Выбор парикмахерских ножниц

Тема в разделе "Консультации по выбору ножниц, машинок для стрижки", создана пользователем Kaciba, 10 окт 2010.

1. chicoriys

chicoriys Новичок

Здравствуйте! Помогите с выбором...
    Ножницы парикмахерские KEDAKE 0690-9360-62 DQ/Сobalt 6,0 и JAGUAR EVOLUTION MC 94575, прямые. Обе модели отлично сидят в руке, при этом огромная разница в цене. Я понимаю, что метал лучше в JAGUAR и прослужат они дольше, но за разницу в цене можно купить пару KEDAKE и еще останется на заточку. Вопрос в чём преимущество JAGUAR в данном случае? Ценовой диапазон не важен, просто хочу понять из чего складывается цена. Остановился именно на данных моделях так как в основном буду использовать для женских стрижек, очень часто стригу срезом внутри ладони.

Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
    Alex_info нравится это.
  2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Отличие в качестве стали и износостойкости. Это влияет и на качество среза, и на состояние концов волос. Единственное, у первых лучше сформирован основной зазор на просвет между полотен, он меньше, чем у вторых. А чем больше основной зазор на просвет, тем сильнее идет вальцевание режущих кромок. Но, за счет более твердой и износостойкой стали у вторых, они как бы выравниваются в стойкости к износу лезвий по времени. Больший основной зазор на просвет это еще и угол атаки, он тоже больше там, где больше осн. зазор.
    Угол атаки отвечает за агрессивность резания, то есть лучшему залипанию, захвату волос и меньшему выскальзыванию между смыкаемыми лезвиями, хорошему скользящему резанию: не так дергает, как с меньшим углом атаки. Но, тут включается другой фактор, это максимальный угол резания, у обоих он обычно 50 - 55 градусов, что увеличивает износостойкость лезвий, и уменьшает значение угла атаки. По сути, эти факторы приводят к балансу двух моделей, они одинаковые, и все упирается в цену. Выигрывает конечно качество стали, у вторых она лучше, естественно они дороже. Еще, у вторых моделей есть вращающаяся пластиковая вставка в нижнем кольце, этот преимущество перед первой моделью.

Если Вас интересует в чем преимущество, а не цена, то можете купить KEDAKE, поработать ими, затем поднакопить и взять JAGUAR. По сути Вы ничего не потеряете, но у вас со временем будут обе модели.

Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Данила, Alex_info и chicoriys нравится это.
  3. chicoriys

chicoriys Новичок

Большое спасибо за ответ! Поскольку я всегда вынимают пластик из колец наверно все же возьму KEDAKE. Кстати если я не ошибаюсь,то в описании ножниц JAGUAR я видел заявленный угол 38-42 градуса.

Alex_info нравится это.
  4. Kaciba

Ну, одно дело заявляют, а другое то, что при заточке можно сразу определить действительный угол резания. При таком узком полотне как у модели указанной вами, и при угле резания 38 - 42 градусов, оно будет тонким в сечении, иметь малую жесткость. Следовательно, его надо делать широким, тогда указанные углы реально выполнить не снижая их жесткость. При узких и коротких полотнах обычно угол резания выдерживают 50 - 55 градусов, в крайнем случае выдерживают 45 градусов. Например, при обработке ножниц JAGUAR 2021- 5.5 дюймов, заточка конвекс, второй угол резания выдерживаю 45 градусов, но режущую кромку все же скругляю радиусом r = 0,1 мм выдерживая первый угол резания 50 градусов. Такая форма скругленной режущей кромки уменьшает силы резания при врезании в прядь, их не клинит в пряди во время скользящего резания.

Последнее редактирование: 24 ноя 2014
    Данила и Alex_info нравится это.
  5. chicoriys

chicoriys Новичок

Подведя итоги нашего общения я понял у ножниц JAGUAR лучше металл, а у KEDAKE правильней форма полотен, за счет чего изнашиваются одинаково. Так же у ножниц JAGUAR есть вращающееся кольцо, но поскольку у меня крупные пальцы и я всегда снимаю кольца с ножниц то для меня они бесполезны. Винты я так понимаю плюс минус у обоих моделей ножниц проработают нормально!?

Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2014
  6. Kaciba

У вторых винтовая пара проще и надежнее, чем у первых. Если у вторых отвинтить гайку, то обратно её сложнее завинтить, может произойти перекос и сорвется заходная часть резьбы.

7. Belosnezhka

Belosnezhka Новичок

Утро доброе! Помогите сделать выбор, для совсем зеленых парикмахеров.

Ножницы парикмахерские:
    Jaguar PRESTYLE ERGO 5,5 " 82255, прямые.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., филировочные.
    Или
    Katachi Offset 5,5 (k1155), прямые.
    Katachi Offset 5,5 (k1355) филировочные.

Заранее спасибо!

Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
  8. Kirukato

Kirukato Заблокирован

Belosnezhka, это с учётом последующей заточки, или без?

Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2014
  9. Kaciba

В сообщении Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. о них уже упоминалось. Это ученические модели, обычно с них начинают новички.
    В общем: заточка плоская, угол резания 55 градусов, поверхности заточки не полированные, регулировка натяга хода полотен выполняется с помощью отвертки с плоским наконечником - редко. Качество стрижки хорошее, резание слегка трудное из-за низко-классной шероховатости поверхностей заточки. К стрижке такими ножницами со временем привыкают. Ножницы надежные, некоторые ими работают по много лет. В основном применяются для стрижки жестких волос, для ровных прямых срезов. Скользящее резание ими трудно выполнить, так как будут дергать волос. Можно конечно приноровиться, но это зависит уже от качества заточки. Она у них может отличаться.
    У ножниц филировочных профиль зубцов прямой, с поверхностями заточки микросеррейтор. При филировании хорошо прореживают пряди волос за счет средней ширины зубцов. Они ближе к ножницам для текстурирования. У ножниц фирмы JAGUAR есть модели ножниц и с более мелкими зубцами, их больше по количеству. Резание слегка трудное за счет низко-классной шероховатости поверхности заточки на зубцах и прямом полотне, с углом резания 55 градусов.

Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  10. Kaciba

Эти модели имеют уже полированные поверхности заточки, а на филировочных более мелкие и зубцы, их больше, чем у JAGUAR FRESTYLE ES 5,5 " 83855, прореживание мягче, с менее выраженной текстурой пряди. На вид более современные модели. Единственное их цена. Они дешевле, чем ножницы JAGUAR. Если есть возможность, то надо просто проверить их реально при выборе, как лягут в руку, проверить на качество среза.

Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  11. valerika

valerika Новичок

Помогите определиться с выбором. Присмотрела ножницы MATSUZAKI TK575 и MATSUZAKI MSL575 и KASHO KDM 6.0. Теперь не могу сделать выбор.

Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
  12. Kaciba

Для стрижки хорошо подойдут первые или третьи. Вторые хороши для тонкой работы.

13. valerika

valerika Новичок

Меня интересует тушевка, ровный срез и слайсинг, пойтинг. А что именно под тонкой работой Вы имеете в виду? А по качеству что Вы можете сказать про ножницы MATSUZAKI?

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2015
  14. Kaciba

Уже ответил ранее на Ваш вопрос.

Когда надо доработать окончательный вид и форму стрижки.

Хорошее качество, это известный бренд. Первое, на что Вы ориентируетесь, это достаточная сумма денег за которую хотите купить ножницы. Второе, это нравиться - не нравиться, как легли в руку. Понравились, хорошо легли в руку - проведите два - три теста на резание пряди волос. Прошли тест - проверяете натяг хода полотен, он должен быть плавным и легким по всей длине лезвий. Полотна не должны болтаться. Прошли проверку - их и покупайте!

Последнее редактирование модератором: 30 янв 2015
  15. valerika

valerika Новичок

Мне понравилась третья модель. Скажите как для стрижки именно она. И тушевка меня очень интересует с ее помощью.

16. Kaciba

@valerika, для тушевки ножницы KASHO KDM 6.0 подойдут хорошо. Я уже ответил на этот вопрос ранее. Будьте пожалуйста внимательнее.

17. leva_id

leva_id Новичок

Здравствуйте, интересует ваше мнение по поводу бренда katachi. Нравятся ножницы katachi k1660 но не знаю что там за сталь. Достойны они вообще внимания? Слышал неплохие отзывы но не знаю чему верить, цена уж очень сладкая. Посоветуйте, пожалуйста, достойные бренды в пределах 1500-2000 грн.

18. Kaciba

@leva_id, их цена относится к бюджетной линейке, то есть доступные для всех парикмахеров. Сделаны они из коррозиестойкой стали мартенситного класса, скорее всего 420 или 440А, 440В, после термической обработки твердость по Роквеллу HRCэ до 58. В принципе можно выполнять все виды стрижек.

19. leva_id

leva_id Новичок

Спасибо за ответ. Сейчас в ценовую категорию до 2000 грн из достойных попадает только бренд KEDAKE. Или может вы еще что-то можете посоветовать?

Последнее редактирование модератором: 21 фев 2015
  20. artmix

artmix Пользователь

Есть на алиекспрес KASHO ножницы. Я понимаю, что это не оригинал но может глянете? Важно ваш мастерский комментарий: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 21 фев 2015

Загрузка...