Заточка, доводка, полировка накожниц и кусачек.

Тема в разделе "Маникюрный инструмент", создана пользователем Вадим.ua, 22 окт 2010.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Продолжение.
    Накожницы Эрудит после черновой доводки:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Ivan-Ivanovich нравится это.
  2. Alex

Alex Завсегдатай

Что означает полумеханическая доводка? Насколько я понимаю, это доводка на чугунной планшайбе с применением притира. Верно?

3. Kaciba

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.:

4. Alex

Alex Завсегдатай

А ручную доводку керамическим оселком проводили вы или это работа другого заточника.

На сколько я понимаю, заточка при черновой, полумеханической доводке поизводилась на станке с планшайбой. Какой абразив использовался?

Последнее редактирование модератором: 20 сен 2011
  5. Kaciba

Оселком я только припасовываю концы накожниц перед черновой доводкой. А на фотографии я показал, какой остался перекос после подточки РК по передней поверхности вручную с помощью оселка. После обработки оселком. а затем на притире, было четко видна граница между двумя различными способами обработки режущих кромок. Подточка оселком это простейший способ обработки режущих кромок у накожниц. После одного единственного раза, когда я попытался оселком подточить РК, я не смог получить желаемый результат. Было еще 7 различных способов обработать РК по передним поверхностям, но и они не были рациональными.

Если используются притиры, то обработка накожниц переходит в разряд доводки, а при заточке производится только обдирка для придания предварительной формы полотнам и поверхностям фасок. Абразив я использую только для обдирки, материал электрокорунд нормальный 14А16 на волокнитовой связке. Во время доводки я использую алмазную пасту.

6. romvo

romvo Старожила

Здравствуйте, Сергей! На этом фото вы пишете:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Это вы выбирали люфт при помощи корнезера или кто-то до вас?
    Я не совсем понимаю для чего нужен корнезер при выборе люфта в накожницах (я имею в виду "Эрудит" и "Олтон")? Ведь у этих накожниц конструкция такова, что достаточно немного переместить заклёпку сустава по оси вниз и люфт благополучно выбирается. Я использую наподобие корнезера штифт с еле выпуклой полированной поверхностью и ударяю по заклёпке на подставке в виде гайки. Заклёпка сдвигается и люфта нет. На заклёпке не остаётся практически никакого следа, в отличии, что оставляет после себя корнезер в виде окружности (это в лучшем случае) В накожницах "Сталекс" такой вариант не проходит. Заклёпка сидит прочно и редко удаётся её сдвинуть. Там я применяю другой метод...
    Я читал на форуме про корнезер, даже сделал себе его, но после этих следов, что он оставляет отказался им работать. Если рассуждать, что корнезер якобы развальцовывает края заклёпки наружу и вниз, то диаметр его должен быть больше, чем тот, что на фото. След должен проходить от края 0.5 - 0.8 мм. и быть концентрической окружностью по отношению наружного диаметра заклёпки, что не всегда легко сделать... Только тогда есть вероятность, что край заклёпки немного развальцуется, а в данном случае только испорченный внешний вид (ИМХО) :confused:

Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
  7. Alex

Alex Завсегдатай

Да Сергей. Перекос очень хорошо виден на фотографиях, меня интересовала «природа» этого перекоса. Это вы сначала произвели заточку оселком, для наглядности или они попали к вам такими? Я задал этот вопросом, чтобы знать имеет ли право на существование ручная заточка или же это прошлый век и таким образом качественно заточить накожници не возможно.

14А16 – 14А это материал а 16- это зернистость(FEPA)? И о волокнитовой связке я не слышал, быть может вулканитовая?

Обдирка производится на точиле?

8. Kaciba

С помощью корнезера я не затрагиваю ось заклепки, и она равномерно усаживается по краям. Внешний вид от следа совершенно не страдает, даже наоборот, симпатично получается.

9. Kaciba

Попали такими.
    16 - обозначает размер зерна 160 микрон или 0,16 мм.
    Да, вулканитовая, прошу прощения)))

10. romvo

romvo Старожила

Я так понимаю, что твёрдым сплавом покрыта только видимая часть поверхности пятки сустава? Если бы это делалось по всей поверхности сустава (на заводе), то насколько приятнее был бы ход у накожниц, ну и долговечность тоже... (про цену молчу) Хотя и так достаточно поверхности для достижения полезного эффекта. Практически никто из клиентов не хочет смазывать сустав у накожниц, бывают случаи, что заклинивает...:(

Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
  11. romvo

romvo Старожила

Я не понимаю смысла... Заклёпка имеет конус, который садится в такое же конусное седло сустава. Если заклёпку сдвинуть вниз на нужную величину, то конус четко сядет на своё уже притёртое место, а от корнезера форма посадочного конуса искажается и это не лучший вариант как на меня...(ИМХО)

12. Kaciba

Только видимая часть пяток сустава покрывается твердосплавом. Этого достаточно, так как трение происходит в основном между покрытиями.
    Покрываются твердосплавом за 5 - 10 минут и всегда бесплатно.
    Покрытие служит великолепной сухой смазкой.

13. Kaciba

Смысл в том, что поверхности пяток не всегда равномерно прилегают к друг другу. Корнезером очень удобно выбирать такие перекосы в суставе. Чуть наклонил в сторону корнезер, направленный удар по бойку и люфт выбирается равномерно, причем след легче оставить по середине заклепки.

14. romvo

romvo Старожила

Я имел ввиду цену, если бы покрывали твёрдым сплавом на заводе ;)

Я это знаю и хотелось бы себе купить такую установочку, но пока не в состоянии...:(

15. Kaciba

Довел накожницы, теперь полирую их... Давно ими не занимался, но руки помнят как их надо держать... Фаски получились очень маленькой ширины 0,15 мм...

16. Kaciba

У меня сегодня будут накожницы Олтон, хоть посмотрю на них, как они похожи на Эрудит. Сфотографирую их до и после доводки.

17. romvo

romvo Старожила

Мене часто такие накожницы клиенты приносят в работу. Практически похожи на "Эрудит", Только заклёпка то ли латунная, то ли бронзовая с клеймом. Правда, все приходили с красивым кожаным чехлом. ;) Последние 6 штук принесли с длиной полотна 6 мм. Не нравится мне затачивать такие маленькие, да ещё две пары с загнутым кончиком после падения! :(

18. Kaciba

Только что забрал их. Да, в них бронзовая заклепка. И они в жестком кожаном чехле. Длина РК 13 мм, форма полотен острые, клиновидные с прямой спинкой обушка.
    Проверил качество заточки... По передним поверхностям на одной перекос, огранка, на второй вроде плоская, но слегка закруглена, поверхности заточки узкие, вблизи лезвий. Фаски по задним поверхностям плоские, отрицательные, (завалены на передние поверхности), а РК ведомого полотна поднутрена под РК ведущего полотна больше, чем ширина самой фаски, примерно на 0,4 мм! Работа выполнена по 1 разряду. В суставе места трения пяток темные...

19. Alex

Alex Завсегдатай

Сергей, относительно какой плоскости меряете угол фасок, относительно передней поверхности? И какой угол будете выставлять вы?

20. Kaciba

Поверхности фасок должны быть в одной плоскости, в данном случае параллельны плоскости резания, тогда величина заднего угла будет 0 градусов. Если фаски отрицательные, тогда они имеют отрицательный передний угол.
    Я всегда делаю задний угол 0 градусов, а так как ширина фасок 0,15 мм, то небольшое отклонение углов указанное на чертеже не страшно, не более 1 - 2 градусов.

Чертеж

Сечение полотен выполнено перпендикулярно плоскости резания и направлению РК.

Загрузка...