Ножницы с микронасечкой

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Александр, 31 окт 2013.

1. Александр

Александр Пользователь

Добрый день!
    На форуме не встретил ни одной темы касающийся микронасечки, хотя в магазине мне сказали что все ножницы идут с микронасечкой.
    В интернете видел алмазный круг для нанесения микронасечки, стоит 16000 руб.
    Так нужна ли микронасечка или нет?

Alex_info нравится это.
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Не на всех! Микронасечку делают на режущих кромках ножниц прямых ученического класса, и с первого по третий класс. Она бывает односторонней - на одной режущей кромке, и двухсторонней - на обеих режущих кромках.
    Она нужна в случае, когда была повреждена и её надо заново профилировать; её полностью сточили и надо восстановить как было; Нужна она или нет - решает сам заточник. Её можно полностью сточить и вместо неё сделать заточку плоскую, полуконвекс или конвекс.

На ножницах выше третьего класса её не следует затачивать, так как твердость применяемой стали выше, толщина полотна у вершины в сечении слишком мала, и режущие кромки на выступах зубцов будут выкрашиваться.

Последнее редактирование: 29 ноя 2014
    yuriy, Misha, Alex_info и ещё 1-му нравится это.
  3. Rubanok

Rubanok Пользователь

Так кто и как делает микронасечку? у меня тоже сейчас стоит вопрос как это сообразить, чтобы сильно не раскошеливаться на 16000 рублей. Кто знает что это за полотно такое насеченное, и где его можно купить?

4. Kaciba

@Rubanok, где купить такой круг для микронасечки мы тут не обсуждаем. Рекламу для продавцов круга тут делать нельзя, пусть сами об этом заботятся. А в Интернет его найти проще простого. Я например, нашел где его купить за 5 секунд.

По виду круга понятно, что его надо установить на точило. Посадочное отверстие в круге диаметром 20 мм, значит вал у точила должен быть диаметром 16 мм. Круг садиться на оправку со сквозным отверстием диаметром 16 мм.

Как делать микронасечку думаю не сложно. Обычно удерживают полотно в руках и плавно подносят его к вращающемуся кругу, к обрабатывающей поверхности, параллельно горизонтальной линии оси вращения круга. Полотно надо держать без смещения в стороны относительно горизонтальной линии, и прижимать не всей передней поверхностью сразу, а плавно от буртика к концу полотна. Это не даст вращающемуся кругу подорвать полотно вниз и испортить профиль зубцов.

Воображаемая линия проведенная вдоль режущих кромок зубцов, должна быть параллельна горизонтальной линии, на уровне высоты центров оси вращения вала точила. Остальное дело навыка. Да, и для ускорения процесса, перед профилированием зубцов, надо нанести на обрабатывающую поверхность круга специальную жидкость с абразивным зерном. Без неё Вы вряд ли сможете нормально сделать микросеррейтор. Та рука, в которой будет удерживаться полотно, должна иметь точку опоры, и с той стороны, где первой будете касаться зубцами обрабатывающей поверхности круга.

Последнее редактирование: 26 дек 2014
    Alex_info нравится это.
  5. Rubanok

Rubanok Пользователь

@Kaciba насчет 5 секунд это зря конечно. Я долго искал и кроме одной конторы больше ни чего подобного не нашел. Вопрос не стоит как делать, вопрос стоит чем делать, а как провести воображаемую линию вдоль РК можно будет подумать после покупки...

6. Kaciba

Я уже думал над тем, чем делать. Круга того, что в продаже я не видел воочию, поэтому идея моя в наборе такого количества медных тонких колец или дисков, чтобы получить необходимую высоту круга L 80 мм. Между дисками большого диаметра ставить меньшего диаметра, чтобы получить шаг 0,25 или 0,35 мм. Круг не обязательно диаметром 150 мм, можно от 50 до 80 мм. Для экономии, между медными дисками ставить прослойку дисков из другого, более дешевого материала. Толщина медных дисков S = 0,25 или 0,35 мм 160 шт, прослойки соответственно тоже 160 шт.

Теперь вопрос, стоить ли делать самодельный круг для микронасечки и во сколько он обойдется? Надо найти медные листы толщиной 0,25 или 0,35 мм, вырезать из них диски в количестве 160 шт, просверлить посадочные отверстия по центру. Далее найти материал для прослойки толщиной 0,25 или 0,35 мм, вырезать из них диски меньшего диаметра и просверлить по центру посадочные отверстия. Посадочные отверстия у всех дисков скорее всего должны быть для посадки их на оправку. Саму оправку уже надевают и закрепляют на вал точила. Как скрепить все диски вместе? Можно на клей или стянуть оправкой, второе думаю лучше и проще. Можно будет снять изношенные диски и надеть новые.

Сколько времени уйдет на его изготовление: вырезка всех дисков, центровка посадочного отверстия на дисках, изготовление оправки под диски и её точность, набор дисков на оправку, их закрепление, установка оправки на точило, балансировки круга, правка круга, окончательная балансировка? Думаю зависит от имеющихся навыков, понимании конструкции круга и его элементов, знать токаря, кто сможет собрать пакет и проточить все диски, выточить оправку. Для простого пользователя это все равно, что космический корабль собирать...

Одиссей и Alex_info нравится это.

Загрузка...