Некачественная заточка парикмахерских ножниц (прямых). Как ее определить?

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Alex_info, 23 ноя 2011.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

С некачественной заточкой, я думаю, каждый сталкивался. В данной теме можно поделиться различными ситуациями, с которыми вы сталкивались и возможности их решения.
    Пожалуйста, не забывайте расписывать свои действия о том, как вы определяете некачественную заточку. Это придаст сообщениям конкретности и конструктивности.

Нельзя писать о ком-то конкретно, или обсуждать кого-то. Только по существу, причинам, вызвавших плохую работу ножниц. Пути их исправления.

Например, можно писать о неквалифицированной работе, низкокачественной, чем именно вызваны проблемы, перечислить причины. Указать разряд работы, если такое возможно. Если есть фото испорченных ножниц, на которых хорошо видно плохо выполненную работу, то это только приветствуется.

Требования к фото и где лучше их залить, как оформить смотрим здесь: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Форма описания модели парикмахерских ножниц. Прежде, чем оформлять описание интсрумента, внимательно ознакомьтесь с темой: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Ключевые слова:
    некачественная заточка, испорченные ножницы, закус РК, перехваты, рвет волос, закусывает волос, заламывает волос, дергает волос.
    (вы можете добавлять ключевые слова, а я их буду сюда переносить. Админ)

Последнее редактирование: 8 сен 2014
  2. Andrik

Andrik Активный пользователь

Привет! Когда стригся, разговорился с парикмахером о заточке ножниц, показала мне свои которые, заточил приезжий мастер.
    Фото сделано мобильным.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

3. Damir

Damir Активный пользователь

Вот такие филировочные ножницы Jaguar CM 40 5, болтовое соединение, прямые ручки, лежат у меня и дожидаются когда освою хонингование. На обоих полотнах: сточена пятка, изменены углы заострения, профиль режущей кромки с провалами. Ручку филировочного полотна также сточили. Работа данного заточника попадается очень часто.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 24 ноя 2011
  4. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Damir, мне знакома эта модель ножниц. Работа выполнена по 1 разряду. Режущие кромки доведены методом в два касания, с уступами возле буртиков по передним поверхностям заточки.

Их можно исправить и довести на плоских притирах по задним поверхностям, без вышлифовки конкейва. Сделать 13 класс шероховатости с припуском на притирание режущих кромок. Угол заострения на зубцах 80 - 90 градусов, а на прямом полотне 50 - 55 градусов и шероховатостью 14 класса по передней поверхности заточки. Боковой зазор прямого полотна 0,1 - 0,2 мм, филировочного 0,05 - 0,08 мм.

5. Damir

Что это такое и как сделать?

6. Kaciba

Надо просто сделать 12 -13 класс шероховатости при доводке задних поверхностей. Припуск на притирание когда режущие кромки, в процессе трения друг с другом, по задним поверхностям, дают чистоту выше. Они стирают риски образованные после доводки и образуют концентрические шлейфы, в виде узких полосок на плоской задней поверхности прямого полотна. Тут важно не образовать большого угла атаки чтобы лезвия зубцов и прямого полотна не сорвать при смыкании. Поэтому, боковой зазор полотен должен быть в пределах одной, двух десяток. Зазор этот необходим еще, чтобы создать предварительный натяг хода полотен плавным по всей длине лезвий и выдержать соотношение свободного хода полотен к натягу хода полотен = 1/4.

7. Kaciba

Представляю фотоработу парикмахерских ножниц, японские Yakushi, YA 5.5 прямые, классические с асимметричными ручками: верхняя эргономичная, нижняя укороченная прямая; болтовое соединение; заточка плоская с огранкой, угол резания 55 градусов. Ножницы после неправильной заточки. Есть точная информация, что заточили их в Германии, аж два раза... Работа выполнена по 1 разряду.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

8. Damir

Kaciba Sergey, Yakushi, YA 5.5 хорошо уронили. Чтобы получилось такое замятие на полотне при таком проваленном профиле режущей кромки, болтовое соединение должно быть совсем ослабленное для увеличения угла атаки полотен, чтобы работали кончики ножниц. От этого образовалась выработка на поверхности поддержки обоих полотен начиная от кончиков. Мой диагноз верен?

9. romvo

romvo Старожила

Честно говоря, я такого почти не встречал, а концы полотен вообще эксклюзив. Это полная дисквалификация, даже 1-й разряд много)))

10. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Полностью с вами согласен, я тоже первый раз такое вижу. Но у меня смутные сомнения, что в Германии такой стиль обработки (форма) концов принят за норму.
    Такую форму я видел мельком в одном видеоролике на Ютюбе. Тогда еще подумал об их странной закругленной форме.
    Вот этот ролик: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. (на второй минуте там хорошо показаны концы). Видимо, мы столкнулись с новым стилем или так новой модой формы концов.

11. Kaciba

Кто предложит способы исправления ножниц Yakushi, YA 5.5? Последовательность выполняемых операций при их обработке?

На абразивной шкурке?
    Может на точильном камне?
    Может оселком РК зачистить по задней поверхности?
    Или просто, по передней поверхности снова пройтись на планшайбе?
    Аааа.... - на точиле в руках заточить!? ;)

12. Silur

Silur Завсегдатай

1 Проверка профиля полотна на лекальной линейке. Рихтовка при необходимости.
    2 Сборка и припасовка концов полотен. Маркировка положения винта в квадратном отверстии.
    3 Обработка поверхности поддержки.
    4 Заточка конвекс по передней поверхности до удаления следов замятин и сколов
    5 Полировка концов полотен
    6. Полировка режущей кромки и наличника.
    7 Сборка согласно маркировки.
    8 Приработка полотен друг к другу.
    9 Финишная обработка РК
    10 Тестирование различных резов.
    Операцию хонингования пропустил, т.к. не владею.

13. romvo

romvo Старожила

Судя по фото состояние плачевное в этих ножниц. Самое плохое, что большой провал РК возле буртика. Этого уже не исправить (металл не нарастишь), можно только поправить. А всё остальное поправимо.
    Вот в таком порядке я бы исправлял эти ножницы. Думаю, что знающие смогут дополнить и поправить меня :eek:

1. внешний осмотр, разборка ножниц,чистка и размагничивание полотен.
    2. рихтовка полотен, сборка и предварительная припасовка концов полотен по вершинам
    3. разборка ножниц, шлифовка передней поверхности конвекс (черновая)
    4. восстановление профиля линии РК на полотнах
    5. получистовая шлифовка ПП и восстановление профиля конвекс с углом заострения 40 градусов (точно не знаю всех параметров данной модели)
    6. Доводка задней поверхности полотен до полного исчезновения износа РК и выработки сустава.
    7. Выравнивание провала профиля РК возле сустава сошлифовкой верхнего крыла отрицательным углом от буртика до пятки не полностью (слишком большой провал) Остальное исправление провала РК выполняем хонингованием.
    8. хонингование полотен, формирование поверхности поддержки
    9. зачистить линию обушка после хонингования с маленьким радиусом 0.2-0.4 мм и полируем
    10. Сборка ножниц и припасовка концов полотен по вершинам (окончательная с полировкой)
    11. чистовая шлифовка и полировка наличника, сустава и при необходимости ручек.
    12. полировка и винтовое закругление РК с углом 40 - 45 градусов.
    13. При необходимости окончательное финишное выглаживание ппд на водном камне 8000 гритт
    14. Сборка ножниц и регулировка натяга полотен, тестирование резов волоса, смазка :)

14. romvo

romvo Старожила

Вижу, что пропустил важный момент, который указал Силур в пункте 2:

15. romvo

romvo Старожила

Хочу сделать поправку. Если подумать, то слово рез, резов не точно характеризует процесс. Так как тема затронута о способах и последовательности операций исправления ножниц, то тестирование должно показать результат выполненной работы, а именно: "тестирование на качество резания волоса" вместо "тестирование резов волоса"

16. Kaciba

Да, провал в профиле режущей кромки, при зазоре полотна в динамике, у основания полотен, довольно большой. Даже при сильном давлении полотна к поверхности лекальной линейки, все еще видны просветы под верхним крылом и РК у основания полотна. Ну, а исправить это можно, ведь речь идет по восстановлению профиля зазора полотен.

17. Kaciba

Обязательно ли его делать?
    Лучше: настройка натяга хода полотен.

Александр Бурлака нравится это.
  18. romvo

romvo Старожила

В своём сообщении я имел ввиду в прямом смысле, не нарастишь металл :( , а как исправить я написал в пункте 7 сообщения №13 ))))

19. Kaciba

Это две разные операции, их лучше раздельно размещать.

20. romvo

romvo Старожила

Может и не обязательно. Но при таких своеобразных закруглениях концов полотен я не уверен что будет после шлифовки ПП и хонингования ЗП. Скорее для перестраховки (семь раз отмерь...) ;)

Загрузка...