Заточка, доводка и полировка парикмахерского инструмента.

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Kaciba, 2 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Спасибо за графики. На них указан угол заострения относительно длинны РК, но без координат. Надо указать координаты, то есть начертить их.

Так как начало координат это их точка пересечения, то в верхней части, с левой стороны вертикальной координаты необходимо указывать наибольший угол и его буквенное значение, например, бета - угол заострения или дельта - угол резания.
    В месте пересечения координат, с левой части оси горизонтальной координаты необходимо указать величину L мм - длина полотна в мм, а в сантиметрах она не указывается.

И форма передней поверхности заточки, вблизи РК на графиках не показана.

2. caliostro

caliostro Пользователь

Сергей совершенно согласен !!!но мне сложно соблюсти все параметры и законы составления любого графика ,даже после вашего пояснения не всё представляется полностью....я просто нарисовал примерно как понимаю и вижу.(и сантиметры конечно же жесть )

3. romvo

romvo Старожила

Классный манипулятор! :) Насколько всё продумано, просто бери и работай! Где бы такой купить? Самому сделать не реально. :( У меня есть идея, но этот понравился лучше :)

4. Kaciba

Можно таким образом показать зависимость между углом резания и длиной режущей кромки у разных типов ножниц.

Черновой вариант и чистовой.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2011
  5. caliostro

caliostro Пользователь

Спасибо Сергей! вот так всё понятно без лишних слов! только вот филировочные ножницы скользящий срез наверное не делают

6. Kaciba

:) После слова срез не поставил запятую. ;)

Про манипуляторы для заточки ножниц по передним поверхностям можно обсудить Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

7. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Вопрос

Всем, привет! Сергей, а ты бы мог нарисовать или сделать чертеж-диаграмму какой должна быть форма режущей кромки в зависимости от длины ножниц и формы полотна? Понятно есть есть несколько форм режущей кромки. Но ведь именно она и влияет на мягкость среза, выжим волоса с полотна. Ведь даже у Кашо в разные года она делалась поразному. Ведь у ножниц с длинными полотнами и формой ,,ивовый,,лист срез один, а взять к примеру саблевидную форму полотна срез уже совсем другой и мягкость тоже.
    Хотя парикмахеры применяют разную технику при стрижке, но ведь это очень важно как при работе, так и в выборе самих ножниц. На что ориентироваться? Если написал не совсем понятно поправь меня.

8. romvo

romvo Старожила

Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо за график, очень наглядно. Даже не знаю где можно узнать теорию реза ножниц. Вряд ли есть подобная литература. Это наверно из Вашего личного опыта, за что огромное спасибо! :cool: Когда знаешь теорию, тогда легче, я имею ввиду правильно, осуществить заточку на практике. Нужно только стараться и совершенствовать своё мастерство. Стыдно казаться бестолковым, но у меня есть вопросы: согласно Вашего графика углы резания на филировочных ножницах касаются обоих полотен или только прямого? Второе - я так и не могу понять, что такое "с малым радиусом закругления r ?". Может это типа затыловка полотна с зубьями на филировочных ножницах, только с радиусом? Или я не в том направлении мыслю? :confused: Ещё раз извините за назойливость, просто очень хочется докопаться до истины в правильности заточки. Без этих знаний - ну просто никуда! Работа в слепую... :confused:
    Спасибо за терпение, с уважением, Владимир. :eek:

9. Kaciba

Владимир, пожалуйста!

Углы резания на графике указаны только для прямых полотен. Для филировочного полотна с зубцами там нет указания угла резания. Обычно, он равен 80 - 85 градусов.

Малый радиус закругления r это такой радиус, который любой заточник сможет сделать на своем заточном оборудовании минимальным на РК, и его величина не должна быть больше r - 0,1.

Затыловка зубцов, с отрицательной фаской по передней поверхности, служит для устранения наскока и срыва вершин. При чистовой доводке, служит для плавного заход-захода, схода и скольжения режущей кромки прямого полотна при смыкании полотен.

Величина заднего угла, при затыловке зубцов, зависит от нескольких параметров: качество материала ножниц; основной зазор на просвет; ширина поверхности поддержки на прямом полотне и зубцах; класс шероховатости поверхности поддержки на прямом полотне, на зубцах, на верхнем и нижнем крыле сустава, и поверхностей пяток; равномерная глубина впадин на всех зубцах; расстояния между зубцами и ширина зубцов; величины радиального, осевого и торцевого люфта винтовой пары; профиля поверхности пяток.

10. romvo

romvo Старожила

Насколько я читал на форуме, то полотна должны брить волос. При таком радиусе закругления РК не более ( r - 0,1 ) сохранится ли бритвенная острота полотен ножниц? :confused: Как влияет этот радиус на качество реза волос?
    Спасибо.

11. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Сделал фото режущей кромки у тех ножниц которые показывал на видеоролике.
    Фото режущей кромки после закругления для скользящего среза. Радиус меньше 0,1(вершина), а ширина от буртика и до кончика по наличнику от 0,1 и до 0,5. Угол резания меняется от 40 и до 45-48 градусов к кончику. Волос бреет без проблем. Еще хочу показать на рисунке.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 2 апр 2011
  12. Kaciba

Бритвенная острота сохранится, если представить её закругление не как в вашем случае Владимир: закругление РК по передней поверхности и поверхности поддержки, а как радиус закругления РК только по передней поверхности. Когда угол заострения 40 - 45 градусов, находится между касательной к передней поверхности, вблизи закругленной РК и плоскостью резания.

Простыми словами, закруглять РК с малым радиусом - r надо выдерживая угол заострения. То, что Вы видели на фото японских заточников это чисто для вас было, а на самом деле, она должна иметь точное закругление лезвию. Многие заточники специально выполняют доводку РК по поверхности поддержки на обратном движении, от кромки лезвия, чтобы убрать заусеницу после заточки по передней поверхности, или обрабатывают её на кожаном круге и сбивают её. Можно еще срезать заусеницу, например, движениями полотна вдоль линии РК по мелко-абразивной поверхности камня или оселка.

13. romvo

romvo Старожила

Сергей Васильевич и Сергей Борисович, здравствуйте! Как раз Ваши посты вместе и по моей теме, поэтому огромное спасибо за ценную информацию. Как говорится, кто хочет услышать - да услышит!!! Наконец до меня начинает доходить истина, которую я никак не мог уловить. :confused: Начинаю потихоньку переваривать и осознавать Вашу информацию. :)

14. romvo

romvo Старожила

Сергей Борисович, спасибо за фото, но с нетерпением жду рисунка, чтобы убедиться в правильном понимании мною данной Вами и Сергеем Касибой информации. :cool:
    Спасибо!

15. Kaciba

Чертеж местного сечения полотна вблизи РК:

Черновой и чистовой вариант:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 22 апр 2014
  16. romvo

romvo Старожила

Доброе утро, Сергей! Проснувшись, сразу побежал к компьютеру в хорошем предчувствии... и не ошибся, вот оно, что не давало покоя мне так долго!!! Действительно, после Ваших разъяснений, (огромное спасибо за терпение и выдержку, не один я тут у Вас) ещё вчера я примерно так и понял, но после рисунка в последнем посте утром - просто прозрел, эмоции зашкаливают :) :) :cool:
    Думаю, не один я на форуме будет Вам благодарен, если конечно, хочет разобраться в тонкостях заточки (а не - режет, и хорошо). Теперь-то я разложу всё по полочкам (полученные знания) и смогу прогнозируемо затачивать инструмент. Бывало затачиваю вроде так само, а ножницы режут по разному...я не мог понять, почему так? :confused: Теперь более осознанно смогу это делать, продолжая совершенствоваться, действительно учиться никогда не поздно, я бы добавил - нужно! :cool:
    Ещё раз, спасибо!

17. Kaciba

Владимир, спасибо за отзыв!

Первый вариант на чертеже показывает, как обозначают в сечении закругленную РК японские заточники. На самом деле, малейший завал РК после окончательной полировки, по передней поверхности, и волос будет выскальзывать.

Еще черчу схемы переточки. Чуть позже размещу.

18. romvo

romvo Старожила

Желтая линия графика (под скользящий срез для филировочных ножниц) тоже запятая после срез пропущена или так надо? В посту 146 Вы об этом писали. Спасибо.

19. Kaciba

Некоторые парикмахеры, еще до полного смыкания полотен филировочных ножниц, делая ими скольжение, умудряются выводить их из пряди волос. И эта запятая не так существенна. ;)

Если смыкая полотна, одновременно выводить их из пряди филируемых волос, и ножницы будут тянут, цеплять и дергать волосы, то они не прошли тест. Даже если, они хорошо выполняют резание по всем зубцам на мокрой салфетке, но тянут при выведении из пряди волос - тест не пройден.

20. romvo

romvo Старожила

Спросил называется на свою голову, ;) теперь ещё тест добавился и усложнился... :) Теперь понятно, будем иметь ввиду, ещё один пунктик в свою копилку опыта добавим :cool: Спасибо!

Загрузка...