После заточки концы ножниц зажевывают

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Женя, 3 май 2015.

1. Женя

Женя Заблокирован

Тема давно не обсуждается, но хотелось бы кое, что обсудить, касательно не качественной заточки. Здороваться как меня уже поправляли, не надо. А хочется. Пытаюсь сделать качественную заточку филировочных ножниц китайской фирмы JINGPIN 5.0. Попытаюсь разместить фотографии на Радикале, если получится (прошлый раз не смог). "Дело" обстоит так: эти ножницы были заточены другим мастером до меня, а у меня опыт заточки не большой. Эти ножницы я заточил по пл. поддержки оба полотна на наждачном притире 600 и 1200, затем довел на водном камне 5000, на "расческе" керамической полоской сделал припасовку (я всегда думал приФасовку). После этого заточил по пер. поверхности прямое полотно на планшайбе, 600 и 1500 и полировка кошмой. Собрал, смазал, выставил прижим, проверяю - конец ножниц примерно 10 - 15 мм не работает - жует. Интересно любые мнения на этот счет.

Вид ножниц:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Перенес из раздела профессиональных заточников тема "Некачественная заточка ножниц" в раздел для начинающих заточников и создал новую тему "После заточки концы ножниц зажевывают".

Чтобы размещать сообщения в разделе для профессиональных заточников необходимо соблюдать правила установленные на форуме: знать и правильно применять терминологию заточника ПМИ; по форме описывать модели ножниц; правильно размещать и подписывать фото с обязательным указанием никнейма подтверждая свое авторство; описывать последовательность выполненных операций обработки ножниц и т. д.

Последнее редактирование модератором: 3 май 2015
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

@Женя, а на фото вид ножниц до или после Вашей заточки? Макрорежим есть?

3. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

@Женя, если я правильно понял, эти ножницы уже после Вашей заточки. Их будет не легко исправить, ошибки очевидно есть во всех операциях, плохо выдержана форма и в этом случае вышлифовка по задней поверхности полотен обязательна. Удачи в учёбе.;)

Последнее редактирование: 19 апр 2016
  4. Женя

Женя Заблокирован

Спасибо, Kaciba за то, что оставили фото. С Радикалом подружусь в ближайшее время. Макрорежим искал в своем цифровике, может не нашел, торопился.
    По поводу вышлифовки полотен, имеется ввиду по плоскости (поверхности) поддержки? Как раз хотел этим заняться. "План" такой: заточка по пл. поддержки, далее хотел восстановить форму convex на прямом полотне, до меня его уже сделали прямым и я последовал "примеру" и так же делал заточку по прямой, сейчас думаю зря, если convex значит пусть остается им. Хотя есть мнение что, на филировках конвекс ни к чему?
    В любом случае после пл. поддержки, заточка прямого полотна по пер. поверхности, на " расческе" припасовка (прифасовка), собираю и пробую. Затем разбираюсь с Радикалом и выставляю фото работы, надеюсь за работают ножички.

Да, к стати, на фото ножницы уже после моей заточки. Но уже поработавшие несколько дней.

Последнее редактирование модератором: 4 май 2015
  5. Kaciba

@Женя, обратите внимание на 4-е фото: на поверхности поддержки хорошо видны следы от затирания зубцов. Они узкие на режущих кромках и шире на линии поддержки. Это результат завала режущей кромки. По идее, если приложить полотно к плоской поверхности лекальной линейки, то режущие кромки не будут касаться её, но линия поддержки будет. На ней следы затирания и получились шире.

Тоже самое и на зубцах, только их еще и затыловали, искусственно создав еще большее заламывание волос в процессе резания. По сути, режущие кромки зубцов, и, на прямом полотне не совпадают в процессе смыкания или заход-захода, между ними есть небольшой зазор.

Суть в том, что завал поверхности поддержки на прямом полотне и на зубцах, уменьшает или устраняет момент резания полностью, даже если лезвия острые. И как бы не затыловали вершины зубцов, стараясь сделать плавное смыкание, это не улучшить или не вернет момент резания нормальным. Усугубляется это еще и увеличением ширины поверхности поддержки на конце прямого полотна, и на полотне с зубцами. При прохождении каждого зубца линии поддержки, следующий зубец на заходе уже не коснется режущей кромки прямого полотна, либо его касание будет настолько легким, что процесс резания в момент нагрузки заменяется отталкиванием лезвий друг от друга - происходит заламывание, зажевывание.

Затачивать переднюю поверхность на прямом полотне и выдержать форму конвекс нет необходимости - её там изначально не было. Заводская заточка плоская - её форму и надо восстановить.

Профиль линии режущей кромки в проекции на плоскость резания тоже не выдержан, не понятно только почему. Посмотрите на 3-е фото. Это как раз вид РК в проекции на плоскость резания. Линия лезвия вогнутая вблизи основания полотна, и завалено при выходе на вершину - на конце полотна. Это следствие неплоскостности обрабатывающей поверхности планшайбы и её профиль передался линии режущей кромки? Либо Вы неаккуратно работаете и не стремитесь выдержать правильную форму и геометрию РК на прямом полотне.

На счет термина Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. то это слесарная операция по взаимной пригонке двух сопряженных деталей (пары) способами опиливания. У заточников ПМИ - парикмахерского, маникюрного инструмента: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. – операция подгонки одного конца полотна к другому по торцам и/или вершинам до полного совпадения. Что касается "прифасовки" то достаточно посмотреть в Интернет значение слова Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. - от слова фасовать, это развешивание или раскладывание чего-либо на части по заранее фиксированному весу и упаковывание. Какое тогда отношение фасовка или прифасовка имеет к заточке!?

Ножницы не затачивают по поверхности поддержки, а только доводят.
    Наждачного притира нет, а есть притир с плоской или выпуклой обрабатывающей поверхностью шаржированный абразивным или алмазным зерном. Если речь идет про плоскую поверхность на которую приклеена абразивная шкурка, то это не притир, а подобие абразивного бруска. Поэтому надо точно описывать на чем обрабатываете поверхность поддержки - на абразивной шкурке. И подобным способом трудно получить правильную форму и геометрию поверхности поддержки. Можно завалить режущие кромки и в результате получить заламывание волос в процессе стрижки.

600 и 1200 это число оборотов, грит, это миллиметры, это температура нагрева лезвия в Цельсия или Фаренгейта!?

На каком - название точильного камня полностью и в оригинальном виде! Указать не просто 5000, а 5000 грит, так как 5000 это что - число оборотов, микрометров, миллиметров, сантиметров, дециметров, метров, километров, температуры Цельсия или Фарингейта и т. д.!?

На зубцах делают не припасовку, а затыловку!

Заточка передней поверхности прямого полотна на планшайбе с абразивной шкуркой зернистостью 600 грит - черновая операция, и 1500 грит - получистовая операция, полирование наличника и режущей кромки на планшайбе, материал полировальника - кошма, использовал алмазную или абразивную пасту зернистость 1/0 мкм. Полирование выполнил, например, на 1500 оборотах в минуту.

Сборка ножниц, настройка натяга хода полотен плавным, приработка режущих кромок, смазывание шарнирной части и полотен. Только в такой последовательности необходимо выполнять эти операции.

Вышлифовка полотен это формирование вогнутой задней поверхности или конкейва. С помощью неё полностью устраняется соприкосновение задних поверхностей полотен кроме режущих кромок в процессе смыкания. Чтобы достичь плавности смыкания и устранить врезание режущих кромок друг в друга, особенно с малым углом заострения, их доводят и формируют поверхности поддержки вдоль лезвий шириной (а точнее высотой) 0,25 - 0,5 мм. Но, за счет дугообразного профиля режущих кромок, при зазоре на просвет, в процессе смыкания, трение и основная нагрузка происходит на режущие кромки. Если же зазора на просвет не будет, тогда трение будет происходить между поверхностями поддержки, а не по режущим кромкам. Тоже самое будет и при завале режущих кромок, только трение-скольжение перейдет на линию поддержки, а поверхности поддержки и режущие кромки будут соприкасаться в меньшей степени. При любой нагрузке у таких ножниц процесс резания сменяется заламыванием.

...доводка поверхности поддержки...

Филировки или филировках - это название операций стрижки, например, филировки прядей, волос; учились на филировках прядей, волос... В случае же названия ножниц - филировочные, филировочных, и т.д.

Последнее редактирование: 4 май 2015
    Дмихов, yuriy и Женя нравится это.
  6. Женя

Женя Заблокирован

Спасибо, Kaciba! Очень объемная и ценная для меня информация. Уже начинаю понимать - где мои ошибки. Я не стал писать про то, что повторно пробовал заточить эти ножницы, по тому что результат был тот же, то есть отрицательный, филировочные ножницы вообще перестали работать по всему полотну. Сейчас напишу коротко, так как надо переварить все то, о чем вы написали, но важный момент (ошибкой) считаю: доводку поверхности поддержки делал сначала на стекле с наждачной бумагой Р600 и Р1500 грит (перестарался немного), затем на водном камне Касуми 5000 грит. Но сейчас обратил внимание на состояние наждачной бумаги, она имеет неравномерную выработку и при том достаточно серьезную выработку, думаю от сюда и неравномерная доводка поверхности поддержки. По поводу поверхности планшайбы, у меня съемные диски на которые крепятся мягкие абразивные круги и вот как раз диск на 1500 грит "не совсем ровный", видимо при замене наждачки он немного деформировался, толщина дисков где то 0.5 мм. Я заметил биение, но не придал этому значение. Сейчас постараюсь все исправить.

Последнее редактирование модератором: 6 май 2015
  7. Kaciba

Названия любого инструмента, в их числе точильных камней, кругов алмазных и абразивных - всегда пишем в оригинальном виде: KASUMI...

Надо точно указывать из какого материала абразивные зерна на шкурке. А "наждачной бумагой" да, её часто так называют, но это означает, что материал абразивного зерна наждак. Посмотрите внимательно из какого материала абразивные зурна на шкурке - карбид кремния черный или зеленый, или это действительно наждак? Если это наждак, то и в этом случае нельзя применять название наждачная, а правильно шлифовальная шкурка, смотрите ГОСТ 5009-82, это общее понятие и в него входят все виды шкурок. Если же материал шкурки из алмазных зерен, тогда надо писать - алмазная шкурка, так как это материал с повышенной абразивной способностью. Тоже самое относиться и к названию зерен из кубического нитрида бора - эльбора - эльборовая шкурка.

Последнее редактирование: 7 май 2015
  8. Женя

Женя Заблокирован

По поводу абразивов: на стекле для доводки, когда требуется снять побольше, использую водостойкую наждачную бумагу MIRKA 600 и 1500 грит. Для планшайбы мягкие самоклеющиеся шлиф. круги, той же фирмы так же 600 и 1500 грит, или использую наждачную бумагу если нет самоклеющихся кругов. По поводу абразивного зерна не нашел информации на бумаге, да и на кругах, бумага темно серого цвета.
    Да про поверхность поддержки: она обязательно должна быть одной ширины по всей длине полотна?
    На ровной поверхности абразива этого сделать не возможно, как я понимаю?

9. Женя

Женя Заблокирован

Сегодня исправил все (или почти все) о чем было сказано выше и ножницы заработали!
    Повторно довел поверхность поддержки сначала на стекле с наждачной бумагой 600 затем 1500 грит, затем на водном камне KASUMI, 5000 грит. По передней поверхности выполнил только полирование кошмой с пастой ГОИ (зеленая).
    Получилось вот, что:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Затыловку не делал, посчитал, что хватает завалиной ранее ППД. Резание отличное. Посмотрим на сколько хватит заточки.
    Спасибо за (замечания) - советы.

Последнее редактирование модератором: 11 май 2015
    Alex_info нравится это.
  10. Kaciba

@Женя, а на чем тестировали качество резания, на каком материале? И что проверяли: на ровные срезы каждого зубца, или, что не заламывают больше?

Последнее редактирование: 11 май 2015
  11. Женя

Женя Заблокирован

Тестировал на искусственном волосе. Беру прядь, делаю рез и опускаю ножницы по пряди вниз. Ни где ни цепляет. Пробую концами делать рез, затем всем полотном. Не цепляет, не зажевывает - значит отлично. Завтра мастер по работает ими, посмотрим, что она скажет. Простые ножницы тестирую на тонком целофане, если нигде не цепляет, не зажевывает, значит все в норме.

12. Женя

Женя Заблокирован

Не уверен, что правильно выбрал раздел. Мне кажется, что мой вопрос скорей всего связан с хонингованием. Пытаюсь произвести заточку филировочных ножниц KIEPE. Почему то полотна, как прямое так и зубчатое, по задней поверхности ровные, т. е., не хонингованные, может заводская форма такая, а может ошибки предыдущей заточки.
    Своими действиями, пытался довести задние поверхности на стекле с наждачной бумагой 600 и 1200 грит, за тем на водном камне KASUMI 5000. Получается задняя поверхность, это ка бы сплошная ППД.
    Не совсем хорошо получилась доводка, на фото видно, что ППД не везде выходит на РК.
    По передней поверхности произвел заточку на планшайбе шкуркой 600 и 1500 грит, затем доводка на кошме.
    На фото ножницы уже после моей заточки. Работает только часть полотна, остальная зажевывает. Интересно можно ли обойтись без хонингования, или оно здесь не при чем?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Какие мнения на этот счет.

Последнее редактирование модератором: 16 май 2015
  13. Misha

Misha Завсегдатай

Сами же написали, что ППД не везде доходит до РК, а раз так то в этих местах нет момента резания, судя по тому, что доводка не затронула обушек, заводское хонингование на этих ножницах все таки присутствовало.

14. Kaciba

@Женя, размещайте пожалуйста все свои сообщения в этой теме. У Вас настолько специфическое написание текстов, ведомое только Вам, что размещать их можно будет только тут!

В этом разделе, в сообщениях новичков я редактирую только знаки препинания - убираю пробелы между словами и запятыми, лишние пробелы между словами, ошибки в словах и т. д.

@Женя, попробуйте ответить на каждый вопрос отдельно, и только тогда переходите к следующему.
    Какой смысл в обработке всей задней поверхности: шарнирной и полотен?
    Какой смысл в стачивании металла по задней поверхности, если Вы не сможете хонинговать их? Да, я вижу, что вроде бы режущие кромки шлифовали по задней поверхности, к тому же врезались и оставили уступы на ручках, и даже не потрудились их исправить..!? Столько времени потратили на шлифовку и доводку задних поверхностей, а врезку в ручки не исправили!? Ручки это открытые места и довольно доступны в обработке, думаете на них не стоит обращать внимание?

Шлифовка передних поверхностей - и снова тот же почерк! Затронут частично наличник, видна граница перехода на поверхность заточки, а сама поверхность заточки в виде узкой фаски. Почему шлифовали наличник частично, а не полностью? Не захотели стачивать с него надпись? Тогда смысл его вообще шлифовать? Почему не обработать только поверхность заточки и выдержать её полувыпуклой?

Какая часть зажевывает?
    Можно обойтись, Вы это уже продемонстрировали в прошлый раз. Даже если выполните вышлифовку, что надо учитывать еще, а точнее всегда?

15. Женя

Женя Заблокирован

В свое оправдание хочу сказать, что на ручках следы от абразива уже присутствовали до того как эти ножницы попали ко мне. Я обратил на это внимание, не стал исправлять (полировать) по тому, что больше интересовал процесс резания и вопрос - было ли изначально хонингование на ножницах? Не похожи они на самые дешевые у которых задняя поверхность плоская с завода.

Что касается вопросов, Да их много, и возникают они одновременно, по чему то.
    Если постараться как то разделить все вопросы, то наверное главным будет:
    Решит ли проблему (т.е станет ли процесс резания удовлетворительным) если сделать хонингование полотен?

Последнее редактирование модератором: 17 май 2015
  16. Kaciba

Извините, я не знал, что их уже перед Вами заточили... Просто Вы об этом не упомянули ранее.
    Мы об этом уже не узнаем, так как нет фото этих ножниц до Вашей заточки. И перед тем, как загрузить фото на радикал, снимайте галку в окошке, где указан размер фото в пикселях. Если галку на снимать, то фото после загрузки будет автоматически сжато до размера 640 х 480 пикселей. Либо в фотоаппарате выберете максимальное качество фото в пикселях, больше, чем то, что Вы разместили 1024 × 768 пикселей.
    Посмотрите сообщение Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., там в конце сообщения уже дан ответ на Ваш вопрос.

Последнее редактирование: 17 май 2015
  17. Женя

Женя Заблокирован

Не стоит извинений, я сам виноват в том, что упомянул об этом вскользь, сделав предположение, что эти ножницы либо с завода имели плоские задние поверхности, либо их такими сделали до меня.
    Теперь, обратив внимание на уступы на ручках, и предположения Misha, то скорей всего конкейв все таки был с завода.
    Сейчас, если я правильно понимаю, что бы добиться хорошего процесса резания есть два варианта:
    Сделать хонингование полотнам, либо продолжать доводку задних поверхностей, в данном случае, это сплошная ППД.
    Я хочу попробовать второй, тем более большая часть работы в этом направлении сделана. И конечно же обращу внимание на эстетику.

Нашел я функцию макро на моем фотоаппарате, надеюсь следующие фото будут лучше.

Последнее редактирование модератором: 18 май 2015
  18. Kaciba

Конкейв, в классическом его понимании, практически не заметен при заводской вышлифовке задних поверхностей полотен у этой линейки ножниц. Чтобы не гадать, есть там конкейв, или нет, посетите местные магазины для парикмахеров где продают ножницы и посмотрите их. Попросите даже сделать снимки этих ножниц. Для Вас это будет наглядный пример их первоначальной формы по задней поверхности прямого полотна.

@Женя, хонингование полотнам не делают (как и заточку полотнам, к примеру, тоже не делают) это некорректная формулировка. И термин сплошная поверхность поддержки некорректен, и поверхности поддержки как элемента там нет.

На форуме есть правила, которое я установил при написании названий заточных терминов в сообщениях.
    В первый раз названия терминов пишется без сокращений слов, например, поверхность поддержки; второй раз названия терминов в тексте можно сокращать, всегда выделяя их полужирным шрифтом - ппд, ПП.
    Если в первый раз все же сократили слова, то надо раскрыть их через дефис, например, ппд - поверхность поддержки, ПП - передняя поверхность, и т. д.
    Термины сокращения ппд в сообщениях всегда пишется строчными, а ПП прописными.

@Женя, прежде чем опубликовать сообщение, проверьте текст на орфографические ошибки, уберите лишние пробелы между словами, и не ставьте пробелы между словами и знаками препинания. Не надо брать слова в кавычки или скобки.
    Делаю Вам предупреждение на основании Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Загрузка...