Техника безопасности при работе.

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Коробов Валерий, 15 окт 2010.

1. Коробов Валерий

Коробов Валерий Активный пользователь

Вентиляция над моими станками работала не совсем рационально.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

2. Коробов Валерий

Общая вытяжка 430 куб.час. Рабочий ток 0,3А Мощность 65Вт.
    При данных тех.условиях я решил более рационально использовать мощность вытяжки, в результате чего поверхность станков фактически закрыл. Вот так.

Разряженность воздуха на поверхность пл.шайбы увеличилось в разы. Тяга микро-частиц во время работы стало ощутимой даже на вид.
    Для удобства в работе, вмонтировал заслонку, при необходимости она отсекает другой станок.

Последнее редактирование: 15 окт 2010
  3. Коробов Валерий

В общей цепи трубопровода (на будущее) вмонтировал тройник для подключения вытяжки от станка.

Раньше, станок для финишной полировки был подключен через пылесос, но он чертовски гудел, а производительность была мала. Сейчас, я подключил вытяжку от центрального трубопровода. На данный момент меня этот вариант удовлетворяет, шума меньше, и пыли меньше.

А вот так выглядят мои станки в ряд.

4. Silur

Silur Завсегдатай

Валера молодец! Лучше, чем у японцев. По хорошему завидую.

5. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Валера, а все равно посвистывает? Стало конечно лучше, но переходи на воду и делай станки на 150мм.(планшайба).

6. Коробов Валерий

Спасибо, старался для себя.

Посвистывает??? ты имеешь в виду тягу от вентилятора? Его почти не слышно, он вмонтирован в стене. Планшайбы на 150мм с липучкой у меня есть, но для заточки использую пл.шайбы только на 200мм и 180мм, а наждачку наклеиваю аэрозольным клеем, очень удобно работать и менять быстро.

7. Сергей Журба

У меня пыль исчезла, но появилась ,,тяжелая,, грязь, хотя салфетками убирается очень быстро. Водозаборник чищу раз в месяц, в самом станке сухо и пыли нет. На входе установлен фильтр.
    С пылесосом у меня было сложнее, он стоял прямо в мастерской, шум конечно был сильный.

8. caliostro

caliostro Пользователь

Валерий теперь наверное не будешь использовать респиратор в процессе работы !!!или всётаки требуется его применение иногда ???

9. Коробов Валерий

Респиратором пользуюсь когда работаю на этом станке, на его планшайбу фиксирую наждачку 400-тую, для черновой обработки накожниц, кусачек. А вот когда подвиду вытяжку и к нему, то респиратор надевать наверное не буду.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

10. caliostro

caliostro Пользователь

А я как-то наверное халатно уже отношусь к своему здоровью...так как не ипользую респиратор даже в более сложных по загрезнению и пыли критериях чем описываете вы....сказывается работа основная моя......надо конечно быть ближе к Европе и уметь ценить своё будующее!!!

11. Коробов Валерий

Если сам о себе не позаботишься, то не кто не позаботится. Микрочастицы пыли очень легко попадают и в лёгкие и в глаза. И то и другое лечить сложно.

12. Вадим.ua

Вадим.ua Активный пользователь

Если нет вытяжки, то можно под вращающийся абразив поставить большой магнит, предварительно вставленный в полиэтиленовый пакет. После работы пакет снял и выкинул вместе с опилками. Немного помогает.

13. Сергей Журба

Вадим, попадают только металические частицы, но и над станком образуется завеса из пыли. Лучше конечно с пылеуловителем как у Валеры или мой старый станок был оборудован так же.

14. Вадим.ua

Согласен, но хотя-бы металлом не дышать, и убирать проще. Но это как временная мера. А вытяжку ставить нужно. Лично у меня в бусе вытяжки нет. Работаю в респираторе.

15. Вадим.ua

Я пользуюсь лепестком, другим не пробовал. Но вот тоже варианты. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

http://www.ru.all-biz.info/enterprises/54970/bg1000266/" data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

16. caliostro

caliostro Пользователь

Я в шоке!!! вы не представляете!!!....одел респиратор при работе (работаю сварщиком)и через 20 минут он стал похож на фильтр выкуренной сигареты......через 2 часа надо уже заменять ,потому как чёрный....без респиратора больше работать не буду!!!(наверно не в тему .... но мысли в слух )

17. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

О как! Когда я на заводе работал, за станком, мне тоже, приходилось одевать респиратор, так к концу смены, он был черным... А еще, на станке, на главном приводе, стоял фильтр, через который, небольшой асинхронный двигатель нагнетал воздух через улитку в двигатель постоянного тока, вращающего шпиндель станка, и охлаждал его. Двигатель постоянного тока должен был быть чистым, и мне часто приходилось чистить тот фильтр воздуха. При чистке, с него спадал 10 мм слой спресованной пыли, и это, после каждой недели работы в цехе...