Водные точильные камни. Выбор оптимальных, подготовка к работе и метод правки.

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Alex, 24 ноя 2011.

1. Alex

Alex Завсегдатай

В этой теме хочу обсудить точильные водные камни и все, что с ними связанно. В частности проблему выбора, метод правки, подготовку к заточке...

Столкнулся с проблемой выбора водных точильных камней. В интернете предложений море, и сами камни не дешевые. Кто имеет богатый опыт в работе камнями подскажите на что обратить внимание при выборе? И какие фирмы производители можете по рекомендовать?

Если есть ссылки на конкретные магазины, просьба присылать только в личку. Спасибо.

Ключевые слова:

Водные камни, выбор водного камня, метод правки водного камня, фирмы производители водных камней.

Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2011
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Для работы использую водные точильные камни SUEHIRO, под названием CERAX Super High Grede 6060 на 6000 грит, и NANIWA QA-0102, зернистостью 3000 грит. Еще есть на 8000 грит, но я им не пользуюсь пока... Шероховатость поверхности и риски образуемые после обработки ппд на этих камнях мне не совсем нравится, так как они получаются не сплошными и однородными, но зато РК хорошо выглаживается. В принципе я понимаю, почему так получается, но для решения этой проблемы надо использовать другой метод обработки.

3. Silur

Silur Завсегдатай

Камней или полотен ножниц?

4. Kaciba

Ножниц. На ножницах, заточенных на производстве другое направление рисок получается, чем на точильных камнях... Поэтому и способ обработки другой...

swarovsky нравится это.
  5. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

Здравствуйте! Сегодня буду пробовать вручную придать водному камню SUEHIRO CERAX Super Hight Grade 6060 выпуклую форму. Для этого возьму наждачную бумагу 240 зернистость, и потихоньку буду стачивать края. Лекальная линейка имеется. буду контролировать процесс стачивания камня. После этого попытаюсь на зеркале выровнять поверхность если смотреть с торцов. Что бы он был выпуклый только вдоль. О результатах доложусь позже. Если есть какие нибудь советы по данной операции, то с радостью выслушаю (Прочту))

Последнее редактирование: 11 окт 2013
  6. Kaciba

Только сточите и так необходимый материал. Надо сразу править абразивным оселком для придания обрабатываемой поверхности выпуклой формы вдоль длинной стороны камня.
    Править камень на абразивной шкурке, а затем на стекле надо только для получения плоской обрабатываемой поверхности.

Павел нравится это.
  7. Kaciba

И вам надо два камня, один с плоской, а другой с выпуклой обрабатываемой поверхностью. Дело в том, что профили ножниц разные бывают, следовательно под них надо несколько камней.

swarovsky нравится это.
  8. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

Спасибо, Сергей, за информацию. Будем искать стекло... Я кстати считал весной, формулу уже не помню, но при длине 200 мм и высоте выпуклости 0.5 мм радиус кривизны получается около 4100 мм. На чем такое сделать, ума не приложу. На уме только прямые руки. Либо заказ на производстве, что, конечно же, встанет в копеечку)))

9. Kaciba

Вручную притираете, прикладывая полотно к камню для контроля совпадения профилей. Это займет максимум 5 - 10 минут. Камень правится быстро.

ZhdanMC нравится это.
  10. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

В общем на зеркале в раскачку притирал камень. Зазоры есть не большие с обоих сторон, но на сколько профиль совпадает с окружностью сказать сложно. но камень выпуклый это однозначно

11. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

А поверхность поддержки на конце полотна потому шире и становится, что камень, либо притир, плоский?

12. Kaciba

Площадь опоры поверхности поддержки на конце полотна меньше, чем по середине полотна. К этому добавьте еще усилие прижимания полотна к поверхности камня при доводке. Затем величина зазора между профилем полотна и обрабатываемой поверхностью точильного камня. И далее самого профиля обрабатываемой поверхности камня. Всё это надо учитывать при доводке поверхности поддержки.

ZhdanMC нравится это.
  13. Serg-ss74

Serg-ss74 Полностью_заблокирован

Я первый камень правил на стекле, заранее изоленту намотал на один конец камня четыре слоя 0,12 мм каждый и сматывать начинал как фаска пропала на торце камня 0,5 мм. Потом с другой стороны только 8 слоёв, а дальше небольшим бруском, он к камню прилагался.

14. Igor

Igor Пользователь

А как точильные водные камни SUEHIRO по твердости, править часто приходится? Я пользуюсь Shapton 350, 1500 и 5000 грит. У них чем крупнее зерно, тем связка более мягкая. А до этого пользовался KING - так они совсем мягкие.

Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2015
  15. Namy

Namy Пользователь

Подскажите пожалуйста, кто работал с камнями производства
    TAIDEA (Китай), как они себя ведут?
    Вычитал в одном источнике Компания TAIDEA известна по всему миру и выпускает продукцию для таких брендов как KASUMI, NANIWA, MASAHIRO, KAI и т.д., что говорит о самом высоком качестве их продукции.
    А то камни SUEHIRO удовольствие дорогое, возможно стоит начать с чего попроще. :)

Последнее редактирование модератором: 11 май 2016
  16. gudwin

gudwin Пользователь

Зернистость китайских точильных камней TAIDEA отличается не в лучшую сторону. Зернистостью 8000 грит соответствует 5000, а 5000 ....максимум тянет на 3000 грит. Их размер по габаритам гораздо меньше, чем у SUEHIRO. Воду при замачивании впитывает много.

17. Namy

Namy Пользователь

Обязательно иметь для работы и 3000 и 6000 грит или можно обойтись одним в 6000 грит? И я правильно понял, что для точильного камня 6000 грит нужен камень для правки зарнистостью 300 грит, а для 3000 грит на 100 грит?

18. gudwin

gudwin Пользователь

Для начала лучше иметь 4 точильных камня зернистостью 3000, 5000, 6000, 8000 грит. Эти камни лично использую в зависимости от качества стали на разных марках ножниц. Точильный камень на 300 грит, с внутренней стороны которого есть диагональные бороздки -это камень для правки всех точильных камней, которые у меня есть. Приносят, например, ножницы марки MERTZ 353/7", для них на 8000 грит совсем не нужен, хватит 3000 и 6000 грит. А вот если приносят DOVО, KEDAKE, TAYO, именно такого уровня ножницы, то приходится применять камни и 3000 и 5000 и 8000, а может даже и керамику.

Загрузка...