Поверхность поддержки (ппд). что это такое и зачем это нужно?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Alex_info, 7 ноя 2011.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Все, что касается поверхности поддержки.

Ключевые слова: #ПоверхностьПоддержки #ппд

Последнее редактирование: 30 дек 2015
  2. Denis

Denis Пользователь

И что же такое поверхность поддержки?)

Последнее редактирование модератором: 8 авг 2012
  3. romvo

romvo Старожила

Denis, вам наверное нужно посмотреть Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Там вы найдёте и многое другое, что пригодится вам в дальнейшем. ;)

Последнее редактирование: 8 авг 2012
  4. ohander

ohander Пользователь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как влияет ширина ппд на качество среза и нужно ли делать подбор, если не делать хонингование полотен ножниц?

5. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Если режущие кромки не завалены по задним и передним поверхностям и выдержаны зазоры полотен на поверку в динамике, то на качество резания, увеличенная ширина поверхностей поддержек более 0,3 ― 0,5 мм не повлияет.
    Что касается подбора линии поддержки, для уменьшения ширины ппд. Если у вас есть такая возможность, то пробуйте. Ранее я пользовался таким способом, но не долго. Это было временное замещение операции вышлифовки, хонингования.

6. ohander

ohander Пользователь

Сергей спасибо. А если ширина ппд более 10 мм то волос будет заминаться или как?

Я восстанавливаю полотна ножниц не по задней поверхности, а по ппд. Нет навыков хонингования полотен.

7. Kaciba

ohander, если ширина поверхности поддержки более 10 мм, то это ножницы для великанов. Чтобы стричь ими парикмахеру нужна стремянка, хорошее равновесие, крепкие руки чтобы держать их не уставая, и не заламывать волос при смыкании. И если вы затачиваете ножницы не по задней поверхности, а по поверхности поддержки, то вам надо проштудировать тему: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

Последнее редактирование: 10 мар 2013
  8. ohander

ohander Пользователь

Сергей извините за ошибку. Ппд достигает не 10 мм, а 1-3 мм.

На форуме gans вы описывали восстановление полотен ножниц JAGUAR. О том, что для восстановления полотен можно пройтись не по задней поверхности, а по ппд, что после описанного вами я совсем запутался...

Я так понимаю что ппд это как пятно контакта между полотен, но без ппд она будет завальцована на переднюю поверхность и кромки быстро затупятся.

9. Kaciba

Про вашу ошибку понятно. Я догадался, поэтому и пошутил. Просто перед публикацией своих сообщений проверяйте их на ошибки и потом размещайте.
    Ну, а поверхности поддержки не дают режущим кромкам врезаться друг в друга, улучшают плавность смыкания полотен.

А что касается отсутствия поверхности поддержки, что без неё лезвия вальцуются на переднюю поверхность и быстро затупятся, то это может произойти.

Поэтому Вам вопрос на засыпку: есть ножницы без элемента ппд, например, все те же модели JAGUAR первого и второго класса. Как тогда ими стригут и лезвия не вальцуются и не притупляются долгое время?

10. ohander

ohander Пользователь

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Сообщение № #5.

Разве ппд делается не по этой технологии? Если нет то я вовсе запутался.

11. Kaciba

В моей цитате выше я все предельно ясно объяснил. Я описал один из 6-ти существующих способов доводки поверхности поддержки. Просто вы стараетесь понять то, чему необходимо учиться, а не просто читать форумы, поэтому и запутались.

12. ohander

ohander Пользователь

Сергей спасибо вам, но где этому научится? И все таки как быть, если не делать хонингование, то остается метод в два касания? Я так понимаю или нет.

Методом многих проб и ошибок я испортил свои ножницы, но не смог найти правильный подход к ним. Затачивая полотна по ппд она получалась широкая и казалось мне, что при стрижке ножницы как бы заламывают волос, а при доводке ножниц по задней поверхности профиль ножниц менялся не в лучшую сторону.

13. Kaciba

ohander, умение вырабатывается со временем. У меня есть ножницы которые я сделал полностью сам. Они тоже в начале заламывали при стрижке волос. Через некоторое время, когда уже отработал технику доводки ппд, я все таки смог их довести.

Последнее редактирование: 11 мар 2013
  14. Doobass

Doobass Пользователь

Я извиняюсь, а не мог бы кто-то ответить на этот вопрос?

15. Kaciba

При заводской заточке выдержана форма и геометрия РК. Только зазор на просвет часто имеет перехваты. Но, этого достаточно чтобы они стригли какое-то время, может один год, а может 5 лет...

16. Kaciba

Уточню: когда величина поверхности поддержки после доводки становиться шириной или hпод > 0,5 - 0,8 мм, то речь идет уже про доводку режущей кромки по задней поверхности. Термин типа сплошная поверхность поддержки некорректен в этом случае.

17. Ilya

Ilya пользователь

Вопрос интересный, ответ для себя так и не нашел в теме. Столкнулся с данным вопросом по ножницам
    Solinberg Артикул 213-80955. Каким образом производят заточку задней поверхности у данной модели? И благодаря чему, сохраняется момент резания длительное время, не смотря на отсутствие ппд?

Если ответ в этом:

То следует что, достаточно выдержать форму и геометрию Р.К. И насчет перехватов, разве возможно качественное резание полотен с перехватом, и не следует ли его устранять?

Последнее редактирование: 25 дек 2015

Загрузка...