Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Задавайте вопросы о выборе парикмахерских ножниц, на что обратить внимание, как ухаживать за ножницами, чем смазывать полотна и винтовую пару, и как правильно это делать.

Задавая вопрос о ножницах, обязательно указывайте их модель и артикул, и разместите ссылку на рисунок ножниц.

2. Коробов Валерий

Коробов Валерий Активный пользователь

Два года назад начал собирать информацию о филировочных ножницах у которых полотно с зубцами расположено сверху.
    Админ: ссылки удалил, нерабочие.

Беседовал с многими мастерами парикмахерами, но на моё большое удивление, оказалось что парикмахеры и не знали, что их ножницы которыми они пользовались долгое время отличаются. А при покупки этих ножниц, не один продавец, не проконсультировал, и не рассказал в чём секрет этих ножниц.
    У меня вопрос ко всем участникам этого форума, а вы знаете об этих ножницах?

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  3. Silur

Silur Завсегдатай

Ножницы филировачные, полуэргономичные, для правши, (для азиатского региона?), подпружиненная винтовая пара с регулировкой от руки. Съем волос около 25-30%.

4. Коробов Валерий

Нет. Как мне объяснили. Эти ножницы рассчитаны для проведения активного среза волос, а весь секрет в том что при срезе волос, пучок волос ложится на конвексное полотно, а второе полотно с зубцами проводит срез. В таком случае волосам ускользнуть некуда, и вот поэтому происходит активный срез. У таких ножниц, процентное соотношение при срезе волос больше чем у ножниц у которых конвексное полотно сверху (даже если у тех и других ширина зуба одинаковое и микронасечка одинаковая) Такое тестирование я проводил, сравнивал, было интересно.

5. Kaciba

Тогда, как объяснить фиксированное положение нижнего ведущего полотна? Ведь в таких ножницах, примыкающее, верхнее получается конвексное ведомое полотно и волос не будет на нем фиксироваться, оно не неподвижное, как нижнее филировочное ведущее полотно. Многие парикмахеры стараются фиксировать нижнее, ведущее полотно и описанный способ выше, им трудно будет использовать.

Тут можно говорить лишь о способе филирования волос, но их специфика такова, что они лучшим образом подходят для азиатского региона, так как их волос очень жесткий, и при филировании не затягивается, и не застряёт между зубцов.

6. Silur

Silur Завсегдатай

Думаю, что эти ножницы также больше подходят для филировки при стрижке на длинных волосах, а такие операции, как тушевка затылочной зоны будет проблематична.

7. Kaciba

У большинства филировочных ножниц, на вершинах зубцов делают отрицательную фаску на режущей кромке, а на зубцах филировочных ножниц, для азиатского региона, такая фаска еще больше. Сами по себе, такие ножницы проблематичны для филирования волос, в силу их конструкционной особенности от европейской конструкции по расположения прямого полотна. Европейская конструкция расположения прямого полотна, при резании и филировании, не позволяет затянуть волосы между зубцами и задней поверхностью, так как вершины зубцов закрыты за прямым полотном. Для азиатского региона, мягкий и тонкий волос попадает под зубцы, так как прямое полотно не закрывает их вершины, и, не сфилированный волос, при выведении из пряди застрянет между ними. У жесткого волоса (как проволока) такая проблема редко происходит, он легко проходит между зубцов. Чтобы не происходило затягивания волос под зубцы, между полотен делают большой зазор на просвет, увеличивая угол атаки между режущими кромками, вершины зубцов словно впиваются в режущую кромку прямого полотна и слышен их стук, тем более, это хорошо чувствуется. Сами полотна делают толще, чтобы увеличить их жесткость и прочность. У некоторых филировочных ножниц, на их вершинах, со стороны сустава, делают специальную отрицательную фаску для начального захода РК прямого полотна, чтобы не побить её полностью.

8. Коробов Валерий

Отрицательную фаску, очень глубокую, делают на всех филировочных ножницах второго класса, с ними конечно понятно, просто производители не хотят контролировать качество при производстве.

Стук зубцов о режущую кромку прямого, будет ещё сильнее если профиль полотна не будет соответствовать норме.

Получается так, что эти ножницы для стрижки азиатских волос??? А если филировочные у которых имеются два упора? То тогда они "универсалы", если надо, то можно азиатский волос стричь, а если необходимо европейца подстричь? То просто ножницы необходимо перевернуть, так?

9. Kaciba

По сути да, но если при филировании, они не цепляют тонкий и мягкий волос, то в любом положении можно спокойно работать ими. Просто само расположение полотен, и их толщина, подходит именно для жестких волос.

Это да.
    У филировочных ножниц Джовелл, ест такая модель с текстурированными зубцами, и у каждого, есть маленькая заходная отрицательная фаска, чтобы не сорвать всю РК на вершине. При смыкании, они издают приятный лёгкий стук, а резание волос не чувствуется.

10. Kaciba

С разрешения пользователя nusia, размещаю нашу с ней переписку, по выбору ножниц Santachi. Это обязательно пригодится и другим парикмахерам, при выборе ножниц.

Ответ:

Ответ:

Ответ:

11. nusia

nusia Пользователь

Сергей, наверное, я не прогадаю, если выберу филировочные где будет сталь АТS-34? Это лучшее, что предлагают Santachi на сегодняшний день. Ими я смогу любые типы волос стричь? Вопрос будет только в форме зубцов, если я правильно поняла.

12. Kaciba

Это тоже очень хорошая сталь. Из неё, также, делают итальянские ножницы KIEPE.

13. nusia

nusia Пользователь

Обещаю отписаться после испытаний. Может, кому-то будет интересно.

14. nusia

nusia Пользователь

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, сталь HRC-58. Как она себя проявляет в парикмахерских ножницах?

15. Kaciba

Это твердость стали HRCэ 58 в ножницах, а не просто сталь, что довольно неплохо для них. С такой твердостью, можно спокойно работать. Ну, не дотягивает до твердости хороших ножниц 60 единиц всего-то 2 единицы. Например, у могилевских ножниц, твердость стали HRCэ 52-54 единицы. Так что 58 это нормально для твердости стали ножниц.

16. nusia

nusia Пользователь

Да, мне как-то сказали, что могилевские ножницы советского пр-ва значительно отличаются от нынешних по твердости и качеству материала. Видимо раньше им как раз и доставало этих двух единиц.
    У меня есть филировки, наверное, из первых могилевок, с серыми кольцами. Мастер затачивал, говорит, получал удовольствие.

17. Kaciba

Старые могилевские действительно, были очень хорошего качества, с белыми, красными, оранжевыми, синими, серыми и черными ручками. Рихтовка таких ножниц была довольно трудная, они пружинили хорошо))) твердость там вряд ли была выше HRCэ 54 единицы, просто закаливали их хорошо. А теперешние, словно пластилин... Единственное, их качество формы не всегда было нормальным, а у теперешних тем более...

18. Vал

Vал Пользователь

Подскажите пожалуйста какой производитель предпочтительнее - JAGUAR или TAYO? У нас в магазинах выбор небольшой. Брала KEDAKE - не в восторге, слишком мягкая сталь по-моему. Просмотрела кучу роликов Сергея и всё равно не могу понять как правильно в магазине выбирать. Там дадут одни - смотрите, просишь другие в ответ:" Чё их смотреть, они все одинаковые".

19. Kaciba

Это зависит от суммы денег, на которую хотите приобрести ножницы.
    Ножницы Jaguar, 3 и 5 класса предпочтительнее.
    Ролики в основном для заточников.
    Продавец обязан вам показать любые ножницы по вашему желанию, это его работа.
    Мало того, обязан рассказать про них все, и как выбирать в том числе.
    Если он/а этого не знают, то это не качественная услуга.

20. Vал

Vал Пользователь

Спасибо, Сергей! А класс обозначается звёздочками на коробке? У меня сейчас синие (они же есть и фиолетовые, и чёрные) что-то типа JAGUAR Pastell Plus 5. Надпись уже вся стёрлась, а точно уже не помню. В принципе устраивают, но больно старые уже и ни разу не точеные. По цене я бы хотела в пределах 3 - 4 тысяч рублей. Но 14 февраля у фирмы, с которой мы работаем (да в принципе она самая крупная в городе и есть) будет День рождения. Даже юбилей. А в этот день они нам каждый год делают очень большую скидку на оборудование, и ножницы в том числе. Так что может что подороже подберу. А на складе, где выдают товар работают такие же "бабыдурыбестолковые":eek:, которые ничего объяснить не могут. В лучшем случае посмотрят в каком-то проспекте. Вот эти синие мне единственный раз и помогли выбрать, объяснили что они без насечек и годятся для слайсинга.
    P.S. А где на этом форуме кнопка " спасибо"?

Загрузка...