Хонингование или вышлифовка полотна. Что это такое и зачем это нужно?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Alex_info, 7 ноя 2011.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Все, что касается хонингования или вышлифовки задних поверхностей полотен.

Ключевые слова: хонингование, вышлифовка, вогнутая поверхность, хонингование задней поверхности, вышлифовка задней поверхности,

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2015
  2. romvo

romvo Старожила

Хонингование, как известно, является очень сложной операцией. Но без неё практически невозможно правильно заточить инструмент (ножницы), особенно, когда ножницы очень изношены или испорчены неквалифицированным заточником. Я стараюсь освоить процесс хонингования, но пока даётся с трудом да и качество далеко от совершенства.
    Вот пример хонингования.
    Тут оценивается само хонингование, а не инструмент в целом.
    Прямые ножницы GLOBOS Solinger.
    Состояние плачевное. Сформировал заново пятку, заточил полуконвекс с углом резания 50 гр., довёл ппд, хонинговал заднюю поверхность.
    Наличник не полировал.
    Первые четыре фото до заточки:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Одиссей нравится это.
  3. romvo

romvo Старожила

А вот ещё несколько фото, на которых я показываю, что сумел достичь в хонинговании.
    Обыкновенные прямые ножницы MERTZ 354/6.5"
    Сформировал пятку (её вообще нет на этих ножницах), довёл заднюю поверхность, хонингование задней поверхности, чистовая доводка ппд. Заточка классическая с углом резания 55гр., припасовал концы полотен по вершинам.
    При хонинговании показал два разных варианта вышлифовки сустава полотен.
    Оцениваем качество хонингования, жду отзывов...)))

Правда, ещё нужно работать много над операцией хонингования, чтобы был достойный результат, как например у Сергея Касибы.;)

Ivan-Ivanovich и Одиссей нравится это.
  4. Misha

Misha Завсегдатай

А мне нравится, особенно как пятка сформирована, у самого пока и так не получается:(. ппд немного "гуляет" по ширине, но думаю, что со временем у Вас получится сделать ее ровной, ведь "Касибами" не рождаются ими становятся:).

Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2011
  5. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Обработка задних поверхностей полотен с помощью вышлифовки или хонингования становится популярной! Это видно по фотоработе выше. Можно конечно обойтись и без вышлифовки, довольствуясь Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. Но те заточники, кто хочет выполнять эту операцию, их становится все больше. Как правильно выполнять эту операцию пока еще не дают на мастер-классах, так как линия поддержки является первым элементом, на что обращают внимание сразу. Она получается криволинейной. Если не дают на мастер-классе, то приходится осваивать её самостоятельно. То, что она является сложной зависит от координации движения ручной подачи параллельно линии вышлифовке. Есть несколько вариантов вышлифовки чтобы получить необходимую текстуру вогнутой поверхности. В результате, операция разбивается на несколько переходов. Её можно брашировать, полировать, сатинировать, дополнить подбором линии поддержки. Браширование и сатинирование чаще применяется, а полирование реже. Подбор пока еще не делают.

Как я написал выше, первое на что обращается внимание это:

1. Линия поддержки, её прямолинейность.
    2. Ширина поверхности поддержки. Чем она уже, тем быстрее можно довести режущую кромку при доводке.
    3. ппд на верхнем и нижнем крыле сустава, нет ли провала линии поддержки напротив отверстия.
    4. Форма пятки сустава.
    5. Профиль контура РК при боковом зазоре на просвет.
    6. Выходы линии поддержки на конце полотна и к буртику.
    7. Равномерность блика при осмотре поверхности вышлифовки.
    8. Отсутствие огранки, когда полотно плохо фиксировано и во время хонингования сдвигается, оставляя новую поверхность вышлифовки.

Последнее редактирование модератором: 26 янв 2014
  6. romvo

romvo Старожила

Так вы сами Сергей, и пропагандируете эту "популярность" хонингования. :) Да и сам форум изначально задуман собрать единомышленников, которые хотят не картинки посмотреть, а реально чему-то научиться и стремиться к совершенствованию профессии заточника.
    Когда смотришь на безупречно выполненное вами хонингование на ножницах, (да не только хонингования, но тема о нём) невольно заражаешься "болезнью" качества. Вот и приходится набивать шишки проходя тернистый путь познания. Только пока никак не получается что-то достойное показать.:(

Как выглядит браширование, и где можно посмотреть (на хонингованной поверхности) :confused:
    Спасибо!

7. Alex_info

Я бы сказал, эту методику нигде не преподают, вернее - не обучают, так как для этого нужны специальный станок и оправка. Но кроме наличия такого станка и оправки у заточника должна быть хорошая координация рук, так как это полумеханическая обработка. Если кто-то думает, что с помощью супер-оправки и супер-станка можно запросто это сделать, то это глубокое заблуждение. Например, я делаю хонингование задней поверхности полотна маникюрных ножниц. Это очень сложная операция, практически ювелирная. Для ее осуществления я использую всегда две увеличительных лупы, так как на глаз проконтролировать процесс снятия металла (черновая обработка), а затем доводочную операцию практически невозможно. По степени сложности она намного выше, чем обработка полотна парикмахерских ножниц. В последнее время, я уже думаю над разработкой новой методики хонингования, а все из-за того, чтобы упростить и снизить время ее выполнения.

8. Alex_info

А по сути, хонингование задней поверхности необходимо для того, чтобы задние поверхности полотен не соприкасались друг с другом, чтобы предотвратить возможность несоприкосновения РК в момент резания по всей длине полотен ножниц.

9. Misha

Misha Завсегдатай

Kaciba Sergey, вот на фото romvo видно что обработка полотна происходит по всей длине без отрыва, на ваших фотографиях виден переход от пятки к основанию полотна, это особенность технологии или так делать правильнее?

10. Kaciba

Misha, можно ссылку на фото? :)
    То, что делает romvo, тоже правильно, тут все зависит от технологии и способа крепления полотна. Чем точнее хонингована задняя поверхность, тем выше качество обработки и совершеннее технология.

11. romvo

romvo Старожила

Хочу показать фото филировочного полотна после хонингования. Это моё учебное полотно могилёвских филировочных ножниц, на них я тренируюсь... ;)
    Стараюсь повышать уровень хонингования, ищу варианты для улучшения результата. Вот результат последнего варианта:cool:

Сформировал пятку, рихтовал и довёл заднюю поверхность.

Вид полотна до хонингования: (фото мобильным, фотик гуляет с детьми)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Вид полотна после хонингования: испортил один зуб на вершине полотна... :(

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Чистовую доводку поверхности поддержки после хонингования не делал. На удивление после хонингования полотно почти не повело :)
    Жду вашей критики ;)

Ivan-Ivanovich нравится это.
  12. Alex_info

Это еще раз подтверждает нашу с братом позицию, что когда хочешь, и есть что показать, не стыдно за свою работу, то даже сподручными средствами можно сфотографировать на очень даже неплохом уровне элементы полотна ножниц. Хорошо видно ппд и хонингованную поверхность. Немножко ппд на последнем зубце завалена, а так очень хорошо. Я в этом не спец, так как маникюрными ножницами занимаюсь, но на взгляд сразу видно ваше старание!!!

13. Kaciba

romvo, все элементы по хонингованию филировочного полотна выполнены правильно, единственное нет затыловки зубцов... Но затыловка зубцов не суть темы. Качество работы высокое! :)

14. Kaciba

Завалена линия поддержки, а поверхность поддержки нормальная. Над выходом лпд к торцу, при вышлофовке, еще надо поработать. :cool:

15. romvo

romvo Старожила

Затыловку не делал, так как полотно для тренировок и оно единственное. Хотел показать только результат после хонингования :)

16. romvo

romvo Старожила

Вот ещё хочу показать несколько фото полотен ножниц KEDAKE DS1255, 4 класс. Верхнее полотно после хонингования, а нижнее с доведённой поверхностью поддержки, но не хонинговано. :)

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Павел, papa_Lepa, Одиссей и ещё 1-му нравится это.
  17. Kaciba

На самом деле, на фото хорошо видно разницу в профиле линии поддержки между хонингованным и не хонингованным полотнами. Это еще раз доказывает, что уровень качества вышлифовки растет и заточник может его выполнить на отлично, выдержав все параметры конкейва. romvo, очень хорошая работа!

18. liquard

liquard Гость

А какой радиус у используемого круга?

19. romvo

romvo Старожила

Диаметр вышлифовки, что на фото 175мм. (R=87,5мм)
    Но должен быть, в зависимости от модели ножниц 150мм, 200мм, 250мм (диаметр)
    Но у меня пока такой диаметр ;)

20. Misha

Misha Завсегдатай

Вот это кстати весьма интересный момент. Я так понимаю, что чем меньше ширина полотна, тем меньше диаметр вышлифовки? Или есть какая то другая зависимость?