Хонингование или вышлифовка полотна. Что это такое и зачем это нужно?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Alex_info, 7 ноя 2011.

1. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Представляю ножницы парикмахерские MERTZ 346 6.0, филировочные, двухсторонние, классические, с эргономичной верхней ручкой, (+), болтовое соединение, заточка конвекс, угол резания ...
    Ножницы для тренировок, оценивается только результат моей вышлифовки. Это первое полотно которое я обработал, второе надеюсь будет лучше и.т.д. Полотно с верху мой вариант, а нижнее заводское, жду мнение экспертов romvo и Kaciba.

Вид полотна:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 13 мар 2016
    Дмитрий_, Одиссей, Kaciba и 3 другим нравится это.
  2. geiney

geiney Пользователь

swarovsky, какой диаметр круга использовался, если не секрет?

3. romvo

romvo Старожила

Ну, по поводу "эксперта" - громко сказано. Я личность посредственная. Сам учусь и стараюсь улучшить эту операцию... Как для первого раза, то очень хорошо! Продолжайте в том же направлении. Старайтесь ширину поверхности поддержки делать уже и равномернее по ширине. Успехов Вам!
    PS. Мне кажется, или ракурс фото такой, что полотно выгнуто (статический зазор большой) При хонинговании часто бывает, полотно искривляется и увеличивается зазор. Это ещё одна трудность в этой операции...

swarovsky, Kaciba и Alex_info нравится это.
  4. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

swarovsky, нормально выполнено. Для первого раза уровень третьего разряда.

На вопрос про размер применяемого круга для вышлифовки, то можно диаметрами от 150 до 200 мм. Зависит от того, какой достаните и установите на станок.

swarovsky и Alex_info нравится это.
  5. Kaciba

Когда на форуме zatochka.info Вам присвоен 3-й, а затем 4-й разряд, то на их основании можете выступать экспертом и проводить техническую оценку любой работы по своему желанию, либо когда обратятся непосредственно с просьбой. И когда обращаются непосредственно, значит доверяют. :cool:

Последнее редактирование: 13 мар 2016
    Mark, подводник и Alex_info нравится это.
  6. Kaciba

Линия вершин зубцов имеет вогнутость по длине ведущего полотна, и после вышлифовки добавляет эффект увеличенного основного зазора. Как он выглядит на проверку в статике нужна уже лекальная линейка. Там действительно, зазор на просвет увеличивается после вышлифовки, всё верно. Иногда может произойти обратное, полотно выгибает и образуется перехват по середине длины. Для начинающих это новый период познаний в применении этой операции обработки, и могут несколько раз выполнять вышлифовку чтобы исправить основной профиль РК и размер высоты (ширины) ппд.

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2016
  7. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Диаметр круга 150мм.

geiney нравится это.
  8. geiney

geiney Пользователь

swarovsky, Сразу забыл спросить: какой был в этом случае угол между плоскостью вращения круга и полотном ножниц?

9. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Я даже не думал измерить угол, да и зачем это нужно.

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
  10. geiney

geiney Пользователь

swarovsky, для того, чтобы понять образующая какого диаметра получилась при вышлифовке.

11. Kaciba

geiney, разместите эскиз, в нем угол про который спрашиваете. А то вы будете долго выяснять где этот угол, и что такое - образующая какого диаметра получилась при вышлифовке. Даже мне сложно понять о чем идет речь...

geiney нравится это.
  12. swarovsky

swarovsky Завсегдатай

Продолжение сообщения Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

Представляю те же ножницы, что показывал ранее. Выполнил вышлифовку уже ведомого полотна. Ведущее полотно тоже доработал. Знаю, что ширина пятки должна быть шире чем получилось, но это пока тренировка. Надо придумать ограничитель на приспособлении чтобы не заходить сильно на пятку.

Вид полотен:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Данила, Одиссей, Kaciba и ещё 1-му нравится это.
  13. Kaciba

Так как автор вопроса про угол между полотном и плоскостью вращения круга geiney не развил его дальше, вопрос завис в воздухе. Было не понятно про какую образующую диаметра круга имелось в виду. Образующая круга это прямая соединяющая основания и к диаметру она не относится. По сути образующая равна высоте цилиндра, в нашем случае абразивного круга. swarovsky уже написал ранее, что диаметр круга 150 мм, но про угол подъема не написал, скорее всего он про него не знает пока, и как его обозначить тоже. Всё выполнялось им методом попадания в заводской след. Но, то, что он решил задачу самой вышлифовки уже хорошо.

Чтобы тут на форуме не подумали, что я специально тяну информацию задавая наводящие вопросы, что я чего-то не знаю, или чего-то не умею, что прося о чем-то пытаюсь за чужой счет разобраться что к чему - я решил разместить свой эскиз из-за отсутствия конкретики. Мной этот вопрос уже давно решён как практически, так и теоретически.

Впервые в сети Интернет показываю эскиз угла подъема полотна при вышлифовке.
    Автор эскиза Касиба Сергей. 19.03.2016 год. Вся информация (способов вышлифовки, теории вышлифовки) разработана лично мной. Копирование, уменьшение или увеличение размеров, внесение каких либо изменений на эскизе, размещение на других ресурсах без моего письменного разрешения запрещено. Можно размещать только ссылку на это сообщение где размещен мой эскиз.

Вид полотна ножниц при вышлифовке задней поверхности. Обозначены минимальный, нормальный и максимальный угол подъема полотна - ω.
    Большее значение максимального угла подъема полотна чем на эскизе, будет происходить залипание концов полотне при размыкании ножниц. Это справедливо для любых ножниц.
    При заведении оси полотна на конце ниже линии вышлифовке будет происходить затирание вершин на обоих полотнах, и режущие кромки тоже будут затирать задние поверхности противоположных полотен.

Эскиз:

Угол подъема полотна при вышлифовке. Автор эскиза Касиба-1.jpg - Хонингование или вышлифовка полотна. Что это такое и зачем это нужно? - 108 - 6354

Данила, Mark, Levas и 5 другим нравится это.
  14. Дмитрий_

Дмитрий_ Пользователь

Я пытаюсь поточнее попасть в заводской след.

15. Kaciba

Дмитрий, всё верно. Если слишком большой угол подъема, то снимать будет линию обушка и надо будет слишком много стачивать, пока не выведешь к линии поддержки. Если же слишком низкий угол подъема, то касание будет сразу по линии поддержки, либо поверхности поддержки и профиль образующей полотна будет нарушен. Придеться заново его формировать. Дальше, заточник который начнет осваивать вышлифовку столкнется с проблемами, которые он может просто не решить. Это увеличенный зазор на просвет который только рихтованием можно исправить, и велика вероятность, что он сломает полотно во время процесса. После вышлифовки надо снова выполнять доводку поверхности поддержки чтобы профилировать полотно. И после рихтования тоже, надо обязательно профилировать полотно. Если не сделать рихтование или доводку ппд после вышлифовки, то обязательно получите закус, либо микросеррейтор на режущих кромках и вся работа коту под хвост. Это вам не шлифовка передних поверхностей в манипуляторе с выставленным углом по нониусу, как ни крути резать будут. А при нарушении правил вышлифовки могут резать или не резать, только по другому всё будет, непривычно. С филировочными особенно много работы. Надо точно выдерживать угол атаки на прямом полотне и полотне с зубцами. Как только уменьшите ширину поверхности поддержки до минимума, то получите хруст который ничем не исправить, не говоря уже про стабильность момента резания, или вероятности закуса у основания полотна, на третьем или четвертом зубцах. Замятина будет глубокой, а на зубцах такие, что надо будет стачивать по передним поверхностям чуть ли не на всю ширину ппд. Это влияет на профиль линии РК в проекции на плосктость резания, будет занижение лезвия перед буртиком. А занижение линии лезвия перед буртиком - стачивание ппд ведет к провалу профиля при зазоре на просвет у основания полотна. Замкнутый круг - всё взаимосвязано! Почему замкнутый круг? Да всё потому, что заточника просто затянет с исправлениями и профиля, и закусов, и стачивании зубцов... А остановившись он увидит сильно сточенное полотно.

Дмихов, Данила и Zontoff нравится это.
  16. Дмитрий_

Дмитрий_ Пользователь

Kaciba, у меня хонинговальный станок позволяет удобно контролировать ширину поверхности поддержки.

Последнее редактирование модератором: 20 мар 2016
    подводник и geiney нравится это.
  17. Kaciba

Продолжение сообщения Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Впервые в сети Интернет показываю эскиз угла подъема прямого полотна ножниц филировочных при вышлифовке за один и за два перехода.
    Автор эскиза Касиба Сергей. 20.03.2016 год. Вся информация (способов вышлифовки, теории вышлифовки) разработана лично мной. Копирование, уменьшение или увеличение размеров, внесение каких либо изменений на эскизе, размещение на других ресурсах без моего письменного разрешения запрещено. Можно размещать только ссылку на это сообщение где размещен мой эскиз.

Вышлифовка за два перехода позволяет сохранить равномерное сечение полотна по всей длине, и меньше снять металла во время вышлифовки. Это самый распространённый способ и применяется для ножниц выше 1 класса. После вышлифовки профиль зазора на просвет увеличивается в 1.5—2 раза. Решение этой проблемы рискованное и может повлечь поломку полотна во время рихтования.

Вышлифовка за один переход снимает много материала на конце полотна, и увеличивает вероятность затирания зубцов у основания линии обушка прямого полотна. Этот способ применяется для ножниц первого или ученического класса. После вышлифовки профиль зазора на просвет становится в 2—3 раза больше прежнего. Проблем с решением этой задачи много и есть большой риск сломать полотно во время рихтования.

Эскиз:

Вышлифовка за один и два перехода. Автор эскиза Касиба Сергей..jpg - Хонингование или вышлифовка полотна. Что это такое и зачем это нужно? - 108 - 6360

подводник, Misha, Данила и 4 другим нравится это.
  18. Дмитрий_

Дмитрий_ Пользователь

Пользуюсь способом в 2 прохода по возможности не трогая область возле отверстия.

geiney нравится это.
  19. Kaciba

Если без вышлифовки конкейв шарнирной части, то уже за один переход, без подъема полотна.
    Проход и переход это разные вещи, их нельзя путать. Проход это когда обрабатываете одну и туже поверхность одним и тем же инструментом несколько раз.
    Переход это когда приступаете к обработке новой поверхности без изменения способа крепления детали.

Данила, Mark и Дмитрий_ нравится это.
  20. Mark

Mark Пользователь

Kaciba, уже страшно ...o_O я так понимаю, что в моем случае вообще тоска. там режущая кромка прямого полотна уже ниже центра оси сустава ...

1. Комментарии
    2. Kaciba
      Kaciba
      На форуме запрещено в сообщениях использовать бранные слова, ругань и т.д. Повторное использование и будет заблокирован Ваш профиль. За игнорирование Правил форума пункта 18, Вам второе предупреждение!
      2 апр 2016