Ситуация с СПЗ

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Alex_info, 11 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Имею желание освежить историю на счет СПЗ. Еще в 2009 году мною была высказана идея на счет названия как ,,гильдия,, заточников по образу и подобию как в США. Вот ссылка: пост 2803 Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Касиба и Саша, высказали свою мысль как о ,,союзе,,. Какая теперь разница??? Валера говорит про мое авторство в данном названии, я такого не помню. Это их идея была. Валера, успокойся ты, что ты все время ,,копаешь,,? Тебя обидели сильно? Чем???? Вот лично я даже не стал читать всю твою ,,статью,, мне времени жалко, не обижайся. Заниматься таким бредом мне не когда. С Саньком все уже разрешили, так тут ты еще ворошишь ,,авторство,,. Угомонись ты. Есть дела куда более важные чем поднятие архива мыслей.
    Что хотел, то сказал.

2. Сергей Журба

На счет шантажа, так ,Валера, это полный бред. Больше похоже на старческий маразм.

3. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

То, что Валера уперся рогом не признавая нашего авторства в названии СПЗ состоит в том, что Касиба в личной переписке упомянул Журбу, мол Журба что-то там говорил про союз заточников. Сегодня мы с братом проанализировали ситуацию и разобрались с этим. Именно это стало причиной этой нестыковки. Вот поэтому Валера думает, что не мы являемся авторами СПЗ. Но он ошибается. Так как Касиба, до этого, общался со мной, и мне рассказал, что Журба говорил про "гильдию заточников", мол заточники в гильдии будут встречаться, общаться. Когда я услышал это, то сразу сказал, что это название (Гильдия Заточников) никак не соотносится с той идеей, что у нас была. Так как там и речи не шло, даже намека на профессиональное объединение. Я погуглил и убедился, что был прав. Слово "гильдия" совсем не подходит и не соотносится с нашей задумкой. Я брату (Касибе) сказал, что это совсем не то, что мы задумали. Мы стремимся создать профессиональное объединение и там должны быть профессиональные заточники, а не просто все подряд. Я снова стал искать такую формулировку, которая бы точно обозначила нашу идею. И тогда я подобрал СПЗ, а именно Союза Профессиональных Заточников. Слова "Союз" и "Профессиональный" идеально подходят. Так и родилось название будущего СПЗ. Брату моему понравилось и мы решили остановиться на этом названии. И только после этого, Касиба рассказал об этом Журбе. А когда переписывался с Валерой, то сказал это невзначай. Валера за это ухватился как за отправную точку. Вот и все дела.

После мой брат составил правила для СПЗ и опубликовал их на Первом Парикмахерском. Потом подключился Санёк, помог в открытии бесплатного форума. Касиба сказал Саньку какое название домену дать. Так и зародился Форум СПЗ. Потом практически все держалось на Касибе, так как он знал куда нужно двигаться, что делать. Ведь идея была его. А когда ушел с СПЗ, тогда все и остановилось. Так что Валера, как всегда, ошибся. Нахватался кусочков информации, и, думает, что он видит ситуацию в целостности. Но он забывает, что не он в центе событий, и не он эту ситуацию понимал в полном объеме. У Журбы Сергея была своя идея, а у нас - своя. И это не одно и то же.

4. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Уже давно все выяснили, что Сергей Борисович еще в 2009 году упомянул о гильдии заточников, и это действительно так было. Потом по Skype мы общались с Сергеем про название. Я заметил тогда, что Гильдия это купцы и торговцы в США, что мы посмотрели в Википедии название Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., и лучше дать другое название Союз, но не просто заточников, а профессиональных заточников. Тем более у американцев уже есть своя Гильдия, а у нас будет свой Союз, и не стоит брать пример с их названия. В результате появилась Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. на Первом парикмахерском форуме.

В личной переписке с Валерой, может и написал про то, что Журба говорил про союз, но это уже после того, что мы обсуждали с Журбой, то есть я не уточнял, а сказал уже в новой форме не гильдию, а союз, это ведь не официальная переписка. Я ведь не знал, что на Валеру это окажет такое значение. Если бы знал, то уточнил бы, что идея Журбы Сергея, но идея названия "Союз" мое и моего брата. Тогда я еще работал над правилами Союза, поэтому не принимал участия в общении с заточниками. И чуть позже Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. И я принимал непосредственное участие в названии и создании Союза, и его вообще бы не было, если бы не дал ход открытием темы СПЗ. А когда открыл тему, написал про устав, то сразу спрашивают - где устав, когда напишу!? Но это же сразу не делается. Мне понадобилось время чтобы его сформулировать и написать про профили заточников, правила и требования из 3-х пунктов.

Последнее редактирование: 13 май 2013
  5. Kaciba

Вчера общался с Сергей Борисовичем по Skype по ситуации с СПЗ и якобы моим плагиатом на одном из блогов и т. д... Это уже доходит до абсурда. Уже сколько раз эту тему обсуждали и все то же самое. Эта тема уже давно всем понятна. Нет никакого плагиата, у каждого была своя идея. Я развил свою идею, потом передал права Саньку. Сергей Борисович свою идею развивал в меру своих сил. Повторюсь для не знакомых с ситуацией, и тех, кто не понимает её сути. В чем заключается идея моя идея и Сергея Борисовича? Моя идея была в создании СПЗ - Союза Профессиональных Заточников, это объединение заточников в Интернет, на одном из форумов. Для этого я самостоятельно написал устав СПЗ, в котором написал, что и как надо делать. Идея была успешной. В итоге все права я передал Саньку и тема с СПЗ закрыта и окончательно решена!

Идея Сергея Борисовича была в создании Гильдии Заточников, когда заточники ПМИ встречались бы на выставках, раз в год или два раза в год. Его идея тоже реализована успешно. Он приглашал всех заточников еще на Первом парикмахерском форуме и многие заточники встречались на выставке "Невские Берега" два раза в год. Поэтому наши идеи совершенно разные, и никто из нас ничего у друг друг не заимствовал. Так как это касается только нас, то к друг другу мы не имеем никаких претензий по этому поводу. Любые инсинуации по названию, или плагиату никчемны и не имеют под собой никакого основания.

Последнее редактирование: 9 окт 2013
  6. Kaciba

Дополню сообщение выше. Идея не может принадлежать одному, на неё нельзя получить права или патент, идея не может быть плагиатом. Только форма реализации этой идеи, технология, метод, способ с помощью которой была воплощена идея может принадлежать одному человеку, кто её реализовал или в соавторстве.

В уставе СПЗ, который я тогда написал, нигде не написано о встречах заточников на выставках (чтобы не пересекалась с идеей Журбы), в его написании никто из заточников не принимал участие. Я реализовал идею, воплотил её в жизнь в форме устава СПЗ открыв тему на Первом парикмахерском форуме. Его хотели переделать, на что я не согласился. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. до сих пор действует, например, я его соблюдаю по всем пунктам. К чему я это пишу? Какое может иметь отношение заточник к СПЗ, если не соблюдает устав СПЗ? Какие проблемы в его соблюдении? Какие могут быть, например, ко мне претензии если не получается его соблюдать? Я вижу только одну причину - нежелание, неумение, лень, отсутствие техники, страх заявить о себе показав свою работу в виде фото, и, что я буду делать по этим работам замечания. Кто реагирует на мои замечания не по сути воспринимают меня как зануду, не серьезно, типа издевается, да чего он придирается - но сами не меняются! Тогда зачем таким заточникам СПЗ? Можно продолжать общаться на других форумах в своем духе и не упоминать про СПЗ.

С недавнего времени, я упростил правила регистрации на форуме, и больше не буду делать замечания, что либо уточнять. Можно в конце концов объясняться на пальцах при встречах.
    - Ты меня понимаешь? - Нет! Покажи на пальцах! ;)

7. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Ну и ну... эта тема, действительно, уже давно пережевана... Просто Валера (ZAT), сильно обижен на Касибу, вот и все. Мутит эту тему и до сих пор, все никак не успокоится.
    В свое время я занимался соционикой, а это работа с людьми. Но если быть точнее, это работа со структуризацией информации. Много организаторской деятельности, новаторские идеи. Определенный взгляд на мир и людей, отношения между людьми. Так как у меня есть такой опыт, то я работаю на опережение, так уж повелось, что работа с интуитами научила меня определенным действиям и видению, пониманию ситуаций. Но сам я сенсорик, конкретик. Умею программировать на рнр, понимаю html-код. Ранее занимался проектами по созданию сайтов. Знаю насколько важно иметь в Сети свои сайты, их перспективу развития и влияния на других людей, особенно, если информация качественна и неординарна. Мой брат, Касиба, один из заточников, у которого мозги заточены под эту профессию от А до Я. Он очень творческий человек. Его социотип полностью подходит для этой профессии. Естественно, к нему тянутся те, кому тема заточной тематики интересна, чтобы научиться новому, получить ответы на свои вопросы. Многие, не по наслышке, видели его работы и оценили ее по достоинству.

Еще в декабре 2006 года мы уже запустили в Сеть свой сайт с качественным контентом, и, наши статьи пользовались большой популярностью, многие начинающие заточники заимствовали нашу информацию и размещали на своих сайтах, немного переделывая её. Но это мелочи. Главное, - она пользовалась популярностью!

В сентябре 2007 года я написал движок на рнр, под новый сайт, где разместил уже форум на рhрBB-движке. Но так как знакомств было мало, да и на просторах Интернет почти не было сайтов и форумов по заточной тематике, скайп не был еще популярен, на нашем форуме почти никого не было, кроме Журбы. А так как я рассчитывал на поддержку брата, что он будет там вести темы, ничего не вышло. Ведь нужно было раскручивать форум... Брат не поддержал мою идею, да и я не занимался форумом и сайтом. Так он и заглох. Напомню, что ни о каком ZATе не было и речи. А тогда у нас уже была идея о чем-то таком масштабном. Вернее, у меня была, так как у меня был опыт работы по ведению проектов и организаторские навыки. Поэтому я и смотрел в будущее и видел все это. Мой брат очень скептически ко всему этому относился. Вернее, более приземлённо. Мы даже спорили с ним по этому поводу неоднократно (нужен этот форум или нет). Но так как я уже знал, что все это перспективно, занимался этим уверенно. Купил хостинг, домен и открыл сайт с форумом info-master.kiev.ua (сентябрь, 2007). А первым сайтом был Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. (декабрь, 2006) Он был таким себе пробным вариантом, чтобы показать брату как все это работает. Вот в этом мы были с ним солидарны и очень быстро написали несколько актуальных статей. Они популярны до сих пор, их копируют, частично или полностью и размещают на различных сайтах. Тогда мы уже видели проблему отсутствия качественного контента по заточной тематике. А кому, как не нам этим заняться. Есть опыт большой, знания, образование. Только ленивый бы этим не занялся.

Когда в Сети появилось больше заточников, сайтов с у слугами по заточке ПМИ, снова стала актуальна тема о форуме. Как для меня, то все это было осуществимо технически и информационно. Тогда появился Санёк, и ZAT. Тогда же и появился форум СПЗ. Мой брат очень много помогал Валере, учил его как правильно модерировать форум СПЗ. Как по мне, так Валера был занудой, и я часто говорил брату с ним не иметь ничего общего. Но уже ничего не поделаешь, что было, то было. Но здесь важно то, как появился СПЗ.

Мой брат мне сказал, что Журба говорил что-то по поводу гильдии заточников, о встречах на выставках. Я сказал брату, что он начинает пасти задних, так как ситуация заточного дела движется, а началась она давно. Если он проворонит её второй раз, как с заточным форумом info-master.kiev.ua, то сейчас нужно решать этот вопрос. Иначе кто-то другой нас обойдет. Ведь проще и легче начинать с нуля, да еще и когда это актуально, да еще когда во всем этом хорошо разбираешься. Надо все таки свой форум создать, чтобы развивать заточное дело, качественную информацию продвигать. Но брат (Касиба) не хотел его открывать из-за того, что его устраивал "Первый парикмахерский форум", а на новый нужно время, усилия, плюс свои деньги вкладывать каждый год. Но на Первом парикмахерском произошел конфликт интересов с админом форума и идея о нашей задумке, еще со времен info-master.kiev.ua, снова стала актуальна.

Я привык к тому, что слова для названия чего-либо нужно точно подбирать, так как суть и смысл очень хорошо улавливают интуиты (соционика, термин "интуиция возможностей"). По привычке посмотрел в Википедии термин "гильдия", и этот термин не подходил. Вот и стали думать над названием будущего объединения заточников и форума. Тогда я предложил слово "Союз", а чтобы было легко его запомнить, оно должно быть звучным и легко запоминающимся. Например, Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Тогда и было придумано Касибой название Союза профессиональных заточников, сокращенно - СПЗ. Тогда мой брат и стал нашу идею развивать, так как он лучше варится в этом. Так что это целая история о названии.

Когда же была реализована идея СПЗ в виде форума на бесплатном ресурсе, все шло не так, как мы задумали. В первую очередь для меня, так как на бесплатнике нельзя технически и функционально реализовать все задумки. Нужен был платный хост и домен. Вот я и решил это осуществить, так как у меня есть все навыки, опыт и знания как это сделать. А у кого еще были такие возможности на тот момент? У Касибы была идея, знания и опыт в заточном деле, у меня в программировании, веб-дизайне, обслуживании проектов. Вот такие вот дела.

Под проект форума я выбрал движок Vbulletin. Он очень функционален, но очень тяжелый. Как по мне, куча проблем было с ним. Пока его настроил под поисковики, поставил заплатки в коде, а также защита от спам-ботов, добавочные плюшки по расширению функциональности... В общем, навозился с ним. Потом, когда многие заточники разделились на группы по интересам и предпочтениям, тоже открыли свои форумы. И представьте себе, что для своих форумов они тоже, ВСЕ, выбрали этот же движок. Хотя этих движков разных, полным полно, хоть ж... жуй... на любой вкус и цвет. Но нет, именно выбрали такой же как и у меня ))) Шутка, но в ней намек... На данный момент я соскочил с этого движка на другой, и рад этому. Посмотрим, что будет дальше )))

Последнее редактирование: 10 окт 2013
  8. Kaciba

Тогда было почему, ведь заточников, кто хотел участвовать в подобном мероприятии практически не было. На Инфо-Мастер были зарегистрированы только Журба, я, ты и Мефодич. За год никто более не зарегистрировался.

9. Сергей Журба

Сергей, сама гильдия это сообщество не важно кого. Дальше продвигать ее не стал, сказал и забыл. А по выставкам, ну что я такого особенного сделал??? Ну разве что Донец меня поблагодарил, мол благодаря мне они стали принимать участие в выставке. У них же и начались те самые встречи. Но самые первые были у меня. Приезжали мастера, встречались, обсуждали наши темы. Гильдия как само понятие не подходит для выставок. Больше подходит как встречи по профессиональной деятельности.
    Тогда я не правильно привел пример: ,, Лучше скажите, кто приедет на ,,Невские берега,,? Вот еще что. В США есть гильдия заточников, а может и нам создать подобную? Ведь было бы очень интересно! ,,
    Вот именно эти слова были мною написаны тогда. Эту идею я не стал продвигать и не имею ни каких претензий к Касибе и Алексу. Ну а ребята продвинули дальше и что тут такого. Молодцы.
    Так что это был лишь маленький намек на сообщество в будущем. Это не так и легко создать подобное сообщество. Поверьте, ни кого не хочу сталкивать лбами. Давайте эту тему вообще закроем.

10. Kaciba

Сергей Борисович, название "Гильдия Заточников" за тобой. Ты и сделал то, что тогда задумал.

11. Сергей Журба

Да что я сделал? Ни чего особенного. Рано или поздно это было бы. А почему стали собираться на выставках, да потому что общались на форуме в отличии от других.

12. Сергей Журба

Извиняюсь что в этой теме отвечаю вам.

Вот ребята сами поймите. Открыли тему для того чтобы узнать мое мнение. Вы хозяева форума, дали мне дорогу и сразу когда стал отвечать замечу наперекор вам, вы ее сразу удалили. Это о чем может говорить? Правильно, вы хозяева и рулите как хотите. Что и требовалось доказать.

13. Kaciba

Сергей Борисович, напиши в личке Алексу, что хочешь развить свою идею, и он с удовольствием её откроет. А наперекор нам ты не отвечал, ты просто подтвердил свое нежелание развивать её, причем несколько раз. Из общения стало понятно, что ты не только не хочешь, но и не знаешь как её развивать. Поэтому тему закрыли.

14. Сергей Журба

Сергей, я ее не хочу развивать, возможно не сумею развить ее так, как это можешь сделать ты, да мне это совершенно и не нужно. У меня есть много других более важных дел и обязанностей( у меня семья, мастерская, салон) и заниматься переливанием из пустого в порожнее, тратить на это время и силы, у меня нет ни малейшего желания.
    А высказывание то что я не могу, выглядит как желание лишний раз возвысить себя над другими что не есть хорошо.
    Больше на эту тему нет смысла дискутировать. Свое мнение я сказал. Кому это надо и есть время, занимайтесь.

15. Shear

Shear пользователь

Саша и Сергей! Я буду крайне корректен.
    Предлагаю эту тему закрыть навсегда. Дело в том, что уже давно всё решили.
    В ваших последних постах мне тоже крайне не нравятся некоторые фразы. Но, как бы это корректно сказать... развивать ресурсы заточники не обязаны уметь. Кого то интересует вопрос "КАК", а кого то вопрос "ЗАЧЕМ". Так, ежели речь коснулась меня и Журбы, то грань "КАК" мы уже давно прошли. Развивать ресурсы могут PR-менеджеры и маркетологи. Заточникам не обязательно в это вникать. Но на вопрос "ЗАЧЕМ" мы не можем ответить. У каждого из нас был опыт, пусть и не совсем удачный. Да и у вас тоже шло не всё гладко. Поэтому предлагаю закрыть эту тему навсегда, чтобы в будущем не было конфликтов.
    "Крайним" я уже был, больше не хочется. Все свои соображения я высказал давным-давно. Вы свои тоже.
    Предлагаю на этом завершить эпопею с СПЗ. Слишком дорогого она в итоге стоила и мне и вам. Я, со своей стороны, отклонил множество предложений рекламы на СПЗ. Был уговор между нами - я его выполняю. Я своего мнения по поводу СПЗ не изменил. Вы тоже. Но этот болезненный вопрос решился в мирную сторону. Да будет так!

16. Kaciba

Без проблем! Тема закрыта.

Статус темы:
Закрыта.