Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. nusia

nusia Пользователь

Сергей, здравствуйте. Отписываюсь. Ножнички приобрела. Взяла пару люксовских и одни чуток по-проще. В общем впечатления хорошие остались. Единственное, тяжеловаты для меня. Возможно оттого, что взяла с длинными полотнами для тушевок. Могилевки, если сравнивать, с их пластмассовыми ручками совсем легонькие:) И к слайсингу до середины полотна тоже приноровиться надо. Там, как я поняла, угол заточки разный, и меняется он где-то на двух третях от конца полотна. В общем, повторюсь, покупкой осталась довольна.

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

У ножниц JAGUAR классность указывают количеством квадратиками на полотнах или футляре. Звездочками тоже указывают по их количеству например, у ножниц KEDAKE или PROLine.

Различные цвета покрытия ножниц это оксид титана или керамика. Разумеется, если покрыты только кольца и ручки, а полотна металлического цвета, то это окраска, она со временем облазит и стирается.

Кнопка "Сказать спасибо" в нижней строке, в левой части каждого сообщения.

3. Vал

Vал Пользователь

А скажите на что же обратить внимание? И про чем и как смазать тоже хотелось бы услышать. Среди ножниц JAGUAR, 3 класса Вы бы какие рекомендовали?
    А ещё я не вижу кнопочки" спасибо" . У меня только "в дневник" и треугольник с восклицательным знаком есть в левом нижнем углу:eek:

Исправил проблему с показом кнопки "Спасибо". Теперь все работает.
    Было выставлено условие, что пользователь может благодарить других только, если у него больше 10 сообщений. Теперь эта функция работает сразу после регистрации на форуме. ADMIN

4. Kaciba

Первое, как лежат в руке. Для удобства использования, радуют ли глаз.
    Второе это плавность натяга хода полотен. Смыкайте ножницы и размыкайте. Надо почувствовать, насколько пальцы не устают после 10-15 смыканий. Если устали, то и во время стрижки быстро устанут. Надо отвинтить головку винтика против часовой стрелки на 2-3 минуты и ослабить натяг хода полотен, и снова проверить на уставание пальцев. Правда пойдет ли на это продавец, не знаю...
    Третье это их цена.

Если в Интернет, то найдите ножницы JAGUAR по цене, которая Вас устраивает, и тут разместите ссылку на них - мы их обсуждаем, даем им характеристику.
    Если понравилось несколько моделей, то на них тоже ссылки разместите, и мы обсуждаем какие предпочтительнее.

Далее, какие ножницы - эргономичные, полуэргономичные, классические.
    Строение ручек - эргономичные, прямые.
    Для слайсинга или точных, прямых срезов.

Смазывать надо прозрачным маслом из набора, можно маслом для парикмахерских машинок. Масло для швейных машинок не годится.
    Смазываем полотна по внутренним поверхностям; где выточка под головку винтика; место трения между пятками сустава (за винтиком).

5. Vал

Vал Пользователь

Эти модели рассматриваю...
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

А такие у меня сейчас, что Вы можете про них сказать?

Я никогда ещё не работала эргономичными, не знаю как это, но хочу попробовать. Конечно хотелось бы сразу двух зайцев убить одной покупкой, но понимаю что надо иметь и для слайсинга, и для прямого среза. В основном в работе применяю не прямой срез, а точечный (пойнтинг), думаю его можно позиционировать как для слайсинга относительно назначения. Заранее спасибо за помощь. Если будет возможность ответить сегодня - буду благодарна, тк завтра планирую за покупкой ехать. А ещё какое масло Вы бы порекомендовали? Хотя выбор (насколько помню в магазине) невелик.

http://hairtool.ru/d/39620/d/6952569575..jpeg
    http://hairtool.ru/d/39620/d/92519256..jpeg..." data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

6. Kaciba

Лучше размещать ссылку на рисунок ножниц.

Теперь о характеристике ножниц:

Первая ссылка - для слайсинга; прямые, полуэргономичные с эргономичной ручкой, болтовое соединение, заточка конвекс, угол резания 45 градусов, сатинированные.

Вторая ссылка - для классического прямого среза, слайсинга, пойтинга; прямые, классические, с эргономичной ручкой, болтовое соединение, заточка полуконвекс 45 - 50 градусов, керамическое покрытие РК по задним поверхностям, по передним поверхностям керамика сточена, полированы.

Третья ссылка - для классического прямого среза, слайсинга, пойтинга; прямые, классические с эргономичными ручками, болтовое соединение, заточка полуконвекс, угол резания 45 - 50 градусов, сатинированные.

Четвертая ссылка - для классического прямого среза, слайсинга, пойтинга; прямые, классические с прямыми ручками, болтовое соединение, заточка полуконвекс 45 - 50 градусов, сатинированные.

Пятая ссылка - для классического прямого среза, слайсинга, пойтинга; прямые, классические с эргономичной ручкой, болтовое соединение, угол резания 45 - 50 градусов, сатинированные.

Шестая ссылка - для классического прямого среза, слайсинга, пойтинга; прямые, классические с эргономичной ручкой, болтовое соединение потай, угол резания 45 - 50 градусов, заточка полуконвекс, сатинированные.

Седьмая ссылка - для классического прямого среза, слайсинга, пойтинга; прямые, эргономичные с эргономичной ручкой, болтовое соединение потай, угол резания 45 - 50 градусов, заточка полуконвекс, сатинированные.

Все ножницы хорошие, надо только выбрать наиболее понравившиеся.
    Для слайсинга лучше первая и седьмая ссылка.
    Остальные для любого среза подойдут.

По Вашим ножницам, это классические с прямыми полотнами, прямыми ручками, болтовым соединением, заточка классическая плоская с получистовой полировкой РК, угол резания 50 - 55 градусов, покрытие сплошная покраска. Ножницы предназначены для классических прямых срезов, пойтинга, можно приноровится к слайсингу. По качеству, ножницы 2 класса. Если проверить на просвет, то одно из полотен может быть с искаженным профилем, перехватом лезвия у концов или основания. Пятки сустава не плоские, а выпуклые; задние поверхности хонингованы и выполнены без поверхности поддержки. Основной износ лезвий приходится на концы полотен из-за выпуклых поверхностей пяток сустава. Ножницы практичны, предназначены для стрижки любого типа и структуры волос.

Если что не понятно по терминам, то спрашивайте, не стесняйтесь. ;)

7. Vал

Vал Пользователь

Что значит размещать ссылку на рисунок ножниц? Это так как они (ссылки) теперь открываются? А теперь я не могу понять где какая модель)))) Специально делала ссылки, чтоб самой потом не запутаться и... Ещё несколько вопросов по ходу Ваших разъяснений. Какая заточка лучше - конвекс или полуконвекс (а может просто коротко, что это значит)? Что такое "сатинированные"? Насколько я поняла из кучи информации, от которой меня скоро разорвёт))) что 45 градусов мягче стригут чем 50? Что-то я чем больше узнаю, тем меньше понимаю)) Простите за бестолковость. Одно успокаивает - все мои рассматриваемые варианты на порядок лучше чем те, которыми работаю сейчас, поэтому должны меня устроить. Поэтому надо выбрать те, которые будут самыми удобными и приемлемыми по цене. Так?

p.s. Сергей, а можно мои ссылки сделать опять такими, как я делала? Я не могу по виду ножниц вспомнить что это за модель:eek:

8. Kaciba

Да, так желательнее.

Ладно, размещу их чтобы не запутались)))
    Удалил ссылки на интернет-магазин, так как является рекламой. Админ

JAGUAR Ocean 5.25" / 13.5cm. Артикул: Art. No. 69525
    JAGUAR CJ4 Plus Ceramic Fusion 5.5" / 14cm. Артикул: Art. No. 9256
    JAGUAR CJ II 5.5" / 14cm. Артикул: Art. No. 9955
    JAGUAR Concave CS 5" / 13cm. Артикул: Art. No. 9050
    JAGUAR CJ4 Plus 5.5" / 14cm. Артикул: Art. No. 9255
    JAGUAR Diamond 5.5"
    / 14cm. Артикул: Art. No. 20155
    JAGUAR Convex 5.5" / 14cm. Артикул: Art. No. 4855

А чтобы разместить ссылки на изображение, то:
    надо навести курсор на фотографию ножниц,
    кликнуть по ней левой клавишей мышки.
    Вам откроется новая страница, где только фотография ножниц.
    Наводите на фото стрелку курсора,
    кликаете правой клавишей, и в открывшемся окошке выбираете функцию "Копировать ссылку на изображение",
    кликаете по ней левой клавишей (копируете её).
    Все, вставляете ссылку в сообщение.

Лучше - это не критерий оценки, так как конвекс и полуконвекс относится только к форме передних поверхностей.
    Конвекс это выпуклая внешняя поверхность полотен, на техническом языке - передняя поверхность полотен без видимых переходов от ребра жесткости обушка до режущей кромки. угол резания заточки конвекс может быть 30 - 55 градусов. Чем меньше угол резания, тем меньше силы резания.
    Такая заточка лезвия хорошо подходит для слайсинга.

Полуконвекс - внешняя поверхность полотен (наличник), а на техническом языке - передняя поверхность полотен обычно плоская, но возле РК она с небольшим радиусом закругления. Угол резания полуконвекс обычно 40 - 55 градусов, он хорошо подходит для прямых срезов и слайсинга, можно сказать это рабочая лошадка.

Сатинированные это гладкая блестящая поверхность с диффузным отражением света, рассеянным, а не прямым как у зеркала. Своего отражения в них Вы не увидите, но на вид они с приятным сатиновым блеском, как у атласной ткани.

Да, так как угол резания меньше, то и силы резания прикладываемые к кольцам меньше.

Да.

9. Vал

Vал Пользователь

Огромное Вам спасибо за терпение и доброжелательность!:):cool: Завтра отпишусь что приобрела. Проблема только в наличии моделей....что там будет - неизвестно.

10. Vал

Vал Пользователь

Ну вот отчитываюсь о покупке: приобрела JAGUAR Concave CS 5.75". Больше ничего из рассматриваемых мною моделей не было. Пока перебирала между ними и KEDAKE Kobalt, то KEDAKE забрали, избавив меня от мучительного выбора. В розницу они стоили около 4800 , а со скидкой вышли 3500 ( в интернете стоят 3400). Не могу сказать что в восторге, но я трудно привыкаю к новому инструменту, поэтому не буду торопиться с выводами. Хрустят они как-то при стрижке, мои старые мягче и тише идут. К слайсингу ними тоже надо будет приспособиться. У моих старых ножниц меньше размер, новые побольше, поэтому мне пока не очень удобно и боюсь пальцы почикать с непривычки при пойнтинге. Решила что для слайсинга нужно будет купить ещё что-то специальное. С меньшим углом заточки.

Распечатала кучу информации отсюда и с парикмахерского форума - расширяю свои познания по инструменту)) Но в магазине в спешке-сутолоке всё равно не могу правильно проверить натяг хода, и всё что положено. Кажется что всё неправильно отрегулировано процентов на 80-90. Еще раз большое спасибо Сергею лично и всем форумчанам. У меня ещё куча вопросов, надеюсь поможете разобраться:)

11. Kaciba

Vал, не переживайте, все дело привычки.

Эта модель больше для прямых срезов подходит.
    Concave означает, что задние (внутренние) поверхности вогнутые или, в сечении имеют вогнутую форму.
    Соответственно, передние (внешние) поверхности полотен делают выпуклой формы - convex.
    Сейчас у многих моделей ножниц, задние (внутренние) поверхности делают вогнутыми, чтобы облегчить процесс доводки режущей кромки и быстро восстановить её остроту.

Обратите внимание, какая форма режущей кромки на передних поверхностях, есть ли там резкий переход с наличника (там где надпись на полотне) к лезвию? Если есть, то это заточка полуконвекс, они будут слегка хрустеть при стрижке. угол резания там может быть от 45 до 55 градусов. В среднем выполняют 50 - 52 градусов.

12. Vал

Vал Пользователь

Сергей, а Вы бы не могли подсказать на каких моделях JAGUAR заточка имеет угол 40-45 градусов?

13. Kaciba

Если полуконвекс, то угол резания может быть 45 - 55 градусов, у заточки конвекс он величиной 40 - 45 градусов.
    Величина угла резания может не соответствовать заданной поэтому я написал приблизительно.
    В основном, заточники выполняют угол резания 45 градусов. Это нормально для ножниц, а для вашей модели это стандарт.
    Так как в ваших ножницах JAGUAR Concave CS 5.75" полотна сужаются к концам, то угол менее 45 градусов уменьшит их толщину и поверхность заточки затронет ребро жесткости обушка. Полотно на концах станет менее жестким. Чтобы этого не было, их выполняют с углом резания 45 - 50 градусов, тогда поверхность наличника образует выход к концам, придаст им жесткости во время стрижки. Должно пройти немного времени, пока на РК ваших ножниц не образуется макро-закругление на внешнюю сторону лезвия от притирания друг с другом. Тогда, угол резания станет меньше на несколько градусов и ножницы станут мягче резать волос.

В 26 сообщении, по моделям ножниц я уже написал, какой у них приблизительно угол резания.
    Чтобы сказать точно, надо его выверить на полотне ножниц.

14. Vал

Vал Пользователь

А вот эти больше для слайсинга годятся?

А можно на каком-нибудь рисунке стрелочками показать?

http://hairtool.ru/d/39620/d/48554860..jpeg

А можно на каком-нибудь рисунке стрелочками показать?" data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

15. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Мы сейчас подготовим фото и разместим его через минут 30-40.

16. Kaciba

Vал, нашел я вашу модель ножниц в своем архиве фотографий. Только не успел сфотографировать их исправленными... Я думаю, что сразу их узнаете по форме)))

И по указанной вами ссылке да, годятся.

17. Alex_info

Выставляем фото ножниц KASHO.
    На фото указаны поверхности, которые нужно смазывать после работы:

Указание поверхностей, на которые нужно нанести масло.
    Места 1 и 4 смазать по 1 капле масла, затем подушечкой пальца помазать его по 2 и 3 поверхности.

Почему надо смазывать маслом пятки сустава, головку винтика и заднюю поверхность полотна?
    Чтобы на указанных поверхностях не образовывалась питтинговая коррозия, которая разрушает материала ножниц, её межкристаллитную структуру в виде точечных каверн. Если каверна образуется вблизи РК, то она быстро подходит к самой режущей кромке которая быстро разрушается, выкрашивается или скалывается. В итоге, приходится больше стачивать материала ножниц с рабочих поверхностей полотен, чтобы восстановить их прежнюю форму и режущую кромку.
    К тому же, масло не дает образоваться накипи из остатков кожного сала, залипших волос в суставных щелях сустава между полотнами. Во время чистки полотен и сустава, такая грязь легко удаляется, а металл не повреждается питтинговой коррозией, так как защищен тонким слоем масла. И вместо 10 - 20 минут чистки, у вас уйдет максимум 1 - 2 минуты. А заточнику, не придется дополнительно стачивать металл с режущих кромок из-за одной каверны, чтобы восстановить её прежнюю форму.

Размещение фото на сторонних ресурсах запрещено! Можно разместить только ссылку на данное сообщение.

18. Yanysa

Yanysa Новичок

Здравствуй Сергей :)
    Я завтра еду покупать ножницы) какие посоветуете ?
    Ссылки удалил, нерабочие. Админ.

И еще разок я :rolleyes:
    Помогите определиться с филировочными.
    PRO Line PL42T
    PRO Line PL44T
    PRO Line PL02T 5,5"

или что Вы посоветуете :)

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  19. Kaciba

Yanysa, привет! Предпоследняя и последняя ссылки предпочтительные.
    KEDAKE 17555-82 DRT Cobalt. Хорошие ножницы, эргономичные с прямой ручкой, болтовое соединение на закрытом подшипнике качения (что очень хорошо), заточка конвекс, угол резания 40 - 42 градуса.

Было бы здорово взять модель ножниц бамбуковый лист KEDAKE Elite 21755-60 DQ F, но они в два раза дороже стоят. У них угол резания 38 гр, должны мягко резать волос. На будущее, возьмите себе их на заметку)))

Филировочные предпочтительно первая и вторая ссылки: PRO Line PL42T, PRO Line PL44T.

20. Alex_info

Ножницы парикмахерские JAGUAR Concave CS 5.75", прямые, классические, с прямыми ручками. Болтовое соединение, заточка классическая, полированные РК. угол резания 45 - 55 градусов.

Указание поверхностей, на которые нужно нанести масло.
    Места 1 и 4 смазать по 1 капле масла, затем подушечкой пальца помазать его по 2 и 3 поверхности.

Почему надо смазывать маслом пятки сустава, головку винтика и заднюю поверхность полотна?
    Чтобы на указанных поверхностях не образовывалась питтинговая коррозия, которая разрушает материал ножниц, её межкристаллитную структуру в виде точечных каверн. Если каверна образуется вблизи РК, то она быстро подходит к самой режущей кромке которая быстро разрушается, выкрашивается или скалывается. В итоге, приходится больше стачивать материала ножниц с рабочих поверхностей полотен, чтобы восстановить их прежнюю форму и режущую кромку.
    К тому же, масло не дает образоваться накипи из остатков кожного сала, залипших волос в щелях сустава между полотнами. Во время чистки полотен и сустава, такая грязь легко удаляется, а металл не повреждается питтинговой коррозией, так как защищен тонким слоем масла. И вместо 10 - 20 минут чистки, у вас уйдет максимум 1 - 2 минуты. А заточнику не придется дополнительно стачивать металл с режущих кромок из-за одной каверны, чтобы восстановить её прежнюю форму.

Размещение фото на сторонних ресурсах запрещено! Можно разместить только ссылку на данное сообщение.

Загрузка...