Станки для заточки парикмахерского инструмента

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Alex_info, 21 сен 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

А вторичную обмотку делали одним проводом с отсечками, или именно 6 вторичных обмоток, каждую навивали отдельно?
    Каким проводом делали первичную и вторичную обмотки?
    Число витков первичной и вторичных обмоток?
    Трансформатор Ш-образный, П-образный или Тороидальный?
    Какая мощность трансформатора?

И какой электродвигатель поставили, марка?

2. Игнат

Игнат Заблокирован

А где используются такие диски?

Haira нравится это.
  3. Kaciba

В названии темы. Шлифуют и полируют переднюю (внешнюю) поверхность ножниц.
    На них можно и маникюрный затачивать.

4. Поликарп

Поликарп Пользователь

У меня станок приблизительно такой же. Но, зачем заморачиваться с трансформаторами, отводами, переключателями? Есть вариант гораздо проще и дающий гораздо больше преимуществ. Это использование асинхронного электродвигателя и Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. Преимущества очевидны: плавная регулировка оборотов в диапазоне 0-3000 об/мин., мгновенная остановка, переключение направления вращения, полная отдача мощности на любых оборотах. У меня стоит двигатель 370 ватт и этой мощности хватает с лихвой. Я думаю и 200 ватт вполне хватит. И еще, по оборотам: на мой взгляд лучше бы сделали еще одну-две ступени вниз (например 250, 125) иногда это необходимо (по крайней мере мне). По вопросу безопасности: если биений нет, то станок абсолютно безопасен на любых оборотах и при любых нагрузках (испытано).

Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    Alex_info нравится это.
  5. Поликарп

Поликарп Пользователь

Кстати, по поводу терминологии. В электротехнике такого понятия как отсечки нет, существует понятие отводы.

Alex_info нравится это.
  6. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Вполне с вами согласен. Но дело как всегда в деньгах, и задача была как можно меньше потратить денег, так как у меня уже был движок и трансформатор.

Последнее редактирование: 25 май 2015
  7. Поликарп

Поликарп Пользователь

Тогда молчу.

8. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Да, вторичную обмотку навивал одним проводом с отводами. Число витков первичной обмотки не помню, это даже не важно, потому что катушка должна быть полной чтобы не грелся трансформатор, на вторичной обмотке 120 витков, после 20 витков делал отвод. Провод вторичной обмотки D=1,5 мм и первичной D=0.9 мм. Трансформатор броневой (Ш-образный). Электродвигатель коллекторный от автоматической стиральной машины мощность 650 Вт. Подключил через диодный мост. Станок получился большой из-за трансформатора. Трансформатор взял от старой микроволновой печи.

Kaciba нравится это.
  9. Kaciba

Поликарп, согласен с вами про термин "отводы". ;) Но, я имел в виду не сам отвод, а отсечка это означает, после какого числа витков делается отвод. Ну, мне так говорил человек, занимающийся тороидальными трансформаторами для высокоточного оборудования. Может у них там это сленг. Он мне сделал пару трансформаторов, один из них стоит на Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. на 1 кВт.

Последнее редактирование: 29 дек 2013
  10. Игнат

Игнат Заблокирован

А симисторный регулятор?

11. Kaciba

Вопрос не совсем понятен. Можно конкретнее? Например, от чего, в какой схеме и типом электродвигателя, а лучше продемонстрировать готовый вариант, как на фото выше.

12. Игнат

Игнат Заблокирован

Подобный регулятор используются в электродрели.

13. Kaciba

Да, как то была мысль по нему, когда разбирал дрель, хотел посмотреть, что за устройство миниатюрное такое. Только как его использовать, оно же работает от усилия нажима, через напольную педаль? А двигатель тогда какой к нему ставить - с дрели?
    Поликарп пишет, что удобнее поставить частотник с асинхронным трехфазным ЭД. Такой вариант, по моему мнению наиболее рациональный, так как можно раскрыть весь потенциал двигателя, плюс его защита, да и конструкция станка легче получается.

14. Игнат

Игнат Заблокирован

Продаются подобные регуляторы для освещения, на радиобазаре он стоит несколько гривен, там же можно получить по нему подробную информацию. Кроме данной темы его можно использовать для регулировки жала паяльника.

15. Игнат

Игнат Заблокирован

Регулировка, например, температуры жала паяльника производится потенциометром подобным тому, которым производится регулировка громкости в старых радиоприёмниках.

16. Kaciba

Ну, у меня например, стоит устройство на тиристоре с регулировкой оборотов двигателя на постоянном токе. Из всего диапазона от 100 до 3000 оборотов я пользуюсь только 100 и 3000 тысячи, ну и еще 1600. То есть достаточно будет сделать выпрямитель на постоянном токе и трансформатор с двумя, тремя отводами. Для шлифовки наличника и РК, а тем более полировки хватает 90 Вт. И ставить двигатель больше 90 Вт смысла просто нет.:cool:

17. Shear

Shear пользователь

Сейчас Китай выпускает моторы для швейных машинок. Мощность от 300 Ватт и выше. Конечно это избыточно, но за то крепче. Да и мощности лишней на бывает. В комплекте с мотором блок управления. Всё это стоит в среднем 130$. И кто работает на горизонтальной планшайбе, есть плюсы: крепление, малая длина мотора (высота станка будет меньше).
    У меня сейчас мотор 180 Ватт, 3-х фазный, 2750 об/мин. Управляется частотником. Делал для экспериментов, так до сих пор работает. Мощности хватает для всего.

18. Игнат

Игнат Заблокирован

Пока работаем на таком:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

19. Kaciba

Игнат, сделайте пожалуйста описание к изображению на фото: какую кинематическую схему применили, какая марка дрели, материал планшайбы, её размеры, режимы работы, что на ней делаете, чьей идеей воспользовались (способ, материал, кинематич. схема), укажите ссылку на информацию с форума и т. д.

Уважаемые заточники, обязательно делайте описание к фотографиям, это ваше участие, никто за вас этого делать не будет. Не думайте, что вот фото, смотрите! - Там все понятно! На самом же деле это не так. Нужен диалог с участниками форума. Благодарю!

20. Kaciba

Сергеевич об этом уже написал ранее: Aurora YJW-55, Powermax AH21-55 Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Загрузка...