Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Вот здорово! Так они вообще-то и есть 5 класс! Уж совсем не хотелось бы чтобы они были не хуже 4!

Спасибо Вам за ответ! Думаю, что все-таки буду настаивать на замене... А там уж пусть как хочет, хочет делает доводку, а хочет продаст, тому, кого это не будет смущать.

2. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Если бы еще это делал такой мастер, как Вы... А то он сам их и затачивает...А как он это делает- неизвестно. У нас в городе вообще нет таких мастеров! В итоге, что останется от ножниц - вопрос!

3. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

А при смыкании полотен ваших ножниц, каждый зубец чувствуется? Слышно, как они постукивают по режущей кромке прямого полотна?

Да, они пятого класса, все верно, просто ручная доводка улучшает плавность смыкания полотен. Зубцы будут точно совпадать с режущей кромкой прямого полотна, а не наскакивать и вальцевать её в сторону наличника (внешней поверхности полотен). Чем сильнее наскок, тем сильнее вальцовка РК прямого полотна.

Бывают случаи, когда новые ножницы закусывают на 3-4 зубце и дальше невозможно сомкнуть полотна. Парикмахер что делает? - Прилагает большое усилие и рывком смыкает полотна ножниц! В итоге, сорванный зубец на его вершине, а на РК прямого полотна, в ответном месте остается большая замятина... Чтобы этого не было, на заводе производителе делают защиту от закуса. Они увеличивают отрицательный угол затыловки зубцов в виде фаски, она всегда шире у основания филировочного полотна. Отрицательная фаска не дает режущей кромке прямого полотна наскочить на зубец и закусить его...

Но у неё есть недостаток, она сильно вальцует лезвие прямого полотна, особенно у его основания. Отрицательная фаска на зубце, её форма, обычно плоская или слегка выпуклая. Она то и придает характерный стук или постукивание РК прямого полотна по зубцам. Если полотна будут с хорошо подогнанным боковым зазором на просвет, то постукивание будет очень слабым и еле заметным, со временем, когда РК и зубцы притираются он становится незаметным. Только её все равно будут делать на зубцах, это требование ТУ (технического условия).

Ручная доводка позволяет добиться плавного натяга хода полотен при смыкании, и отрицательной фаски на зубцах не делают такой, как на заводе. Зубцы затылуют и подгоняют для точного совпадения РК прямого полотна и вершин зубцов. Это повышает их качество резания волос и увеличивает ресурс режущей кромки прямого полотна.

Замена ножниц на другие, может и поможет, попробуйте.

4. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Ооой, вот это Вы меня озадачили...С мужчиной наверное проще было бы разговаривать...По началу я прям чувствовала как зубцы :confused: как сказать-то скрябают что-ли (может это и есть постукивание... мне сложно определить) и именно от основания к середине полотна сантиметра 2 примерно. Ну я, по неопытности подумала может они не отрегулированы...Сейчас этот скрежет стал меньше,но все равно есть.

И у меня в первый день работы, был момент, когда мне показалось, что зубцы на полотно наскочили, и я не смогла сомкнуть... Я перепугалась, остановилась, попыталась разглядеть, что произошло, но ничего не увидела, попробовала тихонько сомкнуть полотна, они спокойно сомкнулись...Даже не знаю, может волос куда попал... Больше такого не было, но я их уже боюсь! Честное слово!

5. Kaciba

Если нормально сомкнулись, то ничего страшного не произошло. Другое дело, если при повторном смыкании почувствовали снова этот самый закус и через силу сомкнули бы их... Тогда плохо дело... Ничего не бойтесь, теперь Вы знаете о них многое)))

А постукивание зубцов по РК прямого полотна есть, просто Вы привыкли к ним и не так обращаете на это внимание - оно стало меньше.

6. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Зубцы все я уже 100 раз разглядывала, все они одинаковые, никаких замятин, зазубрин...

До этого у меня были ученические "Деваль" (один в один наши Могилевские), они конечно ужас, а не ножницы, тугие, не удобные, но я знать не знала, что там что-то куда-то наскочить может, стригла и стригла! Их я тоже разглядывала, там нет никаких зазубринок, все гладко...Там правда и зубцы другой формы. А теперь я стригу и жду, простригут или заломят..? Они мне уже снятся! Купила себе инструмент по приличнее...

7. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Оно ладно бы, когда денег куча, пошла другие купила, а когда у тебя двое детей.., и ты в 35 лет решила освоить другую профессию, которой бесплатно тебя никто не научит... Инструмент дорогой... А тут еще такая "прелесть"!

8. ЛиЛиЯ

ЛиЛиЯ Гость

Нет, через силу я их не смыкала, Слава богу!

Просто я планировала начать ими работать. Поработать какое-то время, и уже самой себе, заработать на хороший инструмент, а то сейчас не работаю, (плотный учебный график), муж уже скоро выгонит!:( Он и так был в глубоком обмороке, когда я сказала, что на 2 ножниц 8 тысяч надо!:)

9. Kaciba

Филировочные ножницы могут заламывать волос, ну такова их конструкция. Особенно те, у которых расположение полотен наоборот, то есть филировочное полотно с внешней стороны, а прямое с тыльной. У вас они такие, и это увеличивает вероятность закуса волос или их заламывания. Их делают для азиатского региона, где волосы очень жесткие и закусить их тяжело, они легко проходят между зубцами. А у нас лучше применять ножницы, с расположением полотен для европейского региона, где волосы в основном мягче, и прямое полотно находится с внешней стороны, а филировочное с тыльной, то есть к голове клиента. Тогда, вероятность цепляния, заламывания волос очень мала.

Меняйте филировочные ножницы на те, где полотна с противоположным положением, как тут:
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

или тут:

10. Natasha

Natasha Новичок

Здравствуйте, Сергей! Скажите пожалуйста, вы что-нибудь слышали о ножницах T-LAB (торговая марка Тарасюка) ?

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  11. Anna Demidova

Anna Demidova пользователь

А вот такие ножницы Santachi, на выставке выбрал мне Журба, ко дню рождения. Совмещение двух разных полотен в одном инструменте- это что-то! Универсальные от и до! Стрижка: прямой срез, слайсинг и даже тушёвка, выполняется теперь мной одними ножницами. Инструмент тяжёленький, но к этому быстро привыкаешь. Хочу поблагодарить всех Заточников, кто принимал участие в выборе моих ножниц! Спасибо!
    Ссылку удалил, не действительна. админ.

12. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Ножницы выбрал и менно эти, ну нравятся они мне и своим дизайном и как сделаны. Выбирали с Калиостро (заточник Виктор из Великого Новгорода). Заточены они на заводе не так уж и плохо. Даже не пришлось их доводить. Ножницы эти скопированы с японских Такай.

13. Kaciba

Обязательно указывайте модель ножниц!
    Да, у этой модели ножниц угол резания 30 градусов, в результате, получается легкое и мягкое резание волос. Хороший подарок! :)

14. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Смотрел в каталоге Santachi 5 SH-B, там не все модели к сожалению. Взял подобную

Но угол резания у этой модели 40 градусов, Сергей наверно перепутал. У Сантачи ножниц с таким углом резания нет.

http://www.suntachi.su/upload/catalog/223_1_b_SH-B 450.jpg

Но..." data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

15. Kaciba

Извините. Жаль конечно... У меня были в заточке подобные ножницы, с углом резания 30 градусов, я и подумал, что такой же угол будет у этой модели.
    Резали волос очень мягко, а скользящий пробовал - как пушок отлетали...

16. Tala_FN

Tala_FN Пользователь

Уважаемые заточники, я покупаю свои первые ножницы и хотелось бы знать ваше мнение по качеству. Выбрала я пока не дорогие Производитель: Metzger (Германия) серии Mizuka, и Ягуары пристайловские. И филлировки тоже одной фирмы. Скажите пожалуйста какую фирму выбрать?

17. Kaciba

Tala_FN, разместите пожалуйста ссылки на рисунки указанных ножниц, или укажите артикулы этих моделей.

18. Tala_FN

Tala_FN Пользователь

Ножницы парикмахерские Metzger, серии "MIZUKA", третий класс
    удалил ссылку, не рабочая. админ

Ножницы парикмахерские, прямые JAGUAR Pre Style Ergo 5.5" артикул 82255 и филировочные ножницы Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.", артикул 83855.

Филировочные ножницы Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., 36 зубцов, выполнены из нержавеющей стали 420.

19. Kaciba

Tala_FN, обратите внимание на ножницы Metzger, выбирайте из них.

20. Tala_FN

Tala_FN Пользователь

Kaciba Sergey, спасибо большое за совет. Просто у нас в Омске, самые ходовые ножницы -это Ягуар, а про остальные марки мастера просто даже не слышали. И когда в наше учебное заведение привезли ножницы Metzger, наш мастер попробовала ими подстричь-очень понравились -но сколько эти ножницы прослужат без заточки, она не знает, т.к сама работает Ягуарами. А мне те ножницы просто в руку легли, как говориться-поэтому и созрел вопрос-что лучше)))). А вы не могли бы мне ответить- Ведь и Metzger и Ягуар-это Германия, почему Metzger лучше? И что за сталь Хитачи там используется????

Загрузка...