Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. Joanis

Joanis Новичок

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я левша, стригла полгода ножницами для правши, решила купить новые сантачи для левши. Но представители фирмы предупредили, что если до этого работала правыми, то ножницы левые могут не подойти. Действительно ли это так? Выбрала вот такие модели Suntachi ZG-O для левши и Suntachi D4-5535 тоже для левши. Что можете сказать про них?

Последнее редактирование модератором: 27 июл 2012
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Вид ножниц парикмахерских Suntachi ZG-O-5-0, 5 класс, сталь 440С, прямые, полуэргономичные, с эргономичной верхней и укороченной нижней ручками, верхнее кольцо с несъемным вогнутым усилителем, нижнее кольцо изогнутое, болтовое соединение с внешней плоской пружиной, с высокой гайкой, заточка конвекс, с дугообразной режущей кромкой, с зауженными у оснований полотнами, угол резания 45 или 40 градусов. Фото рисунка ножниц размещаю пока для правши - левосторонних нет. Если предоставите фото своих ножниц, буду благодарен и размещу их тут.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Вид Suntachi ZG-O-5-5, только без внешней плоской пружины:
    автор фото Журба С. Б.

Вид ножниц парикмахерских Suntachi D4-5535 и Suntachi D4-5535L (зеркальное отражение, как у левосторонних), 4 класс, сталь 440С, филировочные, полуэргономичные, с эргономичной верхней ручкой, болтовое соединение, с внешней плоской пружиной и высокой гайкой, заточка конвекс, угол резания 50 или 55 градусов.

Автор фото Журба С.Б.

Вид левосторонних, зеркальное отражение:
    Автор фото Журба С. Б.

Если предоставите фотографию ваших левосторонних ножниц, то я размещу их тут.

Последнее редактирование: 29 июл 2012
  3. Kaciba

При работе правосторонними ножницами у вас выработался навык: смещения колец предотвращающих потерю момента резания, чтобы лезвия всегда прижимались друг к другу.
    Сменив ножницы на левосторонние, вы еще сохраняете этот навык. Полотна у левосторонних ножниц размещены зеркально, и смещая кольца по прежнему, вы не прижимаете режущие кромки друг к другу. Происходит потеря момента резания и волос будет просто заламывать, хотя лезвия острые.

Вам понадобится время чтобы привыкнуть к новым стереотипным движениям и смещать кольца так, чтобы РК прижимались друг к другу. На это понадобится одна или 2 стрижки, или одна рабочая смена.

Это хорошие ножницы из японской стали Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..
    На многих сайтах пишут, что в них добавлен кобальт. Как видите, в составе этой марки стали элемента кобальта нет, увы...

Форма и геометрия лезвий позволяет выполнять прямые срезы и скользящее резание волос. Ножницы с отверстиями в полотнах называют еще сырными.

Последнее редактирование: 23 окт 2014
  4. Joanis

Joanis Новичок

Большое спасибо за консультацию, я боялась, что не смогу привыкнуть к новым ножницам, но Вы меня успокоили! Буду смело заказывать эти модели и постараюсь сфотографировать, когда у меня окажутся ))

5. Torika

Torika Новичок

Доброго времени суток! Ребята, помогите, пожалуйста, выбрать ножницы. Остановилась на 2-х моделях: Cerena Alpha 6 и KEDAKE 0690-1250-00 DS. Фото:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Как я поняла, KEDAKE скорее всего лучше, но есть возможность купить дешевле Cerena. Я очень начинающий парикмахер, не хочется переплачивать за инструмент, который могу убить уже через пол года.

Последнее редактирование модератором: 30 сен 2012
  6. Kaciba

Вторая модель ножниц парикмахерских Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. лучше конечно, но разница небольшая. У обоих моделей одинаковая конструкция винтовой пары. Их труднее настраивать, винт довольно туго завинчен и нужна специальная Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. с коротким стержнем и наконечником точно подходящим к шлицу на головке винтика. При регулировании натяга хода полотен при смыкании, отвертка с точно подобранным наконечником не разобьет шлиц. И он не будет царапать кожу на ладони во время работы.

Ручки у модели Сerena плоские по внешним сторонам и слегка выпуклые сверху и снизу, а у модели KEDAKE в сечении круглые, их приятнее держать и меньше натирают пальцы. Заточка выполнена в форме конвекс, это означает, что внешние поверхности полотен выпуклые, без заметных границ переходов вблизи режущих кромок. С такой формой заточки хорошо выполнять как прямые срезы, так и скользящее резание (слайсинг).

Последнее редактирование: 30 сен 2012
  7. zima

zima Новичок

Помогите выбрать ножницы для слайсинга Сантачи.
    Женский мастер. Как относитесь к такой модели ножницы парикмахерские SUNTACHI BB-RA-5-5 ?

Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
  8. Kaciba

А зачем вам такие, с зубцами? Главное в ножницах чтобы для скользящего резания были. Можно выбрать полуэргономичные или эргономичные, обязательно с заточкой конвекс. Посмотрите в Интернет модели SUNTACHI JY GOLD, или SUNTACHI Ideal ZS-TH.

Еще хочу заметить, что при описании модели ножниц, когда заточники дают советы парикмахерам по выбору ножниц, они часто делают грубую ошибку и пишут например, конвексные ножницы. Дело в том, что таких ножниц нет, в смысле их определение неправильное. Конвекс относится к форме или виду заточки, а не к ножницам. Поэтому необходимо правильно строить форму описания ножниц, например, прямые с заточкой конвекс.
    Заточку конвекс (convex) делают на ножницах для улучшения скользящего резания. Скользящее резание можно выполнять еще ножницами с заточкой полуконвекс, и даже с плоской поверхностью заточки, как у ножниц ученического уровня или первого класса.

Ножницы парикмахерские различают:
    прямые и филировочные;

по дизайну бывают:

- классические, когда ручки и кольца расположены симметрично друг другу относительно воображаемой линии проведенной от концов через центр винтовой пары.
    - полуэргономичные, когда воображаемая линия, проведенная от концов полотен через центр винтовой пары, проходит чуть ниже центра отверстия верхнего кольца.
    - эргономичные, когда воображаемая линия, проведенная от концов через центр винтовой пары проходит параллельно или выше верхней ручки.

Форма поверхности заточки:

- прямая или плоская, когда на внешней стороне полотна, вдоль режущих кромок можно четко различить фаски шириной 1 — 2 мм с плоской поверхностью;
    - полувыпуклая или полуконвекс, когда на вид фаска не плоская, а слегка выпуклая с зеркальным блеском;
    - выпуклая или конвекс, когда внешняя поверхность полотна имеет выпуклую форму без видимых границ переходов между спинкой обушка и режущей кромкой. Вы не заметите вдоль режущих кромок каких либо фасок, как с плоской или полувыпуклой поверхностью заточки.

Профиль РК:

- прямая, когда режущая кромка имеет прямую линию по всей длине от основания до конца полотна;
    - дугообразная, когда имеет еле заметную, слегка выпуклую линию по всей длине;
    - саблевидная, когда имеет сильно выпуклую линию на широких полотнах; часто режущая кромка имеет ступеньку у основания полотна.

Последнее редактирование: 23 янв 2013
  9. nata

nata Новичок

Здравствуйте! Стал вопрос о покупке ножниц. Понравились модели jaguar jp 10, артикул 46575, прямые, и jaguar jp38, артикул 46526, филировочные. Но, услышала мнение, что их производят чуть ли не в Китае и Пакистане, и вообще, ниже 3-го класса ерунда негодная. Теперь я и не знаю, что делать?!!!

10. Kaciba

Нормальные ножницы. У них заточка полуконвекс, можно выполнять скользящее резание при технике слайсинг. Посмотрите еще ножницы KEDAKE.
    За чуть большую цену можно очень хорошие модели выбрать с заточкой конвекс.

Например:
    KEDAKE 0690-17555-82 DRT/Cobalt, прямые, эргономичные;
    KEDAKE 0690-1455-82 DRT/Cobalt, прямые, классические с эргономичной верхней ручкой;
    KEDAKE 0690-2855-6040 DQ, филировочные, полуэргономичные;
    KEDAKE 0690-4955-0040 DS, филировочные, классические.

11. zima

zima Новичок

В наших магазинах Беларуси совсем не богатый выбор ножниц SUNTACHI JY GOLD, SUNTACHI Ideal ZS-TH. Может какую то еще хорошую модельку посоветуете, спасибо!

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  12. nata

nata Новичок

Спасибо! Обязательно посмотрю. Просто ножницы JAGUAR дело привычки!!! 12 лет работаю, модель Sterling, артикул 2960 (маркировался тремя кубиками на полотне, а теперь почему-то они же дотягивают только до 2-го класса ) и филировочные SATIN Plus E40, артикул 3850 на отлично!!! Хоть я (к своему стыду) не могу похвастаться очень бережным и трепетным отношением к ним.
    Недавно филировочные украли, поэтому и стал вопрос о покупке. А прямые к ним в компанию.

13. nata

nata Новичок

Извините за сумбурное изложение проблемы (за не надобностью долго не касалась этого вопроса). Попробую конкретней.
    Нужны филера:
    хорошая сталь
    эргоном., полуэргоном
    ручки offset
    38-40 зубцов с заточкой для слайсинга (очень важно)
    до 130S
    желательно не сильно выступающее соединение
    Осталось определиться с фирмой. Склоняюсь к jaguar, но как я поняла этот бренд сейчас под большим вопросом!
    Заранее спасибо!

Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
  14. Kaciba

За такую сумму, ну... можно взять:

Jaguar CM 40 5" White Line, артикул: 3550, филировочные;
    Jaguar Satin Plus E 40 5" White Line, артикул: 3850, филировочные;
    Jaguar Sterling E 40 5" Comfort Class, артикул: 3950, филировочные;

Или:

Jaguar CM 36 5.25" Silver Line, артикул: 96525, филировочные;
    Jaguar CJ 40 Plus 5.5" Silver Line, артикул: 92555, филировочные,

Можете еще посмотреть ножницы парикмахерские TONDEO:

Tondeo Spider Shine Offset 5.25, артикул 7028, филировочные;
    Tondeo Spots Offset 5.5 Effi, артикул 7023, филировочные.

15. Наталья

Наталья Новичок

Здравствуйте, Сергей. Прошу Вас помочь мне определиться в выборе ножниц. В 130 посте Вы посоветовали ножницы Кедаке. Я обзвонила все интернет-магазины Украины, но этих моделей в наличии нигде нет (хотя они выставлены на многих сайтах). Сейчас присмотрела вот эти ножницы:

Ножницы парикмахерские Santachi VD-IV, прямые:

Ножницы парикмахерские Suntachi HK SAKURA GREEN 5,5", филировочные:

Сталь вроде хорошая (как я понимаю), единственное, что смущает меня - классические филировки. Я на парикмахера только учусь - учусь на каких-то "ученических")) хочеться попробовать поработать эргономичными или полуэргономичными.

Или вот эти

Ножницы парикмахерские Suntachi HK-6040 6,0", филировочные:

Ножницы парикмахерские Suntachi NY 5,0", прямые:

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  16. Rare

Rare Новичок

Мастера заточки за все время вы повстречали не мало инструмента и у каждого из вас есть свой топ ножницы наиболее впечатлившие вас так сказать лучшие из тех что вы встретили на данный момент

17. Kaciba

У всех ножниц есть свои плюсы и минусы. Но, это предпочтение, как и у парикмахеров, с каким инструментом удобно работать или не удобно.
    Если уровень квалификации заточника низкий, то для него все ножницы считаются "топ", но заточит их в соответствии своему уровню подготовки.
    Если высокий, то он уже смотрит, можно ли их сделать лучше чем были, исправить у них некоторые нарушения формы и геометрии основных элементов.

Последнее редактирование: 1 авг 2014
    Alex_info нравится это.
  18. Kaciba

Что касается меня, то я смотрю на это по другому, не какие лучше, а смогу ли повторить или восстановить их форму и геометрию, даже улучшить их.
    Конечно удобно работать с качественным инструментом, у них меньше нарушений в технологии изготовления.

Лучше задать конкретный вопрос по какой либо модели, так как их очень много. Тем более, одна и та же модель может отличаться друг от друга по некоторым параметрам.

Alex_info нравится это.
  19. Kaciba

В Ю-туб мне задали вопрос про выбор ножниц известных брендов:

Я отвечу тут.
    Это вопрос только предпочтения и к качеству он не имеет отношения, так как они все выполнены на уровне.

Потом работа то ручная, двое ножниц одной модели могут отличаться друг от друга некоторыми параметрами угла резания, величиной зазора на просвет, величиной усилия стягивания винтовой пары, шириной поверхности поддержки, нет ли завалов лезвия особенно вблизи концов полотен и т. д. Ориентируйтесь на цену, чем дороже, тем лучше ножницы, при том, что они все качественные

Выберете ценовой критерий и выбирайте из него разные бренды и модели. Что понравиться, то для вас и лучше.
    У ножниц парикмахерских KASHO угол резания 40 - 55 градусов, с винтовым закруглением режущих кромок. Это означает, что на концах полотен угол резания 45 градусов, а у основания полотен 40 градусов, то есть режущие кромки будут острее;
    MATSUZAKI угол резания от 35 до 45 градусов;
    MIZUTANI угол резания от 35 до 45 градусов;
    JOEWELL угол резания 40 - 55 градусов;
    Hikari угол резания 35 - 45 градусов.

Чем меньше угол резания, тем меньше сила резания при смыкании. Но, многое зависит еще от ширины полотен и формы заточки. Широкие полотна с выпуклым профилем лезвия по длине лучше для скользящего резания, а узкие с прямым профилем по длине для прямых срезов. Длина ножниц до 5.5 дюймов для женских стрижек, от 6-ти до 7 дюймов для мужских.

Для тушевки жесткого волоса лучше с плоской формой поверхности заточки, а для слайсинга с полувыпуклой (полуконвекс) и выпуклой (конвекс).

Чем жестче волос, тем больше угол резания и мягче должна быть сталь, так как на нем быстро притупляется кромка из твердой стали, к тому же она более хрупкая. А чем мягче и тоньше волос, тем тверже сталь и меньшая величина угла резания.

Например, ножницы парикмахерские JOEWELL отличаются плоской формой заточки, но у них очень твердый сплав на основе кобальта, кромка может выкрашиваться. Они могут легко гнуться, и при боковой нагрузке изменят свой профиль. Даже лежа в футляре и положив на него что-то могут погнуться. Могут погнутся даже во время стрижки при резании толстой пряди. Это не заметно на глаз, а на лекальной линейке легко обнаружить. Они хороши для прямых срезов. А для скользящего резания лучше выбирать с выпуклой формой заточки и широкими полотнами, у них сталь мягче.

https://www.youtube.com/watch?v=Hb2jKuzoa_8

Я отвечу тут.
    Это вопрос только..." data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

swarovsky и Alex_info нравится это.
  20. Kaciba

Ножницы парикмахерские Suntachi 21-55N, прямые, классические, с эргономичными симметричными ручками (++) каждый плюс означает съемный усилитель)), болтовое соединение, заточка конвекс, угол резания 45 - 50 градусов.

Представленная модель хорошо подходит для прямых срезов, пойтинга, слайсинга. Нежелательна стрижка болванок, так как можно преждевременно притупить режущие кромки. Скорее всего полотна сделаны из стали 440С, твердость по Роквеллу не ниже 59 - 60 HRCэ.

Вид ножниц:

Последнее редактирование: 6 окт 2014

Загрузка...