Профиль притира для доводки поверхности поддержки (ппд)

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Damir, 18 ноя 2011.

1. Damir

Damir Активный пользователь

В длину или ширину?

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Учитывая, что профиль вогнутой поверхности РК полотна будет доводиться по диагонали к самой длинной из сторон притира, то выпуклую поверхность делать в длину.

3. Damir

Сделал рисунок :) чтобы проверить правильно ли все понял. Нижний вариант не правильный, а верхний как нужно сделать?

4. Kaciba

Да, верхний вариант правильно)))
    За счет того, что по ширине профиль в сечении притира будет прямой, то его выпуклый профиль в сечении по длиной стороне будет профилировать доводимую поверхность поддержки.

5. Damir

Я делал профиль притира выпуклым по ширине. На ножницах с прямым полотном проблем не возникало. Затруднения вызывало довести ножницы с изменяющимся углом заострения (полотно винтом) и филировочные ножницы.
    Филировочное полотно можно довести на выпуклом в длину притире т.к. профиль полотна не сильно меняется, а на прямом полотне получится и получается завал поверхности поддержки на режущую кромку примерно от середины полотна и до кончика т.к. профиль полотна сильно меняется. В итоге волос не срезается, а рассекается. Вот это меня и преследует с филировочными ножницами. А какой профиль притира нужен?

Последнее редактирование: 18 ноя 2011
  6. Damir

Какая должна быть форма у притира для доводки ппд прямого полотна филировочных ножниц?

7. Kaciba

Для доводки поверхности поддержки прямого полотна, поверхность притира должна быть выпуклой, а для полотна с зубцами его поверхность должна быть плоской.

Последнее редактирование: 11 мар 2015
  8. Misha

Misha Завсегдатай

Я правильно понял, закругление притира должно быть очень небольшим, т.е высота середины больше высоты края примерно на 1 мм. Или разница должна быть более существенной?

9. Kaciba

Занижение поверхности притира на краях должно быть не более 0,5 мм, даже меньше... Нельзя забывать, что полотно, во время доводки, прижимаете к поверхности камня и выбираете зазор, который еще остался. Во время правки поверхности камня, надо постоянно проверять равномерность стачивания поверхности поддержки. Для этого достаточно одного возвратного (обратного) движения полотна, и визуально контролировать степень стачивания ппд по всей длине режущей кромки и ппд сустава на верхнем крыле.

Если во время доводки на возвратных движениях полотна, на поверхности поддержки есть необработанный участок, в основном, у основания полотна, то не торопитесь править камень, еще несколько раз доведите ппд, но уже на возвратно-поступательных движениях. Это надо сделать для того, чтобы убедиться, что выпуклый профиль притира готов. После такого теста, ппд должна быть полностью обработана по всей длине полотна и сустава. Тут главное не сточить с камня много материала, иначе сами знаете, вещь дорогая, обратно не нарастишь (водный камень).

10. ohander

ohander Пользователь

Здраствуйте Касиба . А как правильно придать форму выпуклой поверхности водному камню. Много раз пытался , что в итоге сточил весь камень .

11. Kaciba

Выше в сообщениях я уже сделал описание всех действий для придания выпуклой поверхности притиру, в том числе это можно сделать и на водном камне.

Опишите пожалуйста ваш процесс, как вы формировали выпуклую обрабатывающую поверхность водного камня?

12. ohander

ohander Пользователь

Касиба, извините, но я не могу найти описания как сделать притир выпуклым.

Я пробовал сделать поверхность водного камня разными способами: клал на стол несколько слоев бумаги и на них наждачную бумагу и водил камень на себя и от себя

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
  13. Kaciba

Я так понял, что воду в процессе обработки водного камня вы не использовали, и на сухую притирали на наждачной бумаге. Хорошо, а как вы контролировали обрабатываемую поверхность камня, её степень готовности?

Не пойму только, для чего надо было стачивать камень полностью если не получалось сделать, так как вы хотели!? Почему не остановились после второго, или третьего раза? При таком притирании, как вы делали с подкладыванием листов бумаги, профиль обрабатываемой поверхности камня не получится необходимой формы. Выпуклый профиль будет не только по длине камня, но и поперек, да к тому же, обработанная поверхность будет заваленной по периметру. Не сильно конечно, но заметно - особенно её поверхность на углах.

Вы рассказали про один способ, а еще какие использовали?

14. ohander

ohander Пользователь

Пробовал бруском по водному камню с водой, получил слишком выпуклую форму, что не подходило под профиль ножниц.

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2013
  15. Kaciba

Просто завалили обрабатываемую поверхность по краям, то есть не контролировали процесс профилирования.

16. ohander

ohander Пользователь

Я понимаю что завалил. но не понимаю как сделать чтобы :

занижение поверхности притира на краях должно было быть не более 0,5 мм.

17. Kaciba

Как вы контролировали процесс правки?

18. ohander

ohander Пользователь

Я понемногу стачивал камень придавая ему выпуклую форму ,потом проверял полотном ножниц , протягивая полотно на себя и от себя .Выходило что если я прижимал полотно ножниц к камню ,то соприкосновение было от пятки к середине полотна ,концы не прижимались
    ,далее я стачивал середину камня и в итоге не смог добится правильной формы водного камня

19. Kaciba

А чем стачивали?

20. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

ohander, а не проще купить правильный камень Касуми на 100 грит, он с ребрышками и цвет у него темно-серый, и придать камню правильную форму не большим нажатием на края водного камня. А поверхность поддержки отлично получается смещая постепенно относительно оси полотно ножниц к центру оси камня. У вас получится ровная поверхность поддержки. Тут даже не сильно влияет радиус сферы у камня, но не более 0,5 мм по краям. Проверить можете простой линейкой. В процессе работы, поверхность сама подкорректируется.

Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013