В накожницах сломалась отводящая пружина

Тема в разделе "Маникюрный инструмент", создана пользователем Kaciba, 28 июл 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Что делать, если сломалась отводящая пружина в накожницах?

2. Damir

Damir Активный пользователь

Одна клиентка попросила меня восстановить разводящие пластины на накожницах т.к. предыдущий заточник, зачем то их убрал. В ручках накожниц высверлил отверстия диаметром 3 мм и на лицевой стороне ручек сделал потай углубления под заклепку 3*12 с потай головкой. Разводящие пластины взял со старых накожниц. Собрал, отпалировал.
    Или можно одеть на ручки накожниц резиновою трубку, так делают сами маникюристы. По их словам трубка медицинская.

Последнее редактирование модератором: 28 июл 2011
  3. trotro

trotro Пользователь

У меня в закромах завалялась ленточная пила из стали 65Г 0,5мм в толщину. Подойдёт ли она в качестве материала для изготовления пружин или будет ломаться? И сталь эта ржавеет, может ортофосфорной кислотой её обработать?

4. Kaciba

Из 65Г подойдет, но ржаветь будет. Ортофосфорной не обязательно, просто зачистить абразивной шкуркой.
    Можно еще из титана сделать, вырезать полоски. Из него ржаветь точно не будет. Ну, и разрезать вдоль проката, а не поперек.

5. trotro

trotro Пользователь

Ортофосфорной чтобы не ржавела. Образуется тонкий слой фосфатов железа, который препятствует коррозии.

6. romvo

romvo Старожила

Я использую обыкновенную пищевую нержавейку Х18Н10Т толщиной 0.8мм. На рынке покупаю куски, режу на полоски, сверлю отверстие и меняю вместо поломанной. ;)
    Было пару полосок из титана, но закончились...

7. Alex

Alex Завсегдатай

У нас пружинки не популярны. Меня мастера маникюра всегда просят снять отводящие пружины с нового инструмента и поставить трубки. Я покупаю в медтехнике прозрачные силиконовые, они не дубеют от времени. Но меня они не устраивают. На старых накожницах стоят черные резиновые трубки с приятным глянцем. Они очень износостойкие, инструменту 10 лет, а трубки выглядят как новые. Проблема в том, что я в продаже их найти не могу. Может кто-то подскажет, где найти такие, либо подобные?

Последнее редактирование: 2 авг 2012
  8. Kaciba

...отводящие пружины...

9. Shear

Shear пользователь

Пользуюсь отводящими пружинами из запасов. По возможности снимаю пружины с отработавших свой ресурс инструментов.
    Использую отводящие пружины только из нержавеющей стали. Титановые (если в инструменте пружина одинарная) использовать не советую. Несмотря на длительный срок службы, одинарная титановая пружина даёт в работе неприятные ощущения и неприятный звук при работе. Шлифовка и полировка пружины и ручки даёт лишь временный эффект.
    Раньше, при замене отводящей пружины, просверливал ручку насквозь и нарезал резьбу М3, но в итоге отказался от этого. В связи с распространением вьетнамских инструментов, которые трудно как просверлить, так и с качественными метчиками теперь проблема... Сейчас для заклёпки использую подходящего диаметра сердцевину от вытяжных заклёпок.

Последнее редактирование: 18 май 2013
  10. Kaciba

На концах титановых отводящих пружин и у оснований ручек накожниц, на поверхностях их трения друг с другом наносил твердосплавное покрытие. Все недостатки титановой отводящей пружины, связанной с адгезионным износом на её конце, и с образованием неглубокой выработки от неё, в виде лунки, в месте трения на ручке устранялись и заедание не происходило уже.

Загрузка...