Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. Irina-Irina

Irina-Irina Новичок

Добрый вечер всем. Поделюсь печальной, для меня, историей. Заказала в интернет-магазине ножницы Suntachi 21-55N. Пришла на новую почту получать. Открыв коробку обалдела - ножницы были в масле и волосах:mad: Кто, что и как-непонятно. Скажите пожалуйста, новые ножницы маслом мажут или нет (имеется ввиду при покупке)? Я когда покупала Кедаке, то они не были смазаны.Спасибо всем.

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Возможно их проверяли как они стригут и не почистили, либо ими уже пользовались. Первый вариант больше похож на правду. Ножницы должны быть смазаны, в основном это винтовая пара и пятки сустава. Если бы их фото тут разместить, состояния увидеть...
    Могут конечно и не смазывать, что не очень хорошо для инструмента.

3. Irina-Irina

Irina-Irina Новичок

Спасибо, что отозвались. Фото конечно нет. Ну по меньшей мере это странно - купить ножницы с волосами через Интернет. Очень сомневаюсь, что кто-то их там проверял. Плюс ко всему они не ,,ложились,, в чехле, будто они не оттуда. Бутылочка с маслом наполовину пуста - может так и надо? Ножницы нужны, а нигде сейчас нет. А что скажете о TONDEO?

Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  4. Kaciba

Проверяли это означает, что ими стригли волос и смотрели, нет ли выскальзывания, особенно на концах полотен, и вообще, как они стригут - мягко или жестко. А так как они были в масле, то срезанный волос прилип, так их и положили в футляр, а почистить забыли. Такое часто можно увидеть на выставках, на некоторых стендах полно срезанных волос, а рядом с ножницами лежат пряди для проверки.

Могу привести аналогичный пример, около 80% парикмахеров сдавая ножницы в мастерские по заточке тоже, перед этим его не чистят. И когда им замечаешь об этом, то есть несколько вариантов ответа - забыли, спешили и не почистили! А более 95 - 98% парикмахеров забывают смазывать свои ножницы.

5. Kaciba

Но, она же и на половину полна!:D Обычно масленка на 2/3 заполнен маслом, может и на 1/2, это нормально. Желательно приобрести масленку отдельно. Можно взять масло к машинкам для стрижки: Oster, MOSER, WAHL на 30 или 118 ml. Из большой можно заправлять маленькую масленку по мере расходования в ней масла.
    Если в общем, то это хорошие ножницы, но винтовая пара у них не очень стабильная - возможны самозатягивание или саморазвинчивание. Ни с того ни с сего образуется тугой ход натяга, когда их трудно сомкнуть. Отвинчиваешь регулировочный винт, а они через несколько смыканий снова самозатягиваются. Или образуется свободный ход, когда полотна разбалтываются и перестают стричь. Первый вариант самый распространенный.

6. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Хочу поделится мнением о ножницах Katachi Daisy KCH-3060 прямые, и Katachi Daisy KCH-31535 филировочные на мой взгляд очень хорошие ножницы за разумную цену. Элегантные и эргономичные, серия 3D, марка стали 440С, страна производитель Тайвань. Я не давно купил себе такие, работать одно удовольствие с ними. Очень удобные, качество обработки понравилось и доводка хорошая, единственное что я доработал это шлифовка и полировка концов, грубовато было сделано и не полированные концы.

Размещение ссылок на сайты продажи инструментов запрещены. Админ.

Последнее редактирование: 3 мар 2015
  7. Kaciba

Очень мало информации, Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

Последнее редактирование: 16 окт 2014
  8. Kirukato

Kirukato Заблокирован

Никогда в заточку не попадались ножницы tondeo, но говорят ими работает Ведущий Стилист Современности.Хотелось бы узнать, чем они лучше других.

9. Яннна

Яннна Новичок

Добрый вечер, Касиба. Я новичок и сейчас на стадии обучения. Хочу приобрести ножницы, наши преподаватели советуют Kasho не ниже Kdm класса, говорят "не дорого и хорошее качество". Но если я уроню ножницы за 4000 грн я себя "сгрызу" :)
    Подскажите, пожалуйста, аналогичного класса, качества ножницы, но в районе 2000 грн. Как-то не рассчитывала на большую сумму пока.
    По характеристикам нужны 5,5", классические или полуэргономичные, универсальные (для прямых срезов, слайсинга, поинтинга, тушевки). Жду ответ. Заранее спасибо.

Если можно с ссылочками на сайт, где можно и вид, и цену посмотреть. Спасибо ;)

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2014
  10. Kirukato

Kirukato Заблокирован

Обратите внимание на ножницы STARTLine с белыми звёздочками.

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2014
  11. Kaciba

Извините, но поиском сайтов где их можно купить я не занимаюсь, это уже Вы сами. Ссылки на сайты где их можно купить в теме нельзя размещать, так как это уже реклама. Я могу только порекомендовать выбрать фирму и модель ножниц из тех, которые Вы сами найдете в Интернет. То есть указываете тут название и модель ножниц, а я их нахожу и смотрю. Можно даже разместить их фото, только без водяного знака и ссылки интерне-магазина на фото. Как Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. можно посмотреть в административном разделе.

KASHO KDM это линейка или серия ножниц, не класс. В этой серии есть прямые классические, с симметричными прямыми ручками, и прямые эргономичные, с прямой верхней и нижней укороченной ручками, и они действительно, стоят от трех до пяти тысяч гривен.

Слово универсальные относятся к классическому или симметричному расположению ручек, когда в каждом кольце стоит усилитель для мизинца. Ставят их в основном на ножницах филировочных, чтобы можно было переворачивать их: филировать мягкий, тонкий, прямой вьющийся волос - прямое полотно снизу; жесткий, густой, прямой волос - полотно с зубцами снизу. Либо регулировать филирование прядей по интенсивности резания: прямое полотно снизу - много, полотно с зубцами снизу - мало снимают.

Посмотрите в Интернет ножницы парикмахерские KASHO серии EXCELIA, стоят 2060 гривен. Еще ножницы парикмахерские VT Professional серии T-VC или T-VG из стали VG-10, стоят 2400 гривен.

Ножницы роняют в основном из-за спешки и несистематичной тренировки приемов работы с ними. Еще роняют из мягкого чехла при открывании клапана - они выскальзывают. Такой чехол надо держать входом вверх, а не вниз; не переворачивать его с вложенными ножницами; не вытряхивать ножницы в ладонь или на рабочий столик - только доставать за кольца, не спеша; держа в руке не размахивать чехлом при разговорах и раскладке инструментов; указательным пальцем придерживать верх закрытого чехла. При вложении ножниц и закрытии верха чехла надо всегда проверять клапан: над кольцами - закрывает их, что хорошо, или под кольцами - значит ножницы могут выскользнуть, выпасть из чехла! Проверять ножницы в чехле, при вложении, надо в обязательном порядке каждый раз и довести это упражнение до уровня автоматизма. Можно провести тренинг по вложению и выниманию ножниц из чехла в течении 10 - 15 минут, 1 - 2 раз в день, пока не убедитесь, что выполняете все описанные условия выше, и они вошли у вас в привычку. Замечу, все эти примеры взяты из практики и не следовать им будет только себе во вред. Их нужно выучить досконально как руководство к действию по технике безопасности! Можете даже на курсах об этом рассказать. Вы поможете себе и другим!

Последнее редактирование: 23 окт 2014
    OlyaUkr нравится это.
  12. Яннна

Яннна Новичок

Спасибо за ответ. Обязательно посмотрю VT ножницы. У нас в школе "настоятельно" советуют брать ножницы с симметричным расположением ручек, чтоб "потом было легче стричь любыми". В чем разница между kdm и excelia? Качество стали, заточка?
    Также подскажите из Ягуаров хорошие (3 и 5 кажется советовали)? Лучше ли ягуар или vt? Спасибо

13. Kaciba

Пожалуйста! А еще, в каждом сообщении, в нижнем правом углу есть "Мне нравиться" - кликаете по нему если нравиться сообщение.

У первых есть высокая гайка, можно настроить натяг хода полотен вручную, без отвертки, что удобно.
    У вторых высокой гайки нет, и без отвертки не настроить натяг хода полотен. Натяг хода полотен будет все время таким, каким выставлен на заводе. Если полотна разболтаются, ослабнет стягивание полотен винтовой парой, то без отвертки настроить их не получится. Это не страшно, редко когда происходит ослабление стягивания полотен.
    На счет стали... возможно во вторых сталь подешевле, чем в первых, это и не удивительно, цена у них отличается существенно.
    Качество ножниц этого бренда во всех линейках высокое, как и качество самой стали, даже если оно и дешевле во второй линейке. Форма внешней поверхности полотен у обоих заточка конвекс, то есть выпуклые. Углы резания думаю одинаковые 40 - 45 градусов. Для заточки конвекс это нормально. Подходят для срезов и приемов стрижки которые вы перечислили.

Конечно лучше VT-Professional, у линеек, что я указал там японская сталь VG-10, твердость закалки HRCэ 60 - 61. Такая же сталь применяется в линейке KASHO KML.
    У ножниц парикмахерских JAGUAR, 1 - 3 класса, могут быть изготовлены из стали 440А или 440В, твердость закалки до HRCэ 56 - 58. Они тоже хорошие, но профиль полотен (при зазоре на просвет между полотен в сомкнутом состоянии) одной и той же модели может отличаться, их надо внимательно выбирать и проверять.

14. Яннна

Яннна Новичок

Спасибо огромное за ответы. Оооочень много информации))) надо переварить и пощупать ножницы. Вашему терпению можно позавидовать!!! Так спокойно разжевывать каждому ))) продолжайте в том же духе! А то в магазинах никто, ничего ни подсказать, ни объяснить не может. Еще раз спасибо

Kaciba нравится это.
  15. Kaciba

В магазине не смогут этого рассказать, так как знания об инструменте находиться на потребительском уровне. Вам могут рассказать лишь то, что им рассказали, или прочитали максимально сжатую информацию в Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.-каталогах, Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. или на страницах сайтов по продаже ножниц. Содержание информации там поверхностное и бессистемное, особенно про ножницы парикмахерские, где перечислены несколько параметров. Здесь, на форуме, я применяю прочные и глубокие систематические знания, теоретические и практические знания, основываясь на структурированной информации, используя Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., их технические данные и параметры. Такую информацию всегда легче усвоить.

Ilya и Alex_info нравится это.
  16. Katy

Katy Новичок

Доброе утро, Kaciba) нуждаюсь в вашем совете... хочу приобрести ножницы в ценовой категории 5 - 10 т.р. В голове крутятся кедаки и сантачи, кашо за такую цену размером 6.5 и больше я не нашла (нужны 6.5 или 7, может и больше даже захочется) для себя поняла, что сталь VG10 круче всех, поэтому ориентируюсь на это и заточку конверс))) может предложите более лучшие марки о которых я не думала, буду признательна за совет... заранее спасибо))
    P.S стаж работы 6 лет, инструмент должен быть универсальным, хорош для прямого и слайсинга.

Alex_info нравится это.
  17. Kaciba

Правильно надо писать сталь Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., а не VG10. Это точное название и его надо соблюдать при написании, как и написание оригинальных названий фирм производителей и марок ножниц. В этом случае информация лучше воспринимается и её легче найти в Интернет при поиске названий ножниц. К тому же, у вас вырабатывается привычка правильного или формального написания оригинальных названий ножниц. Эта сталь не самая крутая, просто её применяют для качественных ножниц, где режущие кромки должны сохранять дольше свою форму, остроту и меньше подвержены износу. Но, многое зависит от бережного обращения с ножницами, их уходом и хранением. По сути и дешевые ножницы, при правильном пользовании и уходе долго прослужат.

Заточка конвекс, от англ. convex, прилг. выпуклый, сущ. выпуклость, нареч. выпукло. В нашем случае заточка конвекс это выпуклая поверхность на внешней стороне полотен, без видимых границ переходов между ребром жесткости обушка и режущей кромкой, сатинированная или полированная на вид. Эта форма заточки довольно популярная у ножниц прямых на обоих полотнах, при заточке выдерживают угол резания 35 - 55 градусов; у ножниц филировочных выдерживают угол резания 45 - 60 градусов на прямом полотне. Применяется для ножниц сделанных из стали твердостью закалки HRCэ 59 - 63. В дешевых моделях ножниц такую форму заточки конвекс тоже выполняют, но для жесткости и прочности режущих кромок выдерживают угол резания 55 - 60 градусов, так как твердость закалки ниже HRCэ 56 - 58. Поэтому не удивляйтесь, когда режущие кромки у дешевых ножниц притупились быстрее и надо чаще их затачивать. Но, это не строгое правило. Все зависит от интенсивности работы, бережным отношением и уходом за ножницами. Тогда дешевые ножницы хорошо и долго прослужат, не менее 2 - 5 лет.

Вид сечения полотна:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

В отличии от заточки конвекс применяют заточку плоскую, выдерживая угол резания 50 - 55 градусов, например у ножниц парикмахерских JAGUAR, прямые. У более дорогих моделей выдерживают угол резания 45 градусов. Применяется для ножниц сделанных из сталей твердостью закалки HRCэ 56 - 58.

Вид сечения полотна:

Alex_info и Ilya нравится это.
  18. Katy

Katy Новичок

Спасибо за ответы, теперь в голове больше прояснилось... А то бы пришлось позориться перед продавцом))) Но как же по поводу марок и моделей?

Alex_info нравится это.
  19. Kaciba

Я уже написал ранее, что поиском моделей ножниц за участников форума не занимаюсь, в силу определенных причин. Интернет огромен, интернет-магазинов пруд-пруди. Поэтому Вы сами находите те модели, что вам понравились, копируете их название и размещаете тут. Я нахожу эти ножницы в Интернет и рекомендую, какие лучше или предпочтительнее выбрать. А искать за Вас эти модели я не буду, и тоже в силу определенных причин: нравиться - не нравиться, а еще или другие модели и т. д... Я в этом просто утону. Основной критерий, по которому Вы можете ориентироваться это сумма, за которую продают их в магазинах. Если бы это было в одном магазине, где я знаю все фирмы и модели ножниц в наличии, тогда я бы сам рекомендовал вам, что выбрать, и объяснял почему. Только тогда формируется обратная связь, и Вы научитесь выбирать ножницы.

KEDAKE это известный бренд ножниц парикмахерских, предлагает большой выбор для низкого и среднего ценового сегмента довольно качественный инструмент. Практически на всех делают заточку конвекс выдерживая угол резания 40 - 45 градусов. Форму режущих кромок они выдерживают точно, без завалов, с малым радиусом закругления лезвия r - 0,15 мм. Получаются довольно острыми. Твердость закалки у них не ниже HRCэ 58 - 59. Надо хорошо за ними ухаживать, вовремя чистить и протирать, смазывать после чистки с внешней и внутренней сторон полотен в обязательном порядке после каждой смены, и во время простоев, когда клиента долго нет. Во всяком случае после мойки сразу насухо протирать чтобы на концах полотен не образовались каверны, мелкие точки проникающие вглубь металла. Этот вид коррозии называется питтинговая. Из-за высокого содержания в сплаве углерода, более 0,8% этот вид коррозии их очень обожает.

Винтовая пара у них довольно простая, надежная. На некоторых моделях ставят в ней подшипники качения. Парикмахеры естественно мало уделяют внимание чистке такой винтовой пары. После мытья подшипник начинают ржаветь по внешнему кольцу, а внутреннее кольцо, в которое вставлен винт заедает. И сам винт начинает проворачивается в отверстии подшипника, и как бы особого смысла в этом подшипнике уже нет.

Чаще, эти ножницы просто не смазывают, и внутренние поверхности полотен, на концах особенно, начинают покрываться питтинговой коррозией. В результате режущие кромки на концах просто выкрашиваются, не успевая притупиться основательно. А при переточке режущих кромок, если на лезвии есть такой вид коррозии, приходиться много стачивать, чтобы подобраться к не поврежденному слою стали. Поэтому бережный уход за инструментом очень важен.

Профиль полотен у ножниц этого бренда выполняют качественно, с нормальным основным зазором на просвет между полотен. Перехваты или затирания режущими кромками по внутренним поверхностям полотен бывают, но не интенсивно, имеют широкую площадку по всей длине полотна.

Парикмахеру необходимо следить за натягом хода полотен, чтобы они не разбалтывались, и плавное смыкание было по всей длине режущих кромок. При разбалтывании полотен, или появлению свободного хода полотен, режущие кромки быстрее притупляются, вальцуются, и при устранении разболтанности, они уже не будут нормально стричь, так как лезвия завалены наружу. Сталь у них твердая, и лезвия уже не притираются, как у ножниц более дешевых марок. При стрижке уже могут зажевывать волос. Их лучше применять для стрижки мягких и тонких волос. А на жестком волосе лезвия быстрее притупляются. При переходе на стрижку с жестких на мягкий волос сразу проявится эффект притупленных лезвий, зажевывания, вытеснения, выжимания прядей в горку, и надо сделать больше смыкания, чтобы выровнять прямой срез. Это время и нервы, а тем более влияет на точность работы. Концы волос после такой стрижки повреждаются, и через некоторое время начинают сечься, растрескиваться. Желательно иметь несколько ножниц для стрижки жестких и мягких прядей волос. Либо для жестких лучше приобретать ножницы более дешевые, где сталь мягче, а для мягких дороже ножницы, где сталь тверже. Например, для жестких ножницы фирмы JAGUAR 1 - 3 класса, а для мягких KADAKE, Santachi, MIZUTANI, DJOEWELL, TONDEO, KASHO, WASABI.

Santachi редко попадаются, но сделаны хорошо. Чаще винтовая пара у них с внешней плоской пружиной и высокой гайкой, с помощью которой можно вручную настраивать плавный натяг хода полотен по всей длине лезвий. Это обеспечивает равномерный износ режущих кромок. При смыкании полотен не чувствуется резкие перепады, нет заедания. Те, что у меня были в основном с формой заточки конвекс, выдержаны углы резания 45 градусов.

Профиль полотен с нормальным зазором на просвет, перехватов или затирания режущих кромок по задним поверхностям не было. Снятие материал с поверхностей заточки легкое, скорее всего сделаны из стали 440С. Для работы хорошо выбрать модели ножниц из линеек 5 класса. Они подойдут для прямых срезов, скользящего резания, поинтинга, тушевки. Для тушевки хорошо выбирать модели с узкими полотнами, а для скользящего резания с широкими, где режущие кромки имеют дугообразный, выпуклый профиль. Для прямых срезов они тоже подойдут.

gladness, Alex_info, Одиссей и ещё 1-му нравится это.
  20. Kaciba

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

Alex_info и Ilya нравится это.

Загрузка...