Оправка для абразивного круга на точиле

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Kaciba, 18 ноя 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

На моих точилах, при установке абразивного круга я использую оправки под посадочный диаметр вала на 12,67 и 16 мм. Посадочный диаметр под абразивные круги я делаю на оправке 31 мм и нарезаю метрическую резьбу с шагом 1 мм. Гайку тоже, нарезаю с метрической резьбой М31 х 1мм. Завтра или послезавтра пойду точить новые оправки под посадочный диаметр вала на 12,67 и 12,68 мм. Посадку хочу сделать с легким натягом, чтобы при завинчивании гайки, оправку не повело. У обоих резьба будет правой, и за счет плотного завинчивания, в дальнейшем, не будет её самоотвинчивания.

Данила нравится это.
  2. Alex

Alex Завсегдатай

Kaciba Sergey, просьба сделать фотографии новых оправок которые у вас получатся.

3. Kaciba

Хорошо, сделаю. Могу разместить те, что у меня уже есть.

4. Kaciba

Фотографии оправок для точила под вал диаметром 16 мм:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Данила нравится это.
  5. Alex

Alex Завсегдатай

Kaciba Sergey, разрешение фотографий можно увеличить? Я хочу их распечать, и токарю показать. А с таким разрешением боюсь ничего не получится.

6. Kaciba

Представляю эскиз оправки под круг на точило с диаметром вала 16 мм. Немного криво))) от руки чертил...
    Поправка на линейный размер 26 означает, что длина устанавливается под высоту (толщину) определенного круга, но длина 46 остается неизменной.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Данила нравится это.
  7. Kaciba

Потихоньку точу себе новые оправки: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Это пример того, что на самом деле означает операция точения, точить, и что она совершенно отличается от заточной.

http://www.youtube.com/watch?v=s8LjZ2R1F2Q
    Это пример того, что на самом деле означает операция точения,..." data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

8. Kaciba

Наконец-то сделал оправки для абразивных кругов. Внутренний диаметр отверстия точил с нижним отклонением 2 микрометра. Причем подгонял каждую оправку. А когда установил круги, то один был с большим торцевым биением, примерно 1 мм... это очень много, кривой попался. Хорошо, что я взял два таких круга, второй просто супер, торцевое биение очень маленькое, почти незаметно и легко правится. Кривой круг я разобью для правки алмазных кругов.

Кстати, сталь не отожженная была, резцы кушала как пластилин... Приходилось часто перетачивать их. Была бы термичка, сделал бы отжиг болванки чтобы легче точить.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 20 сен 2013
    Данила нравится это.
  9. Damir

Damir Активный пользователь

Можно добавить фотографию прижимной гайки с видом с боку?

10. Kaciba

Гайка такая же по форме, как и на эскизе Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., только толщина или высота гайки 6 -7 мм, в зависимости от того, какой высоты (толщины) поставите абразивный круг. Длина резьбы на посадочной поверхности оправки тоже, зависит от высоты гайки, и длины канавки для выхода резца при её нарезании.

Размеры оправки со стороны подшипника такие: Ф22 мм на длину 6 мм, и Ф32 мм на длину 7 мм, наибольший диаметр оправки Ф63 мм на длину 7 мм.

Размеры со стороны посадки для абразивного круга Ф30 мм на длину 25 мм, резьба М30 х 1 на длину 8 мм.

Длина оправки 45 мм.

Еще один момент. Для жесткой фиксации абразивного круга, на торце гайки необходимо просверлить два сквозных отверстия, центры отверстий расположены диаметрально противоположно радиусом r - 33 мм.

Данила нравится это.
  11. romvo

romvo Старожила

Хорошее точило... На какой диаметр круга рассчитано? Защитный кожух сняли?
    С какой целью сделан посадочный диаметр 30 для круга, когда стандарт (совковый) 32мм?
    Для возможной балансировки...?

12. Kaciba

Я просто показал, какой формы оправки, так как в собранном виде их уже не достать взглядом...

13. kumpy

kumpy Пользователь

Я правильно понял, что отверстия нужны, что бы производить закручивание?
    Возможно глупый вопрос, но токарь естественно интересуется, какие допуски нужны на отверстие Ф 16 и вал Ф32 (под отверстие круга)

Последнее редактирование модератором: 20 сен 2013
  14. Kaciba

Да, они специально просверлены чтобы вставлять в них два штифта и с помощью них завинчивать гайку фиксирующую абразивный круг.

Ну, а какие отклонения от номинального размера отверстия Ø16 мм и размера посадочного вала под абразивный круг Ø32 мм напишу как на моей оправке сделал. Размер отверстия Ø16-0,02, а диаметр вала под резьбу М30 х 1 надо точить Ø30-0,15.