Заточка, доводка и полировка парикмахерского инструмента.

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Kaciba, 2 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Silur

Silur Завсегдатай

Спасибо за отзывы
    Поверхность поддержки довдил на притире, зерно 3\2. Хонингованием пока не владею.

Как правило полировкой убираю только риски от обработки

2. Silur

Silur Завсегдатай

romvo, Ягуары получились очень неплохо, Единственное, ступенька на режущей кромке возле буртика и на поверхность полуконвекса залазит на крылья сустава. На чем вы обрабатываете переднюю поверхность?

3. romvo

romvo Старожила

Переднюю поверхность обрабатываю на планшайбе, А ступеньку можно было бы вывести, но был цейтнот по времени, а после точила там была приличная ступенька...

4. romvo

romvo Старожила

Здравствуйте, всем! Хочу показать работу, которую в большинстве случаев мне приходится делать. Взял на заточку прямые ножницы с классической заточкой на точиле: Solingen HALF-TEC professional ice stainless. Полуэргономичные, винтовое соединение, сталь не знаю какая. Фото до заточки не успел сделать, так как клиентка торопилась на автобус, она с района. Как я писал, передняя поверхность была заточена на точиле, примерно 55-60 градусов, задняя поверхность имела сильный износ и до меня её пытались довести грубым бруском вдоль полотна. Поэтому без хонингования задней поверхности правильно заточить не представлялось возможным. Сделал полуконвекс по передней поверхности, угол 45-48 градусов, Довёл поверхность поддержки. Концы полотен пришлось немного укоротить, так как одно полотно было очень тонкое, поправил форму полотен, сформировал пятку, насколько смог, (там её вообще не было), запятник не полировал, ножницы матовые. Припасовал концы полотен по вершинам, собрал, смазал, отрегулировал и получился очень мягкий ход. Волосы режут легко до самых кончиков. На всё ушло около часа.

Вот фото отчет:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 13 мар 2011
  5. romvo

romvo Старожила

Здравствуйте, форумчане! У меня такой вопрос. На форуме встречал термин: доводка в два касания. Если можно, расскажите, что это такое. Буду признателен. А еще хотелось бы узнать, насколько актуально заточка ножниц с изменяющимся углом резания. Скажем у буртика 40 градусов, а к концу полотна 45 градусов. Есть ли смысл ломать голову над таким приспособлением, а оно не простое. :confused:? В принципе, идея есть...

Последнее редактирование: 14 мар 2011
  6. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

метод в два касания используется для доводки режущей кромки с помощью оселка из абразива или алмаза по поверхности поддержки и линии обушка одновременно. Линия обушка служит в этом случае направляющей для оселка и точно выдерживает задний угол. Но этот метод слишком грубый и в большинстве случаев, профиль полотна искажается. Заточку и доводку РК начинают выполнять от основания полотна, а не с пятки сустава. Тем самым, профиль полотна, при боковом зазоре на просвет у основания полотна имеет провал. И чем чаще выполнять заточку или доводку таким методом, тем больше этот зазор на просвет в виде ступеньки. Ступенька образуется при выходе РК на сустав, когда заточник проверяет основной зазор полотна на просвет в динамике.

Посмотреть принцип метода в два касания можно на фотографии, в 30 сообщении этой темы:
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

7. romvo

romvo Старожила

Сергей, здравствуйте. А сколько грит имеет "советская микронка"? Примерно, если нет данных поточнее. Я думал, что она уже не актуальна по сравнению с Мирка, 3М и другими производителями. Она имеет свойство быстро сыпаться и засаливаться. Почему при шлифовке вы пользуетесь невысокими оборотами (не выше 600)? Чем это обусловлено? Чтобы не было быстрого нагрева или для достижения равномерности рисок при шлифовке. Мне казалось, что полировать нужно при оборотах не меньше 1000-1500. Наверно я ошибаюсь...:confused:

8. Kaciba

По рискам советская микронка примерно 5/3 мкм, оставляет легкий дымчатый переход. Она не сыпется (у меня), при засолении её надо прочищать тампоном с 1-2 капли машинного масла при каждой шлифовке. Одного листка круга на планшайбу хватает на долго.

Малые обороты необходимы для того, чтобы получить точную форму поверхности конвекс заточки.
    Сплошные и равномерные риски, и малый нагрев полотна, особенно вблизи РК это дополнительное условие обработки.

Ошибки нет, просто у каждого заточника своя технология. Главное чтобы на полируемой поверхности не было адгезии, то есть срыва металла в виде мелких каверн и рисок от них по ходу вращения полировальника.

9. Kaciba

На счет приспособления для винтового закругления РК от основания до конца полотна, то это актуально. Я пока вручную это делаю.

10. romvo

romvo Старожила

Доброй ночи, Сергей! У Вас, конечно, рука поставлена. Я ещё не очень чувствую эту операцию. Поэтому хочу попытаться сделать манипулятор, который при движении вперёд-назад по планшайбе будет поворачивать полотно ножниц на заданный угол... При Союзе был лозунг: " Ручной труд - на плечи машин! " Вот и надо свалить эту операцию на приспособление. Тогда будет получаться более прогнозируемый результат. Я так понимаю, что винтовое закругление РК от основания до конца полотна применяется только при конвексной заточке. Или не так? :confused:

11. romvo

romvo Старожила

Добрый вечер, Сергей! Скажите, пожалуйста, первый угол резания 45 градусов я так понимаю, это возле вершины полотен, а второй угол резания 40 градусов, это возле основания полотна? Если можно, наглядно показать или нарисовать на эскизе где этот радиус закругление РК r 0,3 - 0,5. :confused:
    Заранее благодарен.

Последнее редактирование: 27 мар 2011
  12. Kaciba

Есть один угол резания в любой рассматриваемой точке режущей кромки. При винтовом закруглении РК, величина угла заострения или резания меняется от основания к вершине. У основания полотна он равен 40 градусов, а вблизи вершины он равен 45 градусов и более.

Второй угол резания можно измерять только между плоскостью резания и поверхностью наличника. Он равен обычно 35 градусов.

Есть винтовое закругление передней поверхности заточки.

При винтовом закруглении, поверхность заточки может иметь четыре формы:
    - плоскую (классическую);
    - плоскую с закругленной РК с малым радиусом r;
    - полу-выпуклую (полуконвекс) с видимой границей перехода с наличника без закругления и с закруглением РК;
    - выпуклую (конвекс), без видимой границы перехода с наличника к закругленной РК.

Радиус закругления РК выбирают в зависимости от формы передней поверхности заточки. Чуть позже размещу эскиз с закругленной РК.

13. caliostro

caliostro Пользователь

Интересная тема !!!а вот ещё вопрос !,если закругление РК на полотнах выполнять ,то как будет действинней ?:по всему полотну распределить радиус или же к примеру начать процесс закругления при затачивании с середины полотна или скажем с 2\3 ?

14. Kaciba

Уточните пожалуйста свои вопросы. Середина это по длине или средней линии - оси полотна? И в чем заключается - действенней: в простоте или сложности выполнения закругления? Может "действенней" - имелась в виду необходимость?
    Спасибо!

15. caliostro

caliostro Пользователь

Да мне наверное не просто изъяснить все ...действинней !я просто не знаю какое слово ёмкое подобрать можно ,поэтому вот так всё и запутал....вобщим имел в виду что производя заточку таким или иным способом применяя закругление РК насколько полезным окажется такая заточка парикмахеру для работы ,возможно ведь для разного типа волос требуются свои нюансы и учитывая конечно качество стали и назначение ножниц ,а также скажем для более длительного срока эксплуатации инструмента от заточки до заточки...и вопрос вот в том как это может повлиять :плавное закругление кромки по всей длинне,либо допустим плавное закругление начинать с середины рк по длинне к кончику полотна.....
    Вот как то так....Спасибо!

16. Kaciba

Плавное закругление РК по всей длине наиболее распространенная практика заточки ножниц. Величина радиуса закругления всегда больше у основания и меньше к вершине.

А если закругление РК начинать от середины и до вершины, на конце полотна, то какой она тогда будет у основания и до середины?

17. Kaciba

Хочу уточнить, какой формы будет поверхность заточки вблизи РК от основания до середины полотна?

18. romvo

romvo Старожила

Здравствуйте, Сергей! Если можно - эскиз, для лучшего понимания вопроса :cool:
    Спасибо.

19. caliostro

caliostro Пользователь

Вот примерные графики нарисовались.....

здесь примерно с 1\3 начинается закругление:

это я правельно понимаю вот так?

20. caliostro

caliostro Пользователь

Здесь на видео показан манипулятор с такой возможностью.

http://www.youtube.com/watch?v=6bUrFP7504I" data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

Загрузка...