Выбор маникюрного инструмента

Тема в разделе "Выбор маникюрного и педикюрного инструмента", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Многие начинающие и с опытом работы сталкиваются с проблемой выбора маникюрного инструмента. Задавайте вопросы связанные с их выбором.

Последнее редактирование: 3 янв 2013
  2. geliebte

geliebte Новичок

Здравствуйте, Сергей.
    Посоветуйте, пожалуйста, по маникюрным кусачкам для кутикулы.
    Хотя бы определиться по "статусу" фирм. Если судить по ценам, то получается: Twinox, Kellermann, Mertz, Zinger (последние 3 из стали Solingen вроде). Cайт ни одной из них, даже нерусский найти не смогла, дилера-магазина соответственно, тоже. :(

Примерный бюджет, исходя из того, что дорогие будут жить долго - до 1900. Но тот же Mertz бывает от 550 до 1550. Чем отличается - на сайтах не написано, продавцы говорят "качеством стали". Ничего более конкретного нет. Тупо брать самые дорогие как-то глупо, по-моему.

Пишут, что обязательно должна быть надпись "ручная заточка", но в это слабо верится при технологиях массового производства.

И ещё, какой бы чехол приспособить? Отдельно в продаже не видела, а купить набор - не выход, так как уже есть и пилочки, и книперсы вполне устраивающие и ничего больше не нужно.

Если подскажете online или offline магазин в Москве, скажу дополнительное спасибо. ;)

3. Kaciba

geliebte, здравствуйте!
    Это довольно известные марки инструмента, я нашел без труда их в поисковике Яндекс. Ссылку на несколько сайтов я скинул вам в личном сообщении.

Все эти инструменты профессиональными назвать трудно, так как они сделаны для широкого потребления. Честно говоря, с инструментами таких марок я очень редко имел дело, так как занимался в основном инструментом Эрудит. Сейчас есть еще Олтон, Мастер, это уже профессиональный инструмент.

По поводу ручной заточки да, это так. Просто есть "ручная заточка" и "полумеханическая".

Чем они отличаются?
    • Ручная заточка это когда в одной руке держат например, накожницы или кусачки, а в другой держат оселок из абразивного материала и шлифуют им режущие кромки на инструменте. При этом, используют бинокулярный микроскоп чтобы повысить точность, выдержать их форму и геометрию.
    • Полумеханическая заточка, это когда в обеих руках держат кусачки, маникюрные ножницы и затачивают их на точиле или планшайбе (специальном станке.)
    Как правило, ручную заточку не все используют, в основном это полумеханическая заточка и доводка инструментов. Другое дело, что руки у всех заточников разные и качество может существенно отличаться.

Чехол можно сделать кожаный для всех отдельно, или в виде футляра из нейлона с отдельными отсеками для каждой единицы инструмента. На головку кусачек и накожниц надо одевать кембрик из силиконовой трубки. При этом, обязательно ставить отгибающую пружину на размыкание ручек, чтобы режущие кромки при хранении не соприкасались друг с другом.

4. geliebte

geliebte Новичок

Сергей, спасибо, я умею пользоваться yandex'ом. ;) Я имела в виду официальный сайт фирмы, а не многочисленные магазины.

Походила по сайтам заточников, все продают только маникюрные инструменты собственного производства, а не известных брендов. Получается, лучше покупать его. К сожалению, Вы в Киеве, а я в Москве, и купить инструмент мне нужно здесь же :( Как думаете, лучше купить Цвиллинг за 1500 или, например, [ADMIN="Kaciba Sergey"] (ссылка на рекламу услуги по заточке и обучения заточке закрыта, админ)[/ADMIN] за примерно ту же цену?
    Кстати, а что даёт покрытие кобальтом?

Понятно, а пружина не ослабнет в таком случае?

5. Kaciba

По таким инструментам я вряд ли дам ответ, так как с ними практически не работал.

Если там будет покрытие кобальтом, то при заточке режущих кромок его сразу сточат. Скорее всего, сам металл легирован кобальтом, чтобы РК была более прочной и не выкрашивалась, как у нержавеющей стали с такой же твердостью и не легированная кобальтом.

Пружина не сильно ослабнет, для неё это нормально. Если пружина слишком жесткая то её можно заменить на силиконовую трубку, надев и соединив ею концы ручек.

Что такое Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

6. geliebte

geliebte Новичок

Ссылку я вставила не как рекламу, само собой.
    Т.е. за кобальт не переплачиваем...

7. Kaciba

Ссылку на инструмент можно размещать, если там нет упоминания про услугу о заточке инструмента или обучение по заточке. ;) А так все нормально, я все понимаю, не переживайте :))
    С уважением

8. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Если кто не читал статью "Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.".

9. MilochkaA

MilochkaA Пользователь

А чем Олтон отличается от Эрудит?

10. Kaciba

По форме они практически одинаковые, сталь тоже 40Х13 (обычно говорят, что это медицинская сталь, на самом деле, из нее просто делают такие инструменты), отличаются ценой (Олтон немного дешевле), и разным цветом материала заклепки. В суставе Олтон ставят бронзовую (желтую) заклепку, а в Эрудит металлическую из коррозионной (нержавеющей) стали. Еще, на одной из ручек, с внутренней стороны, ставят клеймо упомянутых марок.

11. MilochkaA

MilochkaA Пользователь

Значит по качеству они индентичны,разница только в цене и в суставе?

12. Kaciba

сустав у них одинаковый, только заклепка из разных материалов. Качество... ну... Олтон вроде получше будет, точно не скажу, это из отзывов других заточников. Они подключатся чуть позже и уточнят.

13. MilochkaA

MilochkaA Пользователь

И еще меня волнует один момент в инструментах, наклон лезвий. Он разный у инструментов и как понять который более удобен?

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Вот фотографии японского инструмента, мне интересно мнение мастеров по заточке. Фирма View.

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование: 15 июн 2011
  14. Kaciba

Форма головки накожниц на первом рисунке применяют в профессиональном инструменте Эрудит, Олтон, Мастер. Второй рисунок с подобной формой головки применяют в ширпотребовском (для широкого потребления или домашнего использования) маникюрном инструменте марок Zinger, Меtzger, Zolingen и т.д...

А на фотографиях это все профессиональные инструменты. Первое, предпоследнее и последнее фото накожниц наиболее часто встречаются и предпочтительнее.

15. MilochkaA

MilochkaA Пользователь

Спасибо, Сергей!Теперь я знаю, какой инструмент мне выбрать. :) Остался еще один вопрос, любой новый инструмент требует доработки? Купила, отнеси мастеру на доработку, если купила не у мастера ?

Последнее редактирование: 15 июн 2011
  16. Kaciba

Можно просто проверить в работе, как они обрезают кутикулу.
    Если они не нравятся, тянут, оставляют бахрому, недорезают, то можно отнести их на экспертизу для проверки качества, диагностики, составления технического заключения с последующей переточкой.

Чтобы сразу определить качество заточки, надо выполнить тесть на резание тонкой полиэтиленовой пленки.

Последнее редактирование: 25 фев 2016
  17. MilochkaA

MilochkaA Пользователь

Вот это ценный совет.Спасибо огромное,Сергей!

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
  18. Kaciba

MilochkaA, пожалуйста! При хранение, после работы, обязательно протирайте полотна накожниц спиртом и смазывайте их маслом, а на головку накожниц кембрик надевайте, и пружинку между ручек на размыкание ставьте, чтобы режущие кромки не касались друг друга, это предотвратит их притупление.

19. Kardelenn

Kardelenn Пользователь

Здравствуйте! Прочитала много информации по теме выбора кусачек для кутикул и их заточки. Я начинающий мастер маникюра-педикюра. Живу в Анкаре (Турция). Здесь настолько все плохо с выбором инструмента, уж о заточечниках и речи не идет ((, самыми "КРУТЫМИ" считаются кусачки Solingen cobalt, других марок просто НЕТ (( . Цена их в пересчете на рубли составляет 1500-1800. После прочтения многих форумов, исследования мнений мастеров маникюра я начала сомневаться, стоит ли покупать эти кусачки и платить деньги за ерунду? может все-таки потерпеть до поездки в Россию и там уже взять хороший инструмент, а пока перебиться ширпотребовским? Хотя с другой стороны сейчас работать чем-то тоже нужно, привезенные из России кусачки после заточки, постоянной работы и погружения в дезраствор долго не вынесли, не возможно уже ими работать
    Вообще в голову пришла идея попросить подругу из Киева или подругу из Питера купить кусачки у вас, уважаемые мастера . Реально ли это? чтобы и деньги не зря потратить и инструментом качественным работать

20. Kaciba

Пока можете поработать тем, что можете в своем городе приобрести.

Идея с приобретением профессиональных кусачек через своих знакомых хорошая и вполне реальная.

Загрузка...