Выбор машинки для стрижки

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Вопросы связанные с выбором машинки и ножей для стрижки, регулировкой и выставлением ножей, чисткой и смазкой ножей.

2. Kaciba

В дневниках разместил статью о том, что надо сделать, когда в машинке MOSER 1400 слышен треск или стук при включении: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Данила нравится это.
  3. Kaciba

• Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Видео-ролик. Общая информация о машинке.

• Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Видео-ролик. Как выставить ножи на машинке.

• Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Видео-ролик. Размещение тумблера; регулировке ножа с помощью бокового винта; для чего нужна выпуклая скобка; что такое обрыв провода, его искрение, и как заменить шнур питания.

Последнее редактирование модератором: 18 июн 2011
  4. Kaciba

• Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Видео-ролик. Как можно уменьшить трение на пятках ножей с помощью электроискрового легирования. После покрытия улучшается ход малого ножа на ползубца. Само покрытие служит еще и как сухая смазка.

5. Kaciba

• Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Видео-ролик. Как уменьшить шум работающей машинки. При желании, это может сделать любой парикмахер.

6. Kaciba

• Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Видео-ролик. Установив на малый подвижный нож совок, я решил проблему забивания ножей волосом. Совок не дает попасть ему в щель между малым ножом и корпусом. За счет вибрации совка, волос легко спадает с него.

Это мое ноу-хау! Есть и другие варианты, но для других машинок.

7. Tackov

Tackov Гость

В инструкции к машинке Мозер-1400 если внимательно посмотреть на стр 2 рис-6, а в русском переводе на стр 31 второй абзац, строка 5 снизу, четко прописано о параллельности кончиков ножей с расстоянием от кончиков ножей 0,5-1,0 мм, а в кино чего-то не то. Я собираю строго по инструкции и все прекрасно. Читайте инструкции-пожалуйста и объясняйте это девочкам - парикмахершам.

[ADMIN="Alex_info"]Согласно пункту 20 правил Форума Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. запрещено писать сообщения ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (в верхнем регистре). Если хотите подчеркнуть значимость своих слов, то воспользуйтесь опцией [​IMG] (жирный шрифт).[/ADMIN]

Последнее редактирование модератором: 3 сен 2011
  8. Kaciba

Я внимательно просмотрел инструкцию к машинке MOSER 1400. Насколько я понял, у нас разные инструкции к этой модели.
    В инструкции, что у меня, на 2 странице, есть рисунок G. А на 31 странице написано на иностранном языке. На русском есть страницы 29 и 30.
    На странице 29, в главе Перестановка на длину стрижки, пункт 1, написано:
    • При помощи находящегося сбоку перемещаемого рычажка В (см., на 2 странице рисунок В) можно даже и во время самой стрижки волос бесступенчато переставить длину стрижки от 0,1 мм до 3мм.

Более нигде в тексте не указывается о выставлении ножей, кроме страницы 2, рисунок G. На рисунке не указано о параллельности выставляемых ножей, а только о расстоянии в 0.5 мм с левой стороны, вид сверху. К тому же, на одном из рисунков есть нарушение их обозначения, буквы B и C обозначают элементы машинки, а не сам рисунок.

Далее. Нельзя забывать, что конструктивно, ход малого ножа идет по дуге, а не строго параллельно, относительно линии вершин, как у MOSER 1230 Primat. Я это учитываю в процессе выставления ножей у MOSER 1400 и сделал акцент на этом в одном из моих видеороликов, где показал, как надо правильно выставлять ножи.

9. Tackov

Tackov Гость

В связи стем , никакой литературы я не мог найти по заточки парикмахерского инструмента познания приходится получать при помощи различных экспериментов .
    Точу вроде бы все правильно , а она не стрижет. выталкивает, было даже так, что плавающий нож доточил до плоскости, нет выступов ножа и пятки, плоскость идеальна , а не стрижет, микроскопа нет в лупу 10 крат не видно и только после того как я убрал с притира всю пасту, и сухую поверхность смочил слегка керосином я получил острые грани. Собрал . Стриг и нутрию и кролика и овчину - прекрасно до самого основания без всякого выталкивания . Купил себе мозера 1400 разглядывал ножи, изучил инструкцию - ножи строго параллельные концы согласно рис и расстояние 0.5-0,1 мм., а то , что они ходя по окружности -это так, но это отклонение мизерно и это не влияет на качество стрижки .Главное острота граней и идеальная плоскость, не забывать о наличии рисок.
    С величиной зерна паст можно экспериментировать.
    На сточенном ноже проточил канавку между зубцами и пяткой , сила трения уменьшилась и машинка стала работать легче. Но так лучше не делать. Но только лишь ради познания, так как даром совет никто не даст. А я дал-простите.

10. Tackov

Tackov Гость

5 сентября отсканирую эти 2 листа и отправлю

11. nusia

nusia Пользователь

Сергей, я бы тоже хотела добавить от себя, что если ножи выставлять пусть даже с минимальным перекосом с расчетом на дугу, то моментально ухудшается качество стрижки - появляются так называемые пропуски, не срезанные одиночные волоски, антенны. Я попыталась выставить ножи так, как вы советуете, но вернулась с предыдущему варианту, когда полотна параллельны. Тогда эта проблема моментально уходит. Единственное, никак не могу сориентироваться, каков идеальный вариант зазора между кромками полотен, чтобы чисто срезало, но чтобы не щипалось.
    За видео вам огромное спасибо. С удовольствием просмотрела. Очень интересно было про совок:) Но самую вкусняшку, как этот самый совок сделать, из каких подручных материалов, вы от нас утаили;)

12. Kaciba

nusia, скорее всего, на зубцах большого ножа широкие фаски, либо ход малого ножа с неполной амплитудой и, из-за этого, выставляете их параллельно... А если есть уже износ, то пропускать волос тоже могут, так как меняются притертые плоскости между ножами в местах выработки, где они ранее терлись друг с другом.

Ну, а минимальный перекос, это надо увидеть...какой он...)))

13. nusia

nusia Пользователь

Да, Сергей, я так и подозревала, что это особенность именно моей машинки.
    Сергей, я вам написала в личку на другом ресурсе. Но, если можно, я продублирую и здесь свой вопрос. По поводу специальных ножей для окантовки. Слышала, что такие бывают. Если вы встречали подобное, расскажите пожалуйста, в чем их особенность. Чем они отличаются от простых ножей для стрижки? Хочу купить себе вторую машинку для стрижки и прикупить к ней в комплекте такой ножичек. Просмотрела вариации ножей, точнее их размеры. от 0,1мм до 16мм. Честно говоря, растерялась. Нужен нож для стрижки и окантовки. Помогите пожалуйста определиться.
    выбираю из этих
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    и мозер Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Правда, у Трайва не поняла, ножевой блок поддается заточке? Там ничего не указано, в отличие от мозера...

14. Kaciba

nusia, я хотел бы уточнить, какая у вас сейчас модель машинки Moser, на которой вы выставили ножи? Может у вас MOSER Primat, а не MOSER 1400, что в видеоролике, на которой я и показал, как выставить ножи? Если это так, то механизм привода у этих машинок, отличается друг от друга. Выставление ножей MOSER Primat, в отличие от машинки MOSER 1400, надо параллельно воображаемым линиям, проведенным между вершинами малых и больших зубцов на расстоянии 0,5 мм, что вы и сделали.

Другими словами, на вашей машинке ход малого ножа, относительно большого, происходит прямолинейно, а не по дуге. Поэтому, при выставлении большого ножа с небольшим перекосом, относительно малого ножа, не дало того эффекта, что на модели 1400, то есть равномерного срезания волос и даже их пропуска... Получилось, что с левой стороны ножа резание волос больше и чище, а с правой стороны оставляет их чуть длиннее... При окантовке происходит наоборот... Чтобы этого не было, вам пришлось выставить их как и раньше.

Ну, а совок не нужен на модели MOSER Primat, он там уже стоит в роли направляющей прижимной планки для малого ножа.

15. Kaciba

Нож с толщиной зубцов О,1 мм хорошо использовать для окантовки и сведению волос на нет. А на 16 мм это уже не нож, а насадка для ножа. Максимальная высота ножа для машинки это 3 мм, дальше идут уже насадки для ножей. Есть и большая толщина ножей для стрижки, например, 5 мм, но их применение уже не рационально: из-за широких зубцов остаются видны бороздки после стрижки... Для насадок желательно использовать нож на 1 мм и чистить его после стрижек, чтобы пазы между зубцами не забивались кожным салом и не закипало в них, в смысле не застывало. Почему я написал, что желательно использовать нож 1 мм для насадок? Отвечаю! У него число зубцов среднее, их достаточно, чтобы нормально резать волос между зубцами насадки. Если будет стоять нож 0,1 мм с насадкой, то густой волос может проскальзывать и не успевать попасть между мелких пазов, а слишком широкие пазы, например, на ноже 3 мм с насадкой, могут резко захватывать большее число волос и оставлять бороздки...

Для стрижки можно взять с толщиной зубцов 1 мм, 3 мм, а для окантовки 0,1 мм.

Поддается заточке. Только название машинки лучше писать в оригинале THRIVE.

Машинки, что вы указали, лучше выбрать по второй и третьей ссылке.

kalipsa нравится это.
  16. nusia

nusia Пользователь

Kaciba Sergey, спасибо за ваш ответ. У меня действительно MOSER Primat. Этим все и объяснилось.
    И с ножами теперь все понятно. Заведу себе отдельную окантовочную машинку с ножом 0,1.
    клавиатура подводит, не всегда переключается на англ. шрифт, потому приходится писать кракозябры.:eek:
    За совет по выбору машинки отдельная благодарность.

17. nusia

nusia Пользователь

Правда, по последней ссылке MOSER 1871, читала на форуме парикмахеров как хорошие отзывы, так и не очень. Кто-то писал, что надо чуть ли не после каждой стрижки смазывать. Материал ножей очень мягкий, до того, что верхнее полотно прямо выело канавку в нижнем. Правда, это от долгой работы. Ну, и еще говорили, что ломается электроника в ней. А мне, если честно, она больше всех понравилась. Особенно, ее насадки. Не по наслышке знаю, что такое удачная форма насадок. Мне, например, совершенно не нравятся оригинальные насадки от MOSER. У меня при работе с ним остаются борозды на волосах. А вот надела на него старые насадки от Ровенты, ну земля и небо!!! Вот и заметила, что у MOSER 1871 они чем-то напоминают ровентовские.

18. Anna Demidova

Anna Demidova пользователь

Мы работаем универсальными насадками, это которые с пружинками- очень удобно, надевается на любой нож.

Jeni нравится это.
  19. oksan

oksan Пользователь

Здравствуйте! Что вы думаете о машинках Ermila

20. Kaciba

А конкретнее можно: модель, артикул?

Загрузка...