Надо ли дезинфицировать инструмент перед заточкой?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем vlagrand, 26 дек 2010.

1. vlagrand

vlagrand Новичок

Уважаемые мастера по заточке инструмента, здравствуйте.
    В теме заточки маникюрного инструмента я недавно, пробую, ошибаюсь, ищу, нахожу, совершенствуюсь.
    Практически всегда, накожницы, которые мастера маникюра сдают для заточки ими после работы не дезинфицируются. В средствах массовой информации постоянно говорят про СПИД, гепатит, и другие инфекции передающиеся через кровь.
    Несколько раз в процессе заточки я царапал себе пальцы. Можно конечно посоветовать быть аккуратнее, но тем не менее, хотелось бы знать, как каждый из Вас решает для себя этот вопрос?
    С уважением Vlagrand

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Перед заточкой инструмента почистить передние и задние поверхности полотен от застывших на РК кусочков кожи. Можно протереть их растворителем или с помощью ультразвука. Удалив видимые следы кожи на РК, можно продезинфицировать их с помощью препаратов, используемых мастерами маникюра.

Если я все таки резался во время их затачивания, то использовал йоддицерин, прикладывал ватный тампон к ране и держал его 10-15 минут. Затем заклеивал рану или царапину суперклеем и продолжал дальше, в том же ритме. Мыть руки можно спокойно, клей не смывается и крепко держится. Сам клей при засыхании дезинфицирует рану и слегка пощипывает. Рана очень быстро заживает. Мелкий порез или царапина заживает за день, два без покраснения.

3. vlagrand

vlagrand Новичок

Спасибо что ответили.
    Но...,давайте по порядку:
    - оттереть насухо- вопрос не решает. Невозможно таким способом удалить остатки биоматериала(крови).
    -замачивание в дезрастворах если по соблюдению сан-эпид режима-это очень, очень долго.
    -по поводу растворителей не знаю, честно говоря в голову не приходило:) спрошу у знакомых врачей.
    Вопрос не просто так задан. Они эти врачи мне его и задали...

4. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Удаление остатков кожи насухо действительно не решает вопрос. С начало насухо, а потом растворителем, плюс дезрастворы. И долго ждать не надо, около 5 -10 минут. Если это долго, то заранее надо предупреждать своих клиентов, чтобы перед сдачей в заточку, они провели все процедуры по стерилизации и дезинфекции своего инструмента. И к тому же, вы вправе отказаться от приема инструмента который не обработан. Клиент ваш и его надо приучать к этому. Не стоит за него выполнять его же работу.

5. Andrik

Andrik Активный пользователь

А если хлоркой проводить дезинфекцию, не концентрированной, а например один колпачок разбавить в 3-4 литрах воды?

6. Viktor-Knyzev

Viktor-Knyzev Пользователь

Не могли бы показать, какой конкретно раствор используете/где берете?)

Загрузка...