Съезды заточников и мастер-классы по заточке. Как вы к этому относитесь?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Alex_info, 19 янв 2012.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Очень актуальная тема для многих начинающих заточников, а также опытных в этом деле.

Можно обсуждать вопросы, касающиеся качества преподавания проводимых курсов, мастер-классов, обучения заточному делу. Насколько такие мероприятия себя оправдывают. Важно ли участникам знать кто именно проводит их.

Можно добавлять свои вопросы, комментировать. Я их буду размещать в начале данной темы.

Пожалуйста, не обсуждайте личность кого-либо, а чисто гипотетически, постарайтесь в своих сообщениях раскрыть суть данной тематики.

Последнее редактирование: 19 янв 2012
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Для начинающего заточника не имеет значение, кто будет проводить такой съезд и мастер-классы на нем. Ему важно узнать как можно больше информации о заточном деле, посмотреть на оборудование, на материалы, как работают и насколько это тяжело или легко для него. Ему еще тяжело критически воспринимать увиденную информацию, её уровень и квалификацию тех, кто работает и дает мастер-классы. Большей частью воспринимаемая информация будет зрительной, и много слов для этого не надо. А если и скажут не понятное для него, то это пройдет за чистую монету, значит так и надо. Таких начинающих легко уговорить на покупку заточных инструментов и материалов, заточного оборудования и оснастки к нему. Оно им может и вовсе не понадобится в будущем, либо со временем проявятся дефекты в их конструкции. То есть начинающему заточнику понадобится время чтобы понять, что его просто обули и впихнули некачественный или не нужный для его работы товар. Причем товар этот может стоить во много раз больше, чем тот, который он приобретет со временем или сделает сам.

Опытному заточнику важно не просто съезд заточников, а сама встреча с заточниками, знакомство с ними и общение. А кто уже будет проводить мастер-классы ему интересны постольку поскольку. Технология его уже отработана, во многом она похожа, если не такая же. В этом случае, он уже смотрит, кто будет проводить мастер-классы, и насколько интересны ему эти заточники. И если интересны, то с удовольствием посмотрит на их работу и умение, даже зная то, что они показывают.

Мне, например, важно, чтобы заточник на мастер-классе владел хорошо своим предметом. Правильно использовал термины заточника, не подменял их другими терминами. Умел точно выразить свою мысль и технически грамотно объяснить обучающимся работу за станком. Четко разделял способы обработки, название операций и переходов. Объяснения должны быть без расплывчатых формулировок и обучающиеся понимали их однозначно, а не как субъективное видение данной тематики.

Последнее редактирование: 19 янв 2012
  3. Misha

Misha Завсегдатай

Kaciba Sergey, Добавить просто нечего:D

4. Mampoc

Mampoc Гость

А мне вот захотелось добавить, совсем немного:
    Этот топик родился видимо не на пустом месте, а после того, как на одной из площадок схожей тематики буквально недавно возникла дискуссия "чистить сковородку или не чистить сковородку" (с).
    Как я понял по сообщению от Kaciba Sergey, основная мысль следующая: начинающим, там делать нечего, ибо всему верить нельзя, да ещё и "всучат" не ведомо что. Попутный маленький вопрос Вы свои станки сколько раз модернизировали ?

А опытному, как Kaciba Sergey, сам пишет:
    достаточно послушать термины и удовлетвориться технически правильной речью. Уважаемый Kaciba Sergey, у меня к Вам вопрос: Вы "против" или "за" подобные мероприятия и почему? Спасибо.
    Я вот в раздумии, ехать или нет, еще не опытен, но уже не начинающий, как быть?

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  5. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Мне такие вопросы можно и не задавать, так как ответ на них очевиден. Побродите по форумам схожей тематики, узнайте, кто уже проходил у них мастер-классы или обучался, имеет некоторый опыт работы после обучения, чтобы было чем думать и принять решение. У вас еще есть время на это. Я бы, например, хотел бы видеть работы заточников, кто дает мастер-классы, чтобы сориентироваться. Это конкретика и пища для размышления.

А чему бы вы хотели научиться на таких вот мастер-классах?

Последнее редактирование модератором: 21 янв 2012
  6. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Согласен с Сергеем. Показ мастер-класса дело хорошее, а если еще инструмент будет сделан как положено, сделаны фотографии и выставлены на всеобщее обозрение, вот тут уже все могут посмотреть на качество работы данного мастера. А если покажут отдельные операции, ,,кусками,, хотя тоже важный момент, это конечно проще, начинающий мастер не может увидеть весь процесс работы, а тем более понять все видимые тонкости. Мастер-класс, может быть как с пояснением всех операций, так и без пояснений.
    А матросу нужно внимательнее читать форумы, больше общаться. Фото работ мастера, это как визитная карточка. Пусть они будут не на должном уровне, но он не боится их показать и всегда готов к грамотной критике.
    Любая выставка, съезд, это пиар для каждого участника и без него ни как не обойтись. Самое главное увидеть и услышать нужную, правильную для вас информацию.

Загрузка...