Какой демпфер лучше для планшайбы?

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Kaciba, 16 ноя 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

При шлифовке передней поверхности ножниц, надо получить плавные переходы с наличника к режущей кромке. Для этого, в качестве демпфера, я использую вакуумную резину. К ней очень легко приклеить бумагу. Сама резина достаточно плотная, легко обрабатывается алмазным надфилем для устранения радиального и торцевого биения.

Кто еще что использует?

2. romvo

romvo Старожила

Раньше я использовал не жесткий картон толщиной 0.8 - 1.0 мм. Сейчас тоже по вашему совету на вакуумной резине. )))

3. Misha

Misha Завсегдатай

А мне Сергей Борисович посоветовал использовать материал из ковриков для компьютерных мышек.

4. Damir

Damir Активный пользователь

Коврики для комп. мышек бывают разные, нам больше подходят с основанием из пористой резины. Есть дешевые от 16 до 25 рублей за штуку, толщина коврика примерно 1,8 мм. Есть по цене 40 рублей за штуку толщиной 3,5 мм, данный вид коврика очень хорошо себя зарекомендовал. К сменному металлическому кругу креплю следующим образом. На лицевую сторону коврика, где картинка, наношу аэрозольный клей, а затем кладу сменный металлический круг. Прижимаю железной болванкой на 30 минут, затем спокойно срезаю лишнее по контуру круга. В итоге получаем сменный круг с упругим резиновым демпфером, который не дает шлифбумаге прогибаться под полотном . Затем намазываю резину клей-карандашом и прикладываю к листу шлифбумаги, опять прижимаю железкой и через пять минут вырезаю по контуру. Сменный абразивный круг готов. Из одного листа шлифбумаги получается два круга.

Последнее редактирование: 16 ноя 2011
  5. Kaciba

И как вам картон? Хочу попробовать его, ускорит ли это шлифовку при засаливании абразивной шкурки... На мягком демпфере, при нажиме увеличивается площадь обрабатываемой поверхности наличника, а значит уменьшается скорость стачивания...

6. Alex

Alex Завсегдатай

Есть уже готовые демпферы, применяются при полировке автомобилей, имеют разную плотность. Также есть абразив для шлифмашинок с мягким основанием, толщиной примерно 2-3 мм, мы применяем Р3000 и Р5000. Если кому интересно, то могу фотографии сделать только на следующей неделе. Правда цена наверное кусачая.

7. Damir

Damir Активный пользователь

На них крепятся самозацепляемые диски (велкро основа) разной зернистости. Они удобны т.к. их можно быстро менять. Но в работе круги коварны, чуть прижал и режущую кромку завалил, а также быстро изнашиваются, абразивный слой оксид алюминия и цена кусачая 25 рублей за штуку. На мой взгляд лучше использовать водостойкую листовую шлифбумагу. Выходит два круга с листа по цене 9 руб./ шт. и износостойкость выше, абразивный слой карбид кремния.
    Второй вид кругов это Abralon (трикотажная ткань на поролоне), абразивный слой карбид кремния, очень полезные круги;). Цена зависит от фирмы, у нас от 150 рублей до 450 рублей за штуку.

8. Kaciba

Не оффтопим... Про абразивную бумагу, её качество и выбор можно Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

9. Alex

Alex Завсегдатай

Сегодня пришла идея использовать в качестве демпфера основания для шлифовальных машинок? Надо только убрать пластиковую основу. Таких демпферов существует три вида твердые, средние и мягкие. На фото я показал уже изношенный демпфер, на нем липкая основа уже не держит сменный абразив.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Еще используется очень мягкий демпфер на основе паралона. К сожалению, показать новые вам не могу, есть только не годный.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Загрузка...