Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. Yanysa

Yanysa Новичок

Сергей, спасибо за ответ :)
    Вот думаю взять одни хорошие ножницы а вторые попроще. Что вы скажете о этих:
    Ножницы PROLine PL03-575
    В ножницах PROLine сталь мягкая?

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Для PROLine PL03-575 твердость стали после закалки и отпуска до HRСэ 58 единиц Роквелла. Это стандартная твердость для многих моделей ножниц в таком ценовом диапазоне. На это следует меньше обращать внимание. Главное это законченность формы всех граней и границ (ребер) между ними. Я постараюсь разместить видео-ролик, где покажу как выбирать ножницы и на что следует обращать внимание в первую очередь.

Последнее редактирование: 23 окт 2014
  3. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Размещаем фото ножниц со следами питтинговой коррозии (если не смазывать маслом), которая образуется на задней поверхности полотен, поверхности поддержки (ппд) и режущей кромке (РК).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Размещение фото на сторонних ресурсах запрещено! Можно разместить только ссылку на данное сообщение.
    Код:
    http://zatochka.info/showthread.php?t=21&p=502&viewfull=1#post502

4. Yanysa

Yanysa Новичок

Здравствуйте ))
    А какие с этих лучше:
    KASHO KDM 55S
    WASABI WS155 OS

WASABI WS355 OS

Или взять ножницы JAGUAR но выше классом ?

Сегодня смотрела еще Hikato, почему они очень туго ходят?

И еще вопросик: "как выбирать ножницы для слайсинга и для стрижки на пальцах?"

5. Kaciba

Yanysa, это все хорошие модели ножниц:

Matsuzaki 550D VS, 5,5"
    Matsuzaki 550D ES 5,5"
    KASHO KDM-55 S
    WASABI WS-155 OS
    WASABI WS-355 OS

CHAMPION CLASS, JAGUAR Convex 6.5
    CHAMPION CLASS, JAGUAR Convex 5.5
    CHAMPION CLASS, JAGUAR Loop 5.75

Выбираем по вкусу.

Ножницы парикмахерские Hikato просто с тугим натягом хода. Надо отвинтить винтик на несколько минут чтобы ослабить его. Единственное, филировочные могут начать стучать зубцами по РК прямого полотна, так как при отвинчивании винтика, увеличивается основной зазор между полотнами на просвет и угол атаки лезвий. Это может привести к срыву РК на прямом полотне и вершинах зубцов. Срыв РК не самое страшное, есть еще закус, когда зубец, у оснований полотен наскакивает на лезвие прямого полотна. В таком случае, полотна просто невозможно сомкнуть. Если попытаться их сомкнуть полностью, то срыв РК на прямом полотне и вершины зубца будет еще сильнее. Их придется нести в заточную мастерскую для исправления, так как филировать ими будет затруднительно или невозможно.

Что надо сделать, когда произошел закус на филировочных ножницах?
    Не смыкать их дальше через силу.
    Необходимо разомкнуть полотна полностью.
    Снова сомкнуть, но так чтобы режущая кромка прямого полотна не коснулась вершин зубцов до самых концов полотен.
    Сжать полотна друг с другом легонько и медленно разомкнуть их полностью.
    Так проделать несколько раз, не меньше 3-4 раз.
    Затем без разведения полотен, сомкнуть их как обычно, но осторожно, чтобы снова не получить закус. Проделать это 5-10 раз. Это позволить притереться деформированным вершинам зубцов и режущей кромке.
    И еще. Не засовывайте большой палец в кольцо полностью, так как это увеличивает риск получить закус зубцов у основания полотен. К тому же, это ускоряет износ режущей кромки прямого полотна. Частое проваливание большого пальца в кольце, во время филирования, приводит к неравномерному износу режущей кромки прямого полотна и вальцовке её на переднюю (внешнюю) поверхность. В какой-то момент, филировочные ножницы, при выведении из пряди начнут цеплять, тянуть и закусывать волос. Чтобы этого не случилось, надо работать только подушечкой большого пальца, не проваливать его в кольце. И когда покупаете ножницы это еще важнее. Новые ножницы еще не приработаны, РК зубцов и прямого полотна не притерты друг к другу, они легче всего закусывают. Поэтому, правильная постановка руки и пальцев играет очень важную роль в работе с ножницами. Еще на прилавке их можно испортить... да, и такое может случится. Так что будьте внимательны при выборе филировочных ножниц.

6. Kaciba

Для слайсинга надо выбрать ножницы с выпуклыми внешними поверхностями на полотнах. Чтобы не было видно границ переходов от ребра обушка к режущей кромке. Внешние поверхности полотен у таких ножниц хорошо полированны, с зеркальным отражением света. Могут быть еще сатинированные, когда внешние стороны полотен отражают свет рассеянным. Для стрижки на пальцах, такие ножницы тоже подойдут.

7. Yanysa

Yanysa Новичок

Сергей, здравствуйте :)
    Помогите определится с ножницами :eek: а то еще в раздумиях :confused:
    Удалил нерабочие ссылки. Админ.

А если заточка конвекс, то ножницы подходят для прямых срезов и для слайсинга, или только для слайсинга?:confused:

8. Kaciba

Подходят для всех методов стрижки волос. Наилучшие ножницы по первой ссылке: KASHO KCB-55S прямые, серия.
    Остальные, надо смотреть. Ножницы TOGIYA у меня были в заточке, но качество обработанных поверхностей, форма и геометрия полотен немного уступает KASHO KCB-55S.

9. Oksana

Oksana Новичок

Добрый день. Нужен совет в выборе ножниц:

KEDAKE DQ 1455 Cobalt
    KEDAKE 0690 9350-62 DQ Cobalt
    KEDAKE 1850-02 DS
    KEDAKE 1050-00 DS
    KEDAKE 1255-00 DS
    KEDAKE DS 3555
    KEDAKE 4955-62 DQ/Cobalt

Это все кобальт. А вообще стоит ли выбирать кобальт или те же, но из стали 440С?

10. Kaciba

Те, что легированы кобальтом лучше.

По выбору ножниц. Обратите внимание на винтовые пары, то есть механизм соединения ножниц. Там, где винт завинчен непосредственно в полотно, это винтовое соединение, а где завинчен в гайку это болтовое соединение. Второй легче настроить, так как надо меньше приложить усилия для завинчивания или отвинчивания винта. К тому же, у них, более плавный натяг хода смыкания из-за плоской пружины в механизме винтовой пары.

Там, где винтовое соединение, пружины в механизме нет, плавность натяга хода смыкания поддерживает одна силиконовая шайба, и необходимая точность доводки профиля полотен. У них меньше осевой, радиальный и торцевой люфт, по сравнению с болтовым соединением, а значит износ лезвий будет происходит дольше, так как при захвате волос, на начальном этапе процесса резания, нет смещения и перекоса полотен в винтовой паре за счет силиконовой шайбы. А с плоской пружиной есть небольшие перекосы и смещение полотен относительно друг друга по оси отверстия. Различия незначительные, но это влияет на стабильность и стойкость процесса резания, за счет уменьшения износа лезвий. Поэтому, лучше выбрать ножницы с винтовым соединением. Главное, чтобы у вас была специальная фигурная отвертка для настройки натяга хода полотен, которая может быть в наборе при покупке.

По форме полотен (вторая ссылка в списке), то вторые очень хорошо могут резать волос, так как у них угол наклона РК постоянен как у концов, так и у основания полотен. Это дает возможность выполнять четкие срезы без выскальзывания волос.
    В общем, все предоставленные модели по ссылкам рассчитаны для слайсинга и прямых срезов. Можно отдать предпочтение своему вкусу и выбрать те, что больше понравится, - тут все равно не прогадаешь.

По выбору филировочных ножниц, то обратите внимание на те, у которых винтовое соединение.

ПС. Выбор ножниц всегда за вами!
    Удачи!

11. Vал

Vал Пользователь

Здравствуй всем! Через пару недель эксплуатации своих новых ножниц JAGUAR достала старые ... Как я ними работала?!!!:D Конечно новые лучше))) Привыкла) Размер немного великоват, но для тушевки - это лучше. Теперь всё-таки дикое желание купить пятёрочку какую-нибудь с заточкой конвекс. Для других работ так сказать. Продолжаю изучать тему по выбору ножниц)))

12. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Сергей, здравствуйте! Я начинающий парикмахер, купила себе для работы ножницы Suntachi ZG-A прямые, и Suntachi ZG2-6030TA филировочные. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение об этих моделях. И еще вопрос, филировочные ведут себя как-то странно, не могу понять, что с ними, во время тушевки то срезают волос, то как бы заминают, не срезая его? Они новые, я их не роняла, обращаюсь очень аккуратно, работала ими всего 2 раза, покупала их у представителя ООО "Профит" в Самаре, он мне их отрегулировал... Подскажите, пожалуйста, что это может быть и, что с ними делать? И вообще как их правильно регулировать? Буду очень Вам благодарна! Лилия.

Вот ссылка на филировочные ножницы:
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

А это ссылка на прямые:
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

13. Kaciba

Раз заламывают волос при филировании, то может нарушен профиль прямого полотна и с зубцами полотна, или, затыловка зубцов больше чем надо, отсутствует момент резания из-за этого.

Надо проверить профиль полотен на просвет. Если профиль нарушен, необходимо его отрегулировать с помощью рихтования, только так. Если без рихтования, то придется стачивать металл с полотна, которое имеет изгиб. Но это будет грубо и не рационально.

Такой дефект в ножницах не исправить настройкой винтовой пары, завинчиванием или отвинчиванием гайки и регулировки натяга хода полотен.

14. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

А это, что, может быть заводской брак? И как определить нарушен профиль или нет? Какой он должен быть на просвет?

Да... думаю мне сложно будет определить правильность этого самого профиля! Причем это происходит не все время, можно сделать 10 срезов и на 11-ом они заломят...
    Я звонила продавцу, обещал как будет в нашем городе, заехать посмотреть (я покупала в Самаре, а живу в Тольятти), только вот чувствую, что закончится тем, что он опять винт подкрутит, сделает несколько срезов.., а потом в работе будет то же самое, я ведь при покупке пробовала ими стричь, но одно дело сделать несколько срезов и другое голову постричь. А вообще уместно в таком случае просить замену инструмента?

Может это модель такая неудачная и попросить поменять ее на другую? Но мне хотелось именно с такими зубцами (закругленные или выгнутые, не знаю как правильно они называются).

Все-таки я хотела бы еще раз очень попросить Вас, посмотреть на сами ножницы (я оставляла ссылку), что вы о них можете сказать? Буду очень благодарна Вам за ответ! А то расстроилась, начиталась отзывов о Сантачи на форуме, долго выбирала у них на сайте, я пока еще учусь и дорогие ножницы возможности купить нет, думала, что 5 класс и цена вроде не самая маленькая (4.5 тыс) должны быть приличного качества.

15. Kaciba

Это так называемый - исправимый брак. Чтобы проверить их профиль нужна лекальная линейка. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Ножницы Вы выбрали нормальные, не переживайте. Если там действительно искажение профиля, или проблемы с зубцами, то можете заменить их, если продавец согласится.

16. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Спасибо! Ролики посмотреть пока не получается, тупит интернет - не грузятся. Попробую разобраться позже.

Все-таки какие-то они загадочные.., сегодня мужчину стригла, делала тушевку и ни разу не заломили волос... А могло это быть от того,что новые, не притёртые? Я их купила в прошлое воскресенье, работала ими мало, так как я еще учусь, то стричь получается одного, иногда двух человек в день...:confused: Вот если с прямым полотном все в порядке, то и вопросов нет! В руке лежат-как вроде всю жизнь там и были, стригут отлично, а филировки...:confused: Простите,что донимаю Вас. Спасибо Вам, что вы есть, что помогаете нам разобраться во всех тонкостях и сложностях!:)

17. Silur

Silur Завсегдатай

Скорее всего у мужчины был жесткий волос, плюс вы к ним немного приноровились. Такие ножницы могут начать заламывать мягкий, в особенности детский волос через некоторое время после покупки или заточки.

18. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Да я бы не сказала.., скорее мягкий, но короткий, 1-2см, и не густой. А вчера стригла женщину, короткая стрижка, тоже мягкий волос. Когда филировала фронтально-теменную зону, на пальцах, проблем не было. А затылочную зону филировала на расческе, масса густая и длина 3-7см., вот тут и заламывали.

19. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Посмотрела я ролики. И ножницы тоже. Вот, что я обнаружила: на прямом полотне в тех местах, где оно соприкасается с зубцами, видны малюсенькие чёрточки (или царапинки) от зубцов. Если провести аккуратно пальцем с внутренней стороны полотна, они практически не ощущаются. А вот если провести пальцем с внешней стороны, то прям очень чувствуются, хорошие такие зазубринки. Причем это от сустава до середины полотна. С середины до кончиков полотно гладкое.

Кстати, эти зазубринки, я увидела еще в день покупки, когда разглядывала ножницы дома. Продавцу звонила, он сказал, что это нормально, так у всех филировочных ножниц. Но вот меня почему-то терзают смутные сомнения...:confused: Что Вы думаете по этому поводу?

20. Kaciba

Да, это внешняя вальцовка РК прямого полотна, от зубчиков филировочного. Чаще, повышенная вальцовка РК начинается у основания и до середины прямого полотна. У новых ножниц она допускается.

С помощью ручной доводки можно добиться пониженной или отсутствия следов вальцовки РК от зубчиков. И тогда, такие ножницы будут не хуже 4 - 5 класса. Натяг хода будет очень плавным и чувство зубцов, при смыкании полотен отсутствует.

Загрузка...