Планшайба для шлифовки ножей и решеток к мясорубкам.

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем AlexeyNZ, 14 сен 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexeyNZ

AlexeyNZ Пользователь

Недавно на своей планшайбе попробовал использовать абразивный порошок размером зерна P40. При включении станка он весь вылетел с планшайбы. Возник вопрос. Может ширина и глубина канавок спирали для порошка слишком маленькие и нужно заказывать другую под этот размер или может его приклеить чем нибудь?

Вид поверхности планшайбы и зерен абразива:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 9 сен 2015
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Судя по виду, глубина канавок должна быть больше. Либо размер зерна просто выберите меньше до P100 - 120.

3. AlexeyNZ

AlexeyNZ Пользователь

Kaciba, в том и то и вопрос. Мне бы понять, какую глубину и шаг спирали заказать на новой планшайбе, или может можно углубить существующую, не нарушая ширины, чтобы работать с порошком P40 и P80 или только P40 для шлифовки ножей и решеток к мясорубкам.
    Может есть какая-нибудь зависимость величины глубины и ширины спирали от размера абразива?

4. Kaciba

AlexeyNZ, для этих вещей саму поверхность планшайбы уже нерационально использовать. Я могу лишь порекомендовать использовать торцевую поверхность абразивного круга, как планшайбы с водяным охлаждением. Таких кругов много в продаже, диаметры на усмотрение от 350 до 500 мм. Затем чистовая доводка на плоской чугунной плите. Либо к самой поверхности планшайбы с небольшим уклоном, выбраным экспериментально, приклеить абразивную шлифбумагу с крупным размером зерна, что Вы указывали.

Последнее редактирование: 14 сен 2015
    Zontoff нравится это.
  5. AlexeyNZ

AlexeyNZ Пользователь

Моя квалификация не позволяет шлифовать решетку с ножом торцем круга не имея плоскошлифовального станка и у меня нет привода, позволяющего установить и использовать круг диаметром 350 мм. У меня на станке двухсторонняя планшайба, с одной стороны конусная, с другой плоская поверхность. Вот я и решил попробовать шлифовать решетки и ножи к мясорубкам на плоской стороне, кстати получается очень не плохо. Размером зерен мельче Р40 очень долго вышлифовать выработку на решетках, а абразивного порошка этого размера у меня очень много, поэтому хочу заказать плоскую планшайбу, имеющую верные размеры шага спирали и глубины канавок для применения зерна P40. Может эта тема поможет еще кому-нибудь из начинающих заточников максимально эффективно использовать уже имеющиеся станки.

Последнее редактирование модератором: 14 сен 2015
  6. Kaciba

Я не имел в виду плоскошлифовальный станок, а все тот же самый с планшайбой, только вместо планшайбы ставите абразивный круг. Обороты небольшие, с подачей воды.

swarovsky нравится это.
  7. Ilya

Ilya пользователь

Самый доступный и эффективный способ, считаю (разновидность) описанный выше, точило и торец абразивного круга.

Zontoff нравится это.
  8. Данила

Данила Старожила

Имею станок с горизонтальной планшайбой, ранее написал о нем в теме Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. планшайбы две, чугунные. Одна из них плоская, шаржированная алмазной пастой АСН 28/40. Заточил два комплекта ножей и решёток для электромясорубки Tefal, другу и для домашней ручной мясорубки. заусеницы снимал - на ножах медной пластиной, на решётках подбирал сверло чуть меньше диаметра отверстий. Нареканий на работу ножей нет.

9. Zontoff

Zontoff пользователь

заточка ножей мясорубки на планшайбе по моему вообще не непозволительная роскошь для заточника или попросту её (планшайбы) убийство. Для работы на потоке лучшим из доступного считаю точило 1350-1500 об/мин, плюс абразивный круг диаметром от 200 до 500 мм. Замечу данный способ неплох только лишь для бытовых мясорубок, к промышленным ножам требования гораздо выше - лучшим вариантом будет только плоско-шлифовальный станок.

swarovsky нравится это.
  10. Данила

Данила Старожила

Одна из моих планшайб изготовлена специально для заточки ножей от мясорубок. Может быть покупать плоскошлифовальный станок для их заточки будет непозволительной роскошью, по крайней мере для меня.

11. Kaciba

Тема закрыта - не профиль форума.
    Админ.

Данила нравится это.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.