Станки для заточки парикмахерского инструмента

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Alex_info, 21 сен 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Больше нет смысла.

Чем меньше обороты валя двигателя, тем сильнее греется. Если режим работы кратковременный, то можно обойтись крыльчаткой. Если продолжительный, то необходимо ставить принудительное охлаждение - дополнительный вентилятор, который будет постоянно охлаждать радиатор двигателя. Чтобы вентилятор лучше охлаждал двигатель, вокруг радиатора можно поставить кожух, через который он будет продувать его эффективнее.

Последнее редактирование: 3 янв 2012
  2. Daiverg

Daiverg Новичок

Заточное дело – inception.

Доброго времени суток, всяк сюда зашедший. Представлюсь: зовут меня Дмитрий, профессия токарь-универсал. Работаю на заводе в г. Харькове. Интересы: Автомобили, мотокросс, компьютеры и новые технологии.​
    Данное сообщение создано для всех желающих почитать, прокомментировать, для вопросов и проблем, возникающих у новичков (у меня и остальных), может кто мне и ответит. Заранее благодарю всех читающих и комментирующих.​

• А теперь расскажу, как всё началось… Моя супруга – парикмахер, как-то дала мне свои накожницы и попросила заточить, т.к. мол не «кусают»… Ну, дурное дело не хитрое:) , взял с собой на работу, на алмазной тарелке чуть подправил и вернул, она в восторге, и молвит: “А ножницы можешь?” Говорю: “Принеси, посмотрю”… Принесла…….. Смотрел…… Долго….. :) Понял сразу, что ниасилю. Полез в инет, и тут пропал, я, и понятия не имел, что заточка и доводка парикмахерского инструмента настолько сложна. Теперь, я внёс в свое расписание ежедневные, от 2-х часов занятия, по заточке парикмахерского инструмента, а именно штудирование просторов Интернета в поисках информации по заточке, по оборудованию, по приспособлениям, по материалам и инструменту. Первое на что я наткнулся, так это заточной станок TWICE AS SHARP с некой приспособой для выдержки угла, просят за него что-то около 1000 у.е… Возник вопрос: “За что?”, по факту очень похоже на обычное китайское точило + не особо хитрое приспособление. Посмотрел и понял, что на нём я не смогу сделать качественную заточку. Начал искать далее. То, что мне понравилось вместе с «приемлемой» приспособой стоит 1500-3500 у.е. К сожалению, таких денег у меня нет.
    На сегодняшний день думаю, как собрать самому станок и приспособление, что было похоже примерно на HIRA-TO. Что есть на сегодня:
    1. Двигатель асинхронный 700w
    2. Двигатель асинхронный 200w. (От кухонной вытяжки с 3-мя скоростями оборотов)
    3. Заказал товарищу двигатель от стиральной машины (400w)+ модуль управления.
    4. Каша в голове :)
    Если со станком ещё что-то более-менее понятно: как сделать передачу, как регулировать обороты, какие должны быть планшайбы (тоже до конца не определился). То вот как сделать приспособление для крепления ножниц – ума не приложу. Уже думал, сделать что-то другое, не похожее на HIRA-TO, но всё равно возвращаюсь к тому, что приспособление должно быть, точным, удобным, легким и надежным механизмом.
    Спасибо за внимание, скоро буду писать исчо :)

Последнее редактирование модератором: 4 янв 2013
  3. Kaciba

Почему не сможете?

Пожалуйста не коверкайте слова, на форуме это не принято. Постарайтесь не сокращать слова и полностью их писать. Например, приспособа - приспособление и т. д.

4. Kaciba

Заточной станок Hira-To с вертикальным шпинделем и горизонтальной планшайбой со съемными дисками, манипулятор с 4 степенями свободы, с фиксатором полотна ножниц, со шкалой деления шагом 1 градус, для точного выставления величины угла при заточке по нониусу.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

5. Daiverg

Daiverg Новичок

Kaciba Sergey, спасибо за внимание.
    :) Принимаю Ваши рекомендации, и буду стараться писать технически грамотно. Просто сказывается “заводской” сленг.
    На вертикальном точиле не смогу “приемлемо” выдержать плоскость на ножницах, нужно испортить не одни ножницы, чтобы научится. Считаю, что проще эту операцию будет выполнять на горизонтальной планшайбе.
    Собственно в чем сложность: не понятно устройство манипулятора со шкалой деления, для выставления угла при заточке. Вернее как оно выглядит и как им работать – понятно. Но как его сделать? Возможности для изготовления есть, могу изготовить любое приспособление из любого материала, но нужен эскиз, его нарисовать, я то смогу, но не могу понять, как устроен сам манипулятор. Может подскажете где его можно «пощупать»? Может на выставке, или в мастерской:)… Был бы признателен, и очень благодарен.

6. Сергеевич

Сергеевич Пользователь

Всем доброго дня. Я по поводу моторов к самодельным станкам и управления ими. На мой взгляд есть готовое решение. Это энергосберегающие двигатели Aurora YJW-55, Powermax AH21-55 и другие к промышленным швейным машинам. Они достаточно компактны. Есть модели со скоростью от 0 до 5000 об и мощностью до 700W. Надежны потому как пром. Можно менять направление вращения. В некоторых моделях программно, в некоторых тумблер. И по цене демократичны, видел за 4200 руб. (частотники стоят также). Единственное не стоит брать такой двигатель с позиционером иглы (дополнительная опция продавцы навяливают).

Суважением Сергеевич

[ADMIN="Kaciba Sergey"]Ссылки на ресурсы с рекламой товара запрещено размещать. Можно только название модели электродвигателя указать. Перед публикацией сообщения обязательно проверяйте текст на ошибки и расставляйте знаки препинания, а между словами делайте пробелы. [/ADMIN]

Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
  7. Ilya

Ilya пользователь

;)

Последнее редактирование: 25 янв 2015
    Kaciba нравится это.
  8. Ilya

Ilya пользователь

:)

Alex_info, Одиссей и Kaciba нравится это.
  9. Kaciba

Ну, его вряд ли станочком можно назвать, разве только из-за размеров небольшим получился. А так это серьезный аппарат! Многие токаря отказались делать токарные работы из-за высокой точности размеров. Пришлось подключать круглую шлифовку и резьбошлифовку.

Эскизы я конечно не делал. Там нормальные рабочие чертежи и показав их на производстве к нему не возникало вопросов, что да как, и не смотрели на Илью как на дилетанта с рисунками от руки... Единственное цеплялись за точность, не могли её выдержать.

Еще Илья накупил разного мерительного инструмента: японского, швейцарского и советского производства для измерения готовых деталей, а то всякое может быть и надо самому все проверять.
    Илья сейчас очень хорошо понимает, что такое сделать станок, что такое поиск необходимых материалов для него, что такое поиск рабочих готовых выполнить работу и понимать - смогут ли они её сделать, пообщавшись со мной, с технологами на заводе и самими токарями. Из рассказов Ильи, иногда просто поражало незнание элементарных вещей токарями к которым он обращался! А были и те, кто кроме колумбика и сантиметра не знают о существовании более точного мерительного инструмента... Что касается использования им слова "...мастеров", то это слово как паразит, что не рабочий, то мастер... Я бы вообще запретил его использовать кроме тех, кто занимается обучением, кто работает мастером участка на производстве. А то приняли моду - обратитесь к мастеру... - это наш мастер! А спросишь, так элементарных вещей не знают... - точить... -точу... Неучи...тфу!

Последнее редактирование: 14 окт 2013
    Dima и Alex_info нравится это.
  10. Kaciba

Тьфу - это касается тех, кто не учится и не хочет учиться.

11. Александр

Александр Пользователь

Здравствуйте Сергей!
    Меня интересуют чертежи по которым Илья сделал станок, где их можно взять, посмотреть или купить?

12. Kaciba

Александр, рекомендую вам придумать свой станок. А тот станок, что я придумал, только у Ильи и останется.

13. Александр

Александр Пользователь

Спасибо за рекомендации, я именно так и хотел сделать, но по какой причине вы не хотите делиться чертежами?

14. Илья М

Илья М Новичок

а вы сами придумайте что нибудь, над вещью которую будите делать месяцами или годами, а потом первому встречному дайте чертежи и фото конструкции. Это так к примеру. Обратитесь к автору, может договоритесь.

15. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Очень просто, чертежи авторские, сам автор не хочет их распространять для общего пользования. Сам станок испытательный вариант в единственном экземпляре. Технология заточки, доводки не такая как у большинства заточников (99,9%). Он не предназначен для заточки уровня широкого потребления.

Последнее редактирование: 28 окт 2013
  16. Александр

Александр Пользователь

Спасибо за ответы, вполне логично что свои многолетие разработки не хочется отдавать просто так, я новичок на форуме, и поэтому интересуюсь.
    Обычно на форумах люди делятся своими наработками, и у Ильи чертежи каким-то образом появились.

17. Kaciba

На этом форуме я тоже никого не ограничиваю делиться своими наработками, никому это не запрещаю. Эта тема специально создана для этого. Только вопросы личного характера - купить что-то или продать, задавайте пожалуйста в личном сообщении. Если вас интересует, как чертежи появились у Ильи, то обратитесь к нему в личном сообщении и узнайте. Не превращайте пожалуйста тему в личную переписку, что, где, у кого и как появилось. Благодарю!

18. Александр

Александр Пользователь

Большое спасибо за информацию, прошу прощения, обещаю исправиться!

19. Ilya

Ilya пользователь

o_O

20. Александр

Александр Пользователь

Ну он же прав, х - 0,1 значит размер должен быть от х до х-0,1. Возможно у вас посадка с натягом, и по этому просто от руки детали не соберутся. Вам чертежи кто то предоставил или сами делали?

Загрузка...