Разработка сустава накожниц

Тема в разделе "Маникюрный инструмент", создана пользователем Андрей Холодный, 24 ноя 2013.

1. Андрей Холодный

Андрей Холодный Пользователь

Кто и как разрабатывает сустав накожниц?

Последнее редактирование: 24 ноя 2013
  2. Игнат

Игнат Заблокирован

3. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Если просто почистить сустав, то керосином, а если после кернения образовывался тугой ход при смыкании, то разрабатывал с пастой ГОИ разбавленной керосином. Но, тугой ход после кернения редко получался. В основном кернение делал для предварительного натяга после промывки сустава керосином.

4. Андрей Холодный

Я использую пасту ГОИ редко так как её сложно вымыть из сустава полностью. Притираю сустав накожниц на станке с маслом.

Вид станка:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 7 дек 2013
    Alex, Сергеевич, Данила и ещё 1-му нравится это.
  5. Misha

Misha Завсегдатай

Это конечно лично мое мнение, но не слишком ли сложный станок для простейшей операции? Даже в самом "серьезном" случае порошок из пасты оксида алюминия ( розовая) разведенный в минеральном масле справляется за 2 мин.
    Ну, а если уж очень хочется использовать технику, то очень давно я делал так: в электролобзик, с регулировкой скорости, устанавливается ключ шестигранник, ну или любая "Г"- образная железяка. Одна ручка кусачек зажимается в тиски, на вторую надевается пластковая трубка, под нее же просовывается шестигранник и можно начинать, в зависимости от выбранной скорости электролобзика изменяется время разработки сустава 10-40 сек.

Последнее редактирование: 7 дек 2013
    Alex, Данила и Дмитрий нравится это.
  6. Kaciba

Я тоже думал над механизацией процесса промывки сустава, но в нем нельзя прочувствовать руками как идет процесс.
    Есть такие вещи как схватывание металла притираемых площадок друг с другом и срыв металла с них.
    Оставить предварительный натяг хода смыкания в суставе - на станке эту стадию можно пропустить и надо снова кернить заклепку.
    Плавность смыкания, особенно с небольшим отведением ручек друг от друга.
    Смена амплитуды отведения ручек друг от друга, с малой на большую и наоборот.

Данила и Misha нравится это.
  7. Shear

Shear пользователь

Разработка сустава кусачек

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

http://www.youtube.com/watch?v=BYkNYKW2-Js" data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

8. Игнат

Игнат Заблокирован

Если бы при механизированном процессе разработки сустава производился контроль процесса, ему бы цены не было бы, иначе всё приведёт только к браку.

9. Kaciba

А на счет пасты ГОИ, то я её полностью вымываю из сустава за 4 - 5 минут, разрабатывая их в керосине. Нахожу момент, когда натяг при смыкании ручек в суставе еще есть, и во время промывания он становиться меньше, но остается. Ну, а после заточки и доводки он уже не чувствуется.

10. Игнат

Игнат Заблокирован

Целесообразно ли использовать другие средства, например, molykote?

11. Андрей Холодный

Видео станка для разработки накожниц

http://www.youtube.com/watch?v=xPN-htlsIeY" data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

Alex, Вадим.ua и Shear нравится это.
  12. Karhu

Karhu Новичок

Не вижу смысла в какой то механизированной системе разработки сустава.
    Делаю так же как Касиба, замачиваю в керосине.
    Делаю это со всеми кусачками независимо от люфта.
    Заложил партию, потом разработал ручками до тех пор пока вся грязь не выйдет.
    Занимает не так много времени.
    Если перебил сустав слишком туго, то так же паста ГОИ с керосином.
    Просто со временем выбрал оптимальное соотношения пасты ГОИ и керосина и разрабатывается быстро и так же быстро вымывается.
    В конце промываю в автошампуне.

13. Alex

Alex Завсегдатай

Таким способом пользуются наверное на производстве. Довольно редкие кадры, оператор не вы случайно?

А мне нравится станок Андрея Холодного. Да если инструмент с хорошо изготовленными заклепкой и суставом, разработать его просто. Но часто приносят инструмент с не равномерным ходом, с плохо изготовленными плоскостями сустава... и такой инструмент приходится разрабатывать с полировальной пастой, чтобы нивелировать дефекты инструмента. Вот для таких инструментов такой станок и нужен на мой взгляд.

К тому же в нашем регионе часто просят поменять заклепку на ширпотребовском инструменте. Я пока не смог освоить эту процедуру, на 100% без последующей притирки с полировальной пастой, часто приходится это делать. И времени уходит прилично, по этому я тоже подумываю о механизации этого процесса.

14. Shear

Shear пользователь

Да, это я снимал на заводе маникюрных инструментов во Вьетнаме.
    Это встречается сплошь и рядом. Дело не только в плоскостях.
    В любом случае, получится лишь "спасти" рабочую зону. Весь диапазон хода равномерным не будет.
    Если сустав сделан заведомо неточно, то даже станок не поможет. Он лишь ускоряет процесс и экономит мускульную силу.
    Точнее, сделать сустав заново...
    Делайте красиво!!! Чтоб не только правильно работал, но было приятно держать в руках!

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

А то попадается и такое

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

15. Alex

Alex Завсегдатай

Такое к сожалению и у нас часто встречается. Наши местные умельцы даже модифицировали данный способ, вместо заклепки под молоток ставят вытяжные заклепки, с металлическим стержнем по центру. Очень забавно получается, еще забавнее выбирать люфт в такой конструкции.

Я год назад тоже сделал пробную партию алюминиевых, получилось плохо, пришлось переделывать. А сделал потому, что мне несколько старых инструментов приносили, с заклепкой из "алюминия". Ход очень легкий, как у парикмахерских ножниц, обычно такой ход предвестник люфта. Я даже опыт ставил, не подбивал одни перед заточкой. Хватило на три заточки, почти 10 месяцев без люфта продержались. Это я сейчас понимаю, что заклепка не из алюминия, а из сплава на него похожего. По твердости как латунь или мягкая бронза, дезрастворы его не разъедают, со временем отполированная шляпка почти не тускнеет. И видимо коэффициент трения с металлом очень маленький.

Спасибо за фотографии, мне очень понравилась ваша работа, очень аккуратно. Еще бы в руках подержать.
    Я переклепываю в основном сталексы, только не всегда получается как хочу, опыта мало и знаний. Попробую найти в личном архиве несколько фотографий.

Вот например почти готовые, которые я пробовал делать чуть меньше года назад. Фотографии обратной стороны не нашел. Я оставляю шляпку т.к. местным мастерам она почему-то больше нравится. Инструмент из стали 30х13 , а заклепка из 40х13 ))) Чересчур жесткой оказалась, клепать трудно. Да и инструмент периодически лопался, отпуск металла не помогал.

А вот экспериментальные заготовки этого года. Заклепки с возможностью регулировки люфта отверткой (не винт). Сделал пару, теперь жду отзывов от клиентов.

Последнее редактирование: 18 фев 2014
    Shear нравится это.

Загрузка...