Станки для заточки маникюрного инструмента

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Alex_info, 23 сен 2011.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Информация по заточным станкам. Фото станков, приспособ к ним. Обсуждения станков, приспособ.
    Нельзя размещать рекламу о продаже, а так же рекламировать станки явно или скрытно, завуалировано, указывать ссылки на сайты по продаже станков.
    Для размещения фото станков, желательно использовать файлохранилки, типа Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Как залить на указаный ресурс фото читайте тут: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

2. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Для заточки маникюрных ножниц я использую самодельные станки, а именно для выполнения операции хонингования и доводки задней поверхности полотен маникюрных ножниц.

Станки полностью разработаны Касибой, плюс приспособа в которой крепятся ножницы.
    Для регулировки оборотов вала двигателя используется частично модернизированное регулирующее устройство от болгарского привода, принципиальная электрическая схема которой взята из журнала "Моделист Конструктор" 1982 г., №1, стр. 41, "Регулятор электродвигателя". Диапазон регулировки вращения вала от 200 - 3000 об/мин. Питание - 35 вольт.

Для включения двигателя используется ножная педаль с переключателем. Это дает возможность задействовать мотор только тогда, когда необходимо. Шум работы станка около ~25 дБ. Иными словами, его практически не слышно. Можно спокойно разговаривать по телефону, слушать музыку.

Для отвода шлама, пыли, абразива использую самодельную вытяжку. Пылесос обычный марки "LG" Storm Extra (V-C3032RB) 1300W.
    Этот пылесос маленький по размерам, но очень мощный, с регулятором вращения вала двигателя (есть модификации без регулятора вращения вала мотора, но нужно именно с регулятором). Даже, если мешок забит, то он все равно сохраняет силу всасывания. Я рекомендую именно его использовать для локальной вытяжки.

Представляю фото обложки журнала "Моделист Конструктор", принципиальную электрическую схему, и, монтаж схемы.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

В монтаже схемы ошибка. Там, где нарисован тиристор, вместо анода надо исправить надпись на катод
    ВНИМАНИЕ! Эта схема очень хорошо работает на болгарских моторах: PIVT6-25/3A; PIC8-6/2,5
    Регулятор электродвигателя хорошо регулирует число оборотов, но не стабилизирует их под нагрузкой. Это очень важный момент. Поэтому, если вам нужно прилагать очень большое усилие, то он не годится.

Общий вид

............PIVT6-25/3A...................PIC8-6/2,5
    [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование: 23 сен 2011
    yuriy и Данила нравится это.
  3. Alex

Alex Завсегдатай

Спасибо большое Александр, что поделились схемами станков. Если не секрет, какие абразивы на них устанавливаете для заточки маникюрных инструментов. планшайбы, отрезные диски, или что-то другое. Все, что не выдаст ваших профессиональных тайн. Любая информация будет полезна.

Последнее редактирование: 23 сен 2011
  4. trotro

trotro Пользователь

Ручные фрезеры средней ценовой категории вполне могут выполнять функции такого двигателя, имея как регулятор оборотов, так и их стабилизацию под нагрузкой. Мощности - до 2 кВт, обороты от 9000 до 30000 в минуту. Один минус - шумят на максимальных оборотах прилично.

5. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Мощности указанных электродвигателей хватает полностью для шлифовки передних поверхностей. Даже если приложить небольшое усилие, то они спокойно тянут. Максимальное число оборотов при шлифовке передних поверхностей не более 1500, а при обработке РК и вовсе низкие, 60 - 100 об/мин.
    Двигатель поменьше хорошо идет для полировки, а побольше для установки планшайб и шлифовки. Вращение якоря тихое, даже не слышно, если хорошо настроить их. Для этого надо перебрать корпус, заменить старые на подшипники с резиновыми сальниками, аккуратно зачистить медные ламели микронкой. Обязательно проверить вал на биение радиальное, его не должно быть вовсе, где будут крепиться планшайбы или разные алмазные диски. Да и еще, пока не научитесь выполнять операцию опиливания с помощью надфиля и формировать профиль полотен, передних поверхностей и РК, не стоит гнаться за станками.

Да, и еще, я применяю бормашинки, их три. Наконечники для них использую съемные, с цанговыми зажимами на 2,4 и 3 мм. С помощью бормашинки удобно выполнять операцию полирования. Насадки могут быть разные, от алмазных боров, до полировальников от мягких до твердых. Их можно приобретать на базарах или специализированных магазинах, а можно и самому делать.

6. Alex

Alex Завсегдатай

Добрый день Сергей. Давно появился к вам вопрос, но все забываю задать. Почему при шлифовке вы ставите такие маленькие обороты? И чем грозит их повышение , допустим до 3000 об/мин?

Кажется про полировку @Alex_info говорил тоже самое, что полирует при минимальных обротах. Если увеличить обороты разве поцесс не пойдет быстрее?

Последнее редактирование модератором: 26 окт 2014
  7. Kaciba

Маленькие обороты выставляю чтобы не сточить раньше времени выпуклую поверхность, так как на больших оборотах она получается плоской... Еще металл нагревается и на режущей кромке может образоваться поверхностный прижег.

На минимальных оборотах полирую чтобы уменьшить адгезию, образующуюся в виде точечных выхватов на обрабатываемой поверхности.

8. Misha

Misha Завсегдатай

Думаю, что на низких оборотах практически не возможно перегреть металл, да и контролировать положение детали и количество снятого металла легче.

9. Alex

Alex Завсегдатай

Спасибо за ответ, но он породил еще больше вопросов )))) Можете обьяснить зачем нужна это выпуклая поверхность? Не вижу в ней никакого смысла.

10. Kaciba

Как это никакого!? Это ведь о поверхность конвекс идет речь. Попробуйте хоть на мгновение задержать обработку передней выпуклой поверхности при шлифовке на 3000 оборотов, и она тут же станет плоской или ступенчатой в виде огранки.

11. Alex

Alex Завсегдатай

Мы кажется мы о разных инстументах говорим))) Я думал о накожницах, а вы о ножницах. Поэтому я удивился, зачем на накожницах передняя поверхность должна быть выпуклой?

12. kumpy

kumpy Пользователь

Скажите используете ли вы гибкий вал при полировании? зажимаете ли кусачки или просто держите в руке?

13. Kaciba

Я использую по разному. Могу с рукавом, или без него, зависит от ситуации. То же самое с кусачками.

14. Kaciba

В одной из тем идет речь о Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., я и подумал, а зачем на сам двигатель ставить быстросменные круги, почему не сделать отдельно стенд с валом, с двумя концами, а вращение его будет происходить через ременную передачу? Тогда можно поставить довольно мощный асинхронный двигатель, например на 0,75 кВт под столешницей. На рынке можно приобрести специальные стойки с закрытыми подшипниками: этого добра сейчас полно, и сделать небольшой станок на столе. Сам АД не мешает своими габаритами, и легче работать на абразивным круге малого диаметра.
    Число оборотов абразивного круга, с такой конструкцией, можно легко менять с больших на малые. А вместо громоздкого асинхронного двигателя можно поставить от швейной машинки с частотником. Шкивы на выбор: зубчатые, поликлиновые, клиновые, плоские.

yuriy, Zontoff и Данила нравится это.
  15. Shear

Shear пользователь

Если ременная передача, то можно сделать несложный вариатор. Самый простой на плоском ремне. При снижении оборотов, крутящий момент будет увеличиваться. Плавная регулировка оборотов и частотник не нужен.

16. Андрей Холодный

Андрей Холодный Пользователь

Касиба, я работаю на таком станке. По опыту, оптимальный вариант сечения вала 20мм, а длина от подшипника до круга 120мм.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    подводник, yuriy, swarovsky и 4 другим нравится это.
  17. Kaciba

Андрей Холодный, не вы один, мне уже пишут в личку, что тоже такой конструкцией пользуются. Неудивительно, что она очень популярная! Раньше подобные опоры делали с подшипниками скольжения. Теперь еще проще, продаются готовые на подшипниках качения, причем опору с диаметром отверстия под вал можно подобрать какую надо.

18. Alex

Alex Завсегдатай

Я такой вариант рассматривал изначально, он имеет много плюсов перед установкой кругов на двигатель, но дело привычки. Я привык когда станок можно двигать как удобно и боюсь, неподвижная конструкция меня не устроит.
    Скорее всего сделаю как предложил Shear, выберу асинхронный двигатель и сниму вентилятор. При этом придется пожертвовать мощностью, снижу до 350-500 Ват. В этих пределах буду выбирать исходя из габаритов. А для обдирки у меня есть большие точила.

Последнее редактирование: 17 фев 2014

Загрузка...