таких быстрых успехов в наработке опыта, навыков, качеств, как у предыдущей группы, к сожалению, добиться не смогут. По простой причине, что сильные качества для данной профессии (в связке) как сенсорика-логика и логика-сенсорика, находятся в слабой, бессознательной области психики. Здесь я использую слово "слабой" не в смысле "плохо", а именно в слабой, без скрытого негативного смысла. Это вход в психику. Люди данных социотипов не производят данную информацию, а наоборот - требуют их у других. В данной ситуации, получается, что вместо того, чтобы получать ее, они пытаются ее воспроизвести по своим наработанным нармативам. Если что-то нарушается, что-то идет не так, то люди с такими социотипами сильно переживают, так как сложно решать ситуацию, когда по слабым сторонам психики нужно что-то новое придумать. Это все равно что вывернуться наизнанку. Получается, что они сами страдают, и страдают окружающие, привносится сумятица.

В данной статье Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. я более подробно написал о признаках (качествах) как: сенсорика, интуиция, логика, этика, которые играют определенную роль в данной профессии.

Вывод.
    Есть качества природные, сильные, с помощью которых заточник быстро овладевает данной профессией. Эти качества называются: сенсорика и логика. А есть такие качества, которые не соответствуют для данной профессии: интуиция, этика.
    Принцип простой. Если у заточника сильные стороны психики, продуцирующие сенсорику и логику, то слабые (вход) - интуиция и этика.
    Если сильные стороны являются: интуицией и этикой, то слабыми являются сенсорика и логика.
    Сколько бы интуит не пытался тренировать свою сенсорику (ощущения своего тела), это будет просто норматив. Также, это справделиво и для сенсориков, которые живут только сегодняшним днем. И сколько бы не пытались тренировать свое чутье времени (интуицию), у них это будет всегда норматив.

3. Alex_info

Я считаю, что современный заточник должен изучать основы маркетинга, менеджмента, деловой этики, экономики, а также владение персональным компьютером (Интернет, почта, ведение документооборота). Ведь сейчас, те заточники, которые очень хорошо известны, по крайней мере, на своем рабочем столе имеют компьютер, что позволяет им всегда держать руку на пульсе. Перечисленная информация существенно поможет заточнику для развития своего заточного дела на динамично развивающемся рынке услуг.

Также, немаловажно изучать культуру ведения переписки на тематических форумах. Ведь Интернет, является существенным помощником заточнику (если не основным), и, от того как он будет контактировать с другими заточниками и потенциальными клиентами, будет влиять на его имидж и развитие его дела. Это очень важно, так как замечено мной и другими опытными заточниками, что многие начинающие заниматься заточным делом, считают, что на форумах им обязательно что-то должны, если они оставляют свои сообщения. Обижаются, что им, практически никто из продвинутых, опытных заточников, не хотят ничего раскрывать, игнорируют их вопросы.

Я считаю, что культура форумной переписки между заточниками уже прошла этап становления. Сейчас она стала развиваться. Этому есть много подтверждений - различные форумы заточников. Без сомнения, ее нужно изучать, чтобы вести себя грамотно и не изобретать велосипеда.

И самое главное, нужно развивать в себе терпимость и уважение к другим заточникам, так как они твои коллеги по цеху, помнить, что все вокруг тебя люди, и ты в том числе. Если что-то не нравится, то исчерпать все возможные варианты решения проблемы, чтобы решить ее мирно и без оскорблений и обращений к личности. Во всяком случае, можно просто не отвечать на форуме и не контактировать с таким заточником. Всегда есть выбор.

Далее, это мое ИМХО, нужно Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., чтобы заранее знать, насколько твои врожденные сильные стороны психики (сенсорика и логика) подходят для этой профессии. Если сильными сторонами психики являются (парами) этика-сенсорика или сенсорика-этика, интуиция-этика или этика-интуиция, то лучше поискать другую профессию и не тратить свое драгоценное время на осознание того факта, что у тебя все плохо получается.
    Если же твой социотип подходит (твоими сильными сторонами является сенсорика-логика или логика-сенсорика), то вперед. Есть все шансы быстро освоить эту профессию.

Обязательно необходимо купить, найти в Интернет тематическую литературу: основы черчения, металловедение, основы учения о резании металлов и режущий инструмент, основы металло-обрабатываемого производства, технология механической обработки, слесарно-сборочное дело.

Последнее редактирование: 15 дек 2010
  4. Artem

Artem Гость

А как определить свой социатип? Я доверяю интуиции. А с этикой проблемы. Может язря занялся заточкой? У меня сейчас сыну 2 года. Можно понять какой у него тип и чем ему заниматься. Может с неговыйдет класный точильщик?

5. Artem

Artem Гость

Я тоже хочу определить как это сделать?

6. Alex_info

Чтобы определить свой социотип, нужно вот Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

Да, можно определить социотип вашего сына. Для этого достаточно фотографий. На указанном сайте есть условия какие именно нужны фотографии и цена. Сайт проверенный и надежный.

7. Artem

Artem Гость

Cпасибо. Они мне сразу скажут могу ябыть заточником или надо потом вам написать?

8. Alex_info

Нет, не сразу, для определения социотипа нужно от 3 до 7 дней, а потом вы получите ответ с указанием вашего социотипа. Там ничего сложного нет. Если в сильной стороне вашей психики (в паре есть логика и сенсорика), то есть все шансы очень хорошо освоить эту профессию. Если же в паре есть интуиция-логика или логика-интуиция, интуиция-этика или этика-интуиция, тогда вы, осваивая эту профессию будете стремиться к овладению нормативов, так как творчество в этой профессии ярче всего проявляется именно у тех, у кого в паре сенсорика-логика или логика-сенсорика.

В Интернет есть много информации по описательным характеристикам к каждому из 16-ти социотипов. Вы можете самостоятельно ознакомиться с этим. Но если вам нужна профессиональная помощь, то обращайтесь к специалистам на сайте, который я выше указал.

Последнее редактирование: 15 дек 2010
  9. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Кх-кх... Личную переписку переносим в личку)))

10. Serg-ss74

Serg-ss74 Полностью_заблокирован

:DХороший заточник скорее флегматик, чем холерик, сангвиник не надолго, а меланхолик годиться в самый раз для профессии заточника.

11. Alex_info

Как раз нет! Все меланхолики - интуиты и интроверты. Они "плохо" (не в смысле плохо, с точки зрения социальной оценки) чувствуют (осознают) свое тело, координацию рук. Интуиты всегда или в будущем или в прошлом. Для них сегодня как бы пройденный момент о котором они думали уже вчера или позавчера, а может и неделю назад. Поэтому они когда что-то делают, то ориентируются на нормативы, чужой опыт или свой, с трудом наработанный. Да и то, если что-то новое возникнет, какая-то неординарная ситуация, то они легко теряются или будут действовать автоматично. Поэтому они проигрывают сенсорикам в любом случае. Вот как научили их, так они и будут действовать, творчества очень мало проявляют, так как на бессознательном уровне боятся сделать что-то не так.

На счет флегматиков, то как раз именно флегматики хорошо ориентируются в своем теле, прекрасно его ощущают, поэтому и координация у них прекрасная. Собственно, это и сказывается на качестве работы, особенно, если работа очень мелкая и требует повышенного внимания, способности фиксировать взгляд на предмете долгое время, находиться "здесь и сейчас", а не витать где-то в облаках (не в смысле, что это плохо).

12. Serg-ss74

Чтоб стать нормальным заточником, я думаю 3х -5и лет достаточно как раз научить флигматика:( А меланхолику 5 лет достаточно всё производство ножниц изучить плюс клиентуру для внуков наработать:p

13. Alex_info

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., а не сточки зрения "здравого смысла". Рекомендую Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. Общая информация очень доступно изложена.

Список социотипов и какие у них темпераменты:
    1. Квадра "Альфа".
      • Интуитивно-Логический Экстраверт, (ИЛЭ) - Дон Кихот (сангвиник);
      • Сенсорно-Этический Интроверт, (СЭИ) - Дюма (холерик);
      • Логико-Интуитивный Интроверт, (ЛИИ) - Робеспьер (меланхолик);
      • Этико-Сенсорный Экстраверт, (ЭСЭ) - Гюго (флегматик).
    2. Квадра "Бета".
      • Этико-Интуитивный Экстраверт, (ЭИЭ) - Гамлет (Сангвиник);
      • Логико-Сенсорный Интроверт, (ЛСИ) - Горький (холерик);
      • Интуитивно-Этический Интроверт, (ИЭИ) - Есенин (меланхолик);
      • Сенсорно-Логический Экстраверт, (СЛЭ) - Жуков (флегматик).
    3. Квадра "Гамма".
      • Логико-Интуитивный Экстраверт, (ЛИЭ) - Джек Лондон (сангвиник);
      • Этико-Сенсорный Интроверт, (ЭСИ) - Драйзер (холерик);
      • Интуитивно-Логический Интроверт, (ИЛИ) - Бальзак (меланхолик);
      • Сенсорно-Этический Экстраверт, (СЭЭ) - Наполеон (флегматик).
    4. Квадра "Дельта".
      • Логико-Сенсорный Экстраверт, (ЛСЭ) - Штирлиц (флегматик);
      • Этико-Интуитивный Интроверт, (ЭИИ) - Достоевский (меланхолик);
      • Сенсорно-Логический Интроверт, (СЛИ) - Габен (холерик);
      • Интуитивно-Этический Экстраверт, (ИЭЭ) - Гексли (сангвиник).

Для заточной профессии подходят социотипы:
    • ЛСИ, - Горький (холерик);
    • СЛЭ, - Жуков (флегматик);
    • СЛИ, - Габен (холерик);
    • ЛСЭ, - Штирлиц (флегматик).

Основные врожденные качества у этих трех социотипов: сенсорика и логика, а также они флегматики и холерики:
    • Сенсорика - ощущение пространства, здесь и сейчас, координация движений, умение концентрировать долго взгляд.
    • Логика - материалисты, предметный мир, логика фактов, система связей.

Последнее редактирование: 10 янв 2014
    Kaciba и Дмитрий нравится это.
  14. Дмитрий

Дмитрий Новичок

Саша, очень интересная информация! Благодарю за нее!

15. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Если не логико-, а этико-сенсорный экстраверт, сенсорно-этический экстраверт, этико-сенсорный интроверт, сенсорно-этический интроверты - как у них сенсорика влияет на качество работы?

Последнее редактирование: 10 янв 2014
  16. Alex_info

Из-за того, что эти социотипы являются этиками, то они ориентированы на эмоциональность, они лучше себя чувствуют среди людей, в компании знакомых, а не среди машин, техники, железа, станков и так далее. Поэтому логико-сенсорные экстраверт и интроверт, и, сенсорно-логические экстраверт и интроверт лучше всего подходят для профессии заточника.

17. Serg-ss74

Социотип заблаговременно загоняет человека в узкие рамки своего сознания, на мой взгляд.
    А, талант! Это дар, переданный на генном и подсознательном уровне, плюс собственное стремление новых знаний.
    1. Без таланта.
    2. Хорошего глазомера.
    3. Если у вас по черчению 3 с плюсом
    4. Трясутся конечности.

Ни стоит начинать.

Пока камень не сотрёшь, ничего ты не поймёшь.
    Два за раз камня сотрёшь, 100% не поймёшь.:confused:

Последнее редактирование: 19 янв 2014
    swarovsky нравится это.
  18. Alex_info

Вы неправильно понимаете, что такое социотип. Это врожденная структура, и оценивать её с позиции плохо или хорошо, даже на уровне сознания, некорректно и бессмысленно. К тому же, "сознание" является надстройкой и идет уже после социотипа, является следствием, а не причиной. В данном случае идет речь о врожденных свойствах психики на энерго-информационном уровне, которые проистекают из социотипа и, как эти свойства отражаются на работе заточника.

Последнее редактирование: 19 янв 2014
  19. Serg-ss74

Это мера для вашего понимания, где я не участвую, и я высказал своё мнение.
    А вы Alex_info "социотипы" приклеиваете. Это определение человека, а мы о качествах говорим.

Последнее редактирование модератором: 19 янв 2014
  20. Alex_info

Это и так понятно, что вы написали о своем мнении. По сути, я с самого начала написал о соционических врожденных свойствах психики которые определенным образом отражаются на работе заточника. Это не "ярлыки" и не "рамки", которые ограничивают... Было бы странно, например, если мужчина будет корить себя за то, что он родился мужчиной, а не женщиной или наоборот. Все таки рекомендую вам почитать что такое социотип. А такие комменты, в такой форме, буду удалять. Вам предупреждение. Читайте правила форума.

Еще раз повторюсь, что любой интуит не чувствует своего тела так, как его чувствует сенсорик. Поэтому, сенсорики добиваются в заточном деле всегда лучших результатов. У них не уходит много времени, чтобы научиться что-то делать руками, тогда как интуиты считают свои достижения прямо "героическими"! В данном случае, если социотип "интересующегося", или "начинающего" заточника известен, и,... если он интуит, то лучше ему заняться чем-то другим, но не заточкой ПМИ. Если сенсорно-логический или логико сенсорный, то все шансы хорошо этой профессией овладеть. Вот в этом суть, а не в том, о чем вы имели ввиду, подменяя содержимое понятия социотипа на "развивающие профессиональные качества заточника" классическим методом "проб и ошибок"... авось и получится! Эта информация для размышления...

В сферу заточки ПМИ приходят разные люди и по разным мотивам и каждый сам решает как ему развиваться профессионально. Хотя, вариантов немного, профессия молодая. Наш форум, я надеюсь, помогает в этом!

Последнее редактирование: 20 янв 2014

Загрузка...