Зарегистрировать домен, купить хостинг, что для этого нужно?

Тема в разделе "Объявления администрации форума", создана пользователем Alex_info, 20 сен 2014.

1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Вы захотели создать свой сайт, купить домен? Или просто зарегистрировать домен. Что для этого нужно?!...

Многие заточники, со временем, задумываются над тем, чтобы создать свой сайт. Возникает много вопросов: с чего начать; как это всё осуществить, где купить хостинг, зарегистрировать домен; цены на хостинг и домены, где дешевле? Здесь их будем обсуждать.

2. Misha

Misha Завсегдатай

Я начинал с изучения кмс Joomla, затем делал сайт (наполнение информацией и прочее) в офф-лайн естественно, потом выбор хостинг провайдера( остановился на Linux сервере), у хорошего провайдера есть подробные инструкции о том как "залить" сайт на сервер, мой провайдер оказался хорошим;), так что все прошло четко и быстро. На все ушло около недели (общего времени), до этого в создании сайтов замечен не был:). Моё мнение: свой сайт вещь полезная и зачастую необходимая, хорошо помогает в продвижении.

Alex_info нравится это.
  3. Alex_info

Интереснее было бы разобраться с доменами и хостингом...

Я составил список вопросов, которые, на мой взгляд, очень актуальны и волнуют каждого, кто решился на создание своего сайта. Начнем с доменов:
    • как мне назвать свой домен, есть ли какие-то правила, как имя домена влияет на рейтинг в поисковых системах Яндекса и Гугла;
    • как искать регистратора доменов;
    • где дешевле зарегистрировать домен;
    • как удобнее оплачивать услугу регистрации, продления, трансфера домена;
    • если я хочу зарегистрировать несколько доменов сразу, как это сделать;
    • как проверить, - зарегистрировали мне домен или нет;
    • сколько времени нужно на регистрацию домена;
    • какие бывают регистраторы доменов, кто они такие, откуда берутся, как они работают, с кем связываться, и как это всё влияет на обслуживание моих доменов;
    • что такое операции продления и трансфер/перенос домена;
    • особенности трансфера домена, и как на него влияют регистраторы;
    • временные рамки и условия продления или трансфера домена от одного регистратора к другому регистратору, простые правила для держателя домена/ов;
    • что делать, если домен заблокировали из-за несвоевременной оплаты услуги продления, и могу ли я его разблокировать, а также какие последствия блокировки домена;
    • могу ли я влиять на регистраторов доменов, и вообще, - на всю эту "кухню", в случаях:
      • обмана вас регистратором (вы заплатили, а вам не зарегистрировали);
      • затягивания с регистрацией домена;
      • затягивание с продлением домена ("домен горит"), когда я заплатил, а регистратор пропал, - не отвечает на и-мейлы, по скайпу, аське, и даже на указанные телефоны;
      • блокирования домена (13 месяц);
      • затягивания по времени с трансфером домена;
    • что такое парковочная страница для домена;
    • как припарковать домен к вашему хосту;
    Этот список поможет вам сформировать почти полную картину "доменной кухни" и легко в ней ориентироваться, быть успешными, готовыми морально и конструктивно к неожиданностям, подводным камням. Его я составил основываясь на своём практическом опыте. Со временем я буду пополнять его, так как не сразу всё можно охватить. Может вы еще что-то подскажите, а я с радостью добавлю ваши вопросы в список. Тема очень обширная, в каком-то смысле - эксклюзивная, об этом мало пишут.

Последнее редактирование: 21 сен 2014
  4. Alex_info

Прежде всего нужно четко себе представлять и понимать, какой тематики будет сайт. Название домена должно совпадать с этой тематикой. Потом, когда вы определились с названием домена, с помощью поисковиков Яндекса и Гугла посмотреть сходные по теме сайты, и имена доменов. Важно смотреть первую и вторую десятку. Если вы не обнаружили совпадения имен доменов с вашим доменом, то вам повезло, приступаем ко второму этапу, - проверка на занятость имени домена на специальных ресурсах-сайтах, базах имен доменов. Это специальные базы (Whois-сервис), и они разные по геозонам, в которых хранятся все зарегистрированные (занятые/продлеваемые/заблокированные/освобождающиеся) домены. Вот одни из сайтов (Whois-сервисов), которыми, например, пользуюсь я:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Если такое название уже есть, домен занят, то придется искать сходные названия, ничего не поделаешь. Есть другой выход, можно поискать другую доменную зону (маска домена по последним буквам после точки). Скорее всего, что вы найдете что-нибудь. Сейчас очень много новых доменных зон. Можно даже запутаться в их выборе. Чтобы в этом разобраться, то в Сети есть много информации по этой теме. Вы найдёте её без труда (смотрите внизу список интересных ресурсов).

Если вы занимаетесь заточным делом, и не планируете в ближайший год-два или более создать свой сайт, то я рекомендую вам, всё же подумать над этим вопросом. Более того, зарегистрировать домен для своего будущего сайта. Почему? Это мои наблюдения, и я с вами ими поделюсь. В середине 90-х, сайтов по заточной тематике, практически не было. Много чего не было, но факт в том, что можно было зацепить почти любой ключевой домен по заточке. Что такое ключевой домен? Это корневой домен, или домен с ключевым названием сайта, легко запоминающимся, коротким, после него точка и маска(зона) (домены второго уровня (domain.ru). Помнится мне, когда я кинулся занимать один из таких, то обнаружил, что прозевал этот момент. Он ушел... Его продавали, кажись, за штуку зелёных, которых у меня просто не было... Таких, кто занимает домены, а потом перепродает их, называют - киберсквотерами.

На счет правил названия домена. Они простые:
    • как можно короче, легко запоминающееся, легко произносимое, легко написать, даже на английском, ассоциирующееся с вашей темой сайта, желательно в названии сайта не использовать три www, а также тире, нижний дефис, цифры вперемешку с буквами.
    Доменные зоны развиваются, появляются новые, возможно, что вы сможете, в последствии, занять такой домен, который вам выгоден.

Есть закономерность, которую я заметил. Первая волна или период, когда возникает какая-нибудь область услуг в обществе. Она развивается, продвигается через Сеть в виде интернет-услуг. Большинство имён доменов, в такой период, свободны. Чем раньше вы позаботитесь о регистрации домена, тем больше шансов зацепить ключевой домен или несколько таких доменов. Ваш сайт чаще будут находить в поиске Яндекса и Гугла. Конечно, это не самое главное условие, но одно из них. Ведь когда вы показываете визитную карточку, а на ней красивый домен, то это придает весомости вам и вашему делу.
    Вторая волна/период. Это когда ключевые домены, частично сходные по названиям, а также по разным зонам/маскам уже заняты. Приходится довольствоваться тем, чтобы придумывать уникальные названия, которые даже не ассоциируются с темой сайта, зато легко запоминаются. Так что поле для воображения - огромное. Если вы попали во второй период, воспользуйтесь этой идеей. Поверьте, это тоже неплохо. Просто вам придется сильнее поработать с раскруткой своего сайта в поисковых системах, только и всего.

Общая информация по теме:
    FAQ по доменам Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 23 сен 2014

Загрузка...