Применение ультразвука для мойки инструмента

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем romvo, 20 ноя 2011.

1. romvo

romvo Старожила

В процессе доводки задней поверхности полотен парикмахерских ножниц, особенно филировочного полотна сталкиваешься с проблемой очистки инструмента от абразива и шлама. Актуально это при переходе на более мелкое зерно (чтобы избежать одиночных грубых рисок). И филировочное полотно особенно тяжело тщательно вымыть (между зубцов).
    Ультразвук имеет свойство "выбивать" внедрённые зёрна абразива оставшиеся в обработанной поверхности инструмента.
    Когда я раньше работал в ювелирной сфере, то там применялась всегда мойка ультразвуком. Я решил тоже применить это для очистки и мойки полотен и получается это очень хорошо. Особенно ножей парикмахерских машинок, где не допустимо остаток абразива. Также удобно вымывать грязь в накожницах и кусачках при разработке сустава.

У меня вот такая мойка, можно поискать аналогичную по объёму и цене.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Мойки бывают разной ёмкости и мощности, а также с подогревом моющей жидкости, но они дороже. Для наших целей вполне подойдёт мойка на 0.5 - 0.75 литра и даже без подогрева ( хотя с ним мойка эффективнее) мощностью 40 - 50 ватт. Моющую жидкость можно самому подогреть при необходимости до 60-70 градусов.
    Жидкость для мойки - обыкновенный ФЭЙРИ для посуды. На 0.5 л воды 10 -15 мл. жидкости и всё. Конечно гораздо лучший результат даёт ДИШ Дропс фирмы АМВЭЙ, это тоже моющая жидкость для посуды, но гораздо дороже.

Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2011
  2. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Погуглил в Сети и нашел вот что. Это ультразвуковой прибор для чистки AEG USR-5516

Объем резервуара для очистки: 550 мл.
    Потребляемая мощность: 40 ватт.
    Размеры: 240х200х200 мм.
    Приблизительная цена: 370 - 410 грн.

Интересно, насколько хорошо она удаляет грязь?

3. Damir

Damir Активный пользователь

Как думаете если залить разведенный дезраствор (Аламинол) ультразвуковая мойка выдержит? Соеденить два процесса в один.

4. romvo

romvo Старожила

Так это она и есть, как у меня. Удаляет не плохо. Но это не значит, что окунул на 5 сек и уже чистая... Бывает нужно и пару минут подержать. Там есть поддон, куда ложить предмет для очистки, но он забирает 20 - 30% мощности. Поэтому я обычно в руках держу или на подвеске с проволочки. Лучше иметь небольшую жесткую щеточку, чтобы взбудоражить грязь и помочь удалить с узких щелей.
    При очистке сустава накожниц я сначала чуть взбрызгиваю WD-40, (она очень хорошо растворяет пасту ГОИ и старую смазку), с десяток раз разкрою и закрою накожницы, маникюрные ножницы тоже, а затем окунаю в ванночку и разкрывая и закрывая накожницы удаляется грязь изнутри. Потом опять смазываю маслом. При очистке нельзя прикасаться инструментом к поверхности ванночки мойки, только в моющем растворе на весу или в поддоне.
    Очень хорошо чистятся ювелирные изделия жены :) (цепочки, кольца, бижутерия, а также компакт диски)

5. romvo

romvo Старожила

Я не знаю свойств дезраствора, (имеет ли он вообще моющие свойства или только дезинфицирующие), но смысл чистки ультразвуком заключается в микровибрации (40 - 42 Кгц частотой) в моющей среде, которая растворяет грязь и всякую смазку и отторгает её от изделия.
    Ванночка мойки изготовлена из нержавейки... вам решать ;)

6. Damir

Damir Активный пользователь

Похоже, что можно совместить процессы. Вот извлечение из инструкции - "для предстерилизационной очистки, совмещенной и не совмещенной с дезинфекцией, изделий из металлов (включая хирургические и стоматологические инструменты) механизированным способом в ультразвуковых установках «Кристалл-5» и т.д.".