Заточка, доводка и полировка парикмахерского инструмента.

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Kaciba, 2 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

romvo, Замечательно!!! Что тут еще добавить ))) Все очень аккуратно выполнено, шикарная полировка, форма полотен, ПП, конвекс, задняя поверхность, ппд, сделаны качественно. Так держать!!!

[OFF]На фото выставили водяные знаки (в большинстве) правильно. Желательно ставить на обработанных местах, а именно на полотнах, просто знаки чуть прозрачнее делать.[/OFF]

2. romvo

romvo Старожила

Alex_info, спасибо за отзыв! Ещё есть над чем работать, но благодаря форуму многому научился и узнал :cool: Ещё хонингование хромает и полировка меня не совсем устраивает (хочется освоить сатинирование, касуми) и вообще весь процесс заточки нужно выстроить так, чтобы результат всегда был стабильным и прогнозируемым... ;)
    На достигнутом результате не собираюсь останавливаться, тем более, что это (заточное дело) мне очень нравится и я получаю огромное удовольствие от работы и полученных результатов! :)
    Всем спасибо!!!

3. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

romvo, все хорошо сделали! Уделите особое внимание на операцию полировки при переходах между обрабатываемыми поверхностями. Они могут быть ярче выражены с более четкими контурами.
    Полированная передняя поверхность прямого полотна получилась равномерная, со сплошными однородными рисками, текстура гладкая, без срывов (адгезии), есть правда единичные средние и мелкие риски, но они допустимы и едва различимы. Плоскую фаску линии обушка можно обыгрывать, не стачиваю спинку обушка, доведя её форму равномерной по ширине между торцом и обухом сустава, сделав её глянцевой. Плоская грань фаски будет блестеть только в определенные моменты отражая прямой свет, придавая ей красивый вид. Но это только в том случае, если фаска действительно широкая и её не обязательно зауживать или закруглять. Но и сейчас, после реконструкции, линия обушка закругленная, без завалов и хорошо обработана.

На филировочном полотне можно заузить вершину последнего зубца по ширине с остальными. Это желательно сделать так как вершины остальных довольно широкие, и еще выровняет их внешний вид.
    Поверхность поддержки осталась широкой на прямом полотне и филировочном (с зубцами). Желательно оставлять только на одном полотне широкую ппд. На филировочном полотне (предпоследние три фотографии) виден след затертой линии обушка после доводки ппд. Такого не должно быть. Это остался искаженный профиль бокового зазора или завал поверхности пятки сустава относительно оси отверстия, её не перпендикулярности во время доводки... Ну, или малый угол подъема линии обушка оставшийся после хонингования на заводе. Интересно было бы их посмотреть на продольный боковой зазор в динамике, какой он просвет бы показал в сборе (когда ножницы собраны и настроены), ну и на поперечный тоже.
    Выходы линии обушка, ребра жесткости обушка к вершине хорошо выполнили. Осторожнее только с их полировкой... Видны завалы на вершине зубца с внешней стороны по бликам.
    По задним поверхностям не выполнили хонингование, в чем причина? Спасибо!

В итоге скажу, что мне очень понравилась ваша работа и целеустремленность! Так держать! С уважением!

4. romvo

romvo Старожила

Сергей, спасибо за отзыв, постараюсь исправлять ошибки, на которые вы указали...;)

Хонингование на зубчатом полотне вообще было выполнено, как пропеллер. Я отрихтовал полотно, чтобы зазор на просвет был в норме и убрал износ. По хорошему хотелось хонинговать полотна, но не хватило времени, да и попасть точно трудно, побоялся затянуть процесс. Клиентка всё время названивала (ну когда?)
    При доводке старался минимально снять металла, понимая, что станет широкой ппд. Но изначально было выполнено хонингование со смещением, а ещё исправлял обушек, вот и получилось...
    Боковой зазор получился нормальный. Всего 1/3 полотна свободного хода, без перехватов. Ход полотен мягкий.

5. Kaciba

Я имел в виду боковой продольный зазор, а не как обычно, смотрят на зазор между полотен перпендикулярно полотнам на просвет. Это тест, в отличии от перпендикулярного, хорошо показывает равномерность зазора между РК верхнего полотна и задней поверхностью нижнего полотна. Выполняется он аналогично, только ножницы надо повернуть кольцами к себе, а концы полотен направлены на источник света. Смещая кольца относительно друг друга можно увидеть, как изменяется зазор на просвет в динамике между РК и вогнутой задней поверхностью.

Смещение полотна на оправке это и есть угол подъема обушка, поэтому, желательно указывать только второй объективный параметр.

6. Kaciba

Представляю фотоработу по заточке, доводке и полировании с сатинированием прямого полотна филировочных ножниц Suntachi COBALT OS-RI-5540 5,5 дюймов.
    На фотографиях вид задней поверхности после хонингования, поверхности поддержки выпуклой формы после доводки, наличника после сатинирования, вид наличника и РК под микроскопом с увеличением 28х и 56х.
    Работа выполнена по 3 разряду.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

7. Kaciba

Заточил сегодня парикмахерские прямые ножницы, эргономичные, с эргономичной ручкой KASHO KML 5,5 O/S. Использовал для доводки поверхности поддержки два японских точильных камня на 3000 и 6000 грит. Качество обработанной ппд получилось хорошее, но очень долго... Я на планшайбе её довожу за несколько секунд, правда текстура поверхности получается не такая, как на точильном камне. Камень её выглаживает и делает гладкой. Риски на ппд неоднородные, что мне не нравится... Возможно, что я еще не приноровился к доводке на камнях. За всю мою практику, вчера первый раз попробовал доводку ппд на точильных камня. Как ни странно, на ппд образовались грубые риски, а линия поддержки была вся побита ими... После правки камня абразивным бруском из карбида кремния 64С М50 СМ1, сформировал на нем выпуклую поверхность и процесс доводки нормализовался. Риски на ппд образовываются не такие грубые, но все равно, не однородные. Впечатления от доводки на камнях скажу не очень приятные. Надо все время контролировать РК, насколько устранен износ, нет ли завалов или перекосов на ппд. И потом, камни надо опустить в воду, подготовить их к процессу доводки. Полотно приходиться обрабатывать на возвратных движениях, а от этого пальцы дрожат на тонких операциях полировки. Когда-то, я на этой операции очень уставал, а подушечки пальцев истирались до крови. Сейчас, та же ситуация... До крови не стираю, но такая нагрузка на пальцы нарушает координацию рук в последующих операциях обработки полотен. Размещу вскоре фото.

8. Kaciba

Впервые представляю фотоработу с видом поверхности поддержки на парикмахерских ножницах KASHO KML 5,5 O/S, после доводки на японских точильных камнях 3000 грит и 6000 грит. По передним поверхностям режущие кромки еще не обработанные и на них видны заусеницы:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 15 апр 2015
  9. romvo

romvo Старожила

У меня та же ситуация Трудно привыкнуть. За годы уже чувствую чугунную плиту, а тут по другому. Очень быстро камень теряет форму (плоскостность), да и с нажимом на камень не всё так просто. Времени уходит много на подготовку и правку камня.(если действительно хочешь получить плоскую поверхность) Да и после правки нужно не занести крупную фракцию на поверхность камня, иначе будут появляться отдельные риски, которые портят общую картину...

А вот я не применяю метод доводки на возвратных движениях. Получается раскоординация в движениях и трудно сосредоточиться на равномерном снятии металла, да и нагрузка на пальцы большая при таком методе. Довожу возвратно-поступательными движениями и в процессе ощущаю плоскость доводимого полотна, будто сливаешься с плоскостью плиты, ну и камня тоже. Последнее движение могу заканчивать на возвратном движении. (ИМХО)
    Из всего этого оставлю себе камни только 6000 и 8000 (хотя 6000 не даёт такой зеркальной поверхности, как 8000 и не так держит плоскость) для наведения окончательного "марафета", если будет такая необходимость...
    А столько денег потрачено на все эти пробы...:(

Доведённая ппд получилась очень хорошей, грех жаловаться, просто времени потрачено больше, наверное...:(

А хонингование ваше или заводское ? (теряюсь, трудно различить) ;)

10. Kaciba

Вид полотна уже после хонингования, выполнил между операциями доводки ппд.

Да, времени много уходит на доводку, но качество самой поверхности поддержки хорошее - становится гладкой и выглаженной! Это заметно по текстуре. По бликам даже риски не заметны: сказывается менее агрессивное зерно окиси алюминия по сравнению с алмазным. Единственное, надо добиться сплошных и однородных рисок. Так как поверхность точильного камня после профилирования стала выпуклой (спасибо за подсказку Сергею Борисовичу!), я перестал сильно давить на полотно. Теперь, оно полностью прилегает к обрабатываемой поверхности точильного камня по всей образующую профиля полотна и сустава. Перекосы на ппд остаются, вблизи РК есть небольшой завал после получистовой доводки на точильном камне 3000 грит. Убираю его уже на точильном камне 6000 грит.

Да, это интересно, я попробую довести ппд на возвратно-поступательных движениях доводки. Потом напишу, что получится))) Спасибо!

Точильный камень на 8000 грит тоже есть, я на нем буду доводить полотна KEDAKE. Что касается быстрого износа обрабатывающей поверхности камня, то я не заметил этого... может еще мало доводил на нем... Я даже хочу попробовать зернистость на 1000 и 2000 грит, чтобы быстрее работать на камнях с более мелким зерном. А то пока будет сточен некоторый слой металла на ппд, для устранения износа РК, образуется выработка на обрабатывающей поверхности точильного камня, а это уже не рациональное использование камня, более 130 долларов...

11. romvo

romvo Старожила

А какая величина (размеры) камня, которым правили водники?
    Я применяю другой метод для правки - будет интересно, поделюсь. Очень быстро, качественно и легко достичь необходимый профиль водника...;)
    Считаю расточительством приобретать специальные правильные камни (ИМХО)

12. Kaciba

Размер бруска БП20х16х150. Я им сделал профилирование за 5 минут. Очень быстро стачивает, чувствуется хорошая сцепка... Но я хочу на базаре взять пошире правильный брусок, стоит около 60-80 гривен, может чуть более... Да, к стати, я когда навел суспензию на точильном камне с помощью дополнительного бруска, который идет в комплекте, то он вообще, испортил всю ппд... Пришлось исправлять.

13. romvo

romvo Старожила

Аналогично, прошел как будто по копиру все ваши моменты. Я читал о суспензии на форумах, но это похоже актуально для заточки клинков. В нашем случае получается доводка в свободном абразиве, что не приемлемо.
    Для правки применяют вот это:
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Но, как я писал - это расточительно, и я пошёл другим путём, в сотню раз дешевле и по качестве не хуже, а может и лучше.

У меня 6000 вот такой:

А 4000 - 8000 вот такой:
    С доставкой почти 130 долларов вышел. Но камень хороший.

14. Kaciba

Да, пришлось смыть наведенную суспензию и доводить без неё, и все получилось. Крупные риски на ппд вывел, но на линии поддержки они остались. После хонингования восстановил её контур.

На поверхности поддержки, после доводки на точильном камне 8000 грит, образуется глянцевый вид и гладкая текстура, что очень хорошо для марок ножниц, например JAGUAR и KEDAKE. После сборки и настройки натяга хода полотен, не образуется молекулярного износа на ппд, в виде концентрических тонких и широких светлых рисок. Звук при смыкании полотен, от трения РК друг о друга, получается тихий и ровный.

15. Kaciba

Такие точильные камни я использую для доводки поверхности поддержки полотна, верхнего и нижнего крыла сустава:

16. Kaciba

Скоро размещу фотографии филировочных ножниц после разборки. Мне, да и остальным заточникам, и нашим посетителям будет интересно, как бы мы их обработали.))) Естественно, надо будет провести экспертизу по виду их внешнего состояния на фотографиях.

17. Kaciba

Отснял более 200 фотографий и два видеоролика филировочных ножниц KASHO KDM T230BF. Вид полотен разделен на несколько этапов обработки, черновая, получистовая и чистовая. Все это будет отражено подробно. За два часа сделал копир для формирования меньшей ширины ппд, на фото, по её виду это будет сразу заметно, аж сам удивился... :p Поверхность поддержки доводил на возвратно-поступательных движениях, что сразу повысило её качество обработки на несколько порядков.

18. romvo

romvo Старожила

Хочется посмотреть - моя больная тема ;)

Я рад, что результат доводки улучшился при таком методе :)

19. Kaciba

Ножницы парикмахерские KASHO KDM T230BF филировочные, эргономичные с эргономичной ручкой, болтовое соединение, заточка конвекс, прямое полотно с углом резания 55 градусов, филировочное полотно с углом резания 90 градусов, зубцы с прямым профилем. На фотографиях демонстрация ножниц в разобранном виде - как бы вы их стали затачивать?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 15 апр 2015
  20. romvo

romvo Старожила

Интересно, Эти ножницы уже побывали в заточке или нет? Странная "насечка" на зубьях, если так можно назвать. Меняется от буртика до конца полотна...:confused:
    Прямое полотно обработано тоже не должным образом. На сколько мне видно, то возле РК заметен переход в виде фаски, а это уже искажение профиля конвекс. Кончик прямого полотна припасован плохо. На 6 -8 фотографиях это отчетливо видно. Выход радиуса на спинку обушка имеет ступеньку и фаска по линии обушка в конце полотна портит картину... Да и чистота... видно заполированные глубокие риски. Если уже кто-то затачивал, то это как-то объяснимо. Но если впервые и это заводская заточка, то заставляет задуматься... может подделка? А может это критерий заводской заточки :confused:

Загрузка...