Рихтовка полотен

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Misha, 19 окт 2011.

1. Misha

Misha Завсегдатай

Здравствуйте уважаемые форумчане. Впервые задумался о проблеме рихтования полотен. Прочитал все, что смог найти по этой тематике, на форуме. Решил попробовать использовать медные бобышки, однако возник вопрос, собираюсь приобрести портативную газовую горелку на бутане, максимальная температура пламени 1300 С, будет ли это достаточно? Что ещё можно использовать для нагревания полотен?

2. romvo

romvo Старожила

Будет достаточно, только греть полотно очень аккуратно, пока не появится светло соломенный цвет побежалости и сразу можно рихтовать.

3. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Газ для горелки нужно брать только качественный (очищенный...), чтобы не давало копоти

4. Misha

Misha Завсегдатай

Бутан, которым зажигалки заправляют пойдёт?

5. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Да, бутан подойдет. Если на баллончике написано изобутан, то не очень... такой газ засоряет мембрану в зажигалке с турбонаддувом.

6. Misha

Misha Завсегдатай

Спасибо всем за содержательные ответы. Теперь хотя бы знаю, что деньги будут потрачены не зря:). В ходе чтения материала, связанного с рихтованием, появился вопрос: почему необходимо использовать именно медный инструмент? Можно ли разогретое полотно зажать в тиски ( по всей длине ) слегка прижать и таким образом "уменьшить просвет"( не знаю, как точнее сказать)?

7. Kaciba

Медный не оставляет следов от ударов при рихтовке.
    Можно. И то, что описали действительно произойдет с полотном. А дальше что? Расслабите прижим и полотно снова вернет свой первоначальный профиль - оно ведь пружинит... Тут ключевое - как вы хотите прижать полотно? Этого не описали... А еще лучше, эскиз или фотографию, где показываете как рихтуете.

8. Misha

Misha Завсегдатай

Полотно прижимается по всей длине разогретым и остается в тисках до полного остывания. Таким образом, как мне кажется, новый профиль будет зафиксирован.

9. Kaciba

Это ничего не даст, профиль полотен останется без изменения.

10. Misha

Misha Завсегдатай

Понятно. А как нужно( если конечно это не секрет)?

11. Kaciba

Можно сделать приспособление для рихтовки с эксцентриковым механизмом. А можно на двух опорах из какого-нибудь мягкого материала, латунь, бронза, текстолит, дельтодревесина. На них и рихтовать полотна медной выколоткой, предварительно прогревая их.

12. Alex

Alex Завсегдатай

Сергей, а вы, кстати, недавно собирались видео ролик снять о том, как вы рихтуете, да трещина подвела на ножницах, которые выбрали для примера. Надеюсь, вы все-таки отснимите ролик о рихтовке. Мне, да я думаю и не только мне, было бы очень интересно на него посмотреть, поучиться.

13. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Представляем четыре видеоролика (всего 4 части) по основам операции рихтования полотна парикмахерских ножниц от Касибы.

При использовании представленных материалов и видеоматериалов всегда указывать или упоминать их первоисточник!
    Например, написать в сообщении только "...вот тут есть ролики, как рихтуют ножницы." - это неправильно.
    Поэтому, надо обязательно написать в такой форме: "...вот тут есть ролики, как рихтую ножницы, показывает Касиба" - это будет правильно.

1 - 3 видеоролик: правила рихтовки полотна ножниц, теоретическая часть.
    4 видеоролик: выполнение рихтовки, практическая часть.

1. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

2. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

3. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

4. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Еще разместим эскизы последовательности выполнения операции рихтовки.

Последнее редактирование: 2 ноя 2014
  14. Silur

Silur Завсегдатай

Очень подробные ролики. Что-то добавить к ним уже трудно. Могу только добавить, что когда и исправляешь ножницы после некорректной заточки, профиль образующий режущую кромку может быть искажен в виде волны, с провалом у кончика или посередине. Если такое полотно проверять на лекальной линейке на просвет, в том месте, где провал, мы увидим больший зазор, чем если бы профиль РК не был искажен. Таким образом, перед проверкой зазора, при необходимости я исправляю образующую РК.

swarovsky нравится это.
  15. romvo

romvo Старожила

Как на меня, очень ценное дополнение. Я тоже всегда смотрю на образующую РК после чьей-то заточки...

16. Kaciba

Когда я упомянул о провале РК возле конца полотна, на 2 минуте видеоролика, именно о нем и шла речь...

17. Misha

Misha Завсегдатай

Сергей, а этот способ можно использовать при рихтовке полотна с зубцами у филировочных ножниц?

18. Kaciba

Этот способ рихтовки подходит ко всем полотнам. Но у полотна с зубцами своя технология. Главное не сломать его...

19. Kaciba

Рихтовал вчера парикмахерские ножницы KASHO KML 6,5 O/S. Профиль РК относительно плоскости резания был с большим зазором. У одного полотна, сустав полностью прилегал к лекальной линейке без нагрузки, а у второго даже с нагрузкой, оставался увеличенный зазор перед буртиком. У этой модели сталь VG-10, и она очень стойкая к пластической деформации. При рихтовке прогреваю полотна осторожно, чтобы не появлялся цвет побежалости. Температура прогрева около 100 градусов. Удары довольно сильные, увеличивал их до тех пор, пока не стали изменять свой профиль. Ножницы довольно дорогие, поэтому, без предварительного согласия не пытаюсь их рихтовать. Так как уже есть опыт рихтовки такой модели ножниц, я быстро исправил профиль основного зазора полотен.

20. Misha

Misha Завсегдатай

Kaciba Sergey, а можно вместо рихтования стачивать и сформировать новую пятку если увеличенный зазор только перед буртиком, а само полотно ровное?

Загрузка...