Вопросы начинающих заточников

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Alex_info, 18 ноя 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Нет, надо иметь для них специальный правящий точильный камень из карбида кремния с диагональными канавками. Они обычно продаются там же, где и камни для заточки или доводки.

Дмихов нравится это.
  2. Данила

Данила Старожила

можно ли применять к точильным камням метод трёх плит (три камня) для поддержания плоскостности поверхности?

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
  3. Kaciba

Для поддержания плоскостности достаточно иметь один правящий точильный камень из карбида кремния. Правку камня из карбида кремния можно выполнять на стекле, чугунной плите с порошком карбида кремния. Правку чугунных плит можно выполнять методом трёх плит.
    Если вам надо получить плоскую поверхность точильного камня, то для этого применяются несколько правящих камней из карбида кремния с уменьшением их зернистости с шагом на 2—3 номера, например 60—100 грит, 100—220 грит, 100—300 грит.
    Можно иметь один из указанных выше камней для правки, применяя разные номера порошка карбида кремния при правке точильных водных камней.
    Правку точильного камня можно выполнить на влажной абразивной шлифшкурке зернистостью 100 - 240 грит, которая прочно держится на стекле.
    После правки точильного камня обработанную поверхность следует промыть под водой с зубной щеткой.

Последнее редактирование: 25 фев 2016
    Alex_info, Одиссей и Данила нравится это.
  4. Victor

Victor пользователь

Не понимаю, что за нумерация шлифовальной шкурки?
    Зернистость 2000 грит, на которой последний ноль зачеркнут.

Вид обозначения на шлифовальной бумаге:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2016
  5. Kaciba

Надо было показать их со стороны абразивного слоя, чтобы приблизительно понять гритность по размеру зерна. У меня есть пленки с абразивным слоем из карбида кремния, без обозначения, так я их нумерую просто 1, 2, 3,... когда следующий номер это размер зерна меньше.

6. Дмихов

Дмихов Пользователь

Возможно ли использовать для заточки ножей машинок для стрижки чугунную поверочную плиту?

7. Kaciba

Можно, только выполнить правку и снять рельефность если она есть.

Одиссей и Дмихов нравится это.
  8. Victor

Victor пользователь

Есть притир 250 х 250 мм, а это тоже чугунная разметочная плита с перекресными диагональными рельефными линиями.
    Чем можно уборать эти рельефные линии в домашних условиях?

Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
    Alex_info нравится это.
  9. Kaciba

Если там перекрестные линии, то поверхность плиты уже готова к использованию, а если рельефная в виде лунок, тогда надо править.
    Линии ничем убирать не надо, они служат для излишков пасты и сборки шлама.
    Какая разница в домашних условиях или мастерской? Всё тоже самое и зависит от размеров плит-притиров, и места расположения. Пыли нет, но запах может быть при добавлении к пасте керосина. Можно использовать масло gohnson's baby.
    Если снимать лунки, то для правки хорошо выбрать порошок шлифзерна из электрокорунда белого или карбида кремния, например, F60 - F80.
    Еще лучше отнести плиту на плоскую шлифовку с обильным применением СОЖ во время процесса. При шлифовке использовать круг из карбида кремния зелёного.

Данила, Дмитрий и Alex_info нравится это.
  10. Victor

Victor пользователь

Можно ли использовать для доводки ножей плиту в таком виде?
    Я проверил ее плоскостность, притирая на второй плите с нанесением сетки маркером и лекальной линейкой. Маркер стерся сразу за 2-3 движения по аналогичной плите и остался только в лунках.

Вид чугунной плиты 250 х 250 мм:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Вторая плита, о шлифовке которой я писал выше, на мой взгляд очень далека от совершенства. Хотя под лекальной линейкой, очень слабый просвет местами.

Вид второй чугунной плиты 300 х 300 мм:

Последнее редактирование модератором: 8 мар 2016
  11. Victor

Victor пользователь

Т.е. можно слегка уменьшить глубину лунок, претерев ее на зерне???

12. Kaciba

Плиты, что на фото надо еще править, чтобы на первой лунки остались такими же, как выглядят сейчас по самому периметру, а на второй убрать неплоскостность.

13. Mark

Mark Пользователь

Сразу не пинайте, занимаюсь заточкой ножей, да и вообще всё, что связанно с заточкой меня захватывает и засасывает ))) Дело такое, я понял, что нужно описывать ножницы как вы этого требуете и я согласен что это важно (терминология) но пока дело запутанное. Так же я понял, что на руках можно наточить ножницы, но исправить практически невозможно. Теперь собственно к теме: знакомая парикмахер зная, что я занимаюсь ножами попросила меня наточить ножницы не ведая (наверное), что это абсолютно разные вещи, как земля и небо, дескать они всё-равно загублены, взял и .... В общем один человек решил заняться заточкой купил станки (по её словам) и сделал следующее, причем не у неё одной ... в общем загубил ножницы. Описать их по характеристике не смогу. Ножницы филировочные Ягуар 6 дюймов, такие как затачивал Касиба, я знаю что он мастер высшей пробы и всевозможных регалий, значит (думаю я) обратился по адресу :) Конечно же я читаю форум и доступную информацию, но как говориться: - грамотного человека послушать, 100 лет с экономить. Собственно вот:
    ножницы парикмахерские филировочные, Ягуар 6 дюймов, золингер, германия, артикул 83760, соединение винтовое

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 1 апр 2016
    Alex_info нравится это.
  14. Дмихов

Дмихов Пользователь

Не могли бы подсказать параметры для заточки филировочных ножниц HAND MADE ☆☆☆ COBALT Osari 55 DX ?

Alex_info нравится это.
  15. Kaciba

Ножницы парикмахерские DX COBALT Osari 5540, филировочные, классические, с прямыми симметричными ручками, (+), болтовое соединение, заточка полуконвекс, угол резания 55 градусов.

Дмихов нравится это.
  16. Kaciba

Надо начинать с темы Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. Там есть форма и схема описания по пунктам, и есть множество примеров описания ножниц.

Эти ножницы действительно наточены, как карандаш для рисования, в смысле наточить можно только карандаш для рисования, а ножницы можно только заточить, переточить, доводить, полировать, направить.

Представляю ножницы парикмахерские JAGUAR Prestyle TS39 6", филировочные, классические, с прямыми симметричными ручками, (+), болтовое соединение, заточка плоская, угол резания 55 градусов.

То, что их сточили это хорошо видно, по сути испортили.

Alex_info нравится это.
  17. Дмихов

Дмихов Пользователь

Часто используется такой термин как: завал режущей кромки по передней или задней поверхностям. Может я спрошу глупость, но не могли бы Вы наглядно показать на рисунке что это.

Mark и Alex_info нравится это.
  18. Mark

Mark Пользователь

на этих ножницах конкейв на обоих полотнах ... был ...?
    эти ножницы можно оживить? или у них одна дорога ...

Последнее редактирование: 1 апр 2016
  19. Kaciba

Дмихов, я начертил эскиз полотна в сечении где 1 - геометрическая форма и углы выдержаны, 2—3 - поверхность поддержки и передняя поверхность завалены.

Автор эскиза Kaciba, 1.04.2016 год. Изменять размер, добавлять надписи или удалять что-либо с эскиза запрещено! Размещать на других сайтах, блогах, форумах, социальных сетях нельзя. Можно размещать только ссылку на это сообщение.

Эскиз сечения полотна:

Сечение полотна ножниц.jpg - Вопросы начинающих заточников - 123 - 6422

Andrik, Mark и Дмихов нравится это.
  20. Kaciba

Да, на обоих.
    Можно исправить, но не оживить.
    Там типичные ошибки заточников, кто первый раз берется за это дело. Поверхность заточки на прямом полотне просто ободрали на точиле, оставив огранку и след от врезания торца алмазного круга при выходе на буртик. На конце полотна при выходе на вершину завалили линию лезвия, нарушив равномерность по ширине. А ширину полотна надо выдерживать строго и подобный брак указывает на отсутствие контроля формы и геометрии обрабатываемых поверхностей. Торец зачем-то со скосом по спинке обушка, его там не должно быть, а только прямой угол. Он защищяет ножницы при падениях на кафельный пол и проч., и так далее.
    На зубцах тоже, поверхность заточки ободрали с нарушением формы и геометрии, образовав на ней огранку и низкий класс шероховатости, не выдержали заводскую величину угла резания. Работа низкокачественная, уровень 1 разряда.

Загрузка...