Ремонт машинки для стрижки

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Andrik, 5 июн 2012.

1. Andrik

Andrik Активный пользователь

Принесли машинку для стрижки, модель Moser 1245, class 45, при включении появляется запах горелого, ножи еле двигаются, хотя маслом смазаны.
    Подгорел двигатель?

Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Может быть витковое замыкание... Искры на ламелях должны быть хорошо видны при вращающемся якоре.

3. Andrik

В таком случае требуется замена двигателя, или что-то можно сделать?

4. Kaciba

По разному делают. Можно заменить якорь на новый. А можно перемотать прежний, но это сейчас будет стоить дороже, чем новый купить. Перематывать якорь умеешь?

Последнее редактирование: 6 июн 2012
  5. IgorM

IgorM Новичок

Заменить якорь на новый не получится - МОЗЕР в запчастях поставляет только двигатель в сборе, 1245-7060.

Мотор + крыльчатка + малая шестерня, 230 В.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 6 июн 2012
  6. Kaciba

Еще проще. Электродвигатель MOSER 1245-7060 стоит около 33 - 37 евро. Возможен и такой вариант - стерлись щетки.

7. Andrik

Нет якорь еще не доводилось перематывать.
    Сегодня разобрал машинку Moser 1245, class 45, запах горелого не шел из мотора, а из корпуса, так как предыдущий мастер которую ремонтировал не поставил на место мотор, и крыльчатка терла к корпусу, она на шестерне была подвинута в перед, на 0,7-1,2 мм. Также щетки полностью стерты.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

8. Kaciba

А щетки там какие остались, их состояние - есть фото? Интересно еще, какая их форма - квадратные или цилиндрики?

9. Andrik

Пружина которая прижимает щетки уже опущенная вниз, они больше не выдвигаются, к сожалению фото я не сделал. Щетки прямоугольные, контакты сбоку.

10. IgorM

IgorM Новичок

Можно оригинальные угольные щетки поставить: артикул 1225-7070 (кол-во 2 шт.).

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2012
    Alex_info нравится это.
  11. Ilya

Ilya пользователь

Представляю машинку для стрижки MOSER 1245 и нож от неё. При работе машинки ножевой блок имеет "наклоны" влево-вправо, точнее он болтается, как и два других ножа. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Вид машинки и ножей:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Например, как я решил эту проблему? Между лепестками я замерил расстояние, размер был 17 мм, вид на втором фото. Потом штангенциркулем я замерил расстояние куда встают лепестки ножа на самой машинке, там тоже было 17 мм, это видно на первом фото. Размеры совпадают, но, как ни странно ножи все равно болтались. Тогда я подогнул лепестки седла (чуть-чуть) на ноже: это та деталь, за которую крепится нож к машинке, её видно на втором фото. Расстояние между лепестками стало меньше 17 мм. Я не замерил сколько получилось, но меньше это точно, так как нож перестал болтаться. Тоже самое я повторил на двух других ножах с тем же результатом.

Последнее редактирование модератором: 22 апр 2014
    wanderer, Данила, Alex_info и ещё 1-му нравится это.
  12. Данила

Данила Старожила

Есть машинка MOSER 1591 - 0052, роторная. При падении отломились крепления винтов на пластиковом сновании к которому крепиться неподвижный нож . Пытаюсь отремонтировать, но необходимо просверлить одно отверстие под винт в неподвижном ноже. Есть ли у кого опыт в сверлении подобных сталей. Сталь очень твёрдая. Пытался сверлить сверлом с кобальтовым покрытием, получился ожидаемый результат, т. е. ни чего не получилось :(. Можно ли просверлить эту сталь сверлом из сплава вк8 ?

13. Kaciba

В таких случаях необходимо размещать фото того узла, где произошла поломка чтобы все рассмотреть и понять.

Последнее редактирование: 24 апр 2014
  14. Данила

Данила Старожила

Размещаю фото сломанного основания и неподвижного ножа:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Kaciba нравится это.
  15. Kaciba

Учитывая опыт работы со сломанными державками ножей, я, например, ни разу не сверлил отверстий в самих ножах, и для этого ножа тоже не вижу смысла. Учитывая то, что предоставленных фото не достаточно: вид державки только с верху, и ножа с внешней стороны с верху - необходимы еще:

вид державки в плоскости с боку, с боку спереди и сзади чтобы оценить высоту рельефа её элементов с 3-х сторон;

вид державки с боку с верху, с боку сверху спереди и сзади под 45 градусов к её плоскости чтобы оценить объем и конфигурацию выступающих элементов;

вид державки с обратной стороны с верху;
    вид с боку с верху, с боку спереди и сзади - все под 45 градусов к её плоскости;

вид державки с теми деталями, что крепятся на неё, то есть пружина, винты - с боку для оценки высоты рельефа, и с боку с верху под 45 градусов к её плоскости;

Для чего все это надо делать? Очень просто! Это тоже работа! Это логическая цепочка для оценки и последующих решений. Заточнику необходимо научится представлять материал с которым он работает, это пример и для остальных заточников как работать с фото-материалом.

Последнее редактирование: 25 апр 2014
  16. Kaciba

Представьте себе на минуту состояние парикмахера: ему/ей отдают машинку, а на ноже видят третью дырочку с винтиком по середине! Я догадываюсь, что парикмахер даже не станет возражать - ему главное что машинка стрижет, даже если на ноже будет 10 дырочек... В общем я отвлекся, что совершенно ни к чему! Я это называю пустым трепом! Теперь по делу.

Обратите внимание на то место, где предполагается просверлить отверстие и место на пластиковой державке через которое тоже пройдет отверстие. На месте отверстия есть ребра жесткости, их там два. Они облегчают конфигурацию пластиковой державки и повышают жесткость каркаса где располагается витая прижимная пружина. Эта пружина очень жесткая! Она, её ось, лежит как раз над центром будущего отверстия. Мало того, средняя часть пружины не витая, а идет в виде П-образной перегородки, мостика соединяющего боковые части витков. Мостик служит упором, он вставляется в небольшой паз на пластиковой державке поперек ребрам жесткости. Посмотрите на фото, этот паз находится как раз на линии между центрами сломанных отверстий для винтов. А почему паз находится на линии между центрами отверстий? Догадываетесь? Нет!? Подумайте еще раз!

Ну, хорошо, расскажу! Это линия наименьшей нагрузки для креплений винтов, повышающего жесткость конструкции в полу-замкнутой системе, и, служат наилучшим местом баланса или равновесия при креплении державки к большому ножу. Уже после крепления державки к ножу система жесткости становится замкнутой по контуру в виде прямоугольника - поверхность ножа служит замыкающей линией между отверстиями пластиковой державки.

А теперь посмотрите, где предполагается просверлить будущее отверстие на ноже? Оно находится на линии между центров отверстий? Нееет! ))) Значит в замкнутой системе распределение нагрузки от П-образного мостика будет работать на излом пластиковой державки! Мало того, ось отверстия витков пружины находится над центром будущего отверстия в пластиковой державке и рядом с пазом для П-образного мостика пружины. Нарушение уже существующей конфигурации пластиковой оправки, приближение крепления ножа и державки к месту наибольшей нагрузки, как раз там, где находится и пружина это очень плохо....

Последнее редактирование: 25 апр 2014
    Данила нравится это.
  17. Kaciba

Пластиковая оправка может сломаться по центру будущего отверстия по одному из двух направлениях: по оси отверстия витой пружины, или, перпендикулярно П-образному мостику. В зависимости от вида крепления ножа и конфигурации пластиковой оправки, её короткая сторона останется целой, и сломается, или пойдет трещина по длинной стороне, то есть перпендикулярно П-образному мостику.

Данила нравится это.
  18. Данила

Данила Старожила

... Нда, очень развёрнутая тема. Есть над чем подумать. Ближайшие день - два посмотрю на эту проблему с указанного ракурса. Спасибо!

19. Kaciba

Яков, я изменил 2 твои фото и дополнил их для более полной картины. Если ты не против, с твоего позволения я размещу их тут, а нет, я удалю. Остальные находятся в свободном доступе и я их тоже изменил для более полной картины в целях информации, не более.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Данила нравится это.
  20. Kaciba

Как можно решить проблему сломанных отверстий под резьбу? Надо их восстановить. У меня много идей как это сделать, но надо дополнительные фото, о которых я упоминал выше в сообщении.

Анна_Б нравится это.

Загрузка...