Станки на которых я работаю, кроме заточных...

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Damir, 18 ноя 2011.

1. Damir

Damir Активный пользователь

Какой станок посоветуете в качестве настольного?

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Желательно иметь токарный с высотой центров 160 - 200 мм и межцентровым расстоянием 500 мм.
    К нему обязательно фрезерный и сверлильный. Ну, и без оснастки никуда... метчики, плашки, резцы, фрезы, сверла, конусные втулки для задней бабки, сверлильный патрон, плашко- и метчикодержатели, измерительный инструмент, штангенциркуль (колумбик) микрометр на 0-25, 25-50, 50-75, 75-100 мм и т.д...

В качестве токарного лучше всего школьный ТВ-4 или ТВ6, фрезерный FDB 40, сверлильный любой в продаже, не хлипкий.

3. Kaciba

Вот такой у меня станок есть:

А это, на каком я работал раньше, станок особо высокой точности 16Д16А01 - Ф1, станок песня!
    Правда на фото не мой станок))) и конструкция расположения электропривода главного движения немного другая, но сама конструкция станка такая же. Еще на станке были оптические линейки для точного перемещения фартука и поперечного суппорта, при механической и ручной подаче. Точность перемещения была до 1 тысячной миллиметра. На лимбы фартука и поперечного суппорта практически не смотрел.

Последнее редактирование: 23 мар 2012
  4. Damir

Может вопрос глупый, а на фрезерном нельзя сверлить отверстия как на сверлильном? Что можно сказать об этом станке Quantum D140x250Vario и подобных фирмы Jet, Proxxon? Стоит их брать или замучают потом?

5. Kaciba

На фрезерном можно сверлить, конечно))) Просто я не подумал об этом)))

Все зависит от того, какие детали на будущем станке хотите точить, от этого и надо отталкиваться. Из своего опыта, могу сказать, что лучше надежного станка ничего нет и самый лучший из них это школьник. К тому же, его можно купить за 10 - 15 тысяч рублей, а за те деньги, что продают станок на фото выше, можно купить полностью рабочий и в отличном состоянии школьник, вам еще домой его привезут и установят!!! Плюс к нему всю оснастку дадут, даже с частотным преобразователем.

6. Damir

На что следует обратить особое внимание при покупке б\у станка школьник (ТВ-7, 9, 11, 16)?

7. Kaciba

Состояние призматических направляющих, нет ли царапин, щербин, износа, особенно вблизи передней бабки. Нет ли люфта в продольном перемещении фартука и перемещении поперечной каретки. Нет ли люфта (выработки) при вращении ручки с лимбом поперечной каретки и малой продольной каретки с резцедержателем. Нет ли радиального люфта пиноли задней бабки и радиального и осевого люфта шпинделя. Нет ли люфта в маточной гайке на фартуке, при включении маточной гайки нет ли осевого люфта ходового винта.

Проверить какой набор зубчатых колес есть, все ли есть.
    Если выработка направляющих станины большая, то не связываться... при точении может быть неточность размеров...

8. romvo

romvo Старожила

Я работаю на своём токарном станочке, который сделал своими руками, работая на заводе. Он небольшой, но очень функциональный. Длина станины 500 мм. Максимальный диаметр проточки 130 мм. Резьбу на нём не нарежешь, а всё остальное - пожалуйста. Я его применяю (да он для этого и предназначен) для точной и особо точной подгонки деталей. Могу легко снять 5 микрон, если нужно... Как правило детали с припуском под подгонку заказываю где-то на стороне, а потом уже сам всё в чистовую протачиваю на нём. Слева, на передней бабке можно цеплять любые круги (алмазные и др.), есть делительный диск для нанесение рисок и шкал. Патрон Польский на 80мм прецизионный. Я его переделал под ручной зажим (без ключа) очень удобно и быстро, особенно мелкие детали. Вес и вылет уменьшил больше, чем в два раза (аналогов нет ;))
    Выручает просто очень!!!

9. Kaciba

У меня тоже есть настольный, немецкий Leinen, правда я его переделал, модернизировал, поставил на шпиндель двухрядный подшипник на коротких цилиндрических роликах и латунным сепаратором, внешняя обойма без буртиков, а внутренняя с буртиками и посадкой с конусностью 1:2, можно делать предварительный натяг. На задней опоре два шариковых подшипника для повышенной нагрузки и один торцевой шариковый подшипник. Главный привод на 2.2 киловатта с частотником хитачи с векторным управлением. Привод прямой, без коробки скоростей, все делает частотник. Из-за этого очень тихо работает. Все подшипники смазываются из маслостанции, подача масла капельная, подшипники закрыты полностью с помощью сальников.

Еще фрезерный Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. и тоже, с частотником хитачи с векторным управлением на 1.5 киловатт. Тяжелый, весит 330 кг, стол длиной 840 х 240 мм, ход стола продольный 550 мм, поперечный на 250 мм, фрезерная головка большая с коробкой скоростей и шпинделем под конус морзе 4, вылет шпинделя 120 мм. Точность перемещения всех подач 0.02 мм.

Последнее редактирование: 2 янв 2012
  10. Damir

Для чего нужен станок АТМ (часовой)? Что на нем можно делать? И почему у него нет двигателя?

11. Kaciba

Ну, он для мелких деталей, можно сказать малепусеньких... Если точить на нем что-то больше, то система СПИД (станок, приспособление, инструмент, деталь) будет недостаточно, появится вибрация, дребезг, а на детали поверхность после обработки будет рифленая... Может и резец сломаться, например, при отрезании. Чтобы переточить его понадобиться много времени или новый купить.

Двигателя нет!? - Не знаю... Видно без него продают...

12. Damir

Можно сделать болт и гайку, упор к кольцу для ножниц на "школьнике" ТВ-7 или для этого нужен часовой станок.

13. Kaciba

Это можно на часовом сделать.

14. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

В субботу приобрел токарно-винторезный станок ТВ-7. Посерьезнее моего PROMA SM-300E.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Привез конечно в разобранном виде. Вроде все части на месте. Станок долгое время похоже не работал. Направляющие частично покрыты коррозией, но реанимирую. Можно сказать сбылась моя мечта. Теперь буду с ним ковыряться и по мере необходимости буду доводить, сделаю шабровку направляющих.

Вид станка ТВ-7 в разобранном виде:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 17 сен 2012
  15. Kaciba

Скорее всего шабровку не надо делать. Износа там практически нет, остается почистить от ржавчины. Еще проверить состояние подшипников шпинделя в передней бабке. А так поздравляю со станком! Хорошая вещь!

16. Сергей Журба

Мне интересно, почему его решили не использовать? На переключателе направления подач, точнее на рычаге, отсутствует шплинт, который фиксирует вал переключателя в рычаге. В корпусе передней бабки все чисто, даже на валу есть заводская смазка, все шестерни без повреждений. Сегодня солью масло из коробки подач и там все проверю. Разобрал супорт, снял поперечную подачу и малую продольную. Фартук не стал разбирать, там все новое, выработки на шестернях нет.

17. Kaciba

Сергей Борисович, как твой ТВ-7? Что уже сделал?

18. Сергей Журба

Да пока нет, масса заводских недоделок обнаружил. На то он и школьник. Направляющие нормальные, сделал замеры индикатором по паралельности 1,5-2 сотки. Нужно заказывать червячную шестерню от фартука, вал который идет к зубчатой рейке кривой. С коробкой п.б. разобрался, вал достал и буду на нем делать новый шпоночный паз. Не так все быстро как хотел получается.

19. Сергей Журба

Сегодня частично собрал токарный станок. Задняя бабка в ремонте, вытачивают для неё новую пиноль. Заводских косяков конечно много, но все исправимо. Осталось движок установить и шкив купить. Еще электрику сделать и частотник подключить, но это уже все мелочи.

Валы люфтят, на кронштейне потом установлю втулки.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Электрику всю переделаю, сделаю все гораздо проще и функциональнее.

Редуктор в прекрасном состоянии.

Шкив и поперечные салазки.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 28 окт 2012
  20. Kaciba

Прикупил себе простое делительное устройство, стол поворотный делительный диаметр планшайбы 250 мм. Весь был в консервационной смазке. Сначала снимал её скребком, а затем вытер ветошью. Ржавчины почти не было, только на внешнем диаметре планшайбы, мелкие пятна. Зачистил их очень быстро. Сделано добротно. Понадобилось некоторое время для адаптации к новому устройству, разобрался в механизме регулировки, а дальше уже легко. Тяжелый, не меньше 34 кг... Сам поднимать не могу, брат помогает.

Вид поворотного делительного стола:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Alex_info и Одиссей нравится это.

Загрузка...