Вопросы начинающих заточников

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Alex_info, 18 ноя 2011.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Если не знаете как корректно задать вопрос, точно его сформулировать, то вам сюда.
    Вы также можете создавать новые темы, если вы не нашли ответа на свой вопрос в разделе начинающих заточников.

Если вопрос будет существенным, то будет создана новая тема и в нее будут перенесены сообщения. Так что не удивляйтесь когда не обнаружите здесь вопросов.

При размещении фотографии, надо:
    - сначала разместить текст сообщения;
    - сделать одну или несколько пустых строк (делается нажатием клавиши Enter);
    - разместить ссылку на рисунок с превьювом или сам рисунок.

Что такое ВВ коды Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Как правильно разместить фото читаем здесь: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Интерет-ресурсы, где можно размещать фотографии: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. (лучше всего рекомендую Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.)

Последнее редактирование: 26 янв 2014
  2. Dimych

Dimych Новичок

Выполняю условия присутствия на форуме и приветствую ответственных лиц и присутствующих. Здравия желаю товарищи!
    Работаю сапожником(ремонт обуви), решил занятся заточкой парикм. и маник. инструмента, но проблема в том, что школ по обучению много да и цены просят немалые, может кто советом подсобит, можно в личку, у меня есть адреса компаний которые занимаются обучением, стоит ли ехать к ним, если админ разрешит, то могу выложить ссылки (или адреса), это не реклама , не удаляйте меня, мне реально нес кем поговорить по данной тематике и деньги терять не хочется,ответов на свой вопрос не нашел, могу в личку скинуть ссылки. куда лучше съездить на обучение?желательно питер или москва(в эти города прямой рейс летит из моего города), и может кто слышал о компании гост.эль.ком вроде так называется, может кто проходил обучение там или как то сталкивался с ними? как учат? спасибо всем за понимание.

3. Данила

Данила Старожила

Моё мнение такое - тут на форуме самая лучшая школа. В этом деле быстрых стартов не бывает. И это не совсем бизнес, больше хобби. На форуме есть всё, что необходимо и намного больше чем тебе преподадут в Москве и Питере (ИМХО). Тут про это шла речь - Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Дорогу осилит идущий!

Zontoff и Rost нравится это.
  4. Dimych

Dimych Новичок

ну понятно что не бывает быстрых стартов, их в принципе нигде ни в одном направлении не бывает, почитал я ссылки, в одном из постов говорится что станков для заточки ПИ не существует, или что их надобно самому изобретать, почему спрашиваю, я в интернете где-то находил такие станки ценой около 700-800 баксов, видео смотрел, странно как-то. а вот что это хобби это я ну никак не ожидал.у нас в городе огромный спрос на это хобби, да и теория теорией, а до меня доходит когда все вместе и практика и теория с такой-то мамой,ломом и подзатыльниками-)
    спасибо за ответ.

Последнее редактирование: 15 окт 2014
  5. Mein Herz

Mein Herz Пользователь

Может оказаться что это был " мираж " не более , наличие пользователей инструмента не означает спрос на его обслуживание !
    По первой цитате ответ : там его нет , обучения в смысле , многим этим учителям из интернета надо самим поучится есчё а может и не стоит !

Zontoff и Данила нравится это.
  6. Dimych

Dimych Новичок

понятно. спасибо.
    и в ученики никто здесь не набирает? мастер-классы онлаин? я понимаю про онлаин, что можно и на ютубе найти , но как-то оно там все на иностранном языке или необъясняют каким образом производилась заточка - просто заточили , показали и все!острые! а какой камень зернистостью был, какие обороты , чего ненадо делать, перечислять можно много, за чем идти своим путем изобретать велосипед если можно понять алгоритм, и идти по натоптанной дорожке.

7. Mein Herz

Mein Herz Пользователь

Натоптанная дорожка 99% может оказаться ложной и алгоритм воспримется не правильно .
    То что в ютюбе , можно смотреть лишь для просто посмотреть кто как изобретает велосипед идя своей или чьей то дорогой кем то вытоптаной .
    Почитайте форумы по заточной тематике , их не один и не два , поищите то что вас интересует , заточка конкретного инструмента , это для начала , может у вас получится самообучение .

swarovsky, Ilya и Данила нравится это.
  8. yuriy

yuriy Активный пользователь

Подскажите пожалуйста, существует ли видео о заточке филировочных ножниц от начала и до конца? Я уже весь интернет ресурс перелистал.:( Завтра до обеда нужно отдать ножницы, скажу по честному, а до этого точил только классические прямые. Нет возможности купить учебные, пришлось брать у парикмахера.:( Они острые и стригут, но посередине зацепы большие. Думал просто немного довести и отполировать, и хотел, в общем, посмотреть как идет процесс заточки, но не нашел. Если что то есть скиньте пожалуйста. Заранее благодарен! Уже очень долго пытаюсь обуздать мир заточки сам, но не очень получается, буду учится пока не получится, спасибо!!!

9. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

@yuriy, Ваше сообщение перенес в раздел с темой для начинающих. Первое, что надо сделать это выучите Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., так как в проф-раздел Вы точно не попадете. Второе, это какие бы ножницы не затачивали, в сообщении их надо представлять по Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. Из вашего сообщения не понятно, о каких ножницах филировочных идет речь. По сути Вы понятны только для себя. Если будете осваивать заточное дело самостоятельно и не применять систематические знания, то дальше все затянется и ничего толкового не выйдет. Берёте фотоаппарат и делаете пошаговый экскурс выполняемых операций обработки ваших ножниц и тут демонстрируете результат. По нему можно будет понять, о чем идет речь и что Вы сделали.
    Есть правила которые необходимо выполнять: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., и где можно их разместить: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Никто этого Вам не покажет, тем более на шару. Следовательно ничего толкового Вы не находите, и еще больше забиваете себе голову всякими видео, от которых её распирает. Вы только теряете свое личное время. Вместо этого надо снимать свое видео и показывать тут, что Вы делаете и как у Вас получается. Конечно Вы можете возразить, что у Вас нет времени, не знаете как это делается и т. д. Тогда с какой стати кто-то другой будет этим заниматься? Зачем другому это надо, причем на шару тратить свое личное время!?

10. yuriy

yuriy Активный пользователь

Спасибо за ответ. Вы полностью правы. Просто обучение от мастера очень дорогое, приходится все узнавать самому. Но в этом ничего плохого нет, больше буду знать. Просто думал может кто то поможет немного. Я понимаю что раскрывать тонкости заточки никто не будет бесплатно, но и на том спасибо что сделали такой замечательный форум, где есть база знаний.

11. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Вы не о том рассуждаете. Просто достаньте видеокамеру или фотоаппарат с функцией видеосъемки, в крайнем случае на камеру смартфона снимайте. Сейчас это не проблема. Разместите здесь фото, ссылку на видео, где вы показываете как вы затачиваете, доводите и т.д. Здесь посмотрят и укажут на ошибки. Это куда проще и эффективнее будет... Форум для этого и создан.

12. Kaciba

@yuriy, как успехи? Нашли в чем проблема была с ножницами филировочными?

13. Женя

Женя Заблокирован

Всем доброго времени суток . Подскажите пожалуйста про затяжку болтов на ножевых блоках ? Я всегда старался затянуть как говорят " с фанатизмом". И как то одна мастер-парикмахер попросила ослабить затяжку , так как малый нож с трудом перемещался . Но при этом ножевой блок работал отлично . Девушка мотивировала свою просьбу тем , что при смазке она отодвигает малый нож в сторону и наносит масло , а после моей заточки и затяжке это сделать стало не легко , то есть для этого нужно было приложить определенное усилие . По этому возник вопрос по степени затяжки болтов . Подскажите пожалуйста кто , что знает .

14. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Затяжка болтов никак не влияет на прижим подвижного ножа их надо закручивать до упора, но конечно не сорвать резьбу. Скорее всего Вы имели в виду прижимную планку, так ослабьте её немножко. У машинок с несъёмными ножами надо регулировать прижимную планку внутри машинки.

Последнее редактирование: 11 апр 2015
    Данила и Одиссей нравится это.
  15. Kaciba

Какой способ заточки ножей Вы применили:
    • На плоской плите?
    • На плоской планшайбе?
    • На конической планшайбе?
    • Какой номер зернистости применили для заточки ножа?

16. Женя

Женя Заблокирован

Про затяжку болтов понял, спасибо. А вот по прижимной пластине, каким образом ее ослабить? Ножи были с ОСТЕР 616. Заточку ножей производил на плите, паста 14/10.

17. Kaciba

Ничего удивительного, ножи просто слипаются и труднее смещаются. Это приводит к ускоренному износу поводка. Зернистость надо выбрать 40/28 мкм. Прижимная планка тут ни причем. Скорее всего еще и неправильно доводку выполняете. Каким образом выполняете направление движения при доводке ножей?

Последнее редактирование: 22 мар 2015
  18. Женя

Женя Заблокирован

Другой пасты пока к сожалению нет. Направление движения во время заточки по диагонали вниз - поворот ножа на 180 гр. и так же по диагонали вверх. Хотя не буду скрывать иногда применял круговое движение.

19. Kaciba

@Женя, спасибо! Не совсем понятно конечно, поэтому попробую уточнить. Первое движение ножа на плите идет по диагонали вниз, затем нож поворачиваете прямо на плите на 180 градусов не отрывая его от поверхности, и делаете обратное движение, по той же диагонали?

Victor нравится это.
  20. Женя

Женя Заблокирован

Спасибо Kaciba за совет, по поводу использования алмазной пасты 40/28 мкм для заточки ножей. Вчера попробовал - заточил 3 ножевых блока от Oster 606 и 616, эффект на лицо, отличный срез, ножи не греются, не залипают.

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2015
    Данила нравится это.

Загрузка...