Заточка, доводка и полировка парикмахерского инструмента.

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Kaciba, 2 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Steel

Steel Пользователь

Чем грозит неравномерная по ширине поверхность поддержки? У меня алмазный круг на 150 мм и манипулятор от Александра (от Андрея Белого). Приходится "играть" нажимом и скоростью проводки, но волна, хоть и небольшая, все-равно остаётся и приходится оставлять как есть, т.к. страшно выйти на РК и запороть её. Слышал здесь упоминались копиры - пока не представляю что это такое. И подскажите пожалуйста какова оптимальная ширина ППд?

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Ничем не грозит, просто так получается. Это относится к эстетическому и завершенному восприятию своей работы.
    Да, я видел принцип хонингования, какой вы описали, и на криволинейность линии поддержки может влиять большой расстояние между точками опоры, люфт в местах соединения манипулятора и крепления оправки, вибрация от вращения алмазного круга, точность и скорость подачи полотна при вышлифовке. Для контроля вышлифовки приходится постоянно вынимать оправку с полотном, и это может отвлекать, каждый раз надо точно установить полотно относительно образующей круга.

Копиры помогают точно установить полотно относительно образующей круга при вышлифовке.
    Оптимальная ширина поверхности поддержки (ппд) не более 0,5 - 0,7 мм.

3. Steel

Steel Пользователь

Может подскажите - где взглянуть на копир - уж очень хочется полностью контролировать весь процесс хонингования.
    И второй вопрос. Если взять филировочные ножницы, скажите, боковой зазор филировочного полотна тоже должен быть как и у прямого или филировочное полотно должно быть прямым (без бокового зазора)?

4. Kaciba

Увы, не знаю, в Интернет не видел такого... С таким приспособлением, как у вас это будет сделать трудно... Даже без копира, линия поддержки должна получаться ровной. При вышлифовке, копир помогает не заузить поверхность поддержки на конце полотна и быстро ориентирует его с каждой подачей относительно образующей круга. Тут проблема не в отсутствии копира, а не приспособленности вашей оправки для хонингования, так как она создавалась для другой операции обработки. Например, для заточки и доводки передней поверхности можно обойтись без этой оправки.

По второму вопросу уточните: взять какие филировочные ножницы, например, какая модель? В этом плане нужна конкретность. Спасибо!

Постараюсь ответит на ваш вопрос по сути. Все дело в том, что в идеале да, филировочное полотно должно быть без бокового зазора, но на практике, такое редко встречается...

Вы можете рассказать, что привело вас к постановке такого вопроса, это будет всем интересно. Могу предположить, что вы столкнулись с различным профилем филировочных полотен и заметили разницу в характере натяга хода полотен при смыкании, когда проверяли их на просвет... Есть еще некоторые особенности, но сперва, хотелось бы узнать ваши мнение.

5. Steel

Steel Пользователь

Просто опыта пока маловато (я только с месяц как мастерскую открыл).

Клиентка принесла филировочные ножницы Ягуары (точную модель не скажу - не запомнил). Она, когда их покупала, даже не проверила - торопилась. Короче, они сразу не работали - не смыкались - прямое полотно упиралось в зуб филировочного. Клиентка ихъ отдавала "мастеру" - я не знаю что он делал, но мне достались ножницы: прямое полотно короче филировочного на пол зуба (я подумал, может этот инструмент с полотнами от разных ножниц?); и прямое и филир-е полотно заточено под 45 градусов; ну и, плюс ко всему, у филир-го полотна боковой зазор шириной в половину толщины самого полотна.

Мои действия: филир-е полотно как смог отрихтовал (пока страшно боюсь сломать поэтому боковой зазор изменился не намного); тогда на плите сделал новую ппд - ох и широкая, особенно к кончику, она у меня вышла :), боковой зазор стал 0,2-0,3 мм; перезаточил полотно примерно под 80 градусов (на планшайбе с манипулятором, шкуркой-липучкой на Р800); хонингованием уменьшил ппд как смог (волна осталась от 0,5 до 1 мм); отполировал войлоком с пастой ГОИ всю заднюю поверхность; отполировал ппд на керамике; снова затачивал, но шкуркой Р1500 с переходом на войлок с пастой ГОИ 2-й номер; ну и где-то под 5 градусов к плоскости резания сделал фасочку по зубикам. Примерно тоже самое досталось прямому полотну, только я оставил угол заточки какой был - 45 гр., и фасочку, конечно, не делал. Собрал, Укоротил филир-е полотно до длины прямого (ладно что первый зуб шире почти в 2 раза остальных), отрегулировал, проверил на мокрой салфетке - работают, отдал мастеру - ей понравилось. А не прошло и дня - она звонит и говорит, что опять перестали работать - прямое полотно зуб поймало. Я думаю, что она их ослабила - вот и результат.

Вот я и спросил про геометрию филировочных ножниц, может что не так сделал. И как теперь переделывать или доделывать?

6. Kaciba

Жаль, что нет точного названия артикула филировочных ножниц...

Поправлю по терминам. Вместо сленга желательно использовать проф-термины, например:

- Зуб - зубец (на филировочном полотне);
    - ...прямое и филир-е полотно заточено под 45 градусов (не понятно, что заточено на полотнах под 45 градусов) - заточил прямое и филировочное полотно с углом резания 45 градусов; там есть еще передний и задний угол, и угол заострения;
    - отрихтовал - рихтовал;
    - первое упоминание любого термина надо всегда писать полностью - поверхность поддержки, а затем, можно сокращенно - ппд;
    - названия терминов не следует сокращать через дефис, желательно писать их полностью;
    - перезаточил (такого термина нет) - переточил с углом резания 80 градусов;
    - отполировал (такой термин не следует применять вовсе, так как обозначает о полировании уже полированной поверхности) - полировал;
    - отполировал на керамике ппд - такой операции нет, а есть: окончательно довел ппд на керамической пластине и можно указать класс шероховатости, в зависимости от зернистости абразива;
    - хонингованием уменьшил ппд - пропущено слово "широкую";
    - ну и где-то под 5 градусов к плоскости резания сделал фасочку по зубикам - затыловал вершины зубцов с задним углом 5 градусов;
    - угол заточки какой был - 45 гр., - угол резания 45 градусов, а слово заточка можно применять к обработанной поверхности, например, поверхность заточки такая-то, или передняя поверхность заточки плоская, выпуклая и т.д...
    - отрегулировал... - что? - надо указывать, что настроили натяг хода полотен плавным, легким. Тогда мы узнаем о характере смыкания полотен, это очень важно;

7. Steel

Steel Пользователь

Хорошо, постараюсь в следующий раз придерживаться терминов.

8. Kaciba

Закус зубцов чаще бывает у основания полотен, это из-за малого заднего угла затыловки. Под нагрузкой он себя сразу проявил. Если замятина на вершине зубца и РК прямого полотна, в ответном месте, не сильно глубокие, то их можно просто подточить. Если замятины глубокие, то надо заново провести все операции обработки... Соответственно, надо увеличить задний угол затыловки зубцов у основания филировочного полотна, чтобы закус не повторился, иначе придется перетачивать часто... К концу филировочного полотна, задний угол затыловки можно оставить прежним.

P.S. Надо постараться затыловать вершины зубцов с небольшим зазором на совпадение с РК прямого полотна, при заход-заходе его можно увидеть под лупой 20х; а под нагрузкой, будет уже нормальное совпадение лезвия прямого полотна по вершинам зубцов.

Есть еще момент, когда может произойти залипание трущихся пар полотен на поверхностях между пятками сустава и заход-заходе РК прямого полотна на первый зубец. Поверхность металла в этих местах еще не уплотнена от частого трения при смыкании полотен. Поэтому, надо быть осторожным и не сорвать металл с поверхности затылованных зубцов. Клиентов желательно предупреждать, чтобы первые несколько стрижек не филировали густые пряди. И большой палец не просовывали в кольцо, а только подушечкой касались его при смыкании полотен.

9. Silur

Silur Завсегдатай

Я обычно увеличиваю глубину затыловки у основания филировочного полотна, а угол затыловки постоянный по всей длине.

10. Kaciba

Глубина затыловки это занижение линии поддержки на зубцах?

Если да, то можно и так... Но, занижение лпд увеличивает основной зазор между полотнами или увеличивается боковой зазор у основания филировочного полотна, образуя провал натяга хода в дальнейшем, так как величина отрицательного угла, в этом случае, не изменяется к концу полотна.

К тому же, чем ниже линия поддержки, тем дольше РК соприкасается с двумя зубцами при заход-заходе. Когда лезвие проходит и совпадает с впадиной канавки это называется заход, а после её прохождения "схода", начинается заход на следующий зубец, поэтому и есть термин заход-захода. Если, между лезвием и впадиной канавки образуется зазор, в момент захода на следующий зубец, то это уже брак затыловки вершин и передний отрицательный угол не доведен.

При большом боковом зазоре филировочного полотна, заточники вынуждены делать:
    • увеличение отрицательного переднего угла при затыловке вершин зубцов;
    • занижать линию поддержки у основания полотна, выдерживая отрицательный передний угол одинаковым по всей длине. Оба способа я выполняю если полотно нельзя рихтовать.

Единственная возможность, при большом боковом зазоре филировочного полотна, это увеличение отрицательного переднего угла с малым занижением линии поддержки, чтобы не увеличивать боковой зазор филировочного полотна (чем больше занижение линии поддержки по задней вогнутой поверхности зубцов, тем больше боковой зазор на просвет), или, уменьшить его с помощью операции рихтования.

P.S. Прошу прощения, сделал небольшую ошибку в сообщениях выше... затыловка вершин зубцов выполняется по переднему отрицательному углу или с образованием передней отрицательной фаски, а не по заднему углу.

11. Silur

Silur Завсегдатай

C первым вопросом стало более понятно, но появился новый. Я все время считал, что затыловка делается по заднему углу... или по задней поверхности. Обрабатывая заднюю поверхность, изменяем передний угол на отрицательный?

12. Kaciba

По заднему углу затыловка не получится, так как плоскость резания проходит через линию поддержки, а не РК поэтому, её поверхность будет передней или фаской с отрицательным передним углом..

13. caliostro

caliostro Пользователь

У меня произошёл такой вот случай .Моя жена купила себе фелировочные ножницы с концетрическими ,закруглёнными зубцами и была всем довольна !Коллега попросила дать ей попробовать как они работают и буквально сразу ножницы закусило ....Многие парикмахеры уже привыкают к тому что пользуясь не настроенным инструментом и пережимают руками полотна ножниц уже автоматически, причем не важно прямые это ножницы или фелировочные..,Я довёл ей линию поддержки на обеих полотнах и затыловал зубцы ,стала работать ножницами как прежде!,мораль сами понимаете!

14. Kaciba

Линию поддержки или поверхность поддержки?

15. caliostro

caliostro Пользователь

Поверхность поддержки конечно!!! извиняюсь;)

16. Steel

Steel Пользователь

Видел здесь замечательную диаграмму зависимости между углом резания и длиной режущей кромки для разных типов ножниц, и, в продолжение поста №147 Сергея Журбы, Сергей Касиба, а можете добавить в диаграмму углы для различных, применяемых парикмахерами, техник среза, в первую очередь это касается скользящих срезов?

17. Kaciba

В той диаграмме уже есть углы резания для скользящего среза, это 40 и 45 градусов.

18. Steel

Steel Пользователь

Хорошо, а угол резания для косого среза отличается от угла резания для прямого среза?

19. Kaciba

Ничем не отличается. Можно говорить лишь о форме поверхности заточки. Например, плоская или выпуклая.

20. Steel

Steel Пользователь

Скажите пожалуйста, как определить качество заточки ножевых блоков парикмахерских машинок в условиях заточной мастерской? Зачастую приносят только ножи (без машинки), но и при наличии машинки мне пока трудно определить качество заточки.

Загрузка...