Технологии заточки для начинающих заточников.

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Сергей Журба, 13 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex

Alex Завсегдатай

Я спрашивал о выпуклоси торцевой поверхности планшайбы.

2. Алежа

Алежа Новичок

Здраствуйте)
    Подскажите пожалуйста под каким углом мне затачивать ножницы Hikato B 50??

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2011
  3. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Алежа, информация не полная. Какие это ножницы, прямые или филировочные, классические, полуэргономичные или эргономичные, какая ручка - прямая или эргономичная, какое соединение в суставе, вид заточки наличника и поверхности заточки (передняя поверхность) - плоская, полуконвекс или конвекс? Еще лучше, это разместить их рисунок или ссылку на их рисунок, например:

Имелся в виду угол заострения, у этой модели 50 - 55 градусов.

4. Kaciba

Alex, очень маленькая выпуклость... Поверхность планшайбы правится обычным алмазным надфилем с соляркой чтобы пыли не было. Во время правки, с добавлением солярки, хорошо видно след дорожки от надфиля, так можно четко контролировать процесс.

5. Алежа

Алежа Новичок

Kaciba Sergey, большое спасибо)

Да это они!
    Они наверняка быстро тупится будут из-за такого большого угла??!!!

Ссылку на сайт с продажей ножниц удалил как рекламу. Можно размещать только рисунок или ссылку на рисунок ножниц, пример уже есть. Второй раз размещать ссылку нет необходимости, если это они.
    Админ.

6. Kaciba

Наоборот, они более стойкие к притуплению, но резание волос будет жестким. Хотя, если полировка РК будет качественной, то усилие резание надо не большое.

7. Alex

Alex Завсегдатай

Если вашими накожницами резать ногти и остатки геля они долго прослужат?
    Почему спрашиваю, заточил накожници, и подарил знакомой, когда она проверила качество резания, ей понравилось. А через 4 дня к ней супруга пришла на наращивание, и эта мастер пожаловалась, что они уже притупились. Хоть я и начинающий заточник, но мой инструмен никогда так быстро не тупился. Когда я смотрел как она делает маникюр, увидел что ногти и остатки геля она удаляет тоже накожницами. Вот я и думаю, может это послужило причиной?

У меня есть еще один вопрос, если затачивать ногтевые кусачки или накожницы для педикюра, поднутрение делать для всех случаев?

Последнее редактирование: 21 фев 2012
  8. Kaciba

Если резать накожницами ногти и остатки геля, то они быстро затупятся.

поднутрение режущей кромки под другую происходит в любом случае. Главное это заточить их по жесткости сустава.

9. Alex

Alex Завсегдатай

В начале недели затачивал накожницы фирмы Сталекс. При заточке возникла проблема. Накожницы издавали щелчок при резе нитки или жесткой(не распаренной) кутикулы, на распаренной кутикуле щелчок если и присутствовал, то был приглушенным и еле слышным. К сожалению тогда фотографий сделать не догадался, поэтому могу их только описать по некоторым параметрам. Люфта в суставе не было. РК полотен друг с другом при смыкании не перекрещивались. зазор на просвет уходил полностью при легком сжатии. Одна РК поднутрялась под другую по жесткости сустава. При тестах на х/б нитке и на пленке, резание было очень мягким и легким, по всей длине РК. Накожницы перетачивал несколько раз, щелчок ни куда не пропадал. До сих пор не смог понять природу этого щелчка:confused:. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. можете объяснить, что это за звук и как его убрать?

Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
  10. Kaciba

Слышимый щелчок это перескок одной РК над другой после разжимании ручек, когда процесс резания завершен, в их первоначальное положение по жесткости сустава. Один из углов в плане меньше, чем у второго полотна. Режущая кромка, где угол в плане меньше, в момент резания поднутряется и вместо вспомогательной становится главной, то есть происходит момент резания. После размыкания, она перескакивает обратно и происходит щелчок. Это чисто конструктивное, его обычно переигрывают, то есть перетачивают по жесткости заклепки чтобы не щелкало. Либо увеличивают угол в плане слегка загибая конец полотна с той РК, что должна поднутряться по жесткости сустава. Это немного увеличивает основной зазор между РК на концах полотен. Такая РК на концах становиться немного ниже ведущей РК по сравнению режущими кромками по середине и напятниками. Во время резания, она выравнивается со вспомогательной РК и не заскакивает над ней, и щелчка не происходит. И поднутрение главной РК во время резания происходит по жесткости сустава.

AlexKl нравится это.
  11. Kaciba

Если не вдаваться в подробности с углами в плане, то проще будет с передними углами. Они не одинаковые после заточки и тогда могут происходить щелчки. Если передние углы одинаковые, то жесткость полотен может быть не одинаковой. Обычно, щелчки проявляются после выборки люфта и он не принимается во внимание после заточки. Неодинаковые величины передних углов можно увидеть по смещению полотен относительно плоскости проведенной через оси заклепки и сомкнутых концов, головка накожниц в этом случае перекошена.

12. Alex

Alex Завсегдатай

Разобрался!!!:D:D:D
    Спасибо вы меня натолкнули на мысль. Я сегодня с утра уже успел съездить и устранить щелчок, благо у мастера сегодня смена была. Передние углы были симметричны, жесткость как и у всех инструментов фирмы Сталекс тоже была даже избыточной. Причина была банальной. Последнее время я экспериментирую с поднутрением и добиться этого я пробовал полированием фасок, видимо я инструмент не правильно держал, в результате чего ошибка повторялась на этом инструменте. Фаска рабочего полотна, которое поднутряется, была еле выпуклой.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

И когда я смотрел под увеличением, мне казалось что звук издает кончик, т.к. только при резании кончиком был слышен звук, а когда резание происходило по середине РК, щелчка не было. Поэтому я и наблюдал за кончиком, и не видел. Что на самом деле, где-то по середине РК рабочего полотна, как бы выпрыгивала за другую, а затем так же быстро возвращалась на место. Причем выпрыгивало не полностью, а только в месте выпуклости, в процессе смыкания полотен до исчезновения зазора. Думаю такой инструмент очень быстро бы затупился.

13. Kaciba

Если одна из режущих кромок в проекции на плоскость резания имеет выпуклость, а в вашем случае по середине длины лезвия, то щелчок возможен. Еще делают такой способ против щелчка, лезвия на середине смыкания кромок меняют свое положение относительно друг друга, то есть режущая кромка становится вспомогательной, а вспомогательная режущей, как зеркальное отражение. Но, его применяют в случае заточки по жесткости заклепки.

14. Alexus

Alexus Пользователь

Подскажите ответ на такой вопрос, какой профиль имеют ножницы конвексного типа, заточенные для слайсинга в месте перехода наличника на РК. Там радиус? Если да, то какое его числовое значение? И если есть у кого нибудь схематическое изображение, рисунок, профиля полотна ножниц в этом месте, выложите пожалуйста для наглядности.

15. Kaciba

Все смешали в кучу. :eek:
    На первую часть вопроса есть три варианта ответа:
    прямые;
    полуэргономичные;
    эргономичные.

Если бы речь была о профиле РК ножниц, то есть три варианта ответа:
    с прямой РК;
    дугообразной РК;
    саблевидной РК.

Во второй части вопроса речь пошла уже не о профиле, а о виде заточки, и вы просто уточняете то, на что уже ответили в первой части вопроса, что заточка у них конвексная.

В третьей части задан уже риторический вопрос. На него много раз уже отвечали на форуме в темах по заточке прямых и филировочных ножниц. Радиус закругления r = 0,15 — 0,5 мм.

Эскиз местного сечения полотна вблизи РК:

16. Igor Vorobey

Igor Vorobey Новичок

Добрый вечер. Начну с предыстории. Начал затачивать ножницы недавно. Учусь методом проб и ошибок. Есть у меня ножницы "Ягуар 5 класс эво флекс". Попали они в руки к одному кочующему заточнику... Стали хуже ученических. Я их перезаточил, укоротил, восстановил. Срезают волос идеально, скользят безболезненно (даже на лету), но иногда волос западает между полотен и исправить это до сих пор не могу. Подскажите пожалуйста, как устранить данную проблемку и почему она возникла?

17. Kaciba

В начале, по Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., и Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., а затем расскажу о причине заламывания волос, а точнее - потере момента резания.
    И необходимо разместить фото заточенных ножниц, желательно крупным планом.

Обязательный вид.
    Первые два фото: общий вид модели ножниц, лицевая и тыльная сторона, оси полотен в горизонтальном положении, сомкнутые.
    Третье фото: надпись на суставе, где есть название, размер в дюймах и артикул модели ножниц, полотна сомкнутые.
    Четвертое и пятое фото: вид задней поверхности, ось полотна в горизонтальном положении, второе в вертикальном, разомкнутые.
    Шестое и седьмое фото: вид передних поверхностей заточки, оси полотен в горизонтальном положении, сомкнутые.

Восьмое фото и далее, вид обработанных поверхностей полотен и сустава произвольный. При размещении и заливке фото на сервер, его размеры надо сохранить оригинальными, а в сообщении разместить его превью.

Последнее редактирование: 27 июл 2012
  18. Kaciba

Может быть заламывают волос между полотен?
    Основная причина это завал режущей кромки по задним поверхностям после заточки.

Во время нагрузки или резания пряди волос, зазор между полотен как правило уменьшается. Величина зазора между полотен равна величине угла атаки. И его величина меньше всего вблизи смыкаемых концов, даже равна нулю. При уменьшении угла атаки, и завале режущих кромок, может пропасть момент резания, так как лезвия уже не касаются друг друга. В результате чего происходит заламывание волоса. Происходит это спонтанно, даже чувствуется, как полотна отталкиваются друг от друга.

Решить эту проблему можно за счет устранения завала лезвия по задней поверхности. Следует переточить их. А заодно, проверить боковой зазор основной, зазор полотна основной и динамичный для выявления перехватов.

Описание названия модели ножниц парикмахерских, следует делать всегда в оригинальном виде. Во-первых, это указывает на высокий уровень заточника. Во-вторых, позволяет легче найти модель в поисковиках. В-третьих, правильно индексирует модель ножниц поисковыми роботами. В-четвертых, развивает и укрепляет профессиональную культуру заточников и правильное отношение к работе, повышает её уровень.

Перезаточил - такого термина нет. Тем более, нельзя смешивать два термина: заточил и переточил. Как правило, необходимо описывать полностью операции заточки и переточки, либо, их основные операции. Например, заточил или переточил режущие кромки по передним и задним поверхностям. Или, заточка, либо переточка передних поверхностей плоская; полуконвекс; конвекс.

Укоротил что? Длину полотен? Амортизатор между колец? Ну, и зачем укоротил - причина?
    Восстановил что? Профиль полотен? Профиль режущих кромок? Профиль поверхностей заточки? Величину угла заострения?

Такие понятия, как "идеально" и "безболезненно" не могут описать действительную картину качества заточки. Она у каждого заточника разная. Ими не стоит пользоваться. Можно применять такие, например, срез прямой, без вытеснения или выскальзывания волоса, резание мягкое, или жесткое по всей длине лезвий. Скользят плавно, не дергают и не цепляют волос. Заточнику необходимо как можно точнее описать процесс резания, а не свои или ощущения клиента.

Последнее редактирование: 27 июл 2012
  19. Igor Vorobey

Igor Vorobey Новичок

Большое спасибо, Сергей, что поправляете и это очень полезно. Начну поправляться и объяснять. Так как я сам парикмахер, то буду сопутствоваться еще своими наблюдениями и ощущениями. Так вот: В одной из тем форума я увидел ножницы Kasho, которые к вам прислали, как и понял из Донецка, и у которых было заточено только одно полотно. Мало того оно было "сточено очень сильно". С моими ножницами была такая же ситуация. После того, как я их переточил, (вы правильно сказали, что волос заламывается спонтанно), они стали очень бесшумны в работе. Мне пришлось снять большое количество метала чтоб восстановить геометрию передней поверхности полотна. Сделал угол 40"...

По поводу описания ножниц попробую начать:
    1. Ножницы
    2. Парикмахерские
    3. JAGUAR
    4. FINESE FLEX patent 5.5
    5. 5 класс 2023
    6. Прямые
    7. Полу эргономичные
    8. С эргономичными ручками
    10.а. Винтовое
    11. заточка конвекс
    12. Саблевидные
    13. угол резания 40градусов

Укоротил длину полотен. Так как концы ножниц царапали очень сильно пальцы и не срезали волос.
    Прямой срез стал очень мягкий по всей длине лезвия. Скользит плавно. Но иногда заламывает волос между полотен. Вот что еще на ведущем полотне не удалось восстановить ЗПП от буртика до середины лезвия.

20. Igor Vorobey

Igor Vorobey Новичок

К сожалению не получается выложить фото, так как фотоаппарат не снимает макросъемку без нужного объектива, но буду стараться это сделать.

Загрузка...