Мягкость смыкания филировочных ножниц

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Kaciba, 19 ноя 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

При смыкании филировочных ножниц можно постоянно услышать и почувствовать стук зубцов по режущей кромке прямого полотна. Как можно решить эту проблему и можно ли?

2. Misha

Misha Завсегдатай

У меня пока решить её полностью не получается, но думаю что тут поможет рихтовка и высокая чистота ппд. Слышал также про затылование зубцов, но в чем суть данной процедуры и как её правильно выполнить не знаю, а очень хотелось бы:confused:

3. romvo

romvo Старожила

Эта проблема уже обсуждалась на форуме. Если не ошибаюсь, то Касиба уже давал объяснения по этому поводу. Не помню точно где. Вы не поленитесь и перечитайте всё, что касается ножниц (филировочных). Возьмите за привычку внимательно просматривать фото и аннотации к ним, которые выставляет Касиба. Там, если быть вдумчивым, то многое можно увидеть полезного по заточке ножниц.
    Я периодически просматриваю темы и фото - каждый раз высматриваю что-то новое для себя... :)

Данила нравится это.
  4. Kaciba

Рихтовка действительно поможет, но это часть настройки плавности смыкания полотен. Например, каким должен быть основной боковой зазор прямого и филировочного полотна, и боковой зазор прямого и филировочного полотна? Кто нибудь делает на этом акцент?
    Чистота тоже, влияет на плавность смыкания полотен, но иногда, это делать не обязательно, по крайней мере на одном из полотен. Были у кого нибудь такие ножницы, и какой марки?
    Наверное без этого просто не обойтись! Чем можно сделать затылование зубцов? Каким должен быть профиль бокового зазора филировочного полотна для этого, или это не важно, в смысле его профиль?

5. Misha

Misha Завсегдатай

По совету romvo, пересмотрел все темы нашего форума связанные с филировочными ножницами и в частности с затылованием. Поправьте меня если ошибаюсь. Как я понял затыловка происходит по всей (иногда только на 1/4 части) ппд под углом примерно в 10 градусов, при помощи притира и алмазной пасты 3/2.

Последнее редактирование: 21 ноя 2011
  6. Kaciba

Величина заднего угла, при затыловке зубцов, можно делать до 5 градусов. Ну, и задний угол, при затыловке зубцов, во многом зависит от величины угла атаки (сумма двух боковых зазоров).

Данила нравится это.
  7. romvo

romvo Старожила

Можно бруском из Арканзаса (камень такой), полоской керамики шириной 10-12 мм а также алмазным бруском 3/2 или 5/3 зерном, если такой найдёте :cool:

8. Kaciba

Притир можно использовать, но с мягкими абразивами, например, паста ГОИ, окись алюминия или крокус.

Данила нравится это.
  9. Misha

Misha Завсегдатай

Я правильно понял, что чем больше угол атаки, тем больше угол затыловки?

10. Misha

Misha Завсегдатай

Подойдет ли комбинация из текстолитовой пластины, после правки на стекле со шкуркой Р180, и белой пасты unipol?

Последнее редактирование: 22 ноя 2011
  11. Kaciba

Лучше из дуба сделать притир для затыловки зубцов.

Такой оборот как предварительно выровненной... не используется в профессиональной речи. Для этой цели есть термин править, например, из текстолитового притира после правки на стекле со шлифовальной бумагой.

Последнее редактирование: 18 июл 2016
  12. Rubanok

Rubanok Пользователь

В работе с филировочными ножницами возник момент с понятием затыловка. Я все тут изучил и прочитал, и термины, и объяснения, но до меня ни как не доходит как это выглядит в разрезе (профиле) полотна. Я после заточки в основном притираю полотно на водном камне формирую зону поддержки (я в терминах не силен так что не пинайте). Но при сборке ножниц они все равно оставляют след на РК. Хрустящий звук меня добивает... Уважаемые заточники, кто нибудь может мне нарисовать как это выглядит в натуральном виде? Я уже все фотки на сайте посмотрел, но так и не понял как это 5 градусов и от куда их вести? Заранее благодарен.

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2014
  13. Kaciba

Эскиз затыловка зубцов ножниц филировочных:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

После какой заточки?
    После заточки передней поверхности выполняют доводку поверхности поддержки на точильном водном камне.

... сформировали поверхность поддержки, а не зону. Во времени надо указывать совершенное действие, как результат.

... в сечении

Оставляют след на режущей кромке прямого полотна.
    Первое упоминание элемента ножниц в сообщении всегда пишется полностью, либо сокращенно через дефис идет названием элемента. Например, первое упоминание пишете: режущая кромка, или, РК - режущая кромка; второе упоминание можно сокращенно РК.)

Хрустящий звук может происходить в нескольких случаях: большой основной зазор на каждом полотне в 95% случаях; угол затыловки больше или меньше угла атаки; затыловка имеет плоскую поверхность; высота затыловки hзат меньше глубины впадин канавок или микронасечки.

Пять градусов это отрицательный передний угол в виде фаски, величина равная углу атаки или максимальному действительному основному зазору на просвет ведущего полотна. Указанная величина угла затыловки приблизительная, она может быть от 1 до 5 градусов, в зависимости от того, какой максимальный основной зазор вы сформируете на ведущем полотне. Чем больше максимальный зазор на просвет, тем больше угол затыловки. Чем меньше максимальный зазор на просвет, тем меньше угол затыловки.

Zontoff, Andrik, Dima и ещё 1-му нравится это.
  14. Silur

Silur Завсегдатай

Не совсем понимаю: (на схеме) "Угол атаки = наибольшему действительному зазору на просвет". Угол атаки в градусах, зазор в миллиметрах. Может угол атаки зависит от действительного зазора на просвет?

15. Kaciba

То я спешил, поэтому и выдал такое...

В видеоролике продемонстрировал плавное смыкание полотен после формирования основного зазора на просвет и затыловки зубцов.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

подводник, Данила и Ilya нравится это.
  16. Rubanok

Rubanok Пользователь

Благодарю за развернутое объяснение, а длинна затыловки, это половина поверхности поддержки?
    Есть ещё вопрос: вот в ролике я видел восстановленные зубцы на полотне, если не секрет чем можно сделать проточку? у меня бор машинка есть и всякие насадки, но нет такой тонкой которая будет делать тонкие надрезки.

17. Kaciba

...канавку.
    Есть тема называется "Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.". Там можно обсудить этот вопрос.

Длина (пишется с одной буквой н), на чертежах обозначается как l или L. На эскизе обозначена не длина, а высота, и обозначается буквой h - высота затыловки. Этот параметр не равен половине высоты поверхности поддержки. Её величина зависит от ширины зубцов, шага зубцов, глубины канавок, величины максимального действительного основного зазора на просвет, тройного такта - заход-заход-сход, когда трение-скольжение режущей кромки прямого полотна происходит только по затылованной поверхности. Для каждого конкретного случая высота затыловки подбирается индивидуально, учитывая все эти параметры.

Dima нравится это.
  18. Dima

Dima Пользователь

Наверняка кто-то из уважаемых мастеров практиковал формирования криволинейной затылованной поверхности. Можете ли поделиться преимуществами и недостатками данной методики в сравнении с классической плоской поверхностью?

19. Kaciba

@Dima, если вы имеете в виду формирование выпуклой затылованной поверхности вместо плоской, то её преимущество в плавности смыкания, что и продемонстрировал в видеоролике из сообщения Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..
    Затыловка зубцов сложна тем, что надо выдержать точное пересечение режущих кромок прямого полотна и зубцов при смыкании полотен. Если затыловка будет с завалом режущих кромок зубцов, то смыкание будет или может быть плавным, но произойдет зажевывание или заламывание волос. Поэтому заточники стараются делать затыловку не на совпадение режущих кромок, а на удар или врезание зубцов в лезвие прямого полотна. При смыкании таких ножниц часто слышно хруст или стук каждого зубца. Через время на лезвии прямого полотна образуются симметричные углубления от зубцов и смыкание становится плавнее. Практически во всех случаях, кроме одного, когда полотно с зубцами не имеет основного зазора на просвет, ножницы будут издавать хруст или стук зубцов как бы не старались делать их точную затыловку. Это проверено на практике.

Последнее редактирование: 18 дек 2014
    Alex_info, Zontoff, Данила и ещё 1-му нравится это.
  20. Ilya

Ilya пользователь

Если я правильно понял, то полотно с зубцами так же как и прямое должно иметь основной зазор на просвет. Какова величина зазора, отличается ли она от величины на прямом полотне, или нужно делать одинаковым, или у каждой модели индивидуально?