Какое количество ножей можно заточить на планшайбе?

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Данила, 10 дек 2013.

1. Данила

Данила Старожила

Коллеги, подскажите какое количество ножей можно заточить не удаляя с поверхности планшайбы шаржированный абразив. И как его эффективнее удалить если нет возможности использовать ультразвуковую ванну.

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Вопрос можно по другому поставить, сколько ножей можно заточить на планшайбе не добавляя алмазную или абразивную пасту? Я например, не могу ответить на этот вопрос, так как еще не определил это.

А по сути твоего вопроса, то его можно разделить на два: удаляется ли шаржированный абразив с поверхности; и надо ли удалять свободный абразив с поверхности планшайбы, и по сути он точно сформулирован.
    Из моего опыта я наношу немного алмазной пасты и распределяю её равномерно по поверхности планшайбы. Если её будет много, то обработанная поверхность ножей будет получаться матовой, так как свободные зерна алмаза не работают и перекатываются, мешая закрепленным, шаржированным зернам резать. Поэтому эффективность процесса резания будет низкой.

А удалить его с поверхности как - полностью? Для чего тогда, чтобы нанести меньший номер зернистости? Для этого будет достаточно почистить хорошо поверхность планшайбы, промыть керосином или уйатспиритом и нанести абразив с меньшим номером.

Данила нравится это.
  3. Данила

Данила Старожила

почистить щёткой бронзовой? или есть например проволочная губка для мытья посуды ? Ведь нельзя чистить каким либо другим абразивом, наждачной бумагой к примеру.

4. Kaciba

Для чего чистить?

5. Данила

Данила Старожила

Для нанесения более мелкого абразива.

6. Kaciba

Яков, посмотрите пожалуйста мое Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. в этой теме, там уже есть ответ.

7. Коробов Валерий

Коробов Валерий Активный пользователь

Из своего опыта скажу. На станке Трейко можно заточить 500-800ножей, всё зависит сколько надо снимать стали с рабочей поверхности ножей. На поверхность пл.шайбы распыляется масленый раствор, после посыпается и равномерно распределяется стандартный абразивный порошок. Перед заточкой, проверяю толщину нижнего ножа. Необходимо точно знать, сколько надо снять стали с рабочей поверхности ножа, если это нож для среза волоса у кошек и собак, то это норма "одна" если ножи для среза волоса людей, то норма среза рабочей поверхности ножа будет "другая" За 2-3минуты заточки ножей на поверхности пл.шайбы, порошка остаётся очень мало. После заточки, промывка ножей в растворе, после, опять проверяю толщину ножа (сколько снял стали) Если необходимо выполнить заточку ножей для стрижки коз, овец, лошадей, использую другую пл.шайбу, а съём стали с рабочей поверхности ножа проверяю не по микрометру, а визуально, но при большом увеличении. Не в одной инструкции по эксплуатации станка нет рекомендации, что надо снимать остатки порошка с пл.шайбы после заточки ножей, наверное это по тому, что порошка остаётся очень мало.

Данила нравится это.